Приговор в отношении Васильева Д.И. по ст. 328 ч.1 УК РФ



Дело № 1-227/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Кульба А.Н.,

подсудимого: Васильева Д.И.,

защитника: адвоката Вощилова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Васильева Д.И., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего слесарем механо-сборочных работ ЗАО «УралСпецМаш», проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Д.И. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований от освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

В соответствии со статьей 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

На основании Указа Президента РФ № 1270 от 30.09.2011 года «О призыве в октябре - декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», в Российской Федерации был объявлен призыв на военную службу с 1 октября по 31 декабря 2011 года граждан в возрасте от 18 до 27 лет.

Постановлением Губернатора Челябинской области № 360 от 30.09.2011 года «О создании призывных комиссий», в целях организованного проведения в октябре -декабре 2011 года призыва граждан 1984 - 1993 годов рождения, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, создан и утвержден состав призывной комиссии Орджоникидзевского района Магнитогорского городского округа.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указом Президента РФ № 1270 от 30.09.2011 «О призыве в октябре - декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» и протоколом № 14 от 16.11.2011 призывной комиссии отдела военного комиссариата Челябинской области по Орджоникидзевскому району гор. Магнитогорска, гражданин Российской Федерации - призывник Васильев Д.И., <дата обезличена> года рождения, призван на действительную военную службу.

В соответствии с указанными выше положениями нормативно - правовых актов, <дата обезличена> в дневное время в отделе военного комиссариата Челябинской области по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска по адресу: <адрес обезличен>, Васильеву Д.И. сотрудником отдела вручена под роспись повестка о явке на автовокзал Торгового центра «Локомотив», расположенный в г. Магнитогорске по адресу: <адрес обезличен>, для отправки к месту прохождения службы на <дата обезличена>.Однако, Васильев Д.И., осознавая, что подлежит призыву на военную службу, и у него нет законных оснований для получения отсрочки от прохождения военной службы и для освобождения от ее прохождения, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от военной службы и отсрочки от призыва на военную службу, из числа предусмотренных статьями 23 и 24 Федерального закона от <дата обезличена> № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», к месту отправки для прохождения военной службы в назначенное время, по вышеуказанному адресу не явился без уважительной причины, о причинах не явки, не уведомил отдел военного комиссариата Челябинской области по Орджоникидзевскому району г. Магнитогорска, уклонившись тем самым от призыва на военную службу.

Принимая во внимание, что подсудимый Васильев Д.И. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 328 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Васильева Д.И. правильно квалифицированы по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований от освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – его полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 10 месяцев, совершение преступления впервые, а также принимает во внимание данные о личности Васильева Д.Д. – положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, и, не находя отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде штрафа, учитывая при этом его имущественное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Васильеву Д.И. прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – три корешка повесток - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>