приговор по ч.2 ст.228 УК РФ.



Уголовное дело № 1-192/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А.В.,

подсудимых Вижанкова Д.В., Тимергазина А.Ф.,

защитников – адвокатов Горбуновой Л.Н., Горбуновой С.Н., представивших ордера и удостоверения,

при секретаре Жуковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вижанков Д.В.    Д.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, имеющего среднее специальное образование, допризывника, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживает по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Тимергазина А.Ф., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, имеющего среднее специальное образование, допризывника, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживает по адресу: п<адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

    <дата обезличена> в <данные изъяты> минут Тмергазин А.Ф., реализуя свой ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, действуя группой лиц по предварительному сговору с Вижанков Д.В., находясь на пустыре, расположенном <данные изъяты>, путем <данные изъяты> умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от <дата обезличена> «О наркотических средствах и психотропных веществах (с последующими изменениями и дополнениями), приобрел для совместного с Вижанков Д.В. употребления, то есть без цели сбыта, <данные изъяты> которая на основании Списка наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от <дата обезличена> (с последующими изменениями и дополнениями), отнесена к наркотическим средствам, массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от <дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) и примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта приобретенное совместно с Вижанков Д.В. наркотическое средство – <данные изъяты> в рюкзаке, который находился у Вижанкова Д.В. до момента его изъятия сотрудниками полиции <дата обезличена> в <данные изъяты>, на пустыре, расположенном на расстоянии <адрес обезличен>

    Указанные действия подсудимых квалифицированны по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    Подсудимые вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением.

    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимых, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимым Вижанкову Д.В. и Тимергазину А.Ф. вида и размера наказания, суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимыми деяние, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание подсудимого Вижанкова Д.В. обстоятельства суд учитывает – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному.

В связи с наличием в действиях подсудимого Вижанкова Д.В. отягчающего наказание обстоятельства, законных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую, как это предусмотрено ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), не имеется.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимого Вижанкова Д.В. обстоятельств суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и места работы, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого, положительную характеристику по месту работы и месту жительства.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым Вижанковым Д.В. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания Вижанкову Д.В., суд учитывает все обстоятельства по делу, указанные выше сведения о личности подсудимого, кроме того, учитывает характер и степень фактического участия Вижанкова Д.В. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, и приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Вижанкову Д.В. наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Вижанкову Д.В. наказание с учетом ст.73 УК РФ без изоляции от общества, с возложением обязанностей в соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание подсудимого Тимергазина А.Ф. обстоятельства суд учитывает – совершение преступления в составе группы лиц по предварительному.

В связи с наличием в действиях подсудимого Тимергазина А.Ф. отягчающего наказание обстоятельства, законных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую, как это предусмотрено ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), не имеется.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимого Тимергазина А.Ф. обстоятельств, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и молодой возраст подсудимого, наличие места работы и положительной характеристики по месту жительства.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым Тимергазиным А.Ф. деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания Тимергазину А.Ф., суд учитывает все обстоятельства по делу, указанные выше сведения о личности подсудимого, кроме того, учитывает характер и степень фактического участия Тимергазина А.Ф. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, и приходит к выводу, что целям наказания, - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение Тимергазину А.Ф. наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований

ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Тимергазину А.Ф. наказание с учетом ст.73 УК РФ без изоляции от общества, с возложением обязанностей в соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вижанкова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Вижанкову Д.В. испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст.73 УК РФ, обязать условно осужденного Вижанкова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Вижанкову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Тимергазина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Тимергазину А.Ф. испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Тимергазина А.Ф. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган,

Меру пресечения Тимергазину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу признанные в качестве вещественных доказательств и находящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>

-    рюкзак зеленого цвета – вернуть по принадлежности Вижанкову Д.В.;

-    наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.     

Председательствующий:    /подпись/        А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена>.