Приговор в отношении Тарасенко М.А.. осужденного по ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-93/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год                 г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                  Черепанова М.А.,

при секретаре                               Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя         Костяевой Л.А.,

подсудимого                               Тарасенко М.А.,

его защитника – адвоката Вощилова Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Тарасенко М.А., родившегося <дата обезличена> в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

- <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден <дата обезличена> по отбытии;

- <дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор изменен по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от <дата обезличена>, срок наказания снижен до 3 лет 4 месяцев лишения свободы; освобожден <дата обезличена> по отбытии.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасенко М.А. совершил покушение на кражу из сумки, находящейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 15:40 часов Тарасенко М.А., находясь в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес обезличен> в правобережной части Орджоникидзевского района города Магнитогорска, где у прилавка мясного отдела № <номер обезличен> увидел ранее незнакомую П.А.А., у которой при себе на предплечье правой руки находилась женская сумка. Тарасенко М.А., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к Пономаревой А. А. со спины и при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой половинки лезвия для бритья «Спутник» разрезал лицевую часть сумки, которая находилась на предплечье правой руки у последней, откуда пытался тайно похитить кошелек стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1264 рубля, принадлежащие П.А.А., намереваясь своими преступными действиями причинить последней ущерб на общую сумму 1964 рубля, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления П.А.А.

Подсудимый Тарасенко М.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Вина Тарасенко М.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Тарасенко М.А. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей.

Дело по ходатайству подсудимого Тарасенко М.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Тарасенко М.А. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, удовлетворительная характеристика, молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Тарасенко М.А., суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Тарасенко М.А. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

    

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасенко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тарасенко М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Вещественное доказательство по уголовному делу – половинку лезвия по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Тарасенко М.А. - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.