Приговор в отношении Уметбаева А.И.



Уголовное дело № 1-702/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год                      г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                  Черепанова М.А.,

при секретаре Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя     Лысенко Н.В.,

потерпевших А.З.М., К.В.М., В.В.Ю., Х.Л.В., Б.М.Н.,

подсудимого          Уметбаева А.И.,

защитника подсудимого, адвоката              Романовой Н.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Уметбаева А.И., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

- <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Приговор изменен по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от <дата обезличена>. Считать осужденным по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата обезличена> по отбытию.

- <дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Уметбаев А.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил покушение на кражу.

Он же совершил кражу.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 16.00 часов Уметбаев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, расположенного в правобережной части Орджоникидзевского района города Магнитогорска, где проживает ранее незнакомая К.В.М., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, убедившись в том, что за его (Уметбаева А.И.) преступными действиями никто не наблюдает, подошел к балкону квартиры <номер обезличен> расположенному на первом этаже указанного выше дома, рукой разбил стекло балконнойо рамы и через образовавшееся отверстие незаконно проник на балкон указанной выше квартиры. После этого, Уметбаев А.И. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи молотка, найденного на балконе, разбил стекло окна и через образовавшееся отверстие, незаконно проник внутрь квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, которая является жилищем последней, откуда тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «SONY KDL-40S5600», стоимостью 25000 рублей, ДВД - плеер, марки «LG», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие К.В.М..

После этого, Уметбаев А.И. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями К.В.М. значительный ущерб на общую сумму 27000 рублей.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Уметбаев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к открытому окну помещения офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес обезличен>, <номер обезличен> в правобережной части Орджоникидзевского района города Магнитогорска, и реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, убедившись в том, что рядом ни кого нет и, за его (Уметбаева А.И.) преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло окна указанного выше офиса, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», который является помещением. После этого, Уметбаев А.И. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с письменного стола, расположенного у окна кабинета, намеревался тайно похитить: монитор марки «ACER», системный блок «HP WORKSTATION XW 400», мышь оптическую, клавиатуру, намереваясь своими преступными действиями причинить ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 15500 рублей, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Уметбаев А.И. не смог, по не зависящими от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления работниками ЧОП «<данные изъяты>» - С.А.Р. и В.К..

<дата обезличена> в дневное время, Уметбаев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес обезличен> по п<адрес обезличен>, расположенной в правобережной части Орджоникидзевского района города Магнитогорска, где совместно распивал спиртное с Б.Ю.Г., увидел в комнате квартиры ДВД плеер, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что Б.Ю.Г. в комнате нет и, за его (Уметбаева А.И.) преступными действиями никто не наблюдает, подошел к тумбе, откуда тайно похитил ДВД -плеер марки «ВВК», стоимостью 2500 рублей, колонки от саббуфера марки «ВВК» в количестве трех штук, стоимостью 2000 рублей. После этого, он (Уметбаев А.И.). в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с телевизора тайно похитил сотовый телефон марки «Сименс АХ 75», стоимостью 300 рублей, принадлежащий гр. В.В.Ю. Затем, Уметбаев А.И. похищенное сложил в сумку без оценочной стоимости и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями гр. В.В.Ю. значительный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

<дата обезличена> около 03.30 часов Уметбаев А.И., находясь на территории автостоянки, расположенной возле дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сторожевой будке, расположенной на территории указанной автостоянки. Воспользовавшись тем, что дверь сторожевой будки не заперта, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в данную будку, являющуюся помещением, где с входной двери тайно похитил навесной замок стоимостью 100 рублей, со стола тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5228» стоимостью 4 тыс. 990 рублей, с защитной пленкой стоимостью 200 рублей и в чехле стоимостью 150 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на счете которой находились деньги в сумме 100 рублей, а также со стула тайно похитил сумку женскую стоимостью 1 тыс. рублей, в которой находились: косметичка с косметикой общей стоимостью 500 рублей, флакон с духами «Эйвон» стоимостью 600 рублей, флакон с духами «Би Деликате» стоимостью 150 рублей, две связки ключей от квартиры стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, связка ключей от садового участка стоимостью 100 рублей, наушники от вышеуказанного сотового телефона, входящие в стоимостью телефона, деньги в сумме 1 тыс. 250 рублей и документы на имя А.З.М. не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ в обложке, не представляющей материальной ценности, пенсионное удостоверение в обложке, не представляющей материальной ценности, сберегательная книжка банка ОАО «<данные изъяты>», страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, причинив А.З.М. значительный ущерб на общую сумму 10 тыс. 290 рублей. После чего Уметбаев А.И. с места совершения преступления с похищенным скрылся.

<дата обезличена> около 18:30 часов Уметбаев А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у торгового киоска по продаже шаурмы, расположенного у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу <адрес обезличен> <номер обезличен> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с корыстной целью, тайно взял детскую коляску, находящуюся у вышеуказанного торгового киоска стоимостью 5500 рублей и находящиеся в коляске детское одеяло без оценочной стоимости и две детские пеленки без оценочной стоимости, принадлежащие Х.Л.В.. После чего Уметбаев А.И., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Х.Л.В. ущерб на сумму 5500 рублей.

<дата обезличена> около 00:30 часов Уметбаев А.И., проходя мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, подошел к автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной напротив указанного дома, где имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, при помощи имеющегося при себе молотка, разбил стекло на передней правой двери со стороны пассажира, после чего дотянулся до фиксатора замка, открыл дверь и сел в салон данной автомашины, где снял панель от автомагнитолы, которую спрятал в правый карман своей куртки. После чего Уметбаев А.И. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, стал демонтировать автомагнитолу «Сони CDX - GT 200», стоимостью 2000 рублей, принадлежащую Б.М.Н. Однако, свой преступный умысел Уметбаев А.И. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Уметбаев А.И. намеревался причинить гр. Б.М.Н. ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Уметбаев А.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ. При этом полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым:

<дата обезличена>, около 16.00 час, он находился на улице, при этом он был в состоянии алкогольного опьянения. Он гулял около своего дома, ему захотелось приобрести спиртное, но денег у него не было. Тогда он решил совершить кражу из квартиры. Он зашел за дом <номер обезличен> по <адрес обезличен>, подошел к балкону квартиры, которая расположена на первом этаже, кому принадлежит данная квартира он не знает, был ли кто дома, он тоже не знал, просто предполагал, так как это был рабочий день, то возможно все на работе и в квартире ни кого нет. Конкретно он данную квартиру не выбирал, почему он подошел именно к этой квартире, он объяснить не может. Балкон данной квартиры был застеклен, все окна на балконе были закрыты. Рамы балкона были деревянные окрашены красителем белого цвета. Он подошел к балкону, и кулаком правой руки ударил по стеклу рамы балкона, которое расположено по - середине балкона. Он ударил только один раз и стекло разбилось. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, он через разбитое окно, подтянувшись на руках, проник на балкон квартиры. Балконная дверь в квартиру была закрыта. Балконная дверь была пластиковая, поэтому, он осмотрел балкон и нашел молоток, который лежал в ящике, для инструментов, который стоял в шкафу, расположенном с правой стороны от входа на балкон. Данным молотком он нанес один удар по стеклу балконной двери, от чего последнее разбилось, после этого он поставил на пол балкона пустую бутылку из под пива « Седой Урал» емкостью 0,5 литров, которая у него была с собой. Он хотел данную бутылку потом забрать с собой, но забыл. Через побитое стекло он просунул руку и открыл балконную дверь. После этого проник в квартиру и оказался в зале. Прошел до входной двери данной квартиры, и закрыл входную дверь на защелку, для того чтобы, в случае если хозяин квартиры вернется домой, то тот не сможет открыть дверь, а он сможет убежать через балкон. После этого он прошел в зал, где увидел, что в левом углу зала, от входа на балкон, на тумбочке-подставке стоит ЖК телевизор «Сони», в корпусе черного цвета, 104 см. по диагонали. А под телевизором стоял DVD модель не знает, в корпусе серого цвета. Увидев данную технику, он решил похитить телевизор и DVD. Но перед этим он решил осмотреть шкаф-пенал, который стоял с правой стороны от входа в зал; в данном шкафу он решил поискать деньги. Подойдя к данному шкафу, он его открыл, и стал осматривать полки шкафа, но при этом он не помнит, выкидывал ли он с этого шкафа вещи на пол или нет, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ничего ценного он в данном шкафу не нашел, и ничего из него не похитил. Хочет уточнить, что в зале, он на пол бросил молоток, которым он разбил окно на балконной двери. После этого он подошел к телевизору, отсоединил от розетки провода, после этого отсоединил провода на DVD. Взял DVD подмышку, двумя руками телевизор и вышел на балкон, и через разбитое стекло выбросил на улицу телевизор, который упал на сугроб снега, а потом вместе с DVD сам спрыгнул с балкона на улицу. При этом пульты д/у от телевизора и DVD он не похищал. При этом он не обращал внимание, наблюдает ли кто за его действиями или нет, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он DVD спрятал под балкон данной квартиры, так как он бы не смог унести все вместе. Ему ни кто замечаний не делал, ни кто и ни чего не кричал. Взяв телевизор, он зашел в свой подъезд № <номер обезличен>, откуда, со своего сотового телефона № <данные изъяты> вызвал такси, какой телефонный номер такси, не помнит. Примерно через 5 минут подъехала машина такси, это была «Нексия» серого цвета, гос. номер не знает, на крыше были шашечки. Все это время, он такси ждал в подъезде, мимо него ни кто не проходил и никто его не видел. Как только приехало такси, он вышел из подъезда и сел с похищенным телевизором на заднее пассажирское сиденье, и попросил водителя такси отвезти его в комиссионный магазин, который расположен по <адрес обезличен>. Водителя такси описать и опознать не сможет. Доехав до комиссионного магазина, он рассчитался с водителем такси, зашел в комиссионный магазин, и предложил продавцу данного магазина приобрести у него данный телевизор за 8000 руб. Продавец стал осматривать телевизор, так как он выбросил телевизор с балкона, то у телевизора от удара раскололся экран, в связи с чем телевизор не работал. Продавец сказал ему, что приобретет у него данный телевизор за 5000 руб., потому что телевизор был в неисправном состоянии, при этом он продавцу объяснил, что данный телевизор принадлежит ему, и что он его разбил. Документы на телевизор и удостоверяющие его личность продавец комиссионного магазина у него не спрашивал. Он согласился на предложение продавца, тот заплатил ему 5000 руб. купюрами по 1000 руб., после чего он вернулся назад, к той квартире, из которой похитил технику, чтобы забрать DVD, но когда он приехал DVD уже под балконом не было. Деньги он потратил на личные нужды на спиртное.

<дата обезличена>, около 21.00 часа он у ТЦ «<данные изъяты>» встретился со своими знакомыми, с которыми он распивал спиртное. Около 23.30 час. он пешком, один пошел домой, он шел вдоль пр. <адрес обезличен> дошел до <адрес обезличен>, потом он пошел кварталами и вышел к дому <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Когда он шел вдоль данного дома, то обратил внимание на офисное помещение, которое расположено на первом этаже данного дома. Окна данного помещения и входная дверь данного помещения выходят на проезжую часть. Все окна данного офисного помещения были закрыты жалюзи. Над данным офисным помещением висела вывеска, но какая именно не помнит. Так как он хотел в туалет, то он подошел к данному офисному помещению, и под его окнами стал справлять свои естественные нужды, при этом он обратил внимание, что на большом окне данного офисного помещение, которое расположено с правой стороны от входа в офисное помещение, в правом углу имеется небольшое окошко в виде форточки, и оно было приоткрыто. Ему стало интересно, он толкнул данное маленькое окошечко рукой, оно оказалось не закрытым. Обнаружив, что маленькое окошко открыто, он предположил, что данное помещение не охраняется и сигнализацией не оборудовано, и у него возник умысел проникнуть в данное офисное помещение и похитить что-либо ценное оттуда. Он предположил, раз это офисное помещение, то значит в нем имеется компьютер, который он мог бы похитить и продать. Он знал, что в данном офисе никого нет, потому что в офисе не было света, и было уже поздно. Он кулаком правой руки разбил стекло окна, которое расположено около маленького окошечка, так как он бы не смог проникнуть в офисное помещение через открытое окошко, потому что оно было маленькое, и проник в помещение офиса. Внутри офиса было темно, он решил включить свет, чтобы осмотреть офис, при этом пока он искал выключатель, он обратил внимание, что в офисе стоят компьютеры и другая оргтехника. Не успев найти выключатель, он увидел свет от фонарика и понял, что это были охранники, при этом в офисном помещение он пробыл около минуты. Он испугался того, что те его обнаружат, поэтому он в офисе стал искать место, чтобы спрятаться. В это время он увидел, лестницу ведущую вниз, он предположил, что возможно по этой лестнице он сможет спуститься в подвал и спрятаться там от охранников, так как он надеялся на то, что те его не увидят. Он бегом спустился в подвал, расположенный в данном офисе, при этом когда он открывал дверь, через которую осуществляется вход в подвал, то он сломал замок, какой именно был замок и каким образом он его сломал он не помнит, так как он на это не обратил внимание, потому что хотел побыстрее спрятаться от охранников, чтобы последние не могли его обнаружить. Сразу же следом за ним вниз спустились три охранника, которые его задержали и доставили в отдел полиции. Если бы его не задержали сотрудники охраны, он бы похитил из данного офиса компьютер, которым бы распорядился бы по своему усмотрению.

<дата обезличена> около 13-14.00 ч. он пришел к своему знакомому Б.Ю.Г., проживавшему в кв. <номер обезличен> д. <номер обезличен> по <адрес обезличен>. С Б.Ю.Г. он знаком давно, нередко распивает с тем спиртное, при этом иногда спиртное приобретал он на свои денежные средства, а иногда спиртное приобретал Б.Ю.Г. на свои денежные средства. Б.Ю.Г. проживает с двумя дочерьми и женой. Он пришел к Б.Ю.Г. со своей знакомой С., которая проживает в <номер обезличен> подъезде, где и Б.Ю.Г., на 4 этаже. Других данных <адрес обезличен> не знает. В квартире находился один Б.Ю.Г.. С собой он и С. принесли 1 бутылку водки, 2 бутылки пива 0,5 л., данное спиртное он приобрел на свои личные денежные средства. У Б.Ю.Г. однокомнатная квартира, спиртное они пили на кухне, которая расположена напротив входной двери в квартиру. У Б.Ю.Г. они выпили все спиртное, которое они со С. принесли, после чего он ушел со С. в магазин, чтобы купить еще спиртного, при этом деньги на спиртное дал им Б.Ю.Г.. Когда они пошли за спиртным, время было около 16.00 ч. Они купили в магазине портвейн и бутылку пива, а когда стали возвращаться к Б.Ю.Г., около дома они встретили Р.Р. который проживает у них на квартале, по какому адресу проживает Р. он не знает, с тем он учился вместе в школеР. тоже хотел похмелиться и тот пошел с ними к Б.Ю.Г.. У Б.Ю.Г. они стали распивать портвейн и пиво на кухне. Во время распития спиртного он решил выйти на балкон, чтобы покурить. Он прошел в комнату, которая расположена с левой стороны от входа в квартиру, и вышел на балкон. Покурив на балконе, он вошел в комнату, хотел вернуться на кухню. Но в комнате на телевизоре, который стоит на тумбочке, расположенной, с правой стороны от входа в комнату, он увидел ДВД-плеер, и около телевизора стояли 3 колонки от сабвуфера фирмы «ВВК» в корпусе серебристого цвета. Одна из колонок была большого размера, две другие маленькие. Увидев DVD плеер у него возник умысел похитить его, чтобы потом продать, а деньги потратить на спиртное, так как у них заканчивалось спиртное, а ему хотелось еще выпить. Б.Ю.Г. ему ни чего не должен, он у того никогда ничего не занимал, Б.Ю.Г. ему никогда не разрешал пользоваться и распоряжаться техникой, которая находится у того в квартире, то есть продавать ее. О своем решении совершить кражу, он ни С. ни Р. не говорил, это было его единоличное решение. На балконе или в комнате он нашел прозрачную полиэтиленовую сумку, которая закрывается на замок молния, зашел в комнату, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, и понимая, что совершает преступление, положил в нее ДВД и 3 колонки, предварительно отсоединив все от розетки. В этот момент он заметил, что на тумбочке, на которой стоял телевизор, лежит сотовый телефон «Сименс», в корпусе серебристого цвета, у него возник умысел похитить данный сотовый телефон, он взял сотовый телефон и положил его в ту же сумку, в которой лежал ДВД и 3 колонки, и незаметно для остальных вышел из квартиры. О том, что он взял вещи, он никому не сказал, когда он выходил из квартиры его никто не видел, и ни кто ему в след ни чего не кричал. С похищенным имущество он пришел домой, дома никого не было. Так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, он решил в этот день похищенное не продавать, а спрятать. Он все спрятал в кладовку, решив все продать на следующий день. К Б.Ю.Г. он больше не возвращался.

Около 2-х часов ночи <дата обезличена> он решил пойти в торговый киоск, расположенный возле дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>, на остановочном комплексе «<данные изъяты>», чтобы купить пиво. Рядом с данным киоском, напротив <адрес обезличен> по п<адрес обезличен>, расположена не огороженная автостоянка. Пока он шел к киоску, захотел в туалет, поэтому в киоске ничего покупать не стал, а обошел остановочный комплекс, прошел несколько метров, прошел на территорию автостоянки, где справил нужду. Недалеко от остановочного комплекса «<данные изъяты>» расположена сторожевая будка, где постоянного находится сторож вышеуказанной автостоянки. В это время к нему подошла ранее неизвестная женщина башкирской национальности и попросила уйти с территории автостоянки. Фамилию женщины - А., узнал позже. Через некоторое время, около 03.30 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вновь решил пойти в киоск, чтобы купить себе пиво. Проходил он мимо сторожевой будки, расположенной на автостоянке. Подойдя ближе к будке, увидел, что входная дверь приоткрыта. Висел ли на двери замок, он не обратил внимания. Оглядевшись, он увидел, что никого рядом нет, и за ним никто не наблюдает. Приоткрыв дверь будки, увидел, что внутри никого нет. На столе он увидел сотовый телефон, который решил похитить. Он зашел внутрь будки, где со стола взял сотовый телефон «Нокиа» с сенсорным экраном в корпусе белого цвета. Телефон находился в чехле розового цвета. Рядом со столом, на стуле увидел женскую сумочку черного цвета, которую также решил похитить. Он взял сотовый телефон и положил в карман джинсов, взял сумочку подмышку и вышел из будки. Когда вышел, на улице никого не было, вслед ему никто ничего не кричал. После чего, он с похищенным зашел к себе домой. Родители спали в другой комнате, которые не слышали и не видели его. Он открыл сумку. В сумке находились документы: паспорт на имя А., пенсионное удостоверение и еще что-то из документов, также в сумочке находилась косметика: помада, карандаши, крем, маленький флакончик духов, наушники для телефона, ножницы, связка ключей и деньги в сумме 500 рублей. Также в сумочке находился навесной замок и что-то еще, точно не помнит. Из сумочки он взял деньги в сумме 500 рублей, а сумочку с содержимым убрал в свой шкаф и вышел на улицу. По дороге, из похищенного телефона он вытащил сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и выбросил в кусты. Он остановил такси и на такси доехал до остановки «<данные изъяты>», где неизвестному мужчине продал похищенной сотовый телефон «Нокиа» за 1 тыс. 200 рублей. После чего также на такси вернулся вновь к центру «<данные изъяты>». За такси расплатился деньгами, которые взял из похищенной сумочки. В киоске, рядом с остановкой «<данные изъяты>», он купил пиво, чипсы и сигареты. Затем он подошел к торговому киоску остановочного комплекса «<данные изъяты>», постучал по стеклу форточки прилавка, но ему никто не открыл. Тогда он взял с земли кирпич и бросил кирпич в форточку. От удара форточка разбилась. Он развернулся и пошел домой. По дороге, в районе дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> его задержали сотрудники охраны и подвели к киоску, где он разбил форточку. К киоску также подошла А., которая работает сторожем на автостоянке, которая сказала, что некоторое время назад он похитил из сторожевой будки сумку и телефон. Спустя несколько минут, к киоску подъехали сотрудники полиции и доставили его в отдел полиции № 10 по ул. Ворошилова, 37. Через некоторое время он сообщил следователю, что похищенная им сумочка находится у него дома. Он съездил домой, взял сумочку, которую у него вместе с содержимым, в присутствии понятых, изъяли сотрудники полиции. Из сумки, кроме денег, он ничего не забирал и не выбрасывал. Похищать документы А. он не хотел. Перед тем, как похитить сумку, он сумку не открывал, и не мог знать, что в сумке находятся документы.

<дата обезличена> около 18:30 часов он, проходя мимо торгового киоска, расположенного у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу <адрес обезличен> увидел стоящую у киоска детскую коляску, которую решил похитить. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он похитил и прикатил детскую коляску к себе домой. Похищенную детскую коляску на следующий день продал неизвестному мужчине за 1000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

<дата обезличена> в начале первого ночи он, проходя мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, увидел автомашину марки «<данные изъяты>», из салона которой решил похитить магнитолу. Подойдя к машине, молотком разбил стекло пассажирской двери, залез в машину, успел снять панель от магнитолы «Сони» и в этот момент был задержан сотрудниками полиции.

Кроме признания вины самим Уметбаевым А.И. его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

По факту тайного хищения имущества К.В.М., совершенного <дата обезличена> из квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по пр. <адрес обезличен> в городе Магнитогорске

Из показаний потерпевшего К.В.М., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что по адресу: <адрес обезличен> проживает вместе с семьей. У нее двухкомнатная квартира, которая расположена на первом этаже. Зал расположен с правой стороны от входа в квартиру, спальня расположена напротив входной двери. В зале, имеется пластиковая дверь, ведущая на балкон. Балкон застеклен, на окнах квартиры и балкона решетки отсутствуют. От земли до перил балкона расстояние около 2 метров. В зимний период времени под балконом скапливается снег и поэтому расстояние до перил балкона сокращается примерно на 30 см. <дата обезличена>, около 15.30 час, они вместе с мужем поехали в гости к родственникам, сын был на учебе в <данные изъяты>. Когда они с мужем вышли из дома, то она предварительно проверила все окна квартиры, балконную дверь, убедившись, что все закрыто на замок, она с мужем вышли из квартиры, при этом входную дверь, которая оборудована двумя врезными замками и одним механическим замком-защелка, который расположен изнутри квартиры между этими замками и который закрывается только изнутри квартиры, снаружи данный замок ключом не откроешь, она закрыла только на один нижний врезной замок, повернув ключ на два оборота, а тамбурную дверь, она закрыла на накладной замок, который при закрытии сам закрывается, без ключа. Около 16.10 час. они с мужем вернулись домой, муж ключом открыл тамбурную дверь, потом подошел к входной двери их квартиры, стал открывать замок, повернул ключ на два оборота, но входная дверь не открылась. Муж обнаружил, что входная дверь закрыта изнутри квартиры на замок-защелку. Они с мужем подумали, что вернулся сын домой, но когда она позвонила сыну, то последний сообщил, что тот до сих пор на учебе в институте. Муж вышел на улицу, а она осталась около входной двери, подошел к балкону и обнаружил, что разбито стекло на раме балкона. Через данное стекло муж залез на балкон, увидел, что стекло на пластиковой балконной двери разбито, а сама балконная дверь открыта. Муж зашел в квартиру и открыл ей замок-защелку на входной двери в квартиру. Обойдя всю квартиру, она обнаружила, что из зала пропали следующие вещи: жидкокристаллический телевизор «SONY KDL-40S5600», в корпусе черного цвета, 104 см. по диагонали. Телевизор приобретали <дата обезличена> по цене 27777 рублей, в настоящее время оценивает 25000 руб., пульт д/у был на месте. Телевизор стоял, на тумбочке-подставке, в правом дальнем углу зала, с левой стороны от балконной двери; DVD «LG» в корпусе черного цвета, сенсорный, имеется три кнопки, подсветка, приобретала в 2007 году, в настоящее время всё оценивает 2000 руб., пульт д/у остался на месте. DVD плеер стоял под телевизором. Из шкафа - пенала, стоящего с правой стороны от входа в комнату, с третьей полки снизу были на пол выброшены её вещи: платочки, салфетки, но ничего не пропало. На остальных полках все лежало на своих местах. В зале, на полу, посередине зала, лежал молоток, который принадлежит им, молоток у них всегда лежит в ящике с инструментами, который стоит в шкафу, стоящем на балконе, с правой стороны от входа на балкон. Ящик с инструментами стоит на 2 или 3 полке, данный шкаф дверями не оборудован, закрыт шторою. Из ящика с инструментами ничего не пропало. Больше ничего из квартиры не пропало. В спальне порядок не нарушен. На балконе, она обнаружила пустую бутылку из под пива «Седой Урал» емкостью 0,5 литров. Данная бутылка их семье не принадлежит и она ее выкинула, а молоток положила на место. Общий ущерб от похищенного составил 27000 руб., данный ущерб для нее и семьи является значительным: она нигде не работает, среднемесячный заработок мужа 30000 руб., сын учится на бюджетной основе, не работает, его стипендия составляет 1100 руб. Ежемесячно выплачивает за коммунальные услуги около 4000 руб. В личной собственности имеет две двухкомнатные квартиры, машину «<данные изъяты>». Через несколько дней после того как она обнаружила кражу, она рано утром вышла из дома, в этот момент к ней подошел парень, которого она ранее видела у них на квартале и который проживает в их доме, парень ей представился Уметбаевым А., сказал, что проживает в кв. <номер обезличен> д. <номер обезличен> по <адрес обезличен> и тот ей сказал, что это именно он совершил кражу из ее квартиры. С Уметбаевым А. она лично не знакома, тот никогда у нее в гостях дома не бывал. Ни кто из членов ее семьи никогда у Уметбаева ничего не занимал и ничего ему не должны. Ни кто из них никогда не разрешал Уметбаеву заходить в их квартиру и распоряжаться их имуществом.

Из показаний свидетеля К.В.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что по адресу: <адрес обезличен> проживает с женой К.В.М.. Которая не работает и сыном К.С.М., <дата обезличена> г.р., учащимся <данные изъяты>. <дата обезличена>, около 07.00 часов он ушел на работу, дома остались его жена и сын, которые в этот момент спали. Около 15. 30 час. он пришел домой, дома находилась только его жена, сын был на учебе в <данные изъяты>. Как только он пришел домой, они с женой поехали в гости. Они с женой вышли из квартиры, при этом входную дверь, которая оборудована двумя врезными замками и одним механическим замком - защелкой, который расположен изнутри квартиры, между этими замками. Он закрывается только изнутри квартиры, снаружи данный замок ключом не откроешь, жена закрыла квартиру только на один нижний врезной замок, повернув ключ на два оборота, а тамбурную дверь, жена закрыла на накладной замок, который при закрытии сам закрывается, без ключа. Около 16.10 часов они с женой вернулись домой, он ключом открыл тамбурную дверь, потом подошел к входной двери квартиры, стал открывать замок, но входная дверь не открылась, он обнаружил, что замок на входной двери закрыт изнутри квартиры, на защелку. Они с женой подумали, что сын вернулся домой, но когда жена позвонила сыну, то последний сообщил, что тот до сих пор на учебе в институте. Он вышел на улицу, подошел к балкону и обнаружил, что разбито стекло на раме балкона. Через данный проем он залез на балкон, увидел, что стекло на пластиковой балконной двери разбито, а сама балконная дверь открыта. Он зашел в квартиру и сразу же открыл замок на входной двери в квартиру. Когда в квартиру зашла жена, то они обнаружили, что из зала пропали следующие вещи: жидкокристаллический телевизор «SONY KDL-40S5600, в корпусе черного цвета, 104 см. по диагонали. Телевизор приобретали <дата обезличена> по цене 27777 рублей, в настоящее время оценивает 25000 руб., пульт д/у на месте. Телевизор стоял, на тумбочке-подставке, в правом дальнем углу зала, с левой стороны от балконной двери; DVD «LG» в корпусе черного цвета, сенсорный, имеется три кнопки, подсветка, приобретали его в 2007 году, в настоящее время оценивает 2000 руб., пульт д/у на месте, DVD плеер стоял под телевизором. Из шкафа - пенала, стоящего с правой стороны от входа в комнату, с третьей полки снизу были на пол выброшены его вещи: платочки, салфетки, но ничего не пропало. На остальных полках все лежало на своих местах. В зале, на полу, по - середине зала лежал молоток, который принадлежит нам, молоток у них всегда лежит в ящике с инструментами, который стоит в шкафу, стоящем на балконе, с правой стороны от входа на балкон. Ящик с инструментами стоит на 2 или 3 полке, данный шкаф дверями не оборудован, просто закрыт шторою. Из ящика с инструментами ничего не пропало. Больше ничего из квартиры не пропало. В спальне порядок не нарушен. На балконе, он обнаружил пустую бутылку из под пива «Седой Урал» емкостью 0,5 литров. Данная бутылка их семье не принадлежит. Через некоторое время ему жена рассказала, что кражу из их квартиры совершил Уметбаев А.И., который проживает в кв. <номер обезличен> д. <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Жена ему сказала, что Уметбаев сам к ней подошел на улице и сказал, что это именно он совершил кражу из их квартиры. С Уметбаевым А. он не знаком, тот никогда у него в гостях дома не бывал. Ни кто из членов семьи никогда у него ничего не занимали и ничего тому не должны. Ни кто из них никогда не разрешал Уметбаеву заходить в их квартиру и распоряжаться имуществом.

Из показаний свидетеля С.Н.П., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что <дата обезличена> она находилась дома. Около 16.00 часов, когда она была на кухне, и выглянула в окно, то увидела, как с балкона квартиры, которая расположена на первом этаже подъезда № <номер обезличен> выбросили большой плазменный телевизор в корпусе черного цвета. Через несколько секунд, с балкона с данной квартиры спрыгнул парень, которому на вид около 25-30 лет, среднего телосложения, ростом около 170-175 см., на котором было одето: спортивная шапка черного цвета, спортивная куртка темного цвета. Лицо данного парня она не разглядела, поэтому она парня ни описать, ни опознать не сможет. Данный парень был один. Она видела, как тот взял телевизор, кроме телевизора у того в руках больше ничего не было. Куда именно понес телевизор парень, она не видела, может только сказать, что парень шел шатаясь, как будто был в состоянии сильного алкогольного опьянения, парень пошел вдоль их дома. Позже от сотрудников полиции она узнала, что в кв. <номер обезличен> д. <номер обезличен> по <адрес обезличен> произошла кража.

Из показаний свидетеля П.И.Ф., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает оперуполномоченным в <данные изъяты> по г. Магнитогорску с 2009 года. <дата обезличена>, к нему поступил материал о том, что в этот день, в период времени с 15.30 час. до 16.20 час, неизвестный, разбив стекло на балконной двери, незаконно проник в кв. <номер обезличен> д. <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, откуда тайно похитил телевизор и DVD плеер, принадлежащий К.В.М. <дата обезличена>, к нему явился Уметбаев А.И., который заявил, что хочет сообщить о совершенном им преступлении. Уметбаев А.И. сообщил следующее: <дата обезличена>, он находился около своего дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. У него возник умысел проникнуть в квартиру <номер обезличен> и похитить из нее что-либо ценное. Подойдя к балкону данной квартире, он разбил окно на балконе, проник на балкон данной квартиры, после чего разбил стекло на балконной двери и проник в кв. <номер обезличен> д. <номер обезличен> по <адрес обезличен>. В комнате данной квартиры он увидел телевизор и DVD плеер, которые решил похитить. Взяв данную технику, он через окно балкона, через которое проник в квартиру, вылез на улицу, понимая, что не сможет унести всю технику, которую он похитил из квартиры, он оставил DVD плеер под балконом данной квартиры, после чего взял телевизор и вместе с ним ушел в подъезд, из которого он вызвал такси, на котором доехал до комиссионного магазина, расположенного по ул. <адрес обезличен> <номер обезличен>. В комиссионном магазине, он продал похищенный им телевизор за 5000 руб.

Из показаний свидетеля С.А.Д., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что по адресу: <адрес обезличен> проживает совместно с бабушкой - С.В.М., дедушкой - С.И.И.. У нее есть знакомый Уметбаев А., <дата обезличена> года рождения по кличке «боб», который проживает по адресу: пр. <адрес обезличен> <номер обезличен>. Уметбаева она знает с лета 2010 года и находиться с тем в дружеских отношениях, часто с тем встречается и проводит совместно свободное время. Уметбаев злоупотребляет спиртными напитками и возможно употребляет наркотики. В состоянии алкогольного опьянения Уметбаев может вести себя агрессивно и совершать необдуманные поступки. В середине марта 2011 года, точную дату она не помнит, но может сказать, что это было за неделю до дня рождения ее подруги, который у той <дата обезличена>, в дневное время, сколько точно время было она не знает, так как не обратила на это внимание. Она вышла из дома и пошла в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>, а именно она сначала дошла до пятиэтажного дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, после чего пошла вдоль дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> с западной его стороне по асфальтированному тротуару, расположенному между домом № <номер обезличен> по <адрес обезличен> и парком. Когда она дошла примерно до середины дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> то она увидел Уметбаева, который стоял возле одного из балконов дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Расстояние между ней и Уметбаевым было около 20 метров. Балкон, возле которого стоял Уметбаев, расположен практически в середине дома немного ближе к северному боку дома, то есть к стороне дома, возле которого расположен магазина «<данные изъяты>». Рядом с указанным балконом расположен магазин прямо в здании дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, но где с права или с лева от указанного дома она точно не помнит. Уметбаева она сразу же узнала по его телосложению, по лицу и по одежде, а именно тот был одет в чёрную спортивную куртку. Была ли на Уметбаеве в тот момент шапка она точно не помнит и не обратила на это особого внимания. В этот момент Уметбаев схватился за перила балкона, расположенного на первом этаже дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, подтянулся и влез на балкон. Данный балкон был застеклён, рамы балкона были деревянные окрашенные красителем белого цвета. При этом она обратила внимание на то, что Уметбаев пролез через раму, стекло которой было разбито, а именно был разбит фрагмент стекла, расположенный в нижней части рамы. Кто и каким образом разбил стекло она не видела. В этот момент на улице было светло, так как го было дневное время. Она обратила внимание на то, что на улице было много прохожих и все видели, что Уметбаев лезет на балкон, но никто не стал этому препятствовать и никто, судя по всему, даже не пытался вызвать милицию. Так как она знала, что Уметбаев не проживает в данной квартире, то поняла, что тот незаконно лезет в чужую квартиру. Вызывать сотрудников милиции или пытаться остановить Уметбаева она не стала, так как не хотела с этим связываться, а пошла дальше. Было ли что в руках у Уметбаева она не знает, так как не обратила на это внимание, но может сказать, что Уметбаев когда залазил на балкон, то ухватился обеими руками за перила балкона. Через несколько минут, после того, как Уметбаев проник на балкон, она услышала несколько стуков похожих на звук разбития стеклопакета пластиковых рам. В этот момент она находилась возле магазина «<данные изъяты>», на расстоянии около 30-40 метров от указанного балкона. Так как, когда она проходила мимо указанного балкона, в тот момент, как Уметбаев лез на балкон, то она обратила внимание на то, что дверь, ведущая от балкона в квартиру, пластиковая, в которой вставлен стеклопакет. Поэтому она поняла, что Уметбаев разбил стеклопакет указанной пластиковой балконной двери. Она стала стоять на месте и наблюдала за происходящим. Примерно через 10 минут после этого она увидела, что кто-то выбросил из отверстия в стекле, через которое проник Уметбаев на балкон, телевизор на улицу. Телевизор упал на снег возле балкона. Телевизор был жидкокристаллический, тонкий в корпусе чёрного цвета, диагональ телевизора около 80 см, точно не знает. Фирму телевизора она не видела. Она предположила, что телевизор выкинул на улицу Уметбаев, так как кроме него она не видела, чтобы кто-нибудь залезал на указанный балкон. После этого она увидела, как Уметбаев вперёд ногами вылез через указанное разбитое окно балкона, повис, держась руками за перила балкона и спрыгнул на землю. При этом она не видела в руках у Уметбаева DVD. После этого Уметбаев взял со снега указанный телевизор, взял его под левую подмышку, после чего с указанным телевизором пошёл в южную сторону дома, то есть в сторону дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>. При этом Уметбаев шёл шатаясь, то есть координация у него была нарушена, поэтому она поняла, что Уметбаев находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. На улице всё ещё было светло, по тротуару и в парке находилось много прохожих, и все видели, что Уметбаев уносит телевизор, но при этом никто не крича ему ничего, не пытался препятствовать его поведению и не пытался вызвать милицию. Возможно просто никто не поверил, что Уметбаев так дерзко совершает кражу, или всем было безразлично. Также, она обратила внимание на то, что из окна дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, расположенном примерно на <номер обезличен> этаже за происходящим наблюдала женщина, но она также никак на это не отреагировала. После того, как Уметбаев дошёл до южной стороны дома, он обогнул дом и скрылся за углом. Она обошла дом № <номер обезличен> по <адрес обезличен> с северной его стороны и увидел Уметбаева, который шёл навстречу к ней. Телевизор всё ещё находился при Уметбаеве. Уметбаев прошёл в подъезд, номер которого она точно не знает, вроде бы третий с конца, дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> в котором расположена его квартира № <номер обезличен>. Она пошла вслед за Уметбаевым. Дверь квартиры Уметбаева была уже закрыта. После этого она ушла домой. В тот период времени, как она наблюдала за Уметбаевым, тот скорее всего её не видел. Примерно через 5 дня она снова проходила возле магазина «<данные изъяты>», где встретилась с Уметбаевым. Она Уметбаеву рассказала про то, что всё видел, как тот похищал телевизор и спросила у Уметбаева о том, куда он дел телевизор. Уметбаев ей рассказал, что в процессе того, как похищал телевизор разбил его и смог продать только по объявлению какому-то мужчине за 5000 рублей. Объявление Уметбаев вроде бы взял из газеты «<данные изъяты>. Более подробно у Уметбаева она ничего не расспрашивала. В милицию она сразу же не пошла сообщать о преступлении, так как находиться в дружеских отношениях с Уметбаевым и не хотела с этим связываться. Кому принадлежит указанный телевизор она не знает, об этом у Уметбаева она не спрашивала.

Из показаний свидетеля Ч.В.Л., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что с 2002 года он является ИП, он занимается куплей-продажей б/у бытовой техники. С 2005 года он арендует помещение, которое расположено по <адрес обезличен>, над данным помещением имеется вывеска «<данные изъяты>», график работы с 10.00 час. до 20.00 час, каждый день без перерыва и выходных. Он в разные газеты дает объявление о том, что принимает и реализует б/у бытовую технику. Когда ему предоставляют технику, он осматривает её, и если техника находится в исправном состоянии, то он у клиента требует документы на предоставленную технику и документы удостоверяющие личность клиента предоставившего технику. Если же техника находится в неисправном состоянии, то он у клиента не требует документы на предоставленную технику и не требует документы удостоверяющие личность клиента, так как технику, которую он принимает в неисправном состоянии он приобретает для запчастей, а так же для ремонта. Технику оценивает он лично, называет оценочную стоимость клиенту, и если клиента удовлетворяет названная им цена, то он с тем расплачивается за предоставленную технику. При покупке исправной техники, он оформляет закупочный акт, оригинал данного документа хранится у него. При покупке несправной техники он закупочный акт не оформляет. Все сведения о клиенте, у которого он приобрел исправную технику записывает в тетрадь, в которой он указывает полные данные клиента, его паспортные данные, какую технику тот предоставил, серийной номер техники, дату приобретения им техники и цену, за которую он приобрел технику. За неисправную технику он такие учеты не ведет. <дата обезличена>, в вечернее время, когда он находился в комиссионном магазине, в магазин зашел ранее ему незнакомый парень, которому на вид около 25-30 лет, рост 170 см., худощавого телосложения, внешне похож на башкира. Опознать данного парня сможет. Данный парень принес жидкокристаллический телевизор «Сони», 104 см. по диагонали, в корпусе черного цвета, без пульта д/у. Он осмотрел телевизор, и увидел, что у телевизора разбит экран и телевизор был в нерабочем состоянии. Поэтому, он не стал у парня спрашивать документы на телевизор и документы удостоверяющие его личность. Он спросил у парня, что с телевизором, на что последний ответил, что данный телевизор принадлежит ему, что этот телевизор он разбил и в настоящее время собирается приобретать новый телевизор, а этот телевизор решил продать. После осмотра телевизора он сказал парню, что за данный телевизор он может заплатить 5000 руб. Парень на предложенную сумму согласился. Он заплатил парню 5000 руб., купюрами по 1000 руб., после чего парень ушел. Больше он данного парня не видел. Он разобрал данный телевизор на запасные части, нужные запасные части от телевизора он оставил, а остальные выкинул. То, что данный телевизор был украден, он не знал, об этом он узнал от сотрудников полиции, которые приехали к нему на следующий день, после того, как он приобрел у парня телевизор. Когда к нему в магазин зашли сотрудники полиции, то вместе с ними был именно тот парень, у которого он приобрел телевизор «Сони». Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что это Уметбаев А.И.. Сотрудники полиции поинтересовались, видел ли он когда-нибудь Уметбаева А.И., и приобретал ли он у того что-нибудь. На что он ответил, что именно у Уметбаева А.И., <дата обезличена> в вечернее время приобрел ЖК телевизор «Сони», после чего сотрудники полиции сообщили, что тот телевизор, который он приобрел у Уметбаева А.И. - был тем похищен.

Виновность Уметбаева А.И. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

-    заявление гр. К.В.А. от <дата обезличена>, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 15.30 часов до 16.30 часов <дата обезличена> из кв. <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, тайно похитил ее имущество, причинив ущерб на сумму 27000 рублей.

(том № 1, л.д. 21)

-    протокол осмотра места происшествия от <дата обезличена> - квартиры <номер обезличен> д. <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорска, в ходе которого установлено место совершения преступления, с приобщением фототаблицы.

\

(том № 1, л.д. 23-30)

- протокол явки с повинной Уметбаева А.И. от <дата обезличена> о том, что он <дата обезличена> в дневное время залез через балкон в квартиру <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в городе Магнитогорске, откуда тайно похитил телевизор и ДВД- плеер.

(том №1, л.д. 83)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Уметбаева А.И. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в том, что ущерб от похищенного составил 27000 рублей, который для семьи К.В.М. является значительным, поскольку она нигде не работает, среднемесячный заработок мужа 30000 руб., сын учится на бюджетной основе, не работает, его стипендия составляет 1100 руб. Ежемесячно выплачивает за коммунальные услуги около 4000 руб.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение, поскольку по указанному адресу Уметбаев А.И.. не проживал, разрешения находиться в доме в отсутствие жильцов не имел, проник в дом через разбитое балконное окно.

По факту покушения на тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>» из помещения офиса, расположенного по ул. <адрес обезличен> <номер обезличен> в городе Магнитогорска, совершенного в ночное время <дата обезличена>

Из показаний представителя потерпевшего Я.А.Г., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что с марта 2006 года, он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности генерального директора. Основной офис ООО «<данные изъяты>», расположен по адресу: <адрес обезличен>. ООО «<данные изъяты>», занимается производством инженерных сетей. Основной офис ООО «<данные изъяты>», расположен в жилом д. <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Вход осуществляется через три двери. Первая дверь стальная, которая оборудована одним врезным замком, две остальные двери пластиковые, каждая из них оборудована одним врезным замком. На окнах офиса решетки отсутствуют. Три окна офиса и входная дверь в офис расположены со стороны проезжей части. Офис оборудован сигнализацией, заключен договор с ЧОП «<данные изъяты>». Сигнализация кодовая. За пятью сотрудниками офиса закреплен индивидуальный код, на который под охрану ставиться офис, данные сотрудников имеются в охранном предприятии. Сотрудники офиса работают с 08.30 час. до 17.30 час. В помещении офиса расположено несколько кабинетов, в основном - общем кабинете, где имеются три окна, которые выходят на проезжую часть со стороны <адрес обезличен>, расположены несколько столов, на которых стоят компьютеры, находятся канцтовары. Кроме компьютеров, больше ничего ценного в офисе нет. <дата обезличена>, около 08.00 час, он приехал в офис, так как никого не было, то он сам снял с охраны офис. В 08.30 час. на работу пришла главный бухгалтер П.С.А., проживает пр. <адрес обезличен>, которая ему сообщила, что ночью той позвонили сотрудники охраны и сообщили, что произошла сработка сигнализации в офисе. За ней приехали сотрудник охраны, чтобы она открыла офис. Когда подъехали к офису, то обнаружили, что на окне, которое расположено посередине, в нижней части окна, разбито стекло. Замки на входных дверях в офис повреждения не имели, сами двери тоже повреждения не имели. Та открыла офис, сотрудники охраны зашли в офис, где в подвале их офиса был задержан парень. Позже от сотрудников полиции ему стало известно, что это был Уметбаев А.И., данный парень ему не знаком, он того ранее никогда не видел, он никогда не являлся их клиентом. Считает, что Уметбаев проник в офис с целью похитить компьютер, так как в офисе ничего больше ценного нет. Около окна, через которое проник Уметбаев в офис, стоит стол, на котором стоит компьютер (монитор ACER, системный блок HP WORKSTATION XW 4000, мышь оптическая, клавиатура), стоимость данного компьютера составляет 15500 руб., компьютер состоит на балансе ООО «<данные изъяты>» и принадлежит ООО «<данные изъяты>». Таким образом, 000 «<данные изъяты>» причинен ущерб в сумме 15500 руб.



Из показаний свидетеля П.С.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что с 2006 года, она работает в ООО «<данные изъяты>» в должности главного бухгалтера. Основной офис ООО «<данные изъяты>», расположен по адресу: <адрес обезличен>. ООО «<данные изъяты>», занимается производством инженерных сетей. Основной офис ООО «<данные изъяты>», расположен в жилом доме № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> Вход осуществляется через три двери. Первая дверь стальная, которая оборудована одним врезным замком, две остальные двери пластиковые, каждая из них оборудована одним врезным замком. На окнах офиса решетки отсутствуют. Три окна офиса и входная дверь в офис расположены со стороны проезжей части. Офис оборудован сигнализацией, заключен договор с ЧОП «<данные изъяты>». Сигнализация кодовая. За пятью сотрудниками офиса закреплен индивидуальный код, на который под охрану ставиться офис, данные сотрудников имеются в охранном предприятии. Среди данных сотрудников, за кем закреплен код, в списках числится она, то есть она тоже иногда ставит магазин на сигнализацию. Сотрудники офиса работают с 08.30 час. до 17.30 час. В помещении офиса расположено несколько кабинетов, в основном - общем кабинете, где имеются три окна, которые выходят на проезжую часть со стороны <адрес обезличен>, расположены несколько столов, на которых стоят компьютеры, находятся канцтовары. Кроме компьютеров, больше ничего ценного в офисе нет. <дата обезличена>, около 01.40 час, когда она была дома, ей позвонили с охраны и сказали, что в офисе произошла сработка сигнализации, возможно кто-то проник в офис. Сотрудники охраны приехали за ней. Вместе с теми она приехала в офис, когда подъехали к офису, она открыла дверь в офис. При этом двери и замки на дверях в офис повреждения не имели. Как только она открыла двери, сотрудники охраны сразу же зашли в офис, через некоторое время, в офис зашла она и увидела, что разбито стекло, на окне, которое расположено посередине. В это время сотрудники охраны, из подвала вывели незнакомого ей парня. Данный парень представился Уметбаевым А., который сказал, что он рукой разбил окно и проник в офис, чтобы из него похитить что-нибудь ценное. После этого сотрудник охраны увели Уметбаева А., она осмотрела офис, в офисе все было в порядке, ничего не похищено, все стояло на своих местах. Через некоторое время, когда она была в полиции, то в отделе полиции, у кабинета следователя она увидела Уметбаева А. который проник в их офис, и который был задержан сотрудниками охраны.

Из показаний свидетеля П.Д.Н., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает в ОП № <номер обезличен> при УВД по городу Магнитогорску, на должности оперуполномоченного. <дата обезличена> к нему поступил материал о том, что <дата обезличена>, в ночное время, неизвестный незаконно проникнув в офисное помещение ООО «<данные изъяты>», которое расположено в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, покушался на тайное хищение имущества принадлежащего ООО <данные изъяты>. <дата обезличена>, в дневное время, к нему пришел Уметбаев А.И., который заявил, что хочет добровольно сообщить о совершенном им преступлении. Уметбаев А.И. сообщил следующее: <дата обезличена>, в ночное время, проходя мимо д. <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> тот обратил внимание на офисное помещение ООО <данные изъяты> и у того возник умысел проникнуть в данное помещение, чтобы похитить из него, что либо ценное. С этой целью тот подошел к окну, данного офиса, кулаком разбил окно, через которое проник в помещение. Находясь в помещении, стал искать выключатель, так как в помещение было темно. В этот момент тот увидел свет от фонарика, побежал и спрятался в подвале данного помещения, где того задержали сотрудники охраны. После чего Уметбаевым А.И. был добровольно, заполнен протокол явки с повинной, без физического и морального давления на того.

Из показаний свидетеля С.А.Р., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что с 2007 года, он работает в ООО ОП «<данные изъяты>», в должности охранника-водителя. В его обязанности входит защита жизни и здоровья граждан, охрана имущества. График работы сутки через двое. <дата обезличена> он заступил на рабочую смены. Их экипаж <номер обезличен>, в составе его и охранника В.К., патрулировали правобережную часть Орджоникидзевского района. <дата обезличена>, в ночное время, им на рацию от диспетчера поступило сообщение о том, что в офисном помещении ООО <данные изъяты>, которое расположено по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, сработала сигнализация, которая сработал на разбитие окна офисного помещения. К данному офисному помещению они приехали примерно через минуту, после того как поступило сообщение. Они увидели, что разбито стекло, на окне, которое расположено, с правой стороны от входной двери в офис. Он диспетчеру сообщил, что разбито окно, и что необходимо присутствие материально ответственного лица, которое работает в ООО <данные изъяты> Пока ждали приезда материально ответственного лица, то он и В. слышали, как по офисному помещению кто-то ходит, поэтому он с В. были полностью уверенны в том, что в офисном помещении посторонний. Примерно через 15 минут, подъехали их сотрудники вместе с которыми была незнакомая женщина - работник ООО <данные изъяты>. Когда женщина открыла дверь в офис, при этом входные двери и замки на входных дверях в офис повреждения не имели, он и В. вместе с женщиной зашли в офис, после чего женщина осталась в основном зале, а он и В. пошли осматривать офисное помещение. Осмотрев первый этаж, они никого не нашли. Потом они с В. спустились в подвал, где обнаружили молодого человека. Они с В. данного молодого человека задержали и привели его в основной зал. Кто-то из них, кто именно не помнит, попросил данного молодого человека представиться, им оказался Уметбаев А.И., <дата обезличена> г.р., проживает <адрес обезличен> который пояснил, что рукой разбил окно данного офисного помещения, и проник в офисное помещение, чтобы из него похитить что-нибудь ценное. После чего, сотрудники полиции, которые тоже подъехали к данном офисному помещению задержали Уметбаева А.И. и доставили его в ОП, № <номер обезличен> по г. Магнитогорску.

Виновность Уметбаева А.И. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

-    заявлением П.С.А. от <дата обезличена> в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который <дата обезличена> в ночное время проник в помещение офиса ООО «<данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен>, откуда намеревался похитить имущество.

(том № 1, л.д. 120)

-    протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> помещение офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес обезличен> <номер обезличен> в городе Магнитогорске, в ходе которого установлено место совершения преступления, изъят след руки на ленту «скотч», размером 31 на 59 мм, с приобщением фототаблицы.

(том № 1, л.д. 121-123)

- заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, на основании которого, след руки (скопированный на ленте «скотч» размерами 59*31 мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес обезличен> «<данные изъяты> от <дата обезличена> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска пригоден для идентификации личности.

(том №1, л.д. 129-130)

- заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, на основании которого, след ладонной поверхности руки, откопированный на ленте «скотч» размерами 59*31 мм, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: <адрес обезличен> «<данные изъяты>» от <дата обезличена> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска и признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта № 279/11 от <дата обезличена>, оставлен ладонной поверхностью левой руки Уметбаева А.И. <дата обезличена> года рождения.

(том № 1, л.д. 141-144)

-    протоколом явки с повинной Уметбаева А.И. от <дата обезличена> о том, что он <дата обезличена> в ночное время проходя мимо <адрес обезличен>, решил совершить кражу из данного помещения. Он разбил стекло в окне, проник внутрь и увидел, что светиться фонарик в окне, через которое он проникал. Он понял, что приехали сотрудники охраны, испугался и побежал вниз по лестнице. Через несколько минут его задержали сотрудники милиции и доставили в отделение полиции для разбирательства.

(том №1, л.д. 149)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Уметбаева А.И., в ходе которой Уметбаев А.И. показал и рассказал как он <дата обезличена> в ночное время проходя мимо <адрес обезличен>, решил совершить кражу из данного помещения. Уметбаев А.И. разбил стекло в окне, проник внутрь где увидел, что в кабинете находятся компьютеры, один из которых он хотел похитить, но увидел, что светиться фонарик в окне, через которое он проникал, понял, что приехали сотрудники охраны, испугался и побежал вниз по лестнице. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Уметбаев А.И. указал на компьютер который хотел похитить, с приобщением фототаблицы.

(том №1, л.д. 165-167)

-    протоколом выемки у представителя потерпевшего Я.А.Г. монитора марки «ACER», системного блока «HP WORKSTATION XW 400», мыши оптической, клавиатур.

(том №1, л.д. 179-181)

-    протоколом осмотра предметов: монитора марки «ACER», системного блока «HP WORKSTATION XW 400», мыши оптической, клавиатуры, с последующим признанием и приобщением в качестве вещественного доказательства.

(том №1,л.д. 182-183)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Уметбаева А.И. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение » нашел свое подтверждение, поскольку в ООО «<данные изъяты>» Уметбаева А.И. не работает, разрешения находиться в помещении не имел, проник в помещение ООО «<данные изъяты>» через разбитое окно.

По факту тайного хищения имущества гр. В.В.Ю. из квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в городе Магнитогорске, совершенного в период с 23.00 часов <дата обезличена> до 17.30 часов <дата обезличена>

Из показаний потерпевшей В.В.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что по адресу <адрес обезличен> проживает с мамой Б.Л.Х. <дата обезличена> г.р., работающей на «<данные изъяты>», поваром, папой Б.Ю.Г. <дата обезличена> г.р., не работающим <данные изъяты>, сестрой Б.Э.Ю. <дата обезличена> г.р., работающей, маляром. У них квартира однокомнатная, расположена в четвертом подъезде, на первом этаже, с левой стороны от лестницы. Ее отец спиртными напитками не злоупотребляет. <дата обезличена>, у отца было день рожденье, с этого дня тот стал употреблять спиртные напитки. Спиртное отец пил на улице, домой к ним никого не приводил. Вместе с отцом на улице пил спиртное и Уметбаев А.И., который проживает по <адрес обезличен>. С Уметбаевым она лично не знакома, она с тем даже никогда не здоровалась. Уметбаев у них никогда дома в гостях не бывал, ни она, ни кто из её семьи у Уметбаева никогда и ничего не занимали, и тому ничего не должны. <дата обезличена>, в 07.00 часов её мама ушла на работу, сестра ушла на работу в 07.30 часов, она ушла на работу в 08.00 час, дома остался отец. Около 17.30 часов, она с сестрой пришли с работы. Когда они пришли домой, то она обнаружила, что металлическая входная дверь открыта на распашку, а деревянная дверь прикрыта, но на замок не закрыта. Она с сестрой зашли в квартиру, в комнате, на диване спал отец, в состоянии сильного алкогольного опьянения, на другом диване спал незнакомый ей парень, которого она никогда не видела, позже она узнала, что парня зовут Р.. Кроме отца и Р. в квартире больше никого не было, на кухне находились пустые бутылки из под спиртного. По беспорядку на кухне она поняла, что кроме Р. у них в квартире был еще кто-то с кем пил отец. Она стала будить Р., когда она Р. разбудила, то спросила, что он тот у них делает, но Р. ничего не смог ответить так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот момент, она заметила, что из комнаты, с телевизора, стоящего с правой стороны от входа, у окна, на тумбочке, пропал DVD плеер «ВВК» и 3 колонки, в корпусе серебристого цвета, пульт д/у был на месте. DVD плеер «ВВК» она приобрела на свои личные денежные средства <дата обезличена> по цене 3143 руб., в настоящее время оценивает 2500 руб., колонки от сабвуфера марки «ВВК» в количестве трех штук она покупала отдельно от DVD, общая стоимость колонок составляет 2000 руб. Так же, при тщательном осмотре квартиры, она обнаружила что, с тумбочки пропал сотовый телефон «Сименс АХ 75» имей код <номер обезличен> данный телефон она приобретала 2005 г., в настоящее время оценивает 300 руб., в телефоне отсутствует сим-карта. С балкона пропала прозрачная полиэтиленовая сумка, которая закрывается на замок молния, на которой имеется вставка из материала коричневого цвета, без оценочной стоимости. Все похищенные вещи принадлежали ей. Она стала спрашивать у отца, где похищенные вещи, но тот ничего не смог ответить, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Отец только мог сказать, что у них дома были Уметбаев и соседка по имени С., которая проживает в их доме, в кв. <номер обезличен> которые все распивали спиртное. По поводу того, кто совершил кражу, отец ничего пояснить не смог, так как ничего не помнил. На следующий день от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу совершил Уметбаев, что это именно он похитил принадлежащие ей имущество. Общий ущерб от похищенного составил 4800 руб., данный ущерб для нее является значительным, ее среднемесячная заработанная плата составляет 11000 руб., сестра только что устроилась на работу, и зарплату ещё не получала, пенсия отца составляет 5500 руб., среднемесячный доход мамы составляет 5000 руб. Она с семьей ведет совместное хозяйство. Ежемесячно выплачивает потребительский кредит в сумме 3500 руб., ежемесячно выплачивает за коммунальные услуги 2000 руб., в личной собственности имеет автомобиль <данные изъяты>. Она с родителями и с сестрой ведут совместное хозяйство, помогают друг другу. В настоящее время ей возвращено всё похищенное имущество, исковое заявление писать не будет.

Из показаний свидетеля Б.Ю.Г., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что по п<адрес обезличен> <номер обезличен> он проживает с женой Б.Л.Х. <дата обезличена> г.р., которая работает на «<данные изъяты>», поваром, дочерью В.В.Ю. <дата обезличена>.р., которая работает <данные изъяты> и дочерью Б.Э.Ю. <дата обезличена> г.р., которая работает, маляром. У них квартира, однокомнатная, расположена в четвертом подъезде, на первом этаже, с левой стороны от лестницы. Он спиртными напитками не злоупотребляет. <дата обезличена> он отмечал свое день рожденье, и с этого дня, он каждый день стал употреблять спиртные напитками. Дома он спиртные напитки не пьет, пьет на улице, вместе со знакомыми. Вместе с ним на улице спиртные напитки пил его знакомый Уметбаев А.И., который проживает по <адрес обезличен>. С А. он знаком около месяца, у них дружеские отношения. Ранее он того никогда к себе домой не приглашал, и у того ни когда и ничего не занимал. Спиртные напитки, которые он с тем пил на улице, он приобретал на свои личные денежные средства, а тот приобретал на свои личные денежные средства. <дата обезличена>, в дневное время, к нему в гости пришел Уметбаев А. и девушка по имени С., которая проживает в <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Дома он был один, вся его семья была на работе. Они стали на кухне распивать спиртное, при этом спиртное принесли с собой А. и С., данное спиртное те приобрели на свои личные сбережения. После того, как закончилось спиртное, он дал А. и С. деньги и попросил тех сходить еще в магазин за спиртным. Когда С. с А. вернулись, то вместе с ними пришел еще один парень, с которым он лично не был знаком, может только сказать, что тот проживает на их квартале. Позже он узнал, что того зовут Р., полные данные не знает. Они все стали распивать спиртное у него дома, на кухне, при этом он не помнит, кто, когда и в какой момент выходил из кухни, ни кому из присутствующих он не разрешал пользоваться и распоряжаться техникой, то есть продавать её. Они все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Что происходило потом, он не помнит, может только сказать, что его разбудили дочери, которые пришли с работы, при этом время было около 17.30 час,. Он находился в комнате и спал на диване, когда он пришел в комнату и как лег на диван, он совершенно не помнит, потому что был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Так же на другом диване, стоящем в комнате, спал Р., больше никого из его гостей не было. Когда ушли из квартиры А. и С., он не помнит, он так же не помнит, были ли С. и А., когда он пошел спать, или нет. Дочери ему сказали, что входная тамбурная дверь в их квартиру, была открыта на распашку, когда те пришли с работы, а деревянная дверь была просто прикрыта. Почему входные двери в квартиру не были закрыты на замок, не знает, так как ничего не помнит. У него иногда бывает потеря памяти, от большого количества выпитого спиртного. Дочь В. ему сказала, что пропал DVD плеер «ВВК» и 3 колонки, в корпусе серебристого цвета, и сотовый телефон «Сименс АХ 75» имей код <номер обезличен>. Данные вещи приобретала В. на свои личные сбережения. Он не помнит, в какой момент и кто похитил технику. Р. тоже ни чего не смог пояснить, так как был в состоянии алкогольного опьянения. На следующий день от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу из его квартиры совершил Уметбаев А., в тот момент, когда они все сидели на кухне и пили спиртное. Но он не помнит, когда А. выходил с кухни и заходил в комнату, так же он не видел, как А. уходил из его квартиры.

Из показаний свидетеля Б.Э.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что по <адрес обезличен> она проживает с родителями и сестрой В.. <дата обезличена>, около 17.00 час, за ней на работу заехала её сестра В.. По приезду домой они вдвоем вошли в квартиру, где обнаружили пьяного папу, и молодого, незнакомого человека, те оба спали. Они разбудили тех, обычно отец никогда домой «собутыльников» не приводил. Осмотрев квартиру, они обнаружили пропажу DVD плеера «ВВК», который стоял на телевизоре и 3 колонок от сабвуфера «ВВК» серебристого цвета, данное имущество приобретала ее сестра в 2006 году, на свои деньги.

Из показаний свидетеля С.Д.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает оперуполномоченным в ОУР ОП № <номер обезличен> по г. Магнитогорску с 2001 года. <дата обезличена>, к нему поступил материал о том, что 09.06..2011 г., в ночное время, из кв. <номер обезличен> д. <номер обезличен> по п<адрес обезличен> в г. Магнитогорске, неизвестный тайно похитил имущество принадлежащее гр. В.В.Ю. В совершении данного преступления подозревается Уметбаев А.И. <дата обезличена> г.р., проживает <адрес обезличен>. <дата обезличена>, к нему в кабинет пришел Уметбаев А.И. который заявил, что хочет сообщить о совершенном им преступлении. Уметбаев рассказал о том, что <дата обезличена>, тот находился по адресу <адрес обезличен>, и действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, совершил кражу DVD плеера «<данные изъяты>», трех колонок и сотового телефона «Сименс». Данные вещи тот принес домой, с целью, чтобы потом их продать, а деньги потратить на свои личные нужды. После чего Уметбаевым собственноручно, без принуждений, был заполнен протокол явки с повинной.

Виновность Уметбаева А.И. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

-    заявлением гр. В.В.Ю. от <дата обезличена>, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 23.00 часов <дата обезличена> до 17.30 часов <дата обезличена>, находясь в квартире <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в городе Магнитогорске, тайно похитил ее имущество, причинив ущерб на сумму 4500 рублей.

(том № 1, л.д. 194)

-    протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в городе Магнитогорске, в ходе которого установлено место совершения преступления, изъяты следы рук на фрагменты темной дактилоскопической пленки размерами 34*26мм, 33*25 мм, с приобщением фототаблицы.

(том № 1, л.д. 196-200)

- заключением эксперта № <номер обезличен> <дата обезличена>, на основании которой, следы рук, изъятые <дата обезличена> при осмотре квартиры <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в городе Магнитогорске, на фрагментах темной дактилоскопической пленки размерами 34*26мм, 33*25 мм, пригодны для идентификации личности.

(том № 1, л.д.206-209)

-    заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, на основании которой, след ногтевой фаланги пальца руки, откопированный на темную дактилоскопическую пленку с размерами сторон 33*25 мм, изъятый при осмотре места происшествия <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в городе Магнитогорске и признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта № 428 от <дата обезличена>, оставлен безымянным пальцем правой руки Уметбаева А.И. <дата обезличена> года рождения.

(том №1, л.д.217-219)

-    протоколом явки с повинной Уметбаева А.И. от <дата обезличена> о том, что он <дата обезличена> находясь по адресу: <адрес обезличен> д. <номер обезличен> кв. <номер обезличен> по внезапно возникшему умыслу совершил кражу ДВД плеера «<данные изъяты>» и трех колонок той же фирмы и сотовый телефон «Сименс». Данные вещи отнес к себе домой и спрятал в кладовке, хотел продать на следующий день.

(том №1, л.д.233)

-    протоколом выемки у подозреваемого Уметбаева А.И. - сотового телефона марки «Самсунг АХ75», ДВД плеера марки «ВВК», трех колонок марки «ВВК», полиэтиленовой сумку.

(том №1, л.д. 244-246)

-    протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «Самсунг АХ75», ДВД плеера марки «ВВК», трех колонок марки «ВВК», полиэтиленовой сумку, с последующим признанием и приобщением в качестве вещественного доказательства.

(том №1,л.д. 247-250)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Уметбаева А.И. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в том, ущерб от похищенного составил 4800 руб., который для семьи Б. является значительным, поскольку её среднемесячная заработанная плата составляет 11000 руб., сестра только что устроилась на работу, и зарплату ещё не получала, пенсия отца составляет 5500 руб., среднемесячный доход мамы составляет 5000 руб. Она с семьей ведет совместное хозяйство. Ежемесячно выплачивает потребительский кредит в сумме 3500 руб., ежемесячно выплачивает за коммунальные услуги 2000 руб.

По факту тайного хищения имущества гр. А.З.М., совершенного <дата обезличена>.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей А.З.М. суду показала, что она работает сторожем на автостоянке, расположенной возле дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в гор. Магнитогорске. Её рабочее место находится в сторожевой будке, расположенной в северо-восточной части данной автостоянки. Будка предназначена для нахождения в ней сторожа, размещения личных вещей, а также для сохранности денежной выручки, полученной от владельцев автомашин. Вход в сторожевую будку осуществляется через металлическую дверь, оборудованную навесным замком, изнутри будка закрывается на шпингалет. <дата обезличена> в 18.00 часов она заступила на рабочую смену, которая должна была закончиться в 07.00 часов <дата обезличена>. <дата обезличена>, около 2-х часов ночи, к торговому киоску, расположенному в нескольких метрах от сторожевой будки, подошел ранее неизвестный парень башкирской национальности, одетый в светлую футболку и синие джинсы. Позже ей стати известны данные парня - Уметбаев А.. Она видела, как Уметбаев в киоске купил бутылку пива, после чего зашел за здание торгового центра «<данные изъяты>». Около 02.30 часов, когда она находилась в сторожевой будке, увидела, что Уметбаев залез на крышу грузовой автомашины «<данные изъяты>». Она вышла из будки, прикрыла за собой дверь, повесив на дверь навесной замок, не закрыв его. Когда она подошла к автомашине «<данные изъяты>», Уметбаев слез с крыши автомашины и подошел к компании молодых людей, которые сидели на торговых местах, расположенных вдоль торгового центра «<данные изъяты>». Она спросила у Уметбаева, зачем тот заходил на территорию автостоянки. Уметбаев ответил, что заходил на автостоянку, чтобы справить нужду. После чего она вернулась в свою сторожевую будку. В указанный день около 03.30 часов она вновь увидела Уметбаева, который сел на витрину одного из торговых киосков, расположенных рядом с автомашинами, припаркованными на территории данной автостоянки. Она решила вновь подойти к Уметбаеву. Она вышла из сторожевой будки, прикрыла за собой входную дверь, повесив на дверь навесной замок, не закрыв его. В ходе разговора с Уметбаевым, который находился в состоянии алкогольного опьянения, тот ей рассказал, что отбывал наказание в местах лишения свободы и в настоящий момент злоупотребляет спиртными напитками. После чего она пошла делать обход по территории автостоянки, а, вернувшись к торговому киоску, обнаружила, что Уметбаева уже нет. Повернувшись в сторону сторожевой будки, она увидела, что входная дверь будки открыта. Она направилась в сторону своей сторожевой будки и в это время увидела, как из будки вышел Уметбаев, держа подмышкой левой руки какой-то предмет. Она преследовать Уметбаева не стала и вслед тому ничего не кричала. Зайдя в сторожевую будку, она обнаружила, что на двери отсутствует навесной замок стоимостью 100 рублей, который ранее висел на двери. Осмотревшись, она обнаружила, что со стола похищен её сотовый телефон «Нокиа 5228» с сенсорным экраном, в корпусе белого цвета, стоимостью 4 тыс. 990 рублей с защитной пленкой стоимостью 200 рублей и в чехле стоимостью 150 рублей. В телефоне находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей, сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей, на счете которой находились деньги в сумме 100 рублей. Также обнаружила, что со стула похищена её сумочка черного цвета стоимостью 1 тыс. рублей, внутри которой находились её вещи:

-    косметичка «Орифлейм» голубого цвета с находящимися внутри: тональным кремом «Орифлейм», помадой «Эйвон», кремом для рук «Прополис», 4-мя косметическими карандашами, маникюрными ножницами, щипцами для бровей. Все вышеперечисленное вместе с косметичкой оценивает в 500 рублей;

-    в косметичке находились деньги в сумме 1 тыс. 250 рублей;

-    флакон духов «Эйвон» стоимостью 600 рублей, флакон духов «Би Деликате» стоимостью 150 рублей;

-    наушники для телефона белого цвета, которые входят в стоимость телефона;

-    две связки ключей от квартиры, состоящие из 4-х ключей в каждой связке, стоимостью 250 рублей каждая связка, на общую сумму 500 рублей;

-    связка ключей от сада, состоящая их 2-х ключей, стоимостью 100 рублей;

Также в сумке находились документы на её имя не представляющие материальной ценности:

паспорт в обложке, которая материальной ценности не представляет;

пенсионное удостоверение. Удостоверение также находилось в обложке, которая материальной ценности не представляет;

сберегательная книжка ОАО «<данные изъяты>»;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

Также она обнаружила, что провод зарядного устройства, которое находилось на столе в будке, оторван, то есть поврежден коннектор. Повреждение провода материальной ценности не представляет.

Она поняла, что тот предмет, который Уметбаев держал подмышкой, когда выходил из сторожевой будки, является её сумочкой. Она сообщила сотрудникам полиции о случившемся и стала ждать приезда сотрудников полиции в сторожевой будке. Через некоторое время она увидела, что Уметбаев вернулся и подошел к торговому киоску, расположенному на остановочном комплексе «<данные изъяты>» по <адрес обезличен>, в нескольких метрах от её сторожевой будки. При этом у Уметбаева в руках никаких предметов не было. В данном киоске продавцом работает Ф.М. Она увидела, как Уметбаев разбил форточку прилавка киоска, развернулся и направился в сторону ул. <адрес обезличен> Спустя несколько минут к ней подъехали сотрудники охраны. Она пояснила, что некоторое время назад из её сторожевой будки вышел парень, который похитил сумку и сотовый телефон. Сотрудников частной охраны вызвала продавец Ф.М.. Через несколько минут она увидела, как сотрудники охраны подвели Уметбаева к торговому киоску, в котором Уметбаев разбил форточку. Она вышла из сторожевой будки и подошла к сотрудникам охраны. Продавец Ф. пояснила, что именно Уметбаев разбил форточку торгового киоска. Уметбаева она сразу опознала и пояснила, что именно Уметбаева она видела, выходящим из сторожевой будки, из которой пропали её сотовый телефон и сумочка. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили Уметбаева в отдел полиции № <номер обезличен> по <адрес обезличен> в гор. Магнитогорске. Кроме Уметбаева совершить кражу никто больше не мог, так как на территорию автостоянки больше в это время никто не заходил и в сторожевую будку никто не заходил. Ущерб от хищения на общую сумму 10 тыс. 290 рублей для неё значительный, так как она инвалид и пенсионер. Спустя несколько дней после совершения кражи, она восстановила свою сим-карту сотового телефона и деньги, которые находились на счете, сохранились. Сотрудники полиции вернули ей похищенную сумку с косметикой и документами.

Из показаний свидетеля Ф.М.Б., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что она работает продавцом в торговом киоске остановочного комплекса «<данные изъяты>», расположенном по <адрес обезличен>. <дата обезличена> она находилась на своем рабочем месте, то есть в торговом киоске. Она помнит, что в указанный день и в ночное время покупателей было мало, и где-то в начале 5-го часа утра, когда она проводила уборку в помещении киоска, а форточка над прилавком была закрыта, внутрь киоска залетел кирпич, упав на поверхность прилавка. Она подбежала к прилавку и обнаружила, что форточка над прилавком разбита, а кирпич лежит на прилавке. Так как возле торгового киоска хорошее освещение, она увидела, как от киоска отходит молодой парень. Она сразу узнала данного парня, так как он частый покупатель и проживает на квартале, расположенном рядом с киоском. Позже она узнала данные парня -Уметбаев А., который в указанный день был одет в белую футболку и темные джинсы. Она вслед Уметбаеву ничего не кричала, так как тот скрылся в квартале. Она тут же нажала на кнопку вызова охраны. Через минут 5 подъехали сотрудники охраны, которые задержали Уметбаева и подвели к её киоску. Она сообщила сотрудникам охраны, что именно Уметбаев разбил форточку киоска. В это время к киоску подошла женщина лет 50-ти башкирской национальности, которая работает сторожем на автостоянке, расположенной на расстоянии метров 20-ти от её киоска, возле дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Имя данной женщины она не помнит. Женщина также сообщила, что именно Уметбаев некоторое время назад похитил из сторожевой будки, расположенной на территории автостоянки, сотовый телефон и сумочку, в которой находились документы, деньги и ключи от квартиры. Женщина сообщила, что вызвала сотрудников полиции. Из торгового киоска Уметбаев ничего не похитил и больше ничего не повредил. Как и когда именно Уметбаев совершил кражу из сторожевой будки, она не видела, обстоятельства не известны.

Из показаний свидетеля М.Е.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает милиционером-водителем роты № <номер обезличен> отдела вневедомственной охраны Управления МВД РФ по гор. Магнитогорску. <дата обезличена> он заступил на смену в 16.00 часов, при этом рабочая смена должна была закончиться в 09.00 часов <дата обезличена> <дата обезличена> в 5-м часу утра, точно не помнит, из дежурной части ОП № <номер обезличен> поступила заявка проехать к автостоянке, расположенной возле дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Подъехав к данной автостоянке, к ним подошла ранее неизвестная женщина башкирской национальности, фамилию которой не запомнил, работающая сторожем на автостоянке. Женщина пояснила, что некоторое время назад из сторожевой будки вышел незнакомый парень, после чего, осмотрев будку, женщина обнаружила пропажу своих вещей: сумки и сотового телефона. Тут же, проехав от автостоянки несколько метров, в районе дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> был задержан молодой парень, в состоянии алкогольного опьянения. В это же время к ним также подъехали сотрудники частной охраны «<данные изъяты>», которых вызвала продавец соседнего торгового киоска. Они увидели еще одну женщину, которая работает продавцом в киоске, расположенном на остановочном комплексе «<данные изъяты>» по <адрес обезличен>. Данный киоск и автостоянка расположены в нескольких метрах друг от друга. Женщина - продавец, данные которой не запомнил, пояснила, что задержанный молодой человек разбил в торговом киоске форточку. Задержанным оказался парень, проживающий на этом же квартале в доме <номер обезличен> по <адрес обезличен>, фамилию которого не запомнил, но запомнил имя - А.. Они подвели А. к женщине, работающей сторожем на автостоянке, и та сразу уверенно сказала, что это именно тот парень, которого она видела, выходящим из её сторожевой будки. А. молчал. Они доставили парня по имени А. в отдел полиции № 10 по ул. Ворошилова, 37. При задержании, у А. при себе никаких вещей не было, в том числе и сотового телефона при себе не было.

Виновность Уметбаева А.И. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

-    протоколом выемки от <дата обезличена>, в ходе которой Уметбаев А.И. добровольно выдал: сумку женскую черного цвета, косметичку голубого цвета, тональный крем, помаду, четыре косметических карандаша, маникюрные ножницы, щипцы для бровей, крем для рук, наушники от сотового телефона «Нокиа», два флакона духов, связку ключей, навесной замок, а также документы на имя А.З.М.: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку ОАО «<данные изъяты>», страховое свидетельство.

 ( том № 3, л.д. 41-43)

-    протоколом осмотра, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сумки женской; косметички, в которой находятся тональный крем, помада, четыре косметические карандаши, крем для рук, маникюрные ножницы, щипцы для бровей; двух флаконов духов; связки ключей; наушников от сотового телефона; навесного замка; паспорта гражданина РФ на имя А.З.М.; пенсионного удостоверения на имя А.З.М.; сберегательной книжки банка ОАО «<данные изъяты>» на имя А.З.М.; страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя А.З.М., которые были похищены <дата обезличена> из сторожевой будки, расположенной на территории автостоянки возле дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в гор. Магнитогорске.

( том № 3, л.д. 44-56; 57)

-    протоколом выемки от <дата обезличена>, в ходе которой потерпевшая А.З.М. добровольно выдала коробку от похищенного сотового телефона «Нокиа 5228».

( том № 3, л.д. 64-66)

-    протоколом осмотра, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства: коробки от сотового телефона «Нокиа 5228» IMEI - код: <номер обезличен>, принадлежащего А.З.М., который был похищен <дата обезличена> из сторожевой будки, расположенной на территории автостоянки возле дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в гор. Магнитогорске.

( том № 3, л.д. 67-69; 70)

-    протоколом явки с повинной Уметбаева А.И. от <дата обезличена>, в которой сообщил, что <дата обезличена> около 3-х часов ночи он проник в сторожевую будку, расположенную на территории автостоянки возле дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в гор. Магнитогорске, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Нокиа» в корпусе белого цвета и сумку женскую черного цвета, в которой находились документа, парфюмерия, косметика. Похищенную сумку принес к себе домой по адресу: <адрес обезличен>, а похищенный сотовый телефон продал незнакомому мужчине за 1 тыс. 200 рублей. Деньги потратил на собственные нужды.

( том № 3, л.д. 84)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Уметбаева А.И. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в том, ущерб от похищенного составил 10290 рублей, который для А.З.М. является значительным, так как она инвалид и пенсионер.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» также нашел свое подтверждение, поскольку Уметбаев А.И. проник в сторожевую будку без разрешения, воспользовавшись тем, что сторож А.З.М. делала обход охраняемой территории.

По факту тайного хищения имущества гр. Х.Л.В., совершенного <дата обезличена>.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Х.Л.В. суду показала, что <дата обезличена> около 18:30 часов она вместе с ребенком находилась в помещении торгового киоска, расположенного у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу <адрес обезличен> <номер обезличен> где работает ее сестра Ф.Э.А. Детская коляска, принадлежащая ей, находилась на улице у помещения торгового киоска. Когда она вышла на улицу, то обнаружила отсутствие детской коляски стоимостью 5500 рублей и находящихся в ней детского одеяла без оценочной стоимости и двух детских пеленок без оценочной стоимости. По факту хищения она обратилась в полицию. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что хищение принадлежащий ей детской коляски совершил Уметбаев А.И. Ущерб на сумму 5500 рублей не возмещен.

Из показаний свидетеля Ф.Э.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что <дата обезличена> она находилась на работе в торговом киоске по продаже шаурмы, расположенном у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу <адрес обезличен> <номер обезличен> Около 18:30 часов к ней пришла сестра Х.Л.В., вместе со своим ребенком. Детская коляска, принадлежащая Х.Л.В., находилась на улице у помещения торгового киоска. Когда Х.Л.В. вышла на улицу, то обнаружила отсутствие детской коляски. По факту хищения Х.Л.В. обратилась в полицию. Позже от Х.Л.В. ей стало известно, что хищение детской коляски совершил Уметбаев А.И.

Из показаний свидетеля У.С.Б., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что <дата обезличена> в вечернее время сын Уметбаев А.И. принес домой детскую коляску. Позже Уметбаев А.И. признался, что <дата обезличена> он похитил детскую коляску у торгового центра «<данные изъяты>». Похищенную детскую коляску Уметбаев А.И. продал неизвестному за 1000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Из показаний свидетеля Ф.Е.Г., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в ОП № <номер обезличен> УМВД России по городу Магнитогорску работает в должности участкового уполномоченного полиции. <дата обезличена> в ОП № <номер обезличен> УМВД России по городу Магнитогорску обратился Уметбаев А.И, который добровольно сообщил, что <дата обезличена> около 18:30 часов он, находясь у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу <адрес обезличен> <номер обезличен>, похитил детскую коляску. Похищенную детскую коляску он продал неизвестному мужчине за 1000 рублей, вырученные деньги потратил на личные нужды.

Из показаний свидетеля Н.Р.Р. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в сентябре 2011года, придя домой, по адресу <адрес обезличен>, она обнаружила в тамбуре своей квартиры детскую коляску. Она подумала, что детская коляска принадлежит соседям Уметбаевым, которые проживают с ней в одном тамбуре. Маленьких детей соседи Уметбаевы не имеют. На следующий день она, выйдя в тамбур, обнаружила отсутствие детской коляски. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, что <дата обезличена> Уметбаев А.И. у торгового центра «<данные изъяты>» совершил хищение детской коляски.

Из показаний свидетеля К.Н.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Уметбаева А.И. В ходе проверки показаний на месте Уметбаев А.И. добровольно указал на участок местности у торгового киоска, расположенного у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу <адрес обезличен> <номер обезличен> и показал, что именно с этого места он (Уметбаев А.И.), <дата обезличена> около 18:30 часов похитил детскую коляску.

Виновность Уметбаева А.И. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

- заявлением Х.Л.В. от <дата обезличена> о том, что <дата обезличена> около 18:30 часов с участка местности у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу <адрес обезличен> <номер обезличен> совершено хищение принадлежащей ей детской коляски стоимостью 5500 рублей.

( том № 4, л.д. 8)

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> - участка местности у торгового киоска, расположенного около торгового центра «<данные изъяты>» по адресу <адрес обезличен> <номер обезличен> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, откуда совершено хищение детской коляски, принадлежащей Х.Л.В.

( том № 4, л.д. 10-12)

- протоколом явки с повинной от <дата обезличена> Уметбаева А.И., в котором он добровольно сообщает о том, что <дата обезличена> у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу <адрес обезличен> <номер обезличен> он совершил хищение детской коляски, которую продал у торгового центра «Сельсовет» неизвестному мужчине.

( том № 4, л.д. 17)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Уметбаева А.И., в ходе которой Уметбаев А.И. добровольно указал на участок местности у торгового киоска, расположенного у торгового центра «<данные изъяты>» по адресу <адрес обезличен> <номер обезличен> и показал, что именно с этого места он, <дата обезличена> около 18:30 часов похитил детскую коляску.

( том № 4, л.д. 52-56)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Уметбаева А.И. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

По факту покушения на тайного хищения имущества гр. Б.М.Н., совершенного <дата обезличена>.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Б.М.Н. суду показал, что в его собственности находится автомашина <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> которую <дата обезличена> вечером он припарковал напротив дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>. <дата обезличена> он обнаружил, что разбито стекло на передней двери со стороны пассажира, в салоне отсутствует панель от автомагнитолы «Сони CDX - GT 200», стоимостью 2000 рублей. В отделе полиции ему стало известно, что сотрудники полиции <дата обезличена> около 00:30 часов в салоне его автомашины задержали Уметбаева А.И., у которого была изъята панель от данной автомагнитолы. Ему известно, что Уметбаев А.И. проник в салон его автомашины с целью хищения автомагнитолы, которую в дальнейшем собирался продать. Панель ему возвращена, иск не заявлен.

Из показаний свидетеля А.Н.О., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что <дата обезличена> около 00:30 часов он, неся службу по охране общественного порядка, проходил мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где увидел автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> в салоне которой находился мужчина, последний был задержан - им оказался Уметбаев А.И. У последнего из правого кармана куртки была изъята панель от автомагнитолы «Сони CDX - GT 200». Со слов Уметбаева А.И. он знает, что в первом часу ночи <дата обезличена> Уметбаев А.И. вскрыл данную автомашину, из салона пытался извлечь магнитолу, при этом панель с этой магнитолы Уметбаев А.И. снял и положил в правый карман куртки. После этого Уметбаев А.И. пытался вытащить магнитолу, но был им задержан.

Из показаний свидетеля Х.Д.Ю., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля А.И.О.

Из показаний свидетеля К.М.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что <дата обезличена> в ночное время у дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Уметбаева А.И. У последнего в его присутствии из правого кармана куртки была изъята панель от автомагнитолы «Сони CDX - GT 200». Со слов Уметбаева А.И. он знает, что в первом часу ночи <дата обезличена> Уметбаев А.И. вскрыл    автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> припаркованную напротив вышеуказанного дома, где пытался извлечь магнитолу, при этом панель с этой магнитолы Уметбаев А.И. снял и положил в правый карман куртки. После этого Уметбаев А.И. пытался вытащить магнитолу, но был задержан.

Из показаний свидетеля П.А.В., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.М.В.

Из показаний свидетеля К.И.А., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает оперуполномоченным ОУР ОП № <номер обезличен> УМВД России по г. Магнитогорску. <дата обезличена> к нему с явкой с повинной обратился Уметбаев А.И. последний добровольно сообщил о том, что <дата обезличена> в начале первого ночи проходя мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, увидел автомашину марки «<данные изъяты>», из салона которой решил похитить магнитолу и, подойдя к машине, молотком разбил стекло пассажирской двери, залез в машину, успел снять панель от магнитолы «Сони» и в этот момент был задержан сотрудниками полиции.

Виновность Уметбаева А.И. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

- рапортом полицейского взвода в составе роты № <номер обезличен> ОБППСп УМВД России по г. Магнитогорску Х.Д.Ю., о том, что <дата обезличена> около 00:30 часов в салоне автомашины <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной у дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> был задержан Уметбаев А.И.

( том № 5, л.д. 9)

- протоколом личного досмотра Уметбаева А.И., в ходе которого у Уметбаева А.И. была изъята панель от автомагнитолы «Сони CDX - GT 200». При изъятии Уметбаев А.И. пояснил, что в первом часу ночи <дата обезличена> он вскрыл автомашину <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> где он пытался извлечь магнитолу, при этом панель с этой магнитолы он снял и положил в правый карман куртки. После этого он пытался вытащить магнитолу, но был задержан.

( том № 5, л.д. 10)

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> - участка местности, расположенного у дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска, в ходе которого был изъят молоток

( том № 5, л.д. 13)

- заявлением Б.М.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Уметбаева А.И., который <дата обезличена> в ночное время пытался похитить автомагнитолу «Сони CDX - GT 200», стоимостью 2000 рублей из салона автомашины <данные изъяты> регистрационный знак X 314 <данные изъяты>, припаркованной у дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>

( том № 5, л.д.8)

- протоколом явки с повинной от <дата обезличена> Уметбаева А.И., в котором он добровольно сообщил о том, что 08.10.2011 года в начале первого ночи он проходил мимо дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где увидел автомашину марки «<данные изъяты>». Он решил похитить магнитолу и, подойдя к машине, молотком разбил стекло пассажирской двери, залез в машину, где успел снять панель от магнитолы «Сони», и когда доставал магнитолу, его задержали сотрудники полиции.

( том № 5, л.д.16)

- протоколом осмотра предмета, в котором указано описание, панели от автомагнитолы «Сони CDX - GT 200» и молотка.

( том № 5, л.д.21-22)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Уметбаева А.И. в совершении преступления полностью доказана, и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются: явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

К отягчающих наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Уметбаев А.И. судим за совершение умышленного преступления и в период испытательного срока вновь совершил два умышленных преступления (на путь исправления не встал, преступления совершил при рецидиве), в связи с чем, условное осуждение, назначенное Уметбаеву А.И. по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене, а наказание Уметбаеву А.И. должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ.     

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, мнения потерпевших, суд считает необходимым назначить подсудимому Уметбаеву А.И. наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы по каждому преступлению, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ со штрафом, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Иски потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба подсудимым не оспариваются, суд находит их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в размере фактически причиненного ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Признать Уметбаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

Признать Уметбаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Уметбаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Уметбаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Уметбаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Признать Уметбаева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Уметбаеву А.И. назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Уметбаеву А.И. по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, и окончательно Уметбаеву А.И. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать с Уметбаева А.И. 27 000 рублей (двадцать семь тысяч) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу К.В.М..

Взыскать с Уметбаева А.И. 7 490 рублей (семь тысяч четыреста девяносто) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу А.З.М..

Взыскать с Уметбаева А.И. 5 500 рублей (пять тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Х.Л.В..

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Уметбаевым А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор в отношении Уметбаева А.И. изменен:

- указать в описательно-мотивировочной части на совершение Уметбаевым А.И. в период испытательного срока одного умышленного преступления вместо двух преступлений;

- в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Уметбаеву А.И. наказание по совокупности преступлений, совершенных <дата обезличена> в отношении К.В.М., в ночь с 10 на <дата обезличена> в отношении ООО "<данные изъяты>", <дата обезличена> в отношении В.В.Ю., <дата обезличена> в отношении А.З.М., <дата обезличена> в отношении Х.Л.В., в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы;

- на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, исполнять самостоятельно применительно к наказанию, назначенному Уметбаеву А.И. в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ (за преступления, совершенные <дата обезличена>, в ночь с <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>);

- с учетом отмены в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу имущества Б.М.Н. от <дата обезличена>), частично присоединить неотбытое Уметбаевым А.И. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> и наказание, назначенное ему в порядке ч. 3 ст. 69 УК РФ (по совокупности пяти преступлений, совершенных <дата обезличена>, в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>) и окончательно по совокупности приговоров назначить Уметбаеву А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.