Приговор в отношении Балдицына В.В., осужденного по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-64/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год                             г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи              Черепанова М.А.,

при секретаре                               Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя         Костяевой Л.А.,

защитника, адвоката              Русановой Е.Ю.,

подсудимого                              Балдицына В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Балдицын В.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> Республики <адрес обезличен> гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Балдицын В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 14.30 часов Балдицын В.В. имея умысел на незаконное изготовление, хранение наркотического средства в крупном размере, находясь в лесополосе в районе очистных сооружений за поселком Поля Орошения в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, нарвал, дикорастущую коноплю, для изготовления наркотического средства. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное изготовление, хранение наркотического средства в крупном размере, сварил дикорастущую коноплю в молоке. Полученную жидкость зеленого цвета, сваренную из листьев конопли, слил в пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра для личного употребления. На основании заключения эксперта № 7/254 от <дата обезличена> суспензия, содержащаяся в бутылке, изъятой у гр. Балдицына В.В., содержит гашишное масло (масло каннабиса) массой 1,10 г., которое относится к наркотическим средствам. Незаконно изготовленное наркотическое вещество гашишное масло (масло каннабиса), Балдицын В.В. незаконно хранил при себе до 16.10 часов <дата обезличена>, когда в ходе личного досмотра сотрудники полиции изъяли у него незаконно изготовленное им наркотическое средство.

Гашишное масло (масло каннабиса) на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесено к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство гашишное масло (масла каннабиса) массой 1,10 грамма, является крупным размером.

Балдицын В.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

    Вина Балдицына В.В. в совершении преступления доказана материалами уголовного дела.

Действия Балдицына В.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По ходатайству подсудимого и его защитника, с согласия государственного обвинителя уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Балдицын В.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому Балдицыну В.В. разъяснены и понятны.

    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Балдицына В.В. и условия жизни его семьи.

    Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются отсутствие судимостей, признание вины, раскаяние, положительная характеристика, наличие малолетнего ребенка, постоянное место жительства и работы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, степени тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Балдицыну В.В. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и к Балдицыну В.В. при назначении наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не находит.

    

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Балдицын В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Балдицын В.В. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания, и не менять без их уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра с суспензией, содержащей наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), признанную и приобщенную к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, находящуюся в архиве СУ при ОП № 11 УМВД России по г. Магнитогорску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.