Приговор в отношении Ковалевой В.М., осужденной по ч. 3 ст. 30 п.п. `а, б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и Буровой А.Г., осужденной по ч. 3 ст. 30 п. `а` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-4/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<дата обезличена>                              г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи              Черепанова М.А.,

при секретаре                               Паниковой Т.А.,

с участием государственного обвинителя          Костяевой Л.А.,

подсудимых              Ковалевой В.М., Буровой А.Г.,

защитников – адвокатов Миляева В.Ю., Жернаковой Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ковалева В.М., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> Республики Башкортостан, гражданки РФ, русской, со средним образованием, замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен>, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Бурова А.Г., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> Республики Башкортостан, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не замужем, на иждивении имеет малолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированной по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалева В.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Бурова А.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время в неустановленном месте у неустановленного лица Ковалева В.М., желая извлекать доходы от незаконного оборота наркотических средств, приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) массой не менее 2, 177 гр.

<дата обезличена> около 17 часов Ковалева В.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>восточная в г. Магнитогорске, незаконно сбыла В.Л.Е. часть ранее приобретенного и хранимого с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0,258 грамма.

<дата обезличена> около 12 часов Ковалева В.М. через тайник, находящийся на подоконнике окна между 3 и 4 этажами подъезда № <номер обезличен> жилого дома № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, незаконно сбыла С.А.Ю. часть ранее приобретенного и хранимого с целью последующего незаконного сбыта наркотического средства метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0,435 грамма.

<дата обезличена> Ковалева В.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств с целью извлечения материальных благ, по телефону договорилась с ранее знакомыми Л.А.В. и затем С.А.Ю. о встрече с последними с целью продажи им наркотического средства метилендиоксипировалерон (MDPV) у магазина "<данные изъяты>-<данные изъяты>" в районе дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в Правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска.

После чего Ковалева В.М., вступив в преступный сговор с Буровой А.Г. на незаконный сбыт наркотического средства С.А.Ю. на автомашине «<данные изъяты>3», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем Буровой А.Г., под управлением последней, около 18-00 часов подъехали к магазину "<данные изъяты>". Ковалева В.М. передала Буровой А.Г. для последующего незаконного сбыта 2 пакетика с наркотическим средством метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,123 грамма. Вышла из автомашины, возле которой встретила С.А.Ю. и пояснила ему, что наркотическое средство он может приобрести в машине у её дочери (Буровой А.Г.), а сама направилась на встречу с Л.А.В..

С.А.Ю. сел в машину к Буровой А.Г., где последняя незаконно сбыла ему наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV), расфасованный в два пакетика, общей массой 0,123 грамма, ранее переданное ей Ковалевой В.М.

В это время Ковалева В.М., находясь у дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, незаконно сбыла, подошедшему к ней на встречу Л.А.В., наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV), массой 0,170 грамма.

После чего Бурова А.Г. и Ковалева В.Г. были задержаны сотрудниками наркоконтроля и <дата обезличена> в 19 часов 10 минут, в ходе проведенного личного досмотра Ковалевой В.М., у неё была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства метилендиоксипировалерона (MDPV) массой 1, 191 грамма. Таким образом, Ковалева В.М. не смогла довести до конца свой преступный умысел на осуществление незаконного сбыта всего имеющегося наркотического средства в крупном размере, по независящим от её желания и умысла обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство у неё было изъято.

Сбыт наркотических средств, как и покушение на сбыт наркотических средств, гражданами считаются незаконными, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекс; Российской Федерации» крупным размером является масса метилендиоксипировалерона свыше 0,6 грамма. Таким образом, наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 2, 177 грамма, является крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Ковалева В.М. виновной в совершении инкриминируемых преступлений себя признала частично, пояснила, что наркотическое средство В.Л.Е., С.А.Ю. и Л. не сбывала, частично признала покушение на сбыт наркотических средств, совершенный совместно с Буровой А.Г, уточнив, что сговора между ней и Буровой А.Г. не было.

Из показаний подсудимой Ковалевой В.М. установлено, что В.Л.Е. она знает как покупательницу, поскольку ранее работала в торговом павильоне. Ей известно, что В.Л.Е. занимается распространением наркотического средства "соль". Полагает, что С.А.Ю. и В.Л.Е. ее (Ковалеву В.М.) оговаривают.

<дата обезличена> около 18:00 часов она встретила Л.А.. Л. ей предлагал какие-то пакетики, но она ничего у него не покупала и не продавала ему. В этот же день она встретила знакомого по имени Дима, полные данные которого она не знает, и приобрела у него 18 пакетиков с "солью", которая, по ее мнению, не является наркотическим средством. Из этого количества 2 пакетика она передала С.А.Ю., о встрече с которым она договорилась заранее и попросила свою дочь Бурову А.Г. подвести ее к магазину. Встреча произошла около 17:00 часов вечера. Она намеревалась сделать покупки, торопилась в магазин и поэтому пригласила С.А.Ю. сесть в машину. Высокая цена продаваемой ей соли ее не смутила, и она об этом обстоятельстве не задумывалась.

Подсудимая Бурова А.Г. вину в совершении преступления не признала и суду показала, что в настоящее время она вместе со своей малолетней дочерью, <дата обезличена> года рождения, проживает на съемной квартире. Ее гражданский муж проживет в <адрес обезличен> Республики Башкортостан.

Подсудимая Ковалева В.М. – ее мать. В детстве она (Бурова А.Г.) проживала у бабушки, поскольку у матери была другая семья, и сейчас она стала очень ценить общение с матерью. До мая 2011 года ее мать работала в коммерческом киоске по <адрес обезличен>, иногда она ее подменяла на работе. В этом киоске, помимо прочего товара, продавались курительные смеси, соли для ванн. У нее никогда не возникало сомнений по поводу законности реализации данного товара, поскольку такие же товары продавались и в других киосках города. О свойствах курительных смесей и солей для ванн ей не было известно.

<дата обезличена> она приехала к матери в сад, расположенный недалеко от пос. Молжив. Около 17:00 часов мать попросила ее отвезти к магазину "<данные изъяты>", расположенному по <адрес обезличен>. На её автомобиле «<данные изъяты> <данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты>, они подъехали к магазину. Она попросила Ковалеву В.М. одолжить ей деньги для покупки продуктов. Мать пообещала это сделать чуть позже. Ковалевой В.М. кто-то позвонил на сотовый телефон, и она поняла, что мать с кем-то должна была встретиться. Ковалева В.М. сказала ей, что она должна отойти, а к машине подойдет молодой человек по имени А.. Ранее А. она видела в киоске, где работала ее мать и знала его как постоянного покупателя. Мать сообщила ей, что А. возьмет 2 пакетика из фольги, которые она достала из своей сумочки и положила на панель между сиденьями. За пакетики А. должен был передать 2000 рублей. Она (Бурова А.Г.) не знала, что находится в пакетиках, но предположила, что там может быть курительная смесь, которою ранее А. покупал в киоске у ее матери.

Затем мать вышла из автомобиля и куда-то отошла. Почти сразу же к машине подошел А., сел на переднее пассажирское сиденье и протянул ей две купюры, достоинством по тысяче рублей каждая. Она взяла деньги и убрала в карман автомобиля, предположив, что мать одолжит ей эти деньги, когда вернется. Она отдала А. оставленные матерью два пакетика из фольги. А. ей сказал, что не мог дозвониться до Ковалевой В.М. и попросил ее, чтобы она дала номер своего сотового телефона на тот случай, если он не сможет дозвониться до ее матери. После того, как она продиктовала ему свой номер, А. вышел из автомобиля. Практически сразу же к машине подошли сотрудники полиции, она была задержана и доставлена в здание наркоконтроля.

По дороге сотрудники полиции стали оказывать на нее давление и говорить ей, что ее мать занимается сбытом наркотиков, а она (Бурова А.Г.) - ее соучастница. Она сбытом наркотических средств никогда не занималась. При осмотре автомобиля были изъяты 2000 рублей, полученные от А..

Она поняла, что была втянута в серьезное преступление. В содеянном раскаивается.

Кроме частичного признания вины подсудимой Ковалевой В.М. её виновность и вина Буровой А.Г. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств.

И.К.В., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, суду показал, что является сотрудником Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. <дата обезличена> в Магнитогорский МРО поступила оперативная информация о том, что женщина по имени Л., установленная позже как В.Л.Е. занимается сбытом наркотического средства «MDPV» в г. Магнитогорске. В роли закупщика наркотического средства выступил Л.А.В. В указанный день в Магнитогорском МРО УФСКН РФ были осмотрены денежные средства на сумму 2000 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства у В.Л.Е.. Около 13.30 часа Л.А.В. позвонил на мобильный телефон В.Л.Е. и спросил, может ли она продать ему наркотическое средство. В.Л.Е. ответила положительно и сообщила, что привезет наркотик ему домой. Около 16.30 часа Л.А.В. вновь позвонил В.Л.Е., последняя сказала ему, чтобы он вышел к аптеке, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, передал ей деньги, а она (В.Л.Е.) наркотик привезет. Он подошел к аптеке, где В.Л.Е. ждала Л.А.В. в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак номер <данные изъяты>. В данной машине находились лица, установленные позже как Х.Е.А., С.И.В., З.А.А.. Л.А.В. встретился с В.Л.Е. и передал последней ранее осмотренные деньги в сумме 2000 рублей. После чего Л.А.В. направился домой, так как В.Л.Е. ему сообщила, что наркотик привезет. Около 16.45 часа В.Л.Е. и вышеуказанные лица на вышеуказанном автомобиле проследовали в п. Молжив и вышли из-под визуального наблюдения. Около 17.15 часов, вышеуказанный автомобиль был обнаружен при движении в обратном направлении из п. Молжив в город, по ул. <адрес обезличен>. Было принято решение о задержании вышеуказанного автомобиля. У въезда в сады «<данные изъяты>» по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак номер <данные изъяты> был остановлен, находившиеся в машине лица Х.Е.А., С.И.В., З.А.А., В.Л.Е. были задержаны. В ходе досмотра В.Л.Е. было обнаружено и изъято наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,258 грамма. В.Л.Е. пояснила, что данное наркотическое средство приобрела за несколько минут до задержания у женщины по имени Ковалева В.М.. Адрес приобретения наркотического средства был ими установлен - около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Позже В.Л.Е. опознала Ковалева В.М., пояснив, что именно Ковалева В.М. продала ей данный наркотик.

<дата обезличена> сотрудниками Магнитогорского МРО проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени «Тимоха», который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «MDPV». В этот день, в здании Магнитогорского МРО были осмотрены денежные средства в сумме 2000 рублей. Указанные деньги были переданы для проведения проверочной закупки С.Д.А., который добровольно решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении мужчины по имени «Тимоха». Около 11 часов С.Д.А., находясь в Магнитогорском МРО, позвонил на мобильный телефон «Тимохе» и спросил, сможет ли он помочь в приобретении MDPV. «Тимоха» ответил положительно, и назначил встречу через полчаса у дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Совместно с С.Д.А. сотрудники полиции прибыли к месту встречи, около 11.40 часов мужчина по имени «Тимоха» подошел к С.Д.А.. В ходе встречи С.Д.А. передал «Тимохе» деньги, после чего «Тимоха» пошел к автомобилю «<данные изъяты>», который находился рядом с домом, и передал деньги женщине, сидевшей на переднем пассажирском сидении и вернулся к С.Д.А.. Вышеуказанный автомобиль уехал, через несколько минут, «Тимохе» кто-то позвонил, и они вдвоем с С.Д.А. прошли к дому №<номер обезличен> по <адрес обезличен>, вошли во второй подъезд. Ими было принято решение о задержании мужчины по имени «Тимоха». Когда С.Д.А. и «Тимоха» стали выходить из подъезда, они были задержаны и доставлены в Магнитогорский МРО. В ходе проведенного личного досмотра «Тимохи» было обнаружено и изъято наркотическое средство метилендиоксипировалерон. Мужчиной по имени «Тимоха» оказался С.А.Ю.. С.А.Ю. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел во втором подъезде жилого дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> из тайника между <номер обезличен> и <номер обезличен> этажами. В данный тайник наркотическое средство положила женщина по имени В., которой за наркотик он передал 2000 рублей.

В этот день, было вновь запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства изъявил желание выступить С.А.Ю., который пояснил, что у женщины по имени В. он приобретал наркотик около 10 раз. С.А.Ю. были вручены осмотренные ранее в Магнитогорском МРО денежные средства в сумме 2000 рублей. <дата обезличена> находясь в Магнитогорском МРО С.А.Ю. позвонил женщине по имени В. и попросил продать «MDPV». В. ответила ему согласием и назначила встречу около магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес обезличен>, д. <номер обезличен> в г. Магнитогорске. Около 17 часов 30 минут, С.А.Ю. совместно с сотрудниками полиции прибыл к указанному адресу, позвонил В. и сообщил, что прибыл. В. сообщила, что подъедет. Около 18 часов женщина по имени В. приехала к месту встречи на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. За управлением автомобиля находилась девушка. Женщина по имени В. вышла из машины и направилась к проезжей части <адрес обезличен>, С.А.Ю. по указанию В. сел в автомобиль, на котором она приехала, на переднее пассажирское сидение, где ранее сидела В.. После чего С.А.Ю. вышел из машины и подал им условный сигнал о том, что сделка состоялась. Кроме того, он видел, как женщина по имени В. на проезжей части встретилась с Л, которому также что-то передала. После чего В., которая двигалась к автомобилю «<данные изъяты>», была задержана. Ею оказалась Ковалева В.М.. Также были задержаны девушка, находившаяся за управлением вышеуказанного автомобиля. Ею оказалась Бурова А.Г.. С.А.Ю. в Магнитогорском МРО в присутствии понятых выдал наркотическое средство, которое приобрел в ходе «Проверочной закупки» и пояснил, что приобрел у Буровой А.Г., при этом последняя сообщила ему, если нужен наркотик, чтобы он (<данные изъяты>) обращался к ней (Буровой) и продиктовала ему свой номер мобильного телефона. После чего она (Бурова) взяла у него деньги и передала в свою очередь два свертка с наркотическим средством. Кроме того, ими был задержан и Л., в ходе досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой 0,17 грамма. Л. пояснил, что данный наркотик ему (Л.) сбыла Ковалева В.М. незадолго до задержания. В ходе проведенного личного досмотра Ковалевой В.М., в ее сумке было обнаружено и изъято наркотическое средство метилендиоксипировалерон в крупном размере. Ковалева В.М. факт сбыта наркотического средства не отрицала.

В.Л.Е., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, суду пояснила, что <дата обезличена> в вечернее время она встретила свою знакомую Ковалева В.М., которая ранее работала продавцом в торговом павильоне на <адрес обезличен>, где она приобретала наркотическое средство под названием «соль». Она спросила Ковалева В.М., может ли она помочь в приобретении «соли». Последняя ответила положительно. В этот день она купила у нее 2 пакетика за 2000 рублей. Ковалева В.М. дала ей свой номер телефона и пояснила, что если нужно еще, то можно звонить. На следующий день она вновь приобрела в Ковалева В.М. 2-3 пакетика.

<дата обезличена> она встретилась со своими знакомыми, которые попросили ее помочь в приобретении «соли». Она позвонила В.М., последняя ответила, что находится в п. Молжив. Она со своими знакомыми С., Х., З. на автомобиле последнего, поехали в направлении п. Молжив. По пути следования она встретилась с Л., которому она также пообещала приобрести два пакетика и взяла у него деньги. После чего она поехала в <адрес обезличен>. Около <номер обезличен>, улицу не помнит, она встретилась с Ковалева В.М., которая продала ей наркотическое средство под названием «соль». В ходе следования в обратном направлении они были задержаны. У нее изъяли пакетики, приобретенные у Ковалева В.М.. Далее в ходе проведенного опознания она опознала Ковалева В.М. как женщину у которой она приобрела изъятые пакетики.

С.И.В., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, суду пояснил, что вещество под названием «отрава» он стал употреблять с начала мая 2011 года. Неделю назад познакомился с В.Л.Е. Л., чуть раньше с З.А. Вместе проводили свободное время. От В.Л.Е. узнал, что она может приобретать «отраву». И с того времени приобретал «отраву» у В.Л.Е.. У кого в свою очередь приобретала В.Л.Е. данное вещество, он не знает. У него нет сотового телефона, когда ему нужно было данное вещество, которое он называет «отравой» он кооперировался с лицами, употребляющие наркотики, которые звонили В.Л.Е. на сотовый, деньги он передавал наркоманам, последние встречались с В.Л.Е.. Это ему было известно с их слов, и передавали В.Л.Е. деньги. После их встречи, наркоманы передавали ему «отраву», упакованную в пакете-«гриппер». Ему известно, что «отраву» так же приобретают и другие лица, употребляющие наркотики.

<дата обезличена> во второй половине дня, он ремонтировал машину со знакомым З.А. Затем остановили «такси» и поехали к их общему знакомому Рустаму, проживающему в районе Башни, в частном доме. Там они встретили В.Л.Е.. Далее на этом же такси, решив приобрести для личного употребления «отраву», они направились в район Молжива. Адрес называла водителю В.Л.Е.. По пути они остановились у аптеки, где В. встретилась с незнакомым мужчиной, у которого взяла деньги в сумме 2000 рублей на приобретение той же «отравы». Далее они поехали в направлении пос. Молжив, проехали на <адрес обезличен>. В.Л.Е. вышла из машины, куда она направилась, он не видел. Вернувшись, В.Л.Е. села в машину, и они направились обратно в город. Когда они выехали из п. Молжив их задержали сотрудники полиции.

Л.А.В., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, суду пояснил, что разные виды наркотических средств опий, MDPV он употребляет с 1998 года. В последние 2-3 месяца, он приобретал наркотическое средство MDPV у женщины по имени Л. фамилию которой не знал. Л. проживает в д. <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>, номер квартиры ему неизвестен. Познакомился с ней менее 1 года, когда совместно в ларьке приобретали MDPV, когда данный наркотик был разрешен в продаже. Купив данный наркотик, вместе с Л. приезжали к нему домой, и употребляли путем внутривенных инъекций. Ему известно, что Л. длительное время употребляет наркотики: героин, опий. Приблизительно в феврале 2011 года из средств массовой информации ему стало известно о том, что MDPV запретили в гражданском обороте и то, что данное вещество с этого времени стало считаться наркотическим средством. У него оставался номер сотового телефона Л., и они периодически с Л. созванивались и выясняли, где можно приобрести наркотик. При этом, Л. сообщила ему в феврале 2011 года по телефону, что MDPV является наркотиком и в случае продажи, можно понести уголовную ответственность. Он же ответил, что ему об этом известно. Где - то в апреле 2011 года, точную дату не помнит, Л. позвонила ему на мобильный телефон и сообщила, что может взять MDPV, если необходимо. Раза два три в апреле 2011 года, когда ему нужно было приобрести наркотическое средство MDPV, он звонил на мобильный телефон и говорил: «Можешь?». Л. отвечала, чтобы он приезжал и назначала места встреч в различных местах г. Магнитогорска. Он приезжал, передавал деньги на приобретение MDPV, Л. сразу отдавала MDPV в пакетах-«гриппер». О том, где она приобретает наркотик, она никогда не говорила. В период мая и июня 2011 года он, таким образом, приобретал у Л. наркотическое средство под названием MDPV около 30 раз. <дата обезличена> он добровольно принял решение оказать содействие сотрудникам госнаркоконтроля в изобличении женщины по имени Л. в преступной деятельности, и выступить в роли покупателя наркотического средства MDPV, о чем написал заявление. Около 13 часов 30 минут он, находясь в Магнитогорском МРО, позвонил Л. на ее телефон по номеру <номер обезличен> спросил, может ли она продать MDPV на 2000 рублей. Л. ответила согласием и сообщила, что наркотик привезет ему домой, при этом сообщила, что перезвонит. Сотрудники полиции вручили ему деньги в сумме 2000 рублей для проверочной закупки. После чего он еще раз звонил Л., но телефон Л. был отключен. Около 16 часов 30 минут, он опять позвонил Л. и в ходе беседы Л. сообщила, что приедет к аптеке, расположенной в д. <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>, куда он должен будет подойти, чтобы передать деньги на MDPV. Приблизительно через 10 минут, как было оговорено по телефону с Л., он под контролем сотрудников полиции, проследовал к месту встречи, где увидел ожидающую его Л.. Последняя была на автомобиле <данные изъяты> бордового цвета с незнакомыми мужчинами. При встрече он передал Л. 2000 рублей на приобретение MDPV, которые ему передали сотрудники полиции. Л. сказала, что привезет наркотик через 30 минут, на то же место встречи, после чего села на заднее пассажирское сидение автомобиля и машина начала движение по <адрес обезличен> в сторону <адрес обезличен>. А он прошел к сотрудникам полиции. Далее позже он был доставлен в здание Магнитогорского МРО, где позже в коридоре увидел Л., задержанную сотрудниками полиции. От сотрудников полиции ему стали известны данные Л. - В.Л.Е., наркотическое средство употребляет с 1998 года.

В декабре 2010 года он познакомился с женщиной по имени В., которая работала продавцом в киоске по <адрес обезличен> продавала наркотическое средство MDPV. В январе 2011 года он покупал у В. это наркотическое средство, пока киоск не закрылся. После этого он поддерживал отношения с В., созванивался и интересовался, есть ли MDPV. В. поясняла, что нет. В июне 2011 года от В.Л.Е. ему стало известно, что В. стала торговать наркотиком под названием MDPV. Он позвонил В. и попросил продать. Она согласилась и в течение недели, то есть с 14 июня по <дата обезличена>1 года, он три раза покупал наркотик у В. по 1000 рублей за 1 пакетик. Места встреч назначала В.. <дата обезличена> около 17 часов он позвонил В. на мобильный телефон и попросил продать MDPV на 2000 рублей. Последняя согласилась и сказала ему приехать к дому 16 по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Около 18 часов он приехал на место встречи и снова позвонил В.. Она ответила, чтобы он ее ждал. Далее к нему подошла В., он передал ей 2000 рублей, а В. передала ему два свертка. Когда они разошлись, их задержали сотрудники полиции. В Магнитогорском МРО в присутствии понятых у него изъяли свертки с MDPV, которые он приобрел у В.. От сотрудников полиции узнал, что фамилия В. - Ковалева В.М..

С.З.М., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, суду пояснила, что в июне 2011 года, точную дату не помнит, около 18 часов она и ее знакомая М. были приглашены в качестве понятых для досмотра незнакомой женщины. Находясь в одном из служебных кабинетов, женщине представившейся В.Л.Е. были разъяснены права, также им понятым были разъяснены право удостоверить факт, результаты досмотра и изъятия. После чего В.Л.Е. перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, а именно наркотики, сильнодействующие, оружие. В.Л.Е. пояснила, что при себе ничего запрещенного не имеет. После чего был произведен ее личный досмотр, в результате чего, в дамской сумке был обнаружен пакет, содержащий 21 полимерный пакет-«гриппер», который был изъят, упакован в бумажный конверт, клапаны конверта оклеены и опечатаны оттиском печати. В ходе досмотра куртки В.Л.Е., в кармане куртки были обнаружены три фольгированных свертка внутри которых находился полимерный пакет-«гриппер» с порошкообразным веществом внутри. Указанные три свертка были упакованы в бумажный конверт, клапаны конверта были оклеены, опечатаны оттиском печати. В этом же кармане сотрудниками полиции был обнаружен сверток из фрагмента бумаги газеты, внутри которого находилось половинка таблетки. Указанное было изъято, упаковано в конверт и опечатано. В.Л.Е. пояснила, что фольгированные свертки она приобрела в этот же день у женщины по имени В., в п. Молжив за 2900 рублей по просьбе своих знакомых. В настоящее время эти имена она (С.З.М.) не помнит, но имена были внесены в протокол. Кроме того, В.Л.Е. пояснила, что пустые пакеты-"гриппер" нужны для того, чтобы покупать пенициллин в аптеке и продавать его в пакетах-гриппер наркоманам. В ходе досмотра В.Л.Е. составлялся протокол, в котором фиксировалось все происходящее. По окончании протокол был прочитан вслух, убедившись, что все записано верно, она поставила свою подпись. Также она поставила свои подписи на конвертах, куда было упаковано изъятое.

П.К.Д., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, суду пояснил, что в июне 2011 года, точную дату не помнит, около 14 часов он был приглашен сотрудниками полиции в Магнитогорский отдел по контролю за оборотом наркотиков, в качестве понятого для досмотра незнакомого молодого мужчины. Кроме него в качестве понятого был приглашен незнакомый ему мужчина. Находясь в одном из служебных кабинетов мужчине, представившемуся С.А.Ю., были разъяснены права, также были разъяснены понятым права удостоверить факт и результаты досмотра и изъятия. После чего С.А.Ю. перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, а именно наркотики, сильнодействующие, оружие. С.А.Ю. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство под названием «соль». После чего был произведен его личный досмотр, в результате чего в кармане брюк у С.А.Ю. были обнаружены два пакетика с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны. С.А.Ю. пояснил, что наркотик под названием «соль» он приобрел в подъезде жилого дома, номера дома не помнит, по <адрес обезличен> из тайника указанного женщиной по имени В. за 2000 рублей в этот же день. В ходе досмотра составлялся протокол, в котором фиксировалось все происходящее. По окончании протокол был прочитан, убедившись, что все записано верно, он поставил свою подпись. Также он поставил свои подписи на конверте, куда было упаковано изъятое.

С.А.Ю., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля суду, суду пояснил, что разные виды наркотических средств, а именно героин, марихуану он употреблял с 2004 года. В настоящее время перечисленные наркотические средства он не употребляет, употребляет только MDPV. От его воздействия наступает эйфория, ему это нравится.

<дата обезличена> около 11 часов ему на мобильный телефон позвонил С.Д.А. и попросил помочь приобрести MDPV. Он согласился и сказал, что сейчас позвонит знакомой по имени В.. При этом пояснил, что у В. MDPV есть. Он сказал подойти к дому № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. После чего он позвонил женщине по имени В., фамилию и адреса проживания не знает, и сказал: «мне на 2000 рублей». В. поняла, что ему нужно MDPV на 2000 рублей, и ответила, что MDPV есть и пояснила, что как подъедет к его дому, она позвонит ему. Приблизительно около 12 часов ему позвонила и В., и С.Д.А., которые поочередно сообщили, что приехали. Он вышел из дома, у своего подъезда увидел автомобиль <данные изъяты>, за управлением автомобиля находился незнакомый мужчина. На переднем пассажирском сидении сидела В.. Он махнул рукой, показав, что придет, а сам направился в квартал к С.Д.А., который сидел на лавочке в квартале у д. <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Подойдя к С.Д.А., он взял деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей - 2 штуки, достоинством 1000 рублей - 1 штука на приобретение MDPV. С.Д.А. сказал ждать, а сам прошел к машине, сел на заднее пассажирское сидение автомобиля <данные изъяты>. И передал В. 2000 рублей. В. сообщила ему, что позвонит и сообщит, где забрать. Он вышел из машины, подошел к С.Д.А.. Через несколько минут, В. позвонила ему на мобильный телефон и сказала: «<адрес обезличен> <номер обезличен>, второй подъезд, подняться наверх, открытое окно, под створкой возьмешь». После он и С.Д.А. вместе прошли по указанному адресу, вошли во второй подъезд, поднялись на третий этаж. И между <номер обезличен> и <номер обезличен> этажами увидели открытую створку окна, где обнаружили два пакета-гриппер с MDPV. Данные свертки он взял, положил себе в карман. Он всего лишь безвозмездно помог С.Д.А. в приобретении MDPV. После того, как они с С.Д.А. спустились и вышли на улицу, он и С.Д.А. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, доставлены в Магнитогорский МРО, где в присутствии понятых, у него изъяли два пакетика с MDPV, приобретенные у В.. С В. он знаком с января 2011 года, последняя, работала продавцом в ларьке, расположенном в районе Водонапорной башни. В данном ларьке он покупал вещество, которое называют "солью". При знакомстве В. дала ему свой номер мобильного телефона. Около месяца назад в ларьке у В. он приобрел средство для чистки кальяна в фабричной упаковке. Люди говорили, что данное средство можно употреблять путем нюхания. Ему оно не понравилось, о чем сообщил В., сказав, что качество отвратительное. В. же сказала о том, когда у нее появится лучшего качества, ему сообщит по телефону. В. сама предложила приехать к нему домой и передать данное вещество. В. привезла ему один пакет "гриппер", завернутый в фольгу от сигарет за 1000 рублей. Качество ему понравилось. После этого ему В. продавала данное вещество еще раза четыре.

<дата обезличена> он решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении женщины по имени В., которая занимается сбытом наркотического средства. И он согласился поучаствовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. Сотрудники полиции передали ему деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей 2 штуки. Около 16 часов он под контролем сотрудников полиции позвонил на мобильный телефон В. и попросил продать наркотическое средство MDPV на 2000 рублей. В. согласилась и сообщила, что находится в саду, попросила подъехать к дому <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Он приехал к назначенному месту и вновь позвонил В.. Последняя сообщила ему, что едет и наркотик привезет не она, а ее дочь А.. Он знает А.. Около 18 часов к месту встречи на автомобиле «Ситроен» белого цвета подъехала А.. На пассажирском сидении сидела В.. В. вышла из машины и сказала ему, чтобы он сел на ее место. А сама В. ушла. Он сел в машину, А. сказала ему, если нужен будет наркотик, то можно будет обращаться к ней, и продиктовала свой номер мобильного телефона. После чего он передал А. деньги, ранее переданные ему сотрудниками полиции в сумме 2000 рублей, а А. передала ему два свертка с MDPV. После чего он прошел к оперативным сотрудникам, и приехал в Магнитогорский МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с наркотиком, которые ему продала А.. В Магнитогорском МРО он увидел задержанных - Ковалева В.М., фамилию которой узнал от сотрудников полиции - Ковалева В.М., и А., фамилию которой также узнал - Бурова А.Г..

Ф.Е.В., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, суду пояснила, что <дата обезличена> около 17 часов она была приглашена сотрудниками полиции в Магнитогорский отдел по контролю за оборотом наркотиков, в качестве понятой для осмотра и пометки денежных купюр. Кроме нее в качестве понятой была приглашена знакомая Б.. Находясь в одном из служебных кабинетов, им были разъяснены права, удостоверить факт, результаты осмотра. В их присутствии был составлен протокол, в который записали их данные. Также были в их присутствии осмотрены две купюры достоинством 1000 рублей, серии их и номера были внесены в протокол. Кроме того, данные купюры были откопированы на отдельный лист. Им было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы в ходе проведения проверочной закупки для закупки наркотических средств. В ходе осмотра денег составлялся протокол, в котором фиксировалось все происходящее. По окончании протокол был прочитан, убедившись, что все записано верно, она поставила свою подпись.

В судебном заседании были оглашен протокол допроса свидетеля Б.Е.В., которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.Е.В., допрошенной в судебном заседании.

К.В.А., допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля, суду пояснила, что у нее в собственности имеется торгово-остановочный комплекс, расположенный на ул. <адрес обезличен> д. <номер обезличен>, в районе автобусного парка. В данном киоске в качестве продавца работала Ковалева В.М. В киоске повседневный товар - пиво, кондитерские изделия, продукты. Ковалёва в данном киоске проработала около 2 лет, никаких претензий к Ковалевой она не имела. Неприязненных отношений между ними не было. В киоске ничем запрещенным в гражданском обороте не торговали, в том числе и МДПВ, «солями», аромосмесями, курительными смесями. Почему Ковалева В.М. поясняет, что в декабре 2010 года в ее киоске продавались «соли», она не знает, но ничем таким не торговали. Она слышала от продавцов, что подходили люди к продавцам и предлагали взять на реализацию какой-то товар в виде аромосмесей. Она полагает, что возможно, кто-то из продавцов, в том числе и Ковалева В.М., и покупали для себя данные вещества.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля З.А.А., данные им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что наркотическое вещество, а именно " соль" он стал употреблять недавно. <дата обезличена> он встретился со своими знакомыми Х. и С., на автомобиле <данные изъяты> последнего они поехали к пересечению улиц <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Приехав на место, он и Х.Е.А. прошли к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где встретились с В.Л.Е.. После чего все вместе сели в автомобиль и поехали на пересечение улиц Советская и Комсомольская. На месте минут через 10 после того, как они приехали, к машине подошел незнакомец и передал В.Л.Е. деньги. Сколько денег он передал, З.А.А. неизвестно. После этого В.Л.Е. сказала ехать в <адрес обезличен>. По дороге В.Л.Е. разговаривала по телефону. После разговора В.Л.Е. сказала С. ехать к д. <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Выйдя из машины, В.Л.Е. прошла около 200 метров по <адрес обезличен>, где встретилась с незнакомой ему женщиной. Эта женщина и В.Л.Е. разговаривали около 5 минут, после чего последняя вернулась в машину и сказала, С., чтобы он ехал обратно. В районе садов "<данные изъяты> автомобиль был остановлен сотрудниками наркоконтроля, они были доставлены в Магнитогорский МРО, где в ходе личного досмотра ничего не было не обнаружено и не изъято.

В судебном заседании, в связи со смертью, были оглашены показания свидетеля С.Д.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что наркотические средства он употребляет много лет. <дата обезличена> он решил добровольно оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении мужчины по имени А., прозвище «Ти-моха», который занимается сбытом наркотических средств и принять участие в мероприятии «Проверочная закупка» как покупатель наркотического средства. <дата обезличена> около 11 часов в Магнитогорском МРО, под контролем сотрудников полиции, он позвонил на сотовый телефон А. и попросил помочь приобрести наркосредство MDPV. На что А. сообщил, что бы он подъезжал к дому - №<номер обезличен> по <адрес обезличен>, где проживает к 11 часам 30 минутам. Совместно с сотрудниками полиции он прибыл к данному адресу, и вновь позвонил А., пояснив, что уже на месте. Время было около 12 часов. А. подошел к нему, забрал у него ранее переданные ему сотрудниками полиции деньги в сумме 2000 рублей. После чего он видел, как А. подошел к машине «<данные изъяты>», которая стояла на квартале, и о чем-то переговорил с лицами, находившимися в машине. После чего машина отъехала, а А. подошел к нему и сообщил, что наркотик будет. Через несколько минут, А. кто-то позвонил и сообщил, что им надо пройти к дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Они прошли к указанному дому, А. сообщил, что в подъезде между этажами заложена закладка, то есть тайник, в котором находится наркотик. Они вместе прошли во <номер обезличен> подъезд указанного дома и на подоконнике между <номер обезличен> и <номер обезличен> этажами в свертке обнаружили два пакетика с порошкообразным веществом внутри. А. данные свертки взял, и они направились к выходу. После чего оба были задержаны и доставлены в Магнитогорский МРО УФСКН РФ по Челябинской области. От сотрудников полиции ему стало известно, что фамилия А. С.А.Ю..

Из показаний свидетеля Б.А.Ж., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании установлено, что <дата обезличена> около 19 часов сотрудники полиции пригласили ее и подругу принять участие в качестве понятых при производстве личного досмотра незнакомых женщин. Находясь в помещении Магнитогорского МРО, расположенного по пр. <адрес обезличен>, д. <номер обезличен> в г. Магнитогорске, она увидела двух незнакомых женщин, которых сотрудники полиции намеревались досмотреть в их присутствии. Затем они вошли в один из кабинетов, где сотрудник полиции женского пола предложил присутствующей женщине, представиться. Женщина представилась Ковалевой В.М.. Перед началом проведения досмотра понятым были разъяснены права. В протоколе они расписались. Далее разъяснялись права Ковалевой, в том числе ст. 51 Конституции РФ. Ковалева тоже в их присутствии расписалась, удостоверив факт разъяснения ей прав. После чего сотрудники полиции предложили ей добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, а именно наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества, оружие, а также деньги, добытые преступным путем. На предложение выдать наркотическое средство, Ковалева В.М. заявила, что у нее в сумке находится вещество, и желает добровольно выдать. Затем в ходе досмотра Ковалевой В.М. в ее сумке сотрудник полиции обнаружил пачку из под сигарет «Петр 1», в которой находились восемь полимерных пакетов-«гриппер» с порошкообразным веществом внутри. Изъятые пакеты-«гриппер» с содержимым упаковали в бумажный конверт, обозначенный цифрой № 1, клапана которого заклеили, опечатали в их присутствии отрезком бумажной ленты с оттиском печати. Далее в ходе досмотра в этой же сумке сотрудник полиции обнаружил и изъял еще одну пачку из под сигарет «Петр 1», в которой находились одиннадцать свертков из фольгированной бумаги, в свертках находились полимерные пакеты-«гриппер» с порошкообразным веществом внутри. Указанное упаковали в бумажный конверт, обозначенный цифрой № 2, клапана которого заклеили, опечатали в их присутствии отрезком бумажной ленты с оттиском печати. Ковалева В.М. пояснила, что в изъятых сигаретных пачках находится вещество, название которого она не знает, пояснила, что к наркотическим средствам не относится. А так же Ковалева В.М. пояснила, что, работая продавцом в киоске у К., она (Ковалева) похитила это вещество в декабре 2010 года для дальнейшей продажи. Один полимерный пакет-«гриппер» с веществом продавала за 1000 рублей. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра Ковалевой В.М., в котором фиксировалось все происходящее, по окончании досмотра протокол был ею и второй понятой прочитан и подписан, когда убедились, что все записано верно. После этого был произведен личный досмотр девушки, которая назвалась Буровой А.Г.. Сотрудник полиции предложил Буровой А.Г. добровольно выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества, другие запрещенные к хранению предметы и деньги, добытые преступным путем. А так же Буровой А.Г. были разъяснены права, в том числе ст. 51 Конституции РФ. На предложение выдать наркотическое средство и деньги, добытые преступным путем. Бурова А.Г. заявила, что при ней ничего нет, но в ее машине имеются деньги, добытые преступным путем. А именно, в машине находятся две купюры достоинством по 1000 рублей, на которые она (Бурова) по просьбе своей матери (Ковалевой) продала два фольгированных свертка с наркотиком. Она (Бурова) понимала, что она и ее мама продают наркотики, но договорились называть этот наркотик «солью». Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра Буровой А.Г., в котором фиксировалось все происходящее, по окончании досмотра протокол был ею и второй понятой прочитан и подписан, когда убедились, что все записано верно. Затем сотрудники полиции провели обследование автомашины «<данные изъяты>» белого цвета, которая находилась около здания Магнитогорского МРО. Перед началом обследования сотрудник полиции предложил, присутствующей Буровой А.Г. добровольно выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества, другие запрещенные к хранению предметы и деньги, добытые преступным путем. На предложение выдать наркотическое средство и деньги, добытые преступным путем Бурова А.Г. заявила, что в машине имеются деньги в сумме 2000 рублей и что она желает их добровольно выдать. В ходе обследования автомашины в кармане левой водительской двери сотрудник полиции обнаружил и изъял две купюры достоинством по 1000 рублей. Сотрудник полиции показал им протокол осмотра денежных купюр, в результате серии и номера обнаруженных денежных купюр совпали с сериями и номерами купюр, указанных в протоколе осмотра денежных купюр. Изъятые денежные купюры упаковали в бумажный конверт, клапана которого заклеили, опечатали в их присутствии отрезком бумажной ленты с оттиском печати. Бурова пояснила, что в этот день по просьбе своей матери Ковалевой она подъехала к магазину «<данные изъяты>» где встретилась с мужчиной по имени А. и по указанию Ковалевой она (Бурова) передала А. два свертка за 2000 рублей. Сотрудник полиции составил протокол обследования транспортного средства, в котором фиксировалось все происходящее, по окончании досмотра протокол был ею и второй понятой прочитан и подписан, когда убедились, что все записано верно.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К.Д.Ф., аналогичные показаниям свидетеля Б.А.Ж.

Из показаний свидетеля К.В.И., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в июне 2011 года, точную дату не помнит, около 14 часов он был приглашен сотрудниками полиции в Магнитогорский отдел по контролю за оборотом наркотиков, в качестве понятого для досмотра незнакомого молодого мужчины. Кроме него в качестве понятого был приглашен незнакомый ему мужчина. Находясь в одном из служебных кабинетов, мужчине, представившемуся С.А.Ю., были разъяснены права, также им понятым были разъяснены права удостоверить факт, результаты досмотра и изъятия. После чего С.А.Ю. перед началом досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, а именно наркотики, сильнодействующие, оружие. С.А.Ю. пояснил, что при себе имеет наркотическое средство под названием «соль». После чего был произведен его личный досмотр, в результате чего в кармане брюк у С.А.Ю. были обнаружены два пакетика с порошкообразным веществом, которые были изъяты, упакованы в конверт и опечатаны. С.А.Ю. пояснил, что наркотик под названием «соль» он приобрел в подъезде жилого дома, номера дома не помнит, по <адрес обезличен> из тайника указанного женщиной по имени В. за 2000 рублей в этот же день. В ходе досмотра составлялся протокол, в котором фиксировалось все происходящее. По окончании протокол был прочитан, убедившись, что все записано верно, он поставил свою подпись. Также он поставил свои подписи на упаковке, а именно на конверте, куда было упаковано изъятое.

Виновность Ковалевой В.М. и Буровой А.Г. в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата обезличена> по факту незаконного сбыта В.Л.Е. наркотического средства не установленным лицом в период до <дата обезличена>.

Т. 1 л.д. 1

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата обезличена> по факту незаконного сбыта <дата обезличена> не установленным лицом С.А.Ю. наркотического средства.

Т. 1 л.д. 9

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата обезличена> по факту незаконного сбыта <дата обезличена> не установленным лицом Л.А.В. наркотического средства.

Т. 1 л.д. 11-12

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата обезличена> по факту незаконного сбыта <дата обезличена> Ковалевой В.М. и Буровой А.Г. С.А.Ю. наркотического средства.

Т. 1 л.д. 13-14

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от <дата обезличена> наркотического средства у женщины по имени Л. в г. Магнитогорске.

Т. 1 л.д. 34

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от <дата обезличена> наркотического средства у мужчины по имени Тимоха в г. Магнитогорске.

Т. 1 л.д. 114

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка" от <дата обезличена> наркотического средства у женщины по имени В. в г. Магнитогорске.

Т. 1 л.д. 165

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которому неустановленное лицо незаконно сбыло В.Л.Е. наркотическое средство.

Т. 1 л.д. 28

- рапортом оперуполномоченного Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области Ш.Р.Ф. по факту приобретения наркотического средства В.Л.Е. у женщины по имени Ковалева В.М. у д. <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске.

Т. 1 л.д. 35-36

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которому неустановленное лицо незаконно сбыло С.А.Ю. наркотическое средство в состав которого входит метилендиоксипировалерон массой 0,445 грамма.

Т. 1 л.д. 110

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которому мужчина по имени Тимоха незаконно сбыл С.Д.А. наркотическое средство, в состав которого входит метилендиоксипировалерон массой 0,445 грамма.

Т. 1 л.д. 115

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которому Ковалева В.М. незаконно сбыло Л.А.В. наркотическое средство в состав которого входит метилендиоксипировалерон массой 0,185 грамма.

Т. 1 л.д. 142

- рапортом оперуполномоченного отделения Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области И.К.В. от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> проводилась ОРМ «Проверочная закупка» в отношении женщины по имени В., позже установленной как Ковалева В.М., причастной к сбыту наркотического средства (MDPV).

<дата обезличена> около 19:00 часов Л.А.В. обнаружен в районе магазина «<данные изъяты>» по адресу: г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен>, д. <номер обезличен>, где встретился с Ковалевой В.М., после чего он был задержан и доставлен в здание МРО по адресу: г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 65. В ходе личного досмотра Л.А.В. обнаружено и изъято наркотического средства (MDPV), массой около 0,185 грамма.

Т. 1 л.д. 146

- рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которому Ковалева В.М., действуя в группе с Буровой А.Г., незаконно сбыло С.А.Ю. наркотическое средство в состав которого входит метилендиоксипировалерон массой 0,133 грамма.

Т. 1 л.д. 160, 166

- заявлением Л.А.В., в котором последний изъявил желание оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ в изобличении преступной деятельности девушки по имени Л., причастной к незаконному сбыту наркотических средств.

Т. 1 л.д. 37

- заявлением С.Д.А., в котором последний изъявил желание оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ в изобличении преступной деятельности мужчины по имени Тимоха, причастного к незаконному сбыту наркотических средств.

Т. 1 л.д. 116

- заявлением С.А.Ю., в котором последний изъявил желание оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ в изобличении преступной деятельности женщины по имени В., причастной к незаконному сбыту наркотических средств.

Т. 1 л.д. 167

-    протоколом осмотра денежных купюр от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены три денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, из которых 2 купюры достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей; серийные номера которых занесены в указанный протокол. Денежные купюры переданы С.Д.А. для проведения проверочной закупки наркотиков.

Т. 1 л. д. 117-118, 119

- протоколом осмотра денежных купюр от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены две денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, серийные номера которых занесены в указанный протокол. Денежные купюры переданы Л.А.В. для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Т. 1 л. д. 38-40

-    протоколом осмотра денежных купюр от <дата обезличена>, в ходе которого осмотрены три денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, из которых 2 купюры достоинством 1000 рублей каждая; серийные номера которых занесены в указанный протокол. Денежные купюры переданы С.А.Ю. для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Т. 1 л. д. 168-169, 170

- протоколом личного досмотра и изъятия от <дата обезличена>, согласно которому у В.Л.Е. <дата обезличена> в 18 часов 10 мин, обнаружено и изъято три свертка с наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой 0,258 грамма.

Т. 1 л.д. 43-46

- протоколом личного досмотра и изъятия от <дата обезличена>, согласно которому у З.А.А. <дата обезличена> в 18:25 часов обнаружен и изъят сотовый телефон "Самсунг".

Т. 1 л.д. 47-50

- протоколом личного досмотра С.А.Ю., в котором зафиксировано, что <дата обезличена> в 13 часов 50 мин, обнаружено и изъято два пакета с наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой 0,435 грамма.

Т. 1 л.д. 122-125

- протоколом личного досмотра и изъятия, в котором зафиксировано, что <дата обезличена> в 19:00 часов у Л.А.В. обнаружено и изъято три пакета с наркотическим средством метилендиоксипировалерон массой 0,170 грамма.

Т. 1 л.д. 147-150

- протоколом личного досмотра Ковалевой В.М. и изъятия, в котором зафиксировано, что <дата обезличена> в 19:10 часов, в ходе досмотра последней изъяты две пачки из-под сигарет, в которых находится 19 пакетиков с порошкообразным веществом внутри.

Т. 1 л.д. 177-180

- протоколом личного досмотра и изъятия у Буровой А.Г от <дата обезличена>, согласно которому у последней ничего не обнаружено и не изъято.

Т. 1 л.д. 173-176

- протоколом личного досмотра С.А.Ю., в котором зафиксировано, что <дата обезличена> в 19:30 часов последний добровольно выдал 2 пакетика типа "гриппер" с порошкообразным веществом внутри.

Т. 1 л.д. 184-187

- протоколом обследования транспортного средства – автомобиля «<данные изъяты><данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Буровой А.Г. в котором зафиксировано, что <дата обезличена> в 19:40 часов в кармане левой водительской двери, были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, ранее осмотренные в Магнитогорском МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

Т. 1 л.д. 181-183

- протоколом обследования транспортного средства от <дата обезличена>, согласно которому от <дата обезличена> в 19:10 часов в автомобиле <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> принадлежащем С.И.В. обнаружен и изъят сотовый телефон марки "Нокиа".

Т. 1 л.д. 59-61

- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № <номер обезличен> от 04.07. 2011 года, согласно которой вещество, находящееся в трех полимерных пакетах-«гриппер», помещенных в фольгированные свертки, изъятое <дата обезличена> в ходе проведения личного досмотра В.Л.Е., является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0,258 грамм.

Т. 1 л.д. 79-80

- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество, находящееся в двух полимерных пакетах-«грипперах», изъятое <дата обезличена> в ходе личного досмотра С.А.Ю., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0.435 грамма.

Т. 1 л.д. 138-139

- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому изъятое <дата обезличена> у Л.А.В. в ходе личного досмотра порошкообразное вещество, находящееся в 3 полимерных пакета-«гриппер», содержит метилендиоксипировалерон (MDPV), который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса наркотического вещества в трех пакетах 0,170 гр.

Т. 1 л.д. 231-232

- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № 3- 275 от <дата обезличена>, согласно которому добровольно выданное <дата обезличена> С.А.Ю. в ходе его личного досмотра порошкообразное вещество, находящееся в 2 полимерных пакетах-«гриппер», содержит метилендиоксипировалерон (MDPV), который отнесен к наркотическим средствам. Масса- 0,123 гр.

Т. 1 л.д. 238-239

- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № 3- 265, 3-89к от 21.06. 2011 года, согласно которому вещество, находящееся в 11 полимерных пакетах-«гриппер», каждый из которых помещен в фольгированный сверток и упакованные в картонную коробку для сигарет, изъятое <дата обезличена> в ходе проведения личного досмотра Ковалева В.М. из дамской сумки, является наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой 0,862 грамма.

Т. 1 л.д. 245-246

- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № 3- 264, 3-88к от 21.06. 2011 г., согласно которому изъятое <дата обезличена> в ходе личного досмотра Ковалевой В.М. из дамской сумки вещество, находящееся в 8 полимерных пакетиках -«грипперах», помещенных в картонную коробку для сигарет, содержит метилендиоксипировалерон (MDPV), который отнесен к наркотическим средствам. Масса - 0,329 гр.

Т. 2 л.д. 4-5

- протоколом осмотра предметов, а именно: бумажного конверта содержащего наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массой 0,123 гр., добровольно выданного С.А.Ю., двух бумажных конвертов содержащих наркотическое средство - метилендиоксипировалерон массами 0,329 гр., 0,862 грамма. Указанное наркотическое средство упаковано в соответствии с требованиями норм УПК РФ, упаковки нарушений целостности не имеют. В отношении упаковок с указанным наркотическим средством вынесено постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Т. 2 л.д. 8-11

- протоколом осмотра предмета, а именно: бумажного конверта содержащего денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Так же зафиксировано, что денежные средства упакованы в соответствии с требованиями норм УПК РФ, упаковка нарушений целостности не имеет. В отношении упаковки с указанными денежными средствами вынесено постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства.

Т. 2 л.д. 26-29

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, а именно: мобильного телефона «Самсунг» черного цвета, изъятого у Ковалевой В.М.; мобильного телефона «Самсунг», розового цвета, изъятого у Буровой А.Г. В ходе осмотра данных телефонов осмотрены папки «Контакты» и «Сообщения»

Т. 1 л.д. 33-35

- распиской начальника МРО УФСКН С.А.Б. от <дата обезличена>, согласно которой последний получил денежные средства в сумме 2000 рублей, изъятые в ходе обследования автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>

Т. 2 л.д. 32

- протоколом предъявления для опознания по фото, согласно которому свидетель В.Л.Е. опознала среди предъявленных лиц - Ковалеву В.М., пояснив, что именно Ковалева В.Е. продала ей наркотическое средство под названием «соль» <дата обезличена>.

Т. 1 л.д. 104-107

Суд также критически относится к показаниям подсудимой Ковалевой В.М. о том, что она не сбывала наркотические средства В.Л.Е., С.А.Ю., Л.А.В., расценивая ее позицию как способ защиты. Давая такие показания, Ковалева В.М. стремится снизить степень своей ответственности за совершенное преступление. В ходе судебного разбирательства ее причастность к сбыту наркотических средств вышеуказанным лицам нашло свое объективное подтверждение. Так, в показаниях В.Л.Е., С.А.Ю., Л.А.В. прямо указывают, что изъятые у них наркотические средства они приобретали именно у Ковалевой В.М. Согласно показаниям сотрудника Магнитогорского МРО УФСКН И.К.В. их подразделением был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых была установлена и задержана Ковалева В.М. за незаконный сбыт наркотических средств В.Л.Е., С.А.Ю., Л..

Доводы Ковалевой В.М. о том, что В.Л.Е. и С.А.Ю. ее оговаривают, суд находит надуманными и несостоятельными.

Суд критически относится к показаниям подсудимой Буровой А.Г. о том, что она не совершала данного преступления, а лишь выполнила просьбу матери и передала пакетики С.А.Ю., не подозревая, что в них находится наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV), суд находит несостоятельными. Как установлено в судебном заседании, передавая наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV) С.А.Ю., она пояснила последнему, что если ему понадобиться еще наркотическое средство, то он может обращаться непосредственно к ней и дала ему свой номер телефона.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимой Ковалевой В.М. в совершении преступления доказана, и её действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30- п. "а, б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Буровой А.Г. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30- п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Признак «группы лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в том, что Ковалева В.М. и Бурова А.Г. действовали совместно, заранее распределив свои роли, при этом Ковалева В.М. назначила С.А.Ю. место встречи и указала, что наркотическое средство он приобретет у Буровой А.Г. После чего Бурова А.Г., действуя в соответствии с отведенной ей ролью, в отсутствии Ковалевой В.М., передала наркотическое средство С.А.Ю. после того, как получила от него деньги. Полученные от С.А.Ю. деньги за реализованное наркотическое средство, были изъяты именно у Буровой А.Г., в ее автомобиле.

Умысел подсудимой Ковалевой В.М. на незаконный сбыт наркотического средства, по мнению суда, нашел свое подтверждение в том, что наркотическое средство для последующей продажи она приобрела заранее, сбывала его частями лишь в том количестве, за которое ей передавались деньги, как непосредственно приобретателю, так и через тайник, организованный в подъезде между этажами.

Умысел подсудимой Буровой А.Г. на незаконный сбыт наркотического средства, по мнению суда, нашел свое подтверждение в том, что, продавая С.А.Ю. наркотическое средство, она продиктовала ему свой номер сотового телефона, пояснив, что он может приобретать наркотик и у неё.

Органами предварительного следствия действия Ковалева В.М. квалифицировались четырьмя составами. На такой же квалификации в ходе судебного заседания настаивал государственный обвинитель. Однако в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств того, что Ковалева В.М. неоднократно приобретала наркотическое средство с целью последующего сбыта. Таким образом, разбивая действия Ковалевой В.М. на 4 состава, органы предварительного следствия необоснованно завышают объем обвинения (так, если бы Ковалева В.М. сбыла одновременно всё имеющееся у неё наркотическое средство, её действия были бы квалифицированы одним составом).

Органами предварительного следствия действия Буровой А.Г. квалифицировались по ч 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. На такой же квалификации в ходе судебного заседания настаивал государственный обвинитель. Однако в ходе судебного разбирательства стороной обвинения не представлено доказательств того, что умыслом Буровой А.Г. охватывалось все количество наркотического средства, находившееся и изъятое у Ковалевой В.М. О приобретении наркотического средства С.А.Ю. договаривался с Ковалевой В.М., никакого наркотического средства после задержания Буровой А.Г. ни у неё, ни в её машине изъято не было. Таким образом, обвинение Буровой А.Г. в покушении на незаконный сбыт всей массы наркотического средства, изъятого у Ковалевой В.М., органами предварительного следствия строятся лишь на предположениях. В ходе судебного разбирательства стороной обвинения суду не представлено доказательств того, что Буровой А.Г. было известно какое количество наркотического средства имеются у Ковалевой В.М. (Так, передав Буровой А.Г. пакетики с наркотическим средством для незаконного сбыта С.А.Ю., остальные пакетики с наркотическим средством Ковалева В.М. хранила при себе, которые впоследствии были изъяты у нее в ходе личного досмотра. Оставив Бурову А.Г. в машине, сама Ковалева В.М. пошла на встречу с Л.А.В.). Не представлено также доказательств того, что Ковалева В.М. вступила в преступный сговор с Буровой А.Г. на незаконный сбыт всей массы имеющегося у нее наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд находит, что органами предварительного следствия объем обвинения, предъявленный Буровой А.Г., необоснованно завышен. По мнению суда вина Буровой А.Г. доказана лишь в сбыте наркотического средства метилендиоксипировалерон (MDPV) массой 0,123 гр. Хотя Бурова А.Г. довела свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца, суд квалифицирует ее действия как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку сбыт наркотических средств проводился в рамках ОРМ «Проверочная закупка» под контролем сотрудником УФСКН и наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о том, что Бурова А.Г. не имела умысла на незаконный сбыт наркотических средств (не знала о том, что в пакетиках, переданных ей Ковалевой В.М., находится наркотическое средство метилендиоксипировалерон (MDPV), а лишь передала 2 пакетика С.А.Ю. и получила от него деньги, которые Ковалева В.М. обещала ей занять. В ходе судебного разбирательства было установлено, что Бурова А.Г. умышленно незаконно сбыла пакетики с наркотическим средством С.А.Ю., получила за них деньги, при этом дала С.А.Ю. свой номер сотового телефона, пояснив, что в последующем за наркотическим средством он может обращаться и к ней.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых являются совершение преступления впервые, частичное признание вины Ковалевой В.М., раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, исключительно положительные характеристики с места жительства и места работы, молодой возраст Буровой А.Г., наличие на иждивении у Буровой А.Г. малолетнего ребенка, которого она воспитывает одна.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Ковалевой В.М. и Буровой А.Г. наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом личности Буровой А.Г., ее роли в совершенном преступления, молодого возраста, того обстоятельства, что Ковалева являлась ее матерью, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, суд полагает, что наказание ей должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.

Учитывая, что на иждивении Буровой А.Г. находится малолетняя дочь 2008 года рождения, муж проживает в другом городе, принимая во внимание вышеуказанную совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, ее поведение после совершения преступления (весь период предварительного следствия и судебного разбирательства она находилась под подпиской о невыезде и надлежащем поведении), ее раскаяния в содеянном, суд считает возможным применить положения ст. 82 УК РФ и отсрочить Буровой А.Г. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Отбывание назначенного наказания Ковалевой В.М. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73, УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Ковалева В.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Бурова А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить Буровой А.Г. реальное отбывание наказания до достижения несовершеннолетней дочерью осужденной Ш.П.С., <дата обезличена> года рождения, возраста 14 лет, то есть до <дата обезличена>.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство метилендиоксипировалерон массами 0,258 грамма, 0,170 грамма, 0,123 грамма, 0.862 грамма, 0,329 грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО Управления Федеральной службы РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ковалевой В.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.