приговор по ч.1 ст.161 УК РФ.



Уголовное дело № 1-217/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Лысенко Н.В.,

подсудимого Нижегородова В.А.,

защитника – адвоката Нечаева К.В., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Жуковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нижегородова     В.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

<дата обезличена> приговором Верхнеуральского

районного суда <адрес обезличен> (с учетом постановления Верхнеуральского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>) по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от <дата обезличена>) к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев, условно с испытательным сроком в 3 года.

    <дата обезличена> приговором Верхнеуральского

районного суда <адрес обезличен> (с учетом постановления Верхнеуральского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>) по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от <дата обезличена>) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес обезличен> месяцев, условно с испытательным сроком в 2 года.

    <дата обезличена> приговором Верхнеуральского

районного суда <адрес обезличен> (с учетом постановления Верхнеуральского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от <дата обезличена>) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес обезличен> месяцев без штрафа, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от <дата обезличена>) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес обезличен> месяцев без штрафа, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от <дата обезличена>) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес обезличен> месяцев без штрафа, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от <дата обезличена> и по приговору от <дата обезличена> отменено, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказаний по вышеуказанным приговорам и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

4)    <дата обезличена> приговором Верхнеуральского

районного суда <адрес обезличен> по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от <дата обезличена>) к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от <дата обезличена> и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока наказания.

5)    <дата обезличена> приговором мирового судьи судебного участка №2 Верхнеуральского муниципального района <адрес обезличен> по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, условно с испытательным сроком в 10 месяцев, наказание не отбыто,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с <дата обезличена>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    <дата обезличена> около <данные изъяты> Нижегородов В.А. , находясь в состоянии алкогольного опьянения между домами <адрес обезличен>, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто и очевидно для окружающих, а именно для К.С.А., путем рывка, открыто похитил из рук последней женскую сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились: <данные изъяты>. Удерживая похищенную сумку в руке, Нижегородов В.А. стал удаляться от К.С.А., на что последняя, желая пресечь его преступные действия, стала преследовать Нижегородов В.А. с требованиями вернуть похищенное. Однако, Нижегородов В.А. на законные требования К.С.А. не отреагировал и с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, намереваясь причинить К.С.А. ущерб на сумму <данные изъяты>, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан В. и К.

    

Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    В соответствии с положениями ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым деяние, предусмотренное ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, в качестве отягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

В связи с наличием в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, законных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ на менее тяжкую, как это предусмотрено ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от <дата обезличена>), не имеется.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд относит: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

    Однако, суд не может признать указанные обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ, считает, что характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого будет соответствовать назначение ему наказания только в виде реального лишения свободы.

Учитывая, что установленный Нижегородову приговором от <дата обезличена> порядок отбывания наказания последним нарушался, а также тот факт, что подсудимый совершил преступление по настоящему уголовному делу в период испытательного срока, спустя непродолжительное время после осуждения, и, принимая во внимание личность виновного, совершившего преступление в условиях рецидива, суд приходит к выводу о необходимости отмены подсудимому условного осуждения по приговору от <дата обезличена> в соответствии с требованиями ч.4 ст.74 УК РФ и невозможности сохранения указанного условного осуждения. Окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Вид исправительного учреждения подсудимому суд определяет в соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314- 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нижегородова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ, отменить Нижегородову В.А. условное осуждение по приговору от <дата обезличена>.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Верхнеуральского муниципального района Челябинской области от <дата обезличена> и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Нижегородову В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбывания Нижегородовым В.А. наказания в виде лишения свободы исчислять с момента его фактического задержания - с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 3 суток после окончания судебного заседания обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий:    /подпись/        А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена>.