Приговор в отношении Черных А.Н., осужденного по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-54/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год          г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи      Черепанова М.А.,

при секретаре              Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя Костяевой Л.А.,

потерпевшего В.В.Р.,

защитника, адвоката              Романовой Н.Н.,

подсудимого          Черных А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Черных А.Н., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

- <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 162, п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <дата обезличена> по постановлению Озерского городского суда Челябинской области от <дата обезличена> условно-досрочно на 1 го<адрес обезличен> месяца 24 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черных А.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Черных А.П., находясь у автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей В.В.Р., припаркованной у д. <адрес обезличен> в правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью баллонного ключа открутил болты крепления четырех колес указанной автомашины, после чего он подложил под кузов автомашины вместо колес деревянные доски, которые взял на земле около автомобиля «Газель», после чего тайно похитил четыре шины марки «Я-462 Медведь» со штамповочными дисками, стоимостью 4400 рублей каждое, принадлежащие В.В.Р. После чего он с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. В.В.Р. значительный ущерб на общую сумму 17600 рублей, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенное неустановленному следствием лицу.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Черных А.П., находясь у автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Г.А.В., припаркованной у <адрес обезличен> в правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью баллонного ключа открутил болты крепления четырех колес указанной автомашины, после чего он подложил под кузов автомашины вместо колес шлакоблок, который взял на земле около автомобиля «Газель», после чего тайно похитил четыре шины марки «К-156» со штамповочными дисками стоимостью 5200 рублей каждое, принадлежащие Г.А.В. После чего он с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями гр. Г.А.В. значительный ущерб на общую сумму 20800 рублей, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению, продав похищенное неустановленному следствием лицу.

Черных А.Н. виновным в совершении преступлений признал себя полностью.

Вина Черных А.Н. в совершении инкриминируемых преступлений полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Черных А.Н. (по факту кражи в ночь с <дата обезличена> и по факту кражи в ночь с <дата обезличена>) следует квалифицировать каждое по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого Черных А.Н. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевших уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Черных А.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, удовлетворительная характеристика по месту содержания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Черных А.Н. наказание в виде лишения свободы (с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств) без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд так же учитывает, что Черных А.Н. судим за совершение умышленных преступлений к лишению свободы, освобожден условно-досрочно и в период испытательного срока вновь совершил два умышленных преступления (кражи) средней тяжести. На основании ч.7 ст.79 УК РФ, с учетом личности подсудимого (исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания), суд находит, что условно-досрочное освобождение Черных А.Н. должно быть отменено, а окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений п.6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Иски потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба подсудимым не оспариваются, суд находит их законными, обоснованными и подлежащим удовлетворению в размере фактически причиненного ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черных А.Н. виновным в совершении преступления (по факту кражи в ночь с <дата обезличена>), предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Черных А.Н. виновным в совершении преступления (по факту кражи в ночь с <дата обезличена>), предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Черных А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> в отношении Черных А.Н. отменить.

В соответствии о ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Черных А.Н. по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, и окончательно Черных А.Н. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Черных А.Н. в пользу потерпевшего В.В.Р. 17600 (семнадцать тысяч шестьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Взыскать с Черных А.Н. в пользу потерпевшего Г.А.В. 20800 (двадцать тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Меру пресечения Черных А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок наказания Черных А.Н. исчислять с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному – со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор изменен: указать, что Черных А.Н. осужден за каждое из двух преступлений по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года.