Приговор в отношении Субханкулова С.А., осужденного по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Уголовное дело № 1-113/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год                 г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи      Черепанова М.А.,

при секретаре                   Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя     Костяевой Л.А.,

потерпевшей Е.А.В.,

подсудимого              Субханкулова С.А.,

его защитника – адвоката Русановой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Субханкулова С.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, без гражданства, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, БОМЖ, ранее судимого:

- <дата обезличена> Златоустовским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам условно с испытательным сроком 1 год.

- <дата обезличена> Златоустовским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ с присоединением предыдущего приговора к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Субханкулов С.А. совершил угон.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 07:40 часов Субханкулов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, подошел к незапертой автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, открыл водительскую дверь автомашины и сел в салон, где в замке зажигания автомашины, двигатель которой был заведен, находился ключ, после чего он умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий Е.А.В., (угона), без цели хищения, находясь в салоне вышеуказанной автомашины, включил скорость коробки передач и, не имея на то прав, без цели хищения, завладев автомобилем, скрылся с места преступления.

Подсудимый Субханкулов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.

Вина Субханкулов С.А. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Субханкулова С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Дело по ходатайству подсудимого Субханкулова С.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Субханкулова С.А. являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние, положительная характеристика по месту предыдущего отбывания наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Субханкулова С.А., суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Субханкулову С.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

    

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Субханкулова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Субханкулову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Субханкуловым С.А. - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением Судебной коллеги по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в отношении Субханкулова С.А. изменить:

- исключить и вводной части указание на судимость по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от <дата обезличена>;

- указать правильно во вводной части об осуждении Субханкулова С.А. по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от <дата обезличена> с учетом постановления Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от <дата обезличена> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 11 лет 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождении <дата обезличена> по отбытии срока наказания;

В остальной части приговор оставить без изменения.