Приговор в отношении Корнеева А.А. по ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-44/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Пановой С.А.,

подсудимого: Корнеева А.А.,

защитника: адвоката Романовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

КОРНЕЕВА А.А., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

<дата обезличена> Межгорьевским городским судом Республики Башкортостан по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком в 2 (два) года;

<дата обезличена> Белорецким городским судом Республики Башкортостан по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно с испытательным сроком в 2 (два) года;

<дата обезличена> Межгорьевским городским судом Республики Башкортостан (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда республики Башкортостан от <дата обезличена>) по ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, в силу ст. 74 ч.5 и 70 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговорам <дата обезличена> и <дата обезличена>, к лишению свободы сроком на 1 (один) го<адрес обезличен> (шесть) месяцев. Постановлением Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от <дата обезличена> неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 6 месяцев 7 дней, с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Освободился из мест лишения свободы <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корнеев А.А. совершил угон автомобиля, а именно: в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № 5 по ул. Б. Ручьева в г. Магнитогорске, увидел припаркованный автомобиль "ВАЗ-21100" транзитный номер СВ 6345 74 РУС, принадлежащий Н.К.А. и, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, при помощи имеющейся при себе металлической пластины открыл переднюю дверь со стороны водителя, сел в салон вышеуказанной автомашины на сиденье водителя, где в продолжение своего преступного умысла, отсоединил от штекера замка зажигания электрические провода, замкнул их между собой с целью привести в действие двигатель автомобиля, а когда, привести двигатель в действие не получилось, то в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вышел из салона автомобиля, и, удерживая одной рукой руль, а второй рукой уперевшись в крышу автомобиля сверху, стал толкать автомобиль вперед, таким образом, откатив автомобиль к дому <адрес обезличен> на расстояние около 300 метров, где оставил вышеуказанную автомашину.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомашины "ВАЗ-21100" транзитный номер <номер обезличен>, припаркованной у дома <адрес обезличен>, увидел в салоне вышеуказанного автомобиля автомагнитолу «Мистерии», которую решил похитить и продать за деньги. После чего, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя с корыстной целью, умышленно руками выдернул из гнезда передней панели управления автомагнитолу «Мистерии», стоимостью 1500 рублей - причинив гр. Н.К.А. ущерб на указанную сумму.

Принимая во внимание, что подсудимый Корнеев А.А. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкции ст. ст. 166 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ не превышают 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Корнеева А.А. правильно квалифицированы:

по факту завладения автомобилем по ст. 166 ч.1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

по факту хищения автомагнитолы по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В действиях подсудимого Корнеева А.А. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как он, имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание – его полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по обоим преступлениям, активное способствование в расследовании преступлений, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, наличие психического расстройства в форме Органического расстройства личности с аффективной неустойчивостью, возмещение ущерба путем возврата похищенного, а также принимает во внимание данные о личности Корнеева А.А. - его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики с места учебы и работы, удовлетворительные характеристики из следственного изолятора и места жительства, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения, привлечение к административной ответственности, в том числе за появление в нетрезвом состоянии в общественном месте, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Корнееву А.А., суд относит рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных преступлений средней и небольшой тяжести, личности подсудимого Корнеева, суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 68 ч. 3 УК РФ, позволяющее назначить наказание менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение, и положение ст. 15 ч.6 УК РФ относительно изменения категории преступления средней тяжести на менее тяжкую.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРНЕЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1 и 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. ст. 166 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Корнееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корнееву А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и этапировать в ФКУ СИЗО-2 г. Магнитогорска.

Срок отбывания наказания Корнееву А.А. исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Освободить потерпевшего Н.К.А. от обязанности по дальнейшему хранению вещественных доказательств в виде: автомашины ВАЗ 21100 транзитный номер СВ 6345 74 РУС и автомагнитолы «Мистерии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Корнеевым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.