приговор в отношении Евсеева ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-191/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск                          <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

при секретаре Филимошиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Карталинского транспортного прокурора Текаева И.А.,

подсудимого Евсеева,

защитника – адвоката Горбуновой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Евсеева, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего маляром в автосервисе у ИП «<ФИО>4», проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> около 17 часов Евсеев, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 200 метров севернее <адрес обезличен> и 700 метров западнее <адрес обезличен> (переходящую в автодорогу «Магнитогорск – Сибай» на административной территории <адрес обезличен>, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, путем собирания, наркотическое средство в особо крупном размере, марихуану (каннабис) массой 388,77 грамм, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство в особо крупном размере. В тот же день около в 17 часов 15 минут Евсеев был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Указанные действия Евсеева квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Евсеев виновным себя в совершении преступления признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Евсеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Евсеевым суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евсеева, по делу не имеется.

Евсеев совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее опасность для общества, поэтому наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, к смягчающим наказание Евсеева обстоятельствам суд относит совершение им преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

Как следует также из материалов дела, Евсеев по месту работы характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о возможности исправления Евсеева без реального отбывания им наказания с назначением ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Евсеев вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Евсеевым преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории совершенного Евсеевым преступления на менее тяжкое не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Евсеева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Евсееву испытательного срока в 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Евсеева до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать Евсеева не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осужденного, периодически являться для регистрации в этот орган.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 388,77 грамма, находящееся в полимерном пакете белого цвета, хранящееся в камере вещественных доказательств Магнитогорского ЛОП – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: