приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



Уголовное дело № 1-240/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес обезличен> <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Субботина А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Морозовой Е.В.,

подсудимого Бухарова С.С.,

защитника – адвоката Русановой Е.Ю., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре Жуковой Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бухаров С.С.     Бухаров С.С. , родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого: <дата обезличена> приговором <данные изъяты> (с учетом постановления Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена>) по п.п. «а», «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена>, неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком в 1 го<адрес обезличен> месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства, освобожденного <дата обезличена>,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена> в около <данные изъяты> часов Бухаров С.С. , находясь около торгового центра <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел у Т.М.Б. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что является крупным размером и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до <данные изъяты> <дата обезличена>, пока не был задержан сотрудниками полиции, которые в дальнейшем изъяли у Бухарова С.С. незаконно приобретенное им наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, отнесенную к наркотическим средствам Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от <дата обезличена> (с последующими изменениями и дополнениями), массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от <дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ и примечанию к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.

    Указанные действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Он же, <дата обезличена> около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно через тайник, организованный за почтовым ящиком №14 в указанном подъезде приобрел у Т.М.Б. наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> грамма, что является крупным размером и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до <данные изъяты> <дата обезличена>, пока не был задержан сотрудниками полиции, которые в дальнейшем изъяли у Бухарова С.С. незаконно приобретенное им наркотическое средство – смесь, <данные изъяты> отнесенную к наркотическим средствам Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от <дата обезличена> (с последующими изменениями и дополнениями), массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации №76 от <дата обезличена> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ и примечанию к ст. 228 УК РФ, является крупным размером.

    Указанные действия подсудимого квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому вида и размера наказания по каждому из преступлений, суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым деяния, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствие со ст.15 УК РФ, отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого по каждому из преступлений, суд учитывает рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств по каждому из преступлений, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие постоянных места жительства и места работы, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возраст и состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния и оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ, не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказаний оказалось недостаточным, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение ему по каждому из преступлений наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ ч.2 ст.69 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом ст.73 УК РФ без изоляции от общества, с возложением обязанностей в соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В силу ст. 10 УК РФ, уголовный закон усиливающий наказание, обратной силы не имеет, в связи с чем суд не применяет наказание, предусмотренное санкцией ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от <дата обезличена>, так как преступление совершено подсудимым до вступления в законную силу <дата обезличена> указанной редакции ст.ст.228 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бухарова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 87-ФЗ) (по преступлению, совершенному <дата обезличена>) и ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 87-ФЗ) (по преступлению, совершенному <дата обезличена>), назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 87-ФЗ) (по преступлению, совершенному <дата обезличена>) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата обезличена> № 87-ФЗ) (по преступлению, совершенному <дата обезличена>) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бухарову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Бухарову С.С. испытательного срока в 5 (пять) лет.

Согласно ст. 73 УК РФ, обязать условно осужденного Бухарова С.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Бухарову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу признанные в качестве вещественных доказательств наркотические средства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.     

Председательствующий:    /подпись/        А.А. Субботин

Приговор в кассационном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена>.