Приговор в отношении Сазонова Д.В. по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-681/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Кульба А.Н.,

подсудимого: Сазонова Д.В.,

защитника: адвоката Вощилова Н.А.,

потерпевшего: К.Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

САЗОНОВА Д.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сазонов Д.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена>, около 16 часов, гр. Т.Л.П., проживающая в квартире <адрес обезличен>, услышав крики о помощи соседки К.А..В., передала сообщение о противоправных действиях Сазонова в отношении К.А.В. в участковый пункт милиции № 2 Отдела милиции № 10 УВД по г. Магнитогорску, расположенный по адресу: <адрес обезличен>.

В это время участковые уполномоченные милиции отдела участковых уполномоченных милиции Отдела милиции №10 УВД по г. Магнитогорску лейтенант милиции К.Н.Ю., капитан милиции Ч.И.В., старший лейтенант милиции Т.П.В. и капитан милиции Б.Д.В., находясь на службе в форменной одежде и являясь представителями власти, то есть должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном Федеральным законом РФ от 07.02.2011 № 3 - ФЗ «О полиции» и другими нормативно-правовыми актами, распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, осуществляли в указанном участковом пункте милиции функции по охране в правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска общественного порядка на улицах, других местах, обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и правонарушений, выявлению обстоятельств, способствующих их совершению, и в пределах своих прав принятию мер к устранению данных обстоятельств, доставлению и задержанию лиц, их совершивших.

Указанные сотрудники милиции, получив сообщение Т.Л.П. о противоправных действиях Сазонова в отношении К.А..В., в соответствии со своими функциональными обязанностями незамедлительно прибыли к квартире <адрес обезличен>, откуда доносились крики о помощи К.А.В. где убедились в достоверности информации, полученной от Т.Л.П. На неоднократные требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия, впустить их в жилище для оказания помощи К.А.В., Сазонов молчал, входную дверь квартиры открывать отказывался. Тогда указанными сотрудниками милиции на основании статьи 15 Федерального закона РФ от <дата обезличена> № 3 - ФЗ «О полиции» в целях спасения жизни граждан, обеспечения их безопасности, а также для пресечения преступления и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, было принято решение о проникновении в данное жилое помещение. Во исполнение принятого решения Б.Д.В. и Ч.И.В. приподняли К.Н.Ю. на уровне открытого окна вышеуказанной квартиры, где К.Н.Ю. потребовал от Сазонова прекратить совершать противоправные действия и предупредил о намерении проникнуть в квартиру через открытое окно. На что Сазонов, находясь в указанном жилом помещении, и, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменном обмундировании, являющийся должностным лицом правоохранительного органа, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком правой руки в лицо лейтенанту милиции К.Н.Ю., причинив ему кровоподтек век левого глаза и ссадину носа, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сазонов Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что <дата обезличена> он со своей матерью К.А..В. находился дома. Между ними не происходило ничего особенного. Около 13 часов он выпустил мать сходить в магазин, а сам занялся уборкой квартиры. Когда мать вернулась, они стали разговаривать. Иногда он был вынужден говорить громко, так как у матери проблемы со слухом. Мать намеривалась приготовить еду, поэтому они пошли на кухню, где продолжили свой громкий разговор на бытовые темы. Мать вскрикнула: «Ой, это, наверное, к нам». Он выглянул в окно, на лавочке сидела молодежь. Они продолжили громкий разговор с матерью. Когда он посмотрел в окно второй раз, то увидел на крыльце подъезда Ч.И.В. в гражданской форме. Через 5-10 минут стали стучаться во входную дверь квартиры. За окнами он услышал выкрики Т.П.В. «"А.В.", и "Д" Он понял, что стучит Т.П.В.. Он не стал открывать Т.П.В. дверь, так как не желал с ним общаться, поскольку последний на протяжении года терроризировал его семью, и он писал об этом жалобы в прокуратуру. Тогда он прошел в свою комнату, окно которой выходит на ул. Ворошилова, и сел дописывать очередную жалобу на Т.П.В. Через 10 минут, примерно в 16 часов 05 или 10 минут, он услышал шум и возню под своим окном. Затем он увидел в окне голову Т.П.В., который был в форме с наручниками. На подоконнике его окна сидел К.Н.Ю. в форме и срезал ножом москитную сетку с форточки. Он был возмущен и напомнил сотрудникам милиции о ст. 139 ч.3 и ст. 286 УК РФ. Они не реагировали. Тогда он сообщил им о своем намерении позвонить в дежурную часть и в прокуратуру. Сетка форточки на тот момент была уже сорвана. Он закрыл форточку и раму на шпингалет. Т.П.В. сказал: «Побежали с той стороны». Он тоже перешел на противоположную сторону квартиры. Во двор из их квартиры выходят два окна – кухни и комнаты матери. Сначала он пошел на кухню, закрыл форточку и стал закрывать раму на шпингалет. В это время на улице он увидел стоящих возле лавочки Т.Л.П., С.Г.П. и дворника Ж., которые громко смеялись и что-то показывали пальцами. Он понял, что лезут в соседнее окно. В коридоре он столкнулся с матерью, она была страшно напугана всем происходящим. Он прошел в её комнату, К.Н.Ю. был уже в окне. Окно было закрыто и забито гвоздем ещё с февраля, так как со стороны матери были неадекватные действия. Забить окно ему посоветовал врач психиатр. Форточка в окне была приоткрыта, москитная сетка была уже сорвана. Зайдя в комнату, он увидел, как К.Н.Ю. наскочил на приоткрытую форточку, стекло разбилось и тот поранился. На носу у К.Н.Ю. он увидел царапину. К.Н.Ю. застрял в форточке, перепугался и закричал: «Что ты делаешь, нападение на сотрудника». Б.Д.В. и Ч.И.В. находящиеся у окна, радостно закричали: «Ну, все, выбивай окно». К.Н.Ю. стал выбивать окно, но не смог этого сделать, так как внешняя рама была заколочена гвоздем. К.Н.Ю. застрял в форточке, пытаясь выбить сначала внешнюю, а затем внутреннюю рамы. Осколки стекла разлетелись по всей комнате. Он с матерью отошли на середину комнаты. Он снова сказал К.Н.Ю., что намерен позвонить в прокуратуру и в милицию. К.Н.Ю. не отреагировал. Тогда он ушел к себе в комнату, закрыл дверь и попытался позвонить. Через некоторое время раздался стук в его комнату. Он говорил сотрудникам милиции, что это беззаконие. Сотрудники милиции требовали от него открыть двери. Он не чувствовал за собой никакой вины, а также понимал, что они могут разбить стекла других комнат, поэтому открыл им двери. Открыв двери, он никакого сопротивления сотрудникам милиции не оказывал. Сотрудники милиции также физическое насилие в отношении его не применяли. Они потребовали от него одеться, надели наручники и вывели из квартиры.

Виновность подсудимого Сазонова Д.В. в совершении вышеописанного преступного деяния, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами.

Так, потерпевший К.Н.Ю. суду пояснил, что <дата обезличена> с 14 часов он находился на службе в участковом пункте милиции, расположенном по адресу <адрес обезличен>. Около 15 часов 45 минут позвонила Т.Л.П. – соседка Сазонова и сообщила, что последний избивает свою мать. После чего, он совместно с участковыми Б.Д.В., Т.П.В. и Ч.И.В. с целью пресечения преступления выехал по адресу <адрес обезличен>, где их встретила Т.Л.П.. Она повторно сообщила им, что, услышав крики из <адрес обезличен>, зная, что в указанной квартире проживает Сазонов, который регулярно избивает свою мать - К.А.В., позвонила в участковый пункт милиции. Квартира <номер обезличен> расположена на первом этаже, одно из окон было открыто. На улице отчетливо были слышны крики К.А.В., которая звала на помощь, кричала, чтобы Сазонов перестал ее бить, в комнате раздавались глухие удары, шум. Тогда он и Б.Д.В. зашли в подъезд, подошли к квартире <номер обезличен> из которой продолжали доноситься крики и плачь матери К.А.В.. В это время Ч.И.В. и Т.П.В. остались стоять под окнами квартиры. Он и Б.Д.В. стали стучать в дверь квартиры Сазонова и, представляясь сотрудниками милиции, требовали, чтобы он открыл дверь. Сазонов на их требования не реагировал, дверь не открывал. После чего было принято решение посмотреть, что происходит в квартире в окно, и при необходимости, пройти в квартиру через окно. Они предупредили об этом Сазонова. После чего он и Б.Д.В. вышли на улицу. Из отрытого окна по-прежнему доносились крики и плачь матери Сазонова. Тогда, с целью пресечения преступления, было принято решение зайти в квартиру через окно. Ч.И.В. и Т.П.В. взяли его и подняли до уровня окна, так, чтобы он мог видеть происходящее в квартире. В отрытое окно квартиры, он увидел К.А.В. которая стояла по середине комнаты и закрывала лицо руками. Он предупредил К.А.В. и Сазонова о своем намерении войти в квартиру через окно. В это время к нему неожиданно подбежал Сазонов и нанес ему один удар кулаком в область левого глаза. От удара он испытал физическую боль, потерял равновесие и стал заваливаться назад. Ч.И.В. и Т.П.В. удержали его. После этого, Ч.И.В. и Т.П.В. подняли его чуть выше, и он залез в квартиру через окно. В это время Сазонов и К.А.В. находились в коридоре, К.А.В. плакала. На подсудимого были надеты наручники, и он был доставлен в штаб. От удара Сазонова у него образовался синяк под левым глазом. Он обращался в травмапункт и проходил амбулаторное лечение в течение четырех дней.

Свидетель Б.Д.В. пояснил суду, что <дата обезличена> в участковый пункт милиции позвонила соседка Сазонова и сообщила, что из квартиры последнего доносятся крики и ругань. После чего он, Ч.И.В., К.Н.Ю. и Т.П.В. приехали к дому <адрес обезличен>. Он и остальные сотрудники милиции были одеты в форменное обмундирование. Прибыв по адресу, они постучали в дверь квартиры Сазонова, представились сотрудниками полиции и попросили открыть дверь. Дверь им не открыли. Из квартиры доносились крики бабушки о помощи. Затем они подошли к окнам указанной квартиры. Крики К.А.В. продолжались. Они снова потребовали от Сазонова прекратить свои действия и впустить их в квартиру. Реакции не последовало. Тогда они решили приподнять К.Н.Ю., чтобы он посмотрел происходящее в квартире через окно. В этот момент он увидел, как Сазонов наносит К.Н.Ю. удар кулаком. Затем они чуть выше приподняли К.Н.Ю., и он проник в квартиру через окно, после чего открыл им входную дверь. В квартире находись только Сазонов и его мать К.А.В.. Сазонов нервничал. К.А.В. была напугана. Они доставили Сазонова в дежурную часть. Ранее К.А.В. жаловалась ему, что сын и сноха её избивают. Об этом же ему рассказывали соседи К.А.В..

Свидетель Ч.И.В. пояснил суду, что <дата обезличена> в участковый пункт милиции позвонила соседка Сазонова и сообщила, что последний в очередной раз избивает свою мать. Тогда он совместно с Б.Д.В., Т.П.В. и К.Н.Ю. направился по месту проживания Сазонова. Прибыв к квартире <адрес обезличен>, они постучали в двери квартиры, представились участковыми и попросили Сазонова открыть им двери. Двери квартиры Сазонов не открыл. За дверью слышны были крики матери Сазонова, которая кричала, что ее избивают, просила о помощи. Тогда они потребовали от Сазонова прекратить свои действия и предупредили о своем намерении войти в квартиру. Затем они прошли к окну указанной квартиры. Окно было открыто. Они снова потребовали от Сазонова открыть им двери квартиры. После этого они решили приподнять К.Н.Ю., чтобы тот посмотрел происходящее в квартире. В это время Сазонов ударил К.Н.Ю. кулаком по лицу. Самого удара он не видел. Они приподняли К.Н.Ю. повыше, и тот залез в квартиру через окно, а потом открыл им входную дверь. Когда они вошли в квартиру, Сазонов был в возбужденном состоянии и вел себя агрессивно. Мать Сазонова была напугана. У потерпевшего К.Н.Ю. имелось рассечение брови, а потом гематома пошла на глаз. Сазонов был задержан и доставлен в дежурную часть отдела полиции № 10. По факту причинения К.А.В. телесных повреждений было возбуждено уголовное дело.

Свидетель Т.П.В. пояснил суду, что <дата обезличена>, около 16 часов, в оперативный пункт милиции позвонила соседка Сазонова и сообщила, что последний избивает свою мать. Он, Б.Д.В. и Ч.И.В. и К.Н.Ю., одетые в форму сотрудников полиции, прибыли по месту жительства Сазонова к дому <адрес обезличен>. Окно квартиры Сазонова было открыто, из окна слышны были крики Сазонова и его матери. Они прошли к дверям квартиры Сазонова, представились сотрудниками полиции и громко потребовали от Сазонова: «Откройте, прекратите». Двери им не открыли. Тогда Б.Д.В. и Ч.И.В. и К.Н.Ю. подошли к окнам комнаты К.А.В. выходящим во двор, а он обошел дом и подошел к окну другой комнаты Сазонова. Форточка окна была открыта, из квартиры продолжали доноситься крики Сазонова и К.А.В.. Увидев его, Сазонов закрыл форточку, и больше он ничего не слышал. Затем ему из квартиры постучали и сообщили, что Сазонов задержан. Он прошел в квартиру Сазонова, где увидел К.Н.Ю. с рассеченной бровью и гематомой на лице. Со слов К.Н.Ю. ему стало известно, что данные телесные повреждения ему причинил Сазонов. Ранее Сазонов неоднократно избивал свою престарелую мать, и они практически еженедельно выезжали по вызову в квартиру Сазонова.

Свидетель К.А.В. пояснила суду, что <дата обезличена> она с сыном Сазоновым находились на кухне своей квартиры. Они громко разговаривали, так как она плохо слышит. Никакого конфликта в этот день между ними не было. Сын в тот день её не бил. Потом в дверь их квартиры стали стучать сотрудники милиции. Они говорили: «Д. открой». Сын не стал открывать им дверь. Она также не пошла открывать двери, так как ей запрещено подходить к двери, за это ее могут избить. Сын ушел в комнату. Через какое-то время она поняла, что в комнате что-то происходит, и тоже пошла в комнату. Сын стоял у тумбочки в 1,5-2 метрах от окна. Она подошла к сыну и увидела, что в форточку окна лезет сотрудник полиции, который при этом разбил стекло окна. Рама этого окна была заколочена. Сын милиционера не трогал. Затем сотрудник полиции открыл дверь и впустил в квартиру остальных сотрудников полиции. На сына надели наручники и увели. На сына она несколько раз обращалась в милицию, так как он часто избивал её под руководством своей жены. На сына она жаловалась и соседям.

Из оглашенных в судебном заседании показаний К.А.В., допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, следует, что она вместе с сыном Сазоновым Д.В. и его семьей проживает по адресу: <адрес обезличен>. Сазонов неоднократно наносил ей телесные повреждения. По данному факту она неоднократно обращалась в милицию. <дата обезличена>, в дневное время, Сазонов в очередной раз стал наносить ей удары по лицу и телу. Она стала кричать и звать на помощь. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали стучать в дверь квартиры и просили открыть им дверь. Сазонов на требования сотрудников милиции не реагировал и продолжал наносить ей удары. Она продолжала кричать и звать на помощь. Через некоторое время сотрудники милиции попытались залезть в открытое окно из квартиры, чтобы оказать ей помощь. В этот момент Сазонов перестал наносить ей удары, побежал в сторону окна, где нанес кулаком один удар в область лица сотруднику милиции, после чего отбежал в сторону. От удара сотрудник милиции пошатнулся, но через некоторое время влез в окно. Сазонов был задержан / Т.1, л.д. 163-166/.

Свидетель К.К.В. пояснил суду, что Сазонов Д.В. его племянник, который проживает вместе со своей матерью К.А.В. по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена>, около 16 часов, он пошел в гости к сестре. У дома <адрес обезличен> он услышал крики своей сестры. У окон квартиры сестры со стороны ул. <адрес обезличен> находились сотрудники милиции. Один сотрудник милиции находился в окне комнаты. Он прошел в квартиру сестры, входная дверь была открыта. Один из милиционеров выкидывал обломки оконного стекла, а другой выводил Сазонова на улицу. У одного из сотрудников милиции на лице был синяк под левом глазом. Его сестра была страшно испугана, она очень боится своего сына, он ее бьет, она постоянно ходит в синяках. Корсак рассказала ему, что телесное повреждение сотруднику милиции причинил Сазонов, когда сотрудник милиции пытался залезть в квартиру через окно.

Свидетель Т.Л.П. пояснила суду, что подсудимый Сазонов Д.В. постоянно избивает свою мать К.А.В., и последняя попросила ее, чтобы она вызывала милицию, когда услышит шум в их квартире. Корсак ночевала у неё, хранила деньги, говорила, что сын не дает ей жизни, оградил вход на кухню и в туалет. <дата обезличена>, около 16 часов, она услышала крики о помощи К.А.В. К.А.В. кричала: "Спасите, помогите". После чего она позвонила в участковый пункт милиции и сообщила об этом. Подъехали сотрудники милиции. Она вышла к подъезду. Всего было четыре сотрудника милиции. Двое сотрудников милиции остались на улице, а двое забежали в подъезд и стали стучаться в дверь с требованием к Сазонову открыть дверь и прекратить противоправные действия. Сазонов на требования сотрудников милиции не реагировал, дверь не открывал. Через некоторое время сотрудники милиции вышли из подъезда, и подошли к окну комнаты квартиры К.А.В. Когда один из сотрудников милиции пытался проникнуть в квартиру через окно, то в этот момент у окна появился Сазонов и ударил сотрудника милиции рукой по лицу. Она находилась в трех метрах от окна, и момент удара видела лично.

Свидетель И.И.Г. суду пояснил, что <дата обезличена> он ходил в магазине "Техника" на ул. <адрес обезличен> и возле окна квартиры Сазонова увидел двух милиционеров в форме. Один стоял внизу, а второй лез в окно и отдирал москитную сетку на форточке. Потом один сотрудник остался там, а второй пошел за дом. Он проследовал за ним. Возле подъезда Сазонова стояли женщины-соседки и три сотрудника милиции. Один сотрудник милиции пытался залезть в окно К.А.В. Затем он услышал звук бьющегося стекла и крик о нападении на сотрудника милиции. Двое сотрудников милиции, которые стояли внизу, стали выбивать раму. Потом из-за угла дома вышел милиционер, который был у окна квартиры Сазонова со стороны ул. <адрес обезличен> и зашел в подъезд. Через некоторое время милиционер вывел Сазонова в наручниках. Окно в комнате К.А.В. он вместе с Сазоновым забивал весной 2011 года, так как у бабушки с головой не все в порядке, она открывает окно и кричит, что её избивают, не кормят, не пускают никуда.

Кроме показаний потерпевшего и свидетельских показаний, виновность Сазонова Д.В. подтверждается также следующими доказательствами:

заявлением К.Н.Ю. от <дата обезличена> о привлечении к уголовной ответственности гр. Сазонова Д.В. за нанесение ему при исполнении должностных обязанностей удара рукой в голову /Т.1, л.д. 66/;

заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у гр. К.Н.Ю. имелись кровоподтек век левого глаза и ссадина носа, которые причинены тупым предметом, и оцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью /Т.1, л.д. 133-135/;

протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, согласно которому осмотрена прилегающая территория к подъезду <адрес обезличен>, согласно которому окна квартиры <адрес обезличен> выходят во двор и имеют двухстворчатую деревянную раму /Т.1, л.д.240-249/;

выпиской из приказа № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой младший лейтенант милиции К.Н.Ю. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции Отдела милиции № 10 УВД по г. Магнитогорску, по контракту - с <дата обезличена> /Т.1, л.д.18/;

должностной инструкцией участкового уполномоченного ОМ № 10 УВД по г. Магнитогорску Челябинской области лейтенанта милиции К.Н.Ю./Т.1, л.д.19-21/;

графиком выхода на службу сотрудников ОУУМ ОМ № 10 УВД по г. Магнитогорску в июне 2011 года, согласно которому Б.Д.В., Ч.И.В., Т.П.В. и К.Н.Ю. <дата обезличена> находились на службе /Т.1, л.д. 23-24/;

рапортом начальника ОУУМ ОМ № 10 УВД по г. Магнитогорску Г.Г.В., согласно которому <дата обезличена> УУМ К.Н.Ю. проник в квартиру <адрес обезличен> с целью пресечения преступления, совершаемого Сазоновым Д.В. в отношении К.А.В. /Т.1, л.д. 25/.

Суд не может признать достоверными показания подсудимого Сазонова Д.В. о том, что противоправных действий в отношении сотрудника полиции он не совершал, а проникновение в его квартиру было незаконным – расценивая их как стремление уклониться от уголовной ответственности, поскольку показания в этой части опровергаются подробными показаниями потерпевшего К.Н.Ю., которые не противоречат другим доказательствам по делу, согласуются со свидетельскими показаниями очевидцев - Б.Д.В., Т.Л.П. и К.А.В., не доверять которым у суда нет оснований.

Что касается разногласий в показаниях, данных свидетелем К.А.В. в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии относительно её призыва о помощи и в части нанесения удара сотруднику полиции, то суд признает показания К.А.В. на предварительном следствии в указанных частях правдивыми, поскольку они объективно подтверждаются материалами дела.

Вместе с тем протокол допроса свидетеля К.А.В. составлен в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона РФ, в связи с чем суд признает её показания, отраженные в протоколе допроса, допустимыми доказательствами на основании ст. 74 ч.2 п. 2 УПК РФ.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Сазонова Д.В. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд находит, что подсудимый Сазонов Д.В. умышленно ударил рукой участкового уполномоченного полиции К.Н.Ю., применив к последнему насилие, не опасное для жизни или здоровья. При этом подсудимый осознавал, что потерпевший К.Н.Ю. является представителем власти, находится в форменной одежде и осуществляет свои обязанности по защите граждан и охране общественного порядка.

Суд считает, что причинение телесных повреждений потерпевшему К.Н.Ю. состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями подсудимого Сазонова, что объективно подтверждается исследованными доказательствами.

Довод стороны защиты о том, что проникновение сотрудника полиции – К.Н.Ю. в квартиру подсудимого было противозаконным, суд находит несостоятельным по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 1 ч. 2 Федерального закона "О полиции" № 3-ФЗ от 7 февраля 2011 года - полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств, а в соответствии со ст. 15 указанного закона, проникновение сотрудников полиции в жилые помещения допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Судебным следствием установлено, что сотрудники полиции, включая потерпевшего К.Н.Ю., проводили проверку по сообщению о противоправных действиях Сазонова по отношению к своей матери. Подсудимый Сазонов проигнорировал уведомление сотрудников полиции о вхождении в жилое помещение против его воли и оказал противодействие этому, ударив представителя власти рукой по лицу.

Суд считает, что у сотрудников полиции имелись все основания принять неотложные меры по защите гр. К.А.В., взывающей о помощи, так как последняя неоднократно обращалась в правоохранительный орган с заявлением на своего сына, что в частности подтверждается приобщенным к материалам дела решением суда о прекращении уголовного дела в отношении Сазонова Д.В. за примирением с потерпевшими К.А.В. и К.К.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельство, смягчающие подсудимому наказание, – наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 4-х лет, а также принимает во внимание данные о личности Сазонова Д.В. - его зрелый возраст, наличие постоянного места жительства, ряд положительных отзывов о подсудимом от соседей по кварталу, и, не находя отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, личности подсудимого Сазонова, отрицательной характеристики по месту жительства, его издевательского отношения к своей матери, суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 15 ч.6 УК РФ, позволяющее изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

САЗОНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сазонову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

    

Обязать осужденного Сазонова Д.В. в трехмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сазонову Д.В. прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.