приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ.



Уголовное дело №1-146/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>

    Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Кульба А.Н.,

подсудимого Липатова С.В.,

защитника – адвоката Русановой Е.Ю., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Медведевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Липатов Л.С.     С.В., родившегося <дата обезличена> в

<адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении сожительницу, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> с <дата обезличена> на <дата обезличена> Липатов Л.С. , находился в <адрес обезличен>, где вместе с Х. распивал спиртные напитки. Вскоре между Липатов Л.С. и Х. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Липатов Л.С. , имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Х.П.С., умышленно нанес ножом не менее двух ударов в область грудной клетки слева и не менее одного удара в шею потерпевшего. Преступными действиями Липатов Л.С. , согласно заключению эксперта, потерпевшему причинены следующие повреждения: рана грудной клетки слева ( в четвертом межреберье по парастернальной линии), проникающая в плевральную полость, причинившая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни; рана мягких тканей грудной клетки слева (в девятом межреберье по переднемодмышечной линии) и рана мягких тканей шеи слева, причинившие как каждая в отдельности, так и в совокупности легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы, то есть кратковременного расстройства здоровья.

Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч.1. ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым деяние в соответствие с положением ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении сожительницы, являющейся инвалидом II группы, наличие постоянного места жительства, состояние здоровья подсудимого.

Однако, суд не может признать указанные выше смягчающие наказание обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

При назначении подсудимому наказания, в качестве данных, характеризующих его личность, суд учитывает наличие отрицательной характеристики по месту жительства в отношении Липатова.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ без изоляции от общества, с возложением на него обязанностей в соответствие с ч. 5 ст.73 УК РФ.

Заявленный потерпевшим Храповым гражданский иск о взыскании с подсудимого в его пользу в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда в размере 30 000 рублей является законным и обоснованным.

Подсудимый пояснил, что исковые требования потерпевшего Х. признает добровольно, давления, угроз при признании иска на него не оказывалось.

Суд считает правильным принять признание иска подсудимым, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов. На основании изложенного исковые требования потерпевшего подлежат полному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ, ст.ст. 39, 173 ГПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Липатова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Липатову С.В. испытательного срока в 4 (четыре) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, обязать условно осужденного Липатова С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения Липатову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего Х.П.С. о взыскании с Липатова с.В. в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда удовлетворить полностью.

Взыскать с Липатова С.В. в пользу Х.П.С. в счет компенсации причиненного преступлением морального вреда денежные средства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: нож, фрагмент ткани, носовой платок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

    Председательствующий:    /подпись/        А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена>.