Приговор в отношении Самгина О.Г., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи      Черепанова М.А.,

при секретаре                          Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска      Баглаевой Е.А.,

потерпевшего                              Н.И.А.,

подсудимого                      Самгина О.Г.,

его защитника – адвоката                  Корниенко К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самгина О.Г., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина, со средним образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 158, п.п. «б, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы; освобожден <дата обезличена> по отбытии наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самгин О.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в вечернее время, Самгин О.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде № <адрес обезличен> дома № <адрес обезличен> по улице <адрес обезличен> в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым Н.И.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего, стоя напротив гр. Н.И.А. умышлено нанес один удар лезвием ножа, находившегося в правой руке, в область живота слева, причинив своими умышленными действиями гр. Н.И.А., по заключению судебно - медицинской экспертизы <номер обезличен> от <дата обезличена> повреждение в виде проникающей в брюшную полость раны живота слева в подреберной области по окологрудинной линии с повреждением печени и желчного пузыря, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни,

В судебном заседании подсудимый Самгин О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал частично и суду показал, что действовал в порядке самообороны. <дата обезличена> около 21:00 часов он со своими знакомыми пил пиво в первом подъезде между вторым и третьим этажами. Водку он не употреблял. Поскольку шел пьяный разговор, он решил уйти домой. Но потерпевший сказал ему остаться, говорил, что «ты нас не уважаешь» и «если ты не останешься, ты знаешь, что за это бывает». После это потерпевший схватил его за плечи и прижал к стене. Испугавшись слов потерпевшего, которые он воспринял как угрозу, он тут же ударил потерпевшего один раз ножом. Потерпевший согнулся и упал, а он вышел из подъезда, дошел до угла дома, выкинул нож, которым был нанесен удар, закурил и вернулся назад, поинтересовался, нужно ли вызывать скорую помощь. Потом ушел домой. Нож был пружинный с лезвием 6-7 см.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, данных им в зале суда, были оглашены протоколы его допросов, данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что <дата обезличена> около 20:30 часов он пошел в магазин «<данные изъяты>» приобрести пиво. Купив пива, в районе дома <номер обезличен> по улице <адрес обезличен> он встретил ранее знакомого К., который был в компании с тремя ранее ему не знакомыми парнями. К. предложил присоединиться и распить вместе спиртное. Он согласился. В ходе распития спиртного он познакомился с парнями, но запомнил лишь одного из них - Н.И.А. по кличке «Балтубай». Так как на улице было холодно, то он, К., Н.И.А. и двое неизвестных ему парней пошли в первый подъезд <адрес обезличен>. В подъезде поднялись на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, где стали распивать спиртное и общаться. Около 21:00 часов он собрался идти домой и стал спускаться вниз по лестнице. В это время Н.И.А. остановил его, взял за плечи и, прижав руками к стене, сказал: «Ты что нас не уважаешь, давай вместе допьем спиртное и разойдемся по домам». В этот момент он решил причинить Н.И.А. физическую боль. После чего он засунул правую руку в карман куртки и нажал на кнопку ножа, для того чтобы разложить нож. Достав нож из кармана куртки, он правой рукой нанес один удар указанным ножом в живот слева Н.И.А. и тут же вытащил нож из тела Н.И.А.. При нанесении удара нож держал клинком вперед. Н.И.А. стоял к нему лицом, прижимая его плечи к стене. После получения удара ножом, Н.И.А. отпустил его плечи, схватился за живот и согнулся. Удерживая нож в правой руке, он вышел из подъезда. Когда он спускался по лестнице, то ему на встречу, поднимался парень, который распивал с ним спиртное и выходил на улицу поговорить по телефону. Н.И.А., Кайрат и двое неизвестных парней остались в подъезде. На улице возле подъезда он посмотрел на нож, на лезвии ножа была кровь. Он дошел до конца дома и выбросил нож в кусты, которые находились недалеко от подъезда. После чего пошел домой. В тот момент, когда наносил удар клинком ножа Н.И.А., в руках Н.И.А. никаких предметов не было. Когда нанес удар ножом Н.И.А., слов угроз убийством в адрес последнего не выказывал, удар нанес молча. Н.И.А. слов убийством в его адрес так же не высказывал.

В судебном заседании Самгин О.Г. подтвердил показания, данные на предварительном следствии, противоречия в показаниях пояснил тем, что следователь не все его слова занес в протокол допроса.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Н.И.А. суду пояснил, что <дата обезличена> он встретился с Самгиным О.Г., который находился в компании двух парней, познакомились и все вместе употребляли спиртное и пиво. Он предложил пойти в первый подъезд дома № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Там они выпивали, разговаривали, потом подсудимый засобирался уйти домой. У Самгина О.Г. была 1,5-литровая бутылка пива. Он ему предложил допить пиво всем вместе и потом пойти домой, при этом сказал: «Ты, что, пацанов не уважаешь?». Никаких угроз в адрес Самгина О.Г. он не высказывал, конфликтов между ними не было. Зачем подсудимый ему нанес удар, он не знает, оба были пьяные. Просит строго не наказывать, поскольку считает, то у подсудимого «что-то замкнуло».

Из показаний И.Д.А., допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля установлено, что <дата обезличена> около 20:00 часов он находился в подъезде дома между вторым и третьим этажом, где распивал спиртное с потерпевшим, подсудимым и знакомым К.. Он поднялся на лестничную площадку третьего этажа, чтобы поговорить по телефону. В это время он увидел, как потерпевший Н.И.А. нанес кулаками несколько ударов подсудимому Самгину О.Г. в грудь, по телу. Затем подсудимый побежал вниз, а потерпевший согнулся. Он побежал за подсудимым выяснить, что случилось, но вернулся, не догнав того. Увидел, что у потерпевшего бежит кровь. Он вызвал скорую помощь, которая забрала потерпевшего. Этим событиям предшествовал конфликт между потерпевшим и подсудимым, произошедший минут за 40 до нанесения удара: потерпевший, который был агрессивно настроен, пытался остановить подсудимого и держал его за куртку. Причины конфликта он не знает, т.к. он выходил на улицу, потом поднимался наверх.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля И.Д.А., данными в зале суда, был оглашен протокол его допроса, который он частично подтвердил. Противоречия в показаниях пояснил тем, что перед допросом ему дали прочитать показания Т.К.Т. и сказали давать такие же показания. Он дал аналогичные показания, поскольку боялся за себя, т.к. у него имелось условное осуждение. В настоящее время содержится в следственном изоляторе по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И.Д.А. установлено, что <дата обезличена> около 20:00 часов он в районе <адрес обезличен>, где распивал спиртное со знакомыми К. и Н.. В это время подошел ранее незнакомый парень и попросил прикурить. К. дал зажигалку и предложил совместно распить пиво, Парень ответил, что пиво пить не хочет, и предложил распить бутылку водки. Они согласились. Данного парня он ранее не видел, парень представился Н.Н.. В это время подошел ранее не знакомый парень, которые представился Самгиным О. и стал с ними общаться. Так как на улице было холодно они впятером пошли распивать спиртное в первый подъезд дома <номер обезличен> по улице <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. В подъезде, на лестничной площадке между вторым и третьем этажами стали распивать спиртное. Около 21-00 часов он вышел на улицу поговорить по телефону. Зайдя обратно в подъезд, он увидел как Самгин достал из кармана куртки нож и нанес Н.И.А. один удар ножом сверху вниз в область живота. После нанесения удара Самгин отступил назад, и он увидел у того в руке нож, которым Самгин нанес удар Н.И.А.. После чего Самгин резко побежал вниз по лестнице.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т.К.Т., данных в ходе предварительного следствия, установлено, что <дата обезличена> около 20:00 часов он находился в районе <адрес обезличен>, где распивал спиртное со знакомыми И.Д. и Н.. В это время к нему подошел ранее незнакомый парень и попросил прикурить. Он дал зажигалку и предложил совместно распить пиво. Парень ответил, что пиво пить не хочет, и предложил распить бутылку водки. Они согласились. Данного парня он ранее видел в районе улицы <адрес обезличен> и знает, прозвище - «Балтубай», а зовут Н.И.А.. В это время подошел ранее ему не знакомый парень, который представился Самгиным О. и стал с ними общаться. Так как на улице было холодно они впятером пошли распивать спиртное в первый подъезд дома <номер обезличен> по улице <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. В подъезде, на лестничной площадке между вторым и третьем этажами стали распивать спиртное. Около 21:00 часов Самгин сказал, что пошел домой и стал спускаться вниз по лестнице. Н.И.А. остановил Самгина взял за плечи, при этом в адрес Самгина ни каких угроз не высказывал, в руках у Н.И.А. ничего не было, жизни и здоровью Самгина ничего не угрожало, и сказал: «Ты, что нас не уважаешь, давай все вместе допьем спиртное и разойдемся по домам». После этих слов Самгин достал из кармана куртки нож и нанес Н.И.А. один удар ножом сверху вниз в область живота. После нанесения удара Самгин отступил назад, и он увидел в руке того нож, которым Самгин нанес удар Н.И.А.. После чего Самгин О.Г. резко побежал вниз по лестнице.

Виновность Самгина О.Г. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

-    рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена> о причиненной травме гр. Н.И.А., <дата обезличена> года рождения, согласно которому Н.И.А. с проникающим ранением брюшной полости с повреждением печени и желчного пузыря подобран КСП по <адрес обезличен>;

л.д. 6

- медицинской справкой на имя Н.И.А., <дата обезличена> года рождения, с указанием диагноза, выданной МУП «Городская больница № 3».

л.д. 7

-    протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>: лестничного пролета между вторым и третьим этажами подъезда <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого установлено место совершения преступления, с приобщением фото таблицы;

л.д. 8-10

-    протоколом явки с повинной Самгина О.Г. от <дата обезличена>, в которой Самгин О.Г. сообщает, что <дата обезличена> он, находясь на лестничном пролете между вторым и третьим этажами в подъезде № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по улице Красноармейской, причинил тяжкий вред здоровью Н.И.А.

л.д. 16

- протоколом проверки показаний на месте Самгина О.Г., в ходе которой Самгин О.Г. показал и рассказал, каким образом он нанес удар ножом и причинил тяжкий вред здоровью Н.И.А.

л.д. 43-46

-заключением эксперта № <номер обезличен> о том, что у гр. Н.И.А. имело место повреждение в виде проникающей в брюшную полость раны живота слева в подреберной области по около грудинной линии с повреждением печени и желчного пузыря, которое возникло от одного воздействия острого предмета. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

л.д. 50-52

Суд критически относится к показаниям подсудимого Самгина О.Г. о том, что он не имел умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а защищался, полагая, что потерпевший собирается его избить и поскольку физически слабее Н.И.А., то защищаясь, вынужден был применить нож, т.к. иным способом защититься не мог. Данные показания суд расценивает как способ защиты. Давая такие показании я подсудимый Самгин О.Г. стремиться снизить свою ответственность за содеянное. В ходе судебного разбирательства установлено, что Н.И.А. не нападал на Самгина, никакой угрозы ни жизни, ни здоровья со стороны Н.И.А.. не было. Самгин О.Г. имел реальную возможность покинуть место происшествия, не прибегая к насилию.

Суд критически относится к показаниям свидетеля И.Д.А. о том что, потерпевший Н.И.А. был агрессивен, первым нанес многочисленные удары подсудимому Самгину О.Г., расценивая такую позицию как способ выгородить Самгина О.Г. и снизить степень его ответственности за содеянное. В ходе предварительного следствия свидетель И.Д.А. давал последовательные показания, изобличающие Самгина О.Г. в совершении преступления. Данные показания были получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, подписаны И.Д.А., замечаний от него не поступало. Кроме того, данные показания согласуются с исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Т.К.Т., письменными материалами. Кроме того, из показаний подсудимого Самгина О.Г. следует, что никаких ударов ему Н.И.А. не наносил.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Самгина О.Г. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел Самгина О.Г. на причинение тяжкого вреда здоровью Н.И.А., по мнению суда, нашел свое подтверждение в том, что Самгин О.Г. целенаправленно (не случайно) нанес Н.И.А. удар в жизненно-важный орган – живот ножом (заранее принесенным с собой), при этом понимая, что проникающий удар ножом в живот причинит тяжкий вред здоровью.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются частичное признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, удовлетворительная характеристика по месту содержания в ФКУ СИЗО-2.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Самгина О.Г., суд относит наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления (преступление совершено при опасном рецидиве, ранее Самгин О.Г. был судим за разбойное нападение), отягчающего наказание обстоятельства, личности подсудимого Самгина О.Г., суд считает необходимым назначить подсудимому Самгину О.Г. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самгин О.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Самгину О.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Самгину О.Г. исчислять с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Самгиным О.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор изменен: во вводной части уточнить, что в деле принимала участие государственный обвинитель Костяева Л.А., а не Баглаева Е.А. В остальной части приговор оставлен без изменения.