приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



Уголовное дело №1-158/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Судья Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> Субботин А. А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес обезличен> Пановой С.А.,

подсудимого Юртаев О.А.,

защитника - адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретарях Медведевой О.В., Жуковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юртаев О.А.     Юртаев О.А., родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего по найму у частного лица, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата обезличена> в <данные изъяты> время, Юртаев О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в кухне <адрес обезличен>, в ходе ссоры с К.Н.Ю. , возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес ему не менее двух ударов ножом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему согласно заключению эксперта проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, сопровождавшееся гемопневмотораксом. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и колото-резаную рану мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Таким образом, Юртаев О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни К.Н.Ю.

Юртаев О.А. в ходе допроса в судебном заседании вину признал полностью и показал, что в ходе ссоры при обстоятельствах, изложенных в приговоре, нанес потерпевшему два удара ножом в грудную клетку. В последующем, воспользовавшись правом, предусмотренным ч.1 ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Согласно исследованным в суде в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям подсудимого, данным им при производстве допроса в качестве подозреваемого <дата обезличена>, после <данные изъяты> часов между ним и потерпевшим произошла ссора, последний находясь на кухне, выражался в его (Юртаев О.А.) адрес нецензурной бранью. Обидевшись на потерпевшего, он нанес последнему клинком кухонного ножа два удара в область левой лопатки. Потерпевший угроз в его адрес не высказывал, насилия к нему не применял. После этого потерпевший выхватил нож из его руки.

Том №1, л.д., л.д. 63-66,

Как видно из содержания исследованного судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ протокола дополнительного допроса подозреваемого Юртаев О.А. от <дата обезличена> последний показал, что <дата обезличена>, в состоянии алкогольного опьянения из личной неприязни к потерпевшему, а также из мести за то, что ранее последний нанес ему удары, взял со стола нож и нанес К.Н.Ю. два удара ножом, удерживая его в правой руке под левую лопатку. При этом потерпевший угроз в его адрес не высказывал, насилия не применял, никаких предметов у потерпевшего в руках не было.

Том №1, л.д., л.д. 143-145,

Из протокола допроса Юртаева О.А. в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, исследованного судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что он полностью признал вину и дал аналогичные показания, согласно которым из мести за то, что ранее в ходе ссоры потерпевший нанес ему удар рукой, взял со стола нож и удерживая его в правой руке умышленно нанес К.Н.Ю. два удара клинком ножа под лопатку. При этом потерпевший насилия к нему не применял и угроз не высказывал.

Том №1, л.д., л.д. 150-153,

Кроме признания подсудимым вины, обоснованность обвинения Юртаева О.А. подтверждена совокупностью других исследованных судом доказательств.

Согласно исследованному судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ протоколу допроса потерпевшего К.Н.Ю. от <дата обезличена>, <дата обезличена> Юртаев О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения провоцировал его на скандал, попытался нанести ему удар. Но он (К.Н.Ю. ), защищаясь от Юртаев О.А. бросил того на пол и дважды ударил головой об пол. После этого, он и Юртаев О.А. успокоились и нормально разговаривали. В присутствии своей сожительницы - его (К.Н.Ю. ) сестры Юртаев О.А. сообщил ему, что как бил последнюю всю совместную жизнь, так и собирается делать это в дальнейшем. Испытывая обиду за сестру, он нанес потерпевшему один удар кулаком в голову, в результате чего под глазом у подсудимого образовалась гематома. Через некоторое время после этого Юртаев О.А. встал из-за стола и взял со столешницы нож, и подойдя ближе, нанес ему с размахом два боковых удара ножом под лопатку. Он забрал у подсудимого нож, после чего потерял сознание.

Том №1, л.д., л.д. 73-78,

Оценивая показания потерпевшего, суд признает их допустимым доказательством виновности подсудимого, так как эти показания логичны, последовательны, полностью согласуются с иными, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как видно из показаний свидетеля К.Н.Ю. , данных в период предварительного расследования <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>, исследованных судом в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, <дата обезличена> в <адрес обезличен> в ее присутствии во время обеда, когда, она, потерпевший К.Н.А. и подсудимый сидели за столом, подсудимый из личной неприязни встал со стола и взял с кухонного гарнитура нож. Подсудимый прижал ее локтем к столу и удерживая нож в правой руке нанес К.Н.А. с размаха два удара в район левой лопатки. Потерпевший отобрал у Юртаева О.А. нож, который она выбросила в мусорное ведро. Она вызвала для К.Н.А. врачей скорой помощи.

Том №1, л.д., л.д. 68-70, 104-105, 114-123,

Согласно оглашенным судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниям допрошенного в качестве свидетеля – <данные изъяты> Х.Р.И., данным <дата обезличена>, <дата обезличена> около <данные изъяты> часов прибыв по адресу <адрес обезличен> им был задержан Юртаев О.А., руки последнего были в крови. В это же время в квартире находились врачи, которые оказывали помощь потерпевшему. Находившаяся в квартире К.Н.Ю. пояснила, что в ходе ссоры Юртаев О.А. нанес потерпевшему удар ножом.

Том №1, л.д., л.д. 99-101,

Из оглашенных судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И.Т.Д., данных ею в период предварительного расследования <дата обезличена> следует, что от дочери - К.Н.Ю. ей известно, что сожитель последней - Юртаев О.А. в ходе ссоры нанес ножом один удар ее сыну – К.Н.Ю. Так же, ей известно, что сын выехал за пределы <адрес обезличен>, где он находится в настоящее время, ей не известно.

Том №1, л.д., л.д. 136-138,

Суд признает указанные выше показания свидетелей К.Н.Ю. , Х.Р.И., И.Т.Д. допустимыми доказательствами виновности подсудимого, так они логичны, последовательны и полностью подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей, причин для оговора этими свидетелями подсудимого в судебном заседании не выявлено и стороной защиты не представлено.

Виновность Юртаев О.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждена исследованными в судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ протоколами следственных действий и иными документами, а именно:

Как видно из протокола явки с повинной <дата обезличена>, Юртаев О.А. сообщил, что в ходе ссоры нанес потерпевшему удар ножом.

Том №1, л.д.58,

Явка с повинной оформлена с соблюдением требований УПК РФ. У суда не вызывает сомнений добровольность явки с повинной, а также достоверность пояснений подсудимого в этом протоколе о нанесении потерпевшему одного удара ножом.

Законность и добровольность явки с повинной подтверждена исследованными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями допрошенного в качестве свидетеля - <данные изъяты> П.И.Ф., согласно которым Юртаев О.А. в его присутствии собственноручно и добровольно, без оказания какого-либо давления написал явку с повинной, в которой сообщил о том, что <дата обезличена> он нанес потерпевшему ножом один удар.

Том №1, л.д., л.д. 102, 103,

Показания П.И.Ф. суд признает допустимым доказательством виновности подсудимого, так как эти показания логичны, последовательны, полностью согласуются с иными, исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно протоколу осмотра места происшествия на полу кухни <адрес обезличен> обнаружены пятна бурого цвета.

Том №1, л.д., 53-57,

Данные протокола осмотра места происшествия согласуются с исследованными доказательствами виновности подсудимого. Требования УПК РФ при производстве этого следственного действия не нарушены.

Кроме указанных доказательств виновность Юртаева О.А. в совершении причинения тяжкого вреда здоровью К.Н.А. в полной мере подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у К.Н.А. имело место проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого, причинившее тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни, а также колото- резаная рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Указанные выше повреждения причинены под воздействием острого предмета.

Том №1, л.д., л.д. 82-84,

Экспертиза проведена компетентным специалистом в специализированном экспертном учреждении, с соблюдением требований Закона, выводы эксперта мотивированы и не вызывают у суда сомнения. Заключение эксперта подтверждает факт нанесения подсудимым ударов ножом в грудную клетку потерпевшего. Заключение эксперта, кроме самого факта нанесения удара, подтверждают и указанную потерпевшим локализацию травмирующих воздействий.

Психическое состояние подсудимого не вызывает у суда сомнений поскольку согласно заключению психолого- психиатрической экспертизы Юртаев О.А. психическим расстройством не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и при совершении им общественно опасного деяния. Признаков физиологического аффекта в период совершения инкриминируемого преступления не выявлено. В состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и деятельность не находился.

Том №1, л.д., л.д.92-95,

Выводы экспертов согласуются с характером поведения подсудимого в судебном заседании.

Органами предварительного расследования Юртаеву О.А. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Анализ добытых доказательств позволяет суду сделать вывод, что Юртаев О.А. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствует то, что он нанес удары ножом в грудную клетку потерпевшего – в область расположения жизненно-важных органов. При нанесении ударов умыслом подсудимого охватывалось наступление тяжких последствий для потерпевшего. Исследованные судом доказательства подтверждают, что телесные повреждения потерпевшего образовались в результате действий подсудимого. Последний, причиняя телесные повреждения потерпевшему, действовал из личных неприязненных отношений к К.Н.Ю. , о чем свидетельствуют показания самого Юртаева О.А. о ссоре с потерпевшим, показания потерпевшего, данные в период предварительного расследования о том, что, подсудимый в ходе ссоры нанес ему, сидящему за столом, удары ножом в область лопатки слева.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает вину подсудимого Юртаева О.А. в совершении вышеуказанного деяния доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ следующим образом: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Юртаеву О.А. суд учитывает в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Юртаевым О.А. деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юртаева О.А. суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, а также наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Кроме того, суд учитывает возраст Юртаева О.А. Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного подсудимым деяния и оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ не находит.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого – наличие у него постоянного места работы и места жительства, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком и возложением обязанностей в соответствие с ч.5 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юртаева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 (четыре) года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Юртаева О.А. обязанности в течение двух месяцев трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Юртаева О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья:    /подпись/            А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена>.