приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-193/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А.А.,

подсудимого Токарева А.Г.,

защитника – адвоката Горбуновой С.Н., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Жуковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Токарев А.Г.     А.Г., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, имеющего общее среднее образование, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    <дата обезличена> в <данные изъяты> Токарев А.Г., реализуя свой ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, находясь на пустыре, расположенном <адрес обезличен> путем <данные изъяты> умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от <дата обезличена> «О наркотических средствах и психотропных веществах (с последующими изменениями и дополнениями), приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта, <данные изъяты>), которая на основании Списка наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от <дата обезличена> (с последующими изменениями и дополнениями), отнесена к наркотическим средствам, массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от <дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) и примечания к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта приобретенное таким образом наркотическое средство – <данные изъяты> полимерном пакете до момента его изъятия сотрудниками полиции <дата обезличена> в <данные изъяты>, на пустыре, расположенном <адрес обезличен>.

Указанные действия подсудимого квалифицированны по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

    Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и места работы, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает все обстоятельства по делу, указанные выше сведения о личности подсудимого и приходит к выводу, что целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом ст.73 УК РФ без изоляции от общества, с возложением обязанностей в соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токарева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Токареву А.Г. испытательного срока в 3 (три) года.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Токарева А.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Токареву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу признанное в качестве вещественного доказательства наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в камере хранения <адрес обезличен>) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.     

Председательствующий:/подпись/            А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена>.