Приговор вотношении Шмидт В.В. и Шумского А.В. по ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-786/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Пановой С.А.,

подсудимых: Шмидт В.В. и Шумского А.В.,

защитников: адвокатов – Русановой Е.Ю. и Нечаева К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ШМИДТА В.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 (двум) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы, (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> условно досрочно на 1 год 8 дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ;

ШУМСКОГО А.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего менеджером у ИП <ФИО>7, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по отбытию срока наказания),

<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы, (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> условно досрочно на 1 год 21 день),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмидт В.В. и Шумской А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, Шмидт В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с Шумским А.В., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь у торгового киоска трамвайного остановочного комплекса «<адрес обезличен>» в г. Магнитогорске, подошли к холодильнику «Охота», расположенному возле вышеуказанного торгового киоска, где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шумской А.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появлении людей предупредить <ФИО>2 об опасности, а <ФИО>2 открыл дверь холодильника, после чего совместно незаконно проникли в указанный холодильник, являющийся иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно совместно похитили: 5 бутылок пива «Амстел Премиум Пилснер» емкостью 0,5 литра, стоимостью 25 рублей 93 копейки за 1 бутылку, на общую сумму 129 рублей 65 копеек; 4 бутылки пива «Амстел» светлое, емкостью 0,5 литра, стоимостью 26 рублей 03 копейки за 1 бутылку, на общую сумму 104 рубля 12 копеек: 5 бутылок пива «Бочкарев светлое», емкостью 0,5 литра, стоимостью 26 рублей 87 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 134 рубля 35 копеек; 5 бутылок пива «Доктор дизель» светлое, емкостью 0,5 литра, стоимостью 28 рублей 70 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 143 рубля 50 копеек; 4 бутылки пива «Доктор дизель» секси лайм, емкостью 0,5 литра, стоимостью 29 рублей 43 копейки за 1 бутылку, на общую сумму 117 рублей 72 копейки; 5 банок пива «Златый фазан», емкостью 0,5 литра, стоимостью 32 рубля 27 копеек за 1 банку, на общую сумму 161 рубль 35 копеек; 5 банок пива «Златый фазан» темное, емкостью 0,5 литра, стоимостью 32 рубля 27 копеек за 1 банку, на общую сумму 161 рубль 35 копеек; 5 бутылок пива «Златый фазан» темное, емкостью 0,5 литра, стоимостью 31 рубля 27 копеек за одну бутылку, на общую сумму 161 рубль 35 копеек; 5 бутылок пива «Златый фазан», безалкогольное, емкостью 0,5 литра, стоимостью 32 рубля 91 копейка за 1 бутылку, на общую сумму 164 рубля 55 копеек; 5 бутылок пива «Златый фазан», емкостью 0,5 литра, стоимостью 32 рубля 27 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 161 руль 35 копеек; 5 бутылок пива «Хайнекен», емкостью 0,33 литра, стоимостью 36 рублей 08 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 180 рублей 40 копеек; 4 бутылки пива «Хайнекен», емкостью 0,5 литра, стоимостью 44 рубля 80 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 179 рублей 20 копеек; 3 бутылки пива ««Хайнекен», с/б емкостью 0,65 литра, стоимостью 59 рублей 67 копеек за 1 бутылку, на общую сумму 179 рублей 01 копейка, принадлежащие индивидуальному предпринимателю <ФИО>12 - причинив последнему ущерб на общую сумму 1977 рублей 90 копеек.

Принимая во внимание, что подсудимые Шмидт В.В. и Шумской А.В. согласились с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовали подсудимые, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Шмидта В.В. и Шумского А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В действиях подсудимых Шмидта В.В. и Шумского А.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как они, имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершили умышленное преступление.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание, – их полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, полное возмещение ущерба, а также принимает во внимание данные о личности Шмидта В.В. и Шумского А.В. – их молодой возраст, наличие постоянного места жительства у обоих подсудимых, наличие у Шумского А.В. постоянного места работы и положительных характеристик, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, наказание подсудимым следует назначить только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимым Шмидту В.В. и Шумскому А.В., суд относит рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенного корыстного преступления средней тяжести в состоянии алкогольного опьянения, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для сохранения им условно-досрочного освобождения. Поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение Шмидта В.В. от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> и условно-досрочное освобождение Шумского А.В от отбывания наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> - следует отменить.

При определении наказания суд не усматривает оснований для применения к подсудимым положение ст. 68 ч. 3 УК РФ, позволяющее назначить наказание менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение, и положение ст. 15 ч.6 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимые должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШМИДТА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, и окончательно назначить Шмидту В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шмидту В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания Шмидту В.В. исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

ШУМСКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, и окончательно назначить Шумскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шумскому А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания Шумскому А.В. исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Вещественное доказательство – СД диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Шмидт В.В. и Шумским А.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением от <дата обезличена> приговор изменен:

- исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание на отмену условно-досрочного освобождения в отношении Шумского А.В.;

-исключено из резолютивной части приговора указание на применение ст. 70 УК РФ в отношении Шуского А.В. и считать его осужденным по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок один год четыре месяца.