приговор по уголовному делу № 1-801/2011



Дело № 1-801/11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретарях Исмаиловой Н.Б., Хачиной И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пановой С.А., подсудимых Новоселова Е.В. , Данильченко А.В. , защитников адвокатов Вощилова Н.А., Шестернева О.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новоселова Е.В. , родившейся <дата обезличена> в де<адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, невоеннообязанной, незамужней, лишенной родительских прав, не работающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес обезличен>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Данильченко А.В. , родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, невоеннообязанного, холостого, не работающего, регистрации и определенного места жительства не имеющего, ранее судимого:

1) <дата обезличена> по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ч.4 ст. 111 УК РФ с учетом последующих изменений к <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока наказания;

2) <дата обезличена> по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к <данные изъяты> году лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты> месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. умышленно причинили Г. А.В. группой лиц тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в вечернее время Новоселова Е.В. , Данильченко А.В. и Г. А.В. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в квартире № 36 дома № 23 по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где у Новоселова Е.В. на почве личных неприязненных отношений с Г. А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г. А.В. . Реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г. А.В. , Новоселова Е.В. находясь в указанное время в одной из комнат данной квартиры, действуя умышленно, схватила Г. А.В. за одежду и бросила на пол, в результате чего Г. А.В. ударился затылочной областью головы об пол. Далее Новоселова Е.В. , действуя в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанесла не менее одиннадцати ударов ногами в область головы и грудной клетки Г. А.В. . В этот момент у Данильченко А.В. , находившегося рядом и наблюдавшего за действиями Новоселова Е.В. , на почве личных неприязненных отношений с Г. А.В. , также возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г. А.В. . С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Г. А.В. , Данильченко А.В. присоединился к преступным действиям Новоселова Е.В. и, действуя умышленно, совместно и согласованно с ней, то есть группой лиц, нанес ногами не менее одного удара в область живота, не менее одного удара в область грудной клетки и не менее одного удара в область левой ноги Г. А.В. . После этого Новоселова Е.В. , продолжая реализацию совместного с Данильченко А.В. вышеуказанного преступного умысла, нанесла не менее одного удара ногой в область живота Г. А.В. .

В результате умышленных преступных действий Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. потерпевшему Г. А.В. была причинена тупая травма живота, в комплекс которой вошли: разрыв брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (1800 мл), осложнившиеся острой кровопотерей.

Данные повреждения, входящие в комплекс тупой травмы живота по степени тяжести оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть Г. А.В. наступила в течение относительно короткого промежутка времени на месте происшествия после получения им повреждений, входящих в комплекс тупой травмы живота.

Кроме того, в результате умышленных преступных действий Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. Г. А.В. были причинены переломы 1-5 ребер слева по косой линии между среднеключичной и передне-подмышечной линиями, переломы 3-7 ребер справа по среднеключичной линии, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня и к причине смерти отношения не имеющие, а также тупая травма головы: ушибленные раны (2) затылочной области и левой брови, кровоподтеки (4) и ссадины (5) лица, причинившие в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня и к причине смерти отношения не имеющие.

Близких родственников, к которым в силу ч. 8 ст. 42 и п. 4 ст. 5 УПК РФ могли перейти права потерпевшего вследствие смерти лица, пострадавшего от преступления, потерпевший Г. А.В. не имеет.

Подсудимые Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. в судебном заседании вину в умышленном причинении Г. А.В. группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признали полностью, не отрицали изложенных в обвинении обстоятельств совершенного ими преступления, от дачи дальнейших показаний отказались на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. в совершении преступления подтверждена в суде следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 4-19) – квартиры № 36, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого был обнаружен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра изъяты смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, трикотажный свитер, тапок, следы рук на 4-х лентах-скотч и на 1-ой темной дактилопленке, труп неустановленного мужчины дактилоскопирован, изъята дактилокарта трупа;

- протоколом осмотра жилища от <дата обезличена> (том 1 л.д. 163-171) – квартиры № 36, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого в комнате № 1 обнаружены и изъяты футболка темно-синего цвета, трикотажная водолазка, джинсовые шорты.     В ванной комнате вышеуказанной квартиры обнаружены и изъяты спортивные брюки темно-синего цвета;

- картой вызова скорой медицинской помощи № 419 от <дата обезличена> (том 1 л.д. 199- 200), согласно которой в квартире № 36 дома № 23 по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> был обнаружен труп Г. А.В. , 1970 года рождения, с признаками насильственной смерти;

- актом судебно-химического исследования № 12892 от <дата обезличена> (том 1 л.д. 27), согласно которому при судебно-химическом исследовании крови от трупа неизвестного мужчины около 40 лет, обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,%о, не обнаружены метиловый, изопропиловый, изобутиловый, бутиловый, изоамиловый спирты, ацетон;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 210-214), в ходе которой в ММО ОГУЗ «ЧОБСМЭ» получен образец крови на марлевом тампоне от трупа неустановленного мужчины;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена> (том 1 л.д. 216- 218), согласно которому у обвиняемой Новоселова Е.В. получен образец крови на марлевый тампон;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена> (том 1 л.д. 220-222), согласно которому у обвиняемого Данильченко А.В. получен образец крови на марлевый тампон;

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена> (том 2 л.д. 88-93) – смыва вещества бурого цвета на марлевом тампоне, трикотажного свитера, тапка, дактилокарты трупа неустановленного мужчины, футболки, трикотажной водолазки, джинсовых шорт, спортивных брюк, образца крови неустановленного мужчины на марлевом тампоне, образцы крови Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. на марлевых тампонах, дактилокарты Г. А.В. ;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 2063 от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 46-52), согласно которому на основании представленных обстоятельств дела и акта судебно-медицинского исследования трупа неустановленного мужчины от <дата обезличена> № 2063 смерть потерпевшего наступила в результате тупой травмы живота, в комплекс которой вошли: разрыв брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеум (1800 мл), осложнившиеся острой кровопотерей.

Повреждения, входящие в комплекс тупой травмы живота, возникли прижизненно, от не менее чем одного травматического воздействия тупого твердого предмета и по степени тяжести оцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть потерпевшего наступила в течение относительно короткого промежутка времени (в пределах нескольких десятков минут) после получения им повреждений, входящих в комплекс тупой травмы живота, и в этот период он мог совершать самостоятельные действия.

Кроме повреждений, входящих в комплекс тупой травмы живота, при исследовании трупа обнаружены: 1. Переломы 1-5 ребер слева по косой линии между среднеключичной и переднее-подмышечной линиями, переломы 3-7 ребер справа по среднеключичной линии; 2. Тупая травма головы: ушибленные раны (2) затылочной области и левой брови, кровоподтеки (4) и ссадины (50 лица.

Повреждения в виде переломов 1-5 ребер слева по косой линии между среднеключичной и передне-подмышечной линиями и переломов 3-7 ребер справа по среднеключичной линии возникли прижизненно, в пределах нескольких минут до наступления смерти, от не менее чем 2-х травматических воздействий с каждой стороны тупых твердых предметов и по степени тяжести оцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня, к причине смерти отношения не имеют.

Повреждения, входящие в комплекс тупой травмы головы, в виде: ушибленные раны (2) затылочной области и левой брови, кровоподтеки (4) и ссадины (5) лица, возникли прижизненно, в пределах нескольких десятков минут до наступления смерти, от не менее чем 9-ти травматических воздействий тупых твердых предметов и по степени тяжести в совокупности оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, к причине смерти отношения не имеют.

Признаков, указывающих на очередность нанесения повреждений, при исследовании трупа не установлено; посторонних предметов, частиц, волокон, веществ в ранах головы не найдено.

Принимая во внимание степень развития трупных явлений к моменту начала исследования трупа в морге (<дата обезличена> в 12 часов 50 минут), от момента наступления смерти прошло менее 1-х суток

При химическом исследовании крови, взятой от трупа, в ней обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9%о, что при жизни соответствует средней степени алкогольного опьянения;

- заключением судебно-биологической экспертизы № 6-190 от <дата обезличена> (том 2 л.д. 7-9), согласно которому потерпевший неустановленный мужчина имел 0 (1) группу крови. Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. имеют А (11) группу крови. В произведенном на фрагмент марли смыве, в части пятен на спортивных брюках, тапке на левую ногу, джемпере, названном следователем свитером, обнаружена кровь человека, имеющего О (1) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего неустановленного мужчины. В части пятен на шортах обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А, Н. В случае происхождения крови от одного лица кровь могла произойти от человека, имеющего А (11) группу крови, то есть, могла произойти от Новоселова Е.В. или Данильченко А.В. . В случае смешения крови от двух и более лиц кровь могла произойти от людей, имеющих О (1) и А (П) группу крови. В этом случае наличие антигена А за счет крови Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. не исключается, наличие антигена Н за счет крови потерпевшего неустановленного мужчины не исключается. На свитере, названном следователем водолазкой, фуфайке, названной следователем футболкой, кровь не обнаружена;

- протоколом выемки от <дата обезличена> (том 2 л.д. 41- 45), в ходе которой в помещении ЭКО УМВД России по г. Магнитогорску была изъята дактилокарта Г. А.В. , <дата обезличена> года рождения;

- заключением эксперта № 888 /11 от <дата обезличена> (том 2 л.д. 52- 55), согласно которому отпечатки ногтевых фаланг десяти пальцев рук в дактилокарте трупа неустановленного мужчины, обнаруженного <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, и в дактилокарте Г. А.В. , <дата обезличена> года рождения, идентичны;

- показаниями свидетеля Ш.О.И. о том, что она проживает в квартире № 25 дома № 23 по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. В квартире № 36 этого же дома проживала ее племянница Новоселова Е.В. с гражданским супругом Г. А.В. , которая рассталась с ним спустя некоторое время. После этого Новоселова Е.В. стала проживать с Данильченко А.В. , они оба злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали, вели антисоциальный образ жизни. Новоселова Е.В. иногда разрешала Г. А.В. переночевать у нее в квартире. Отношения между Г. А.В. , Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. были нормальными, ссор и конфликтов не было. <дата обезличена> около 16 часов она заходила домой к Новоселова Е.В. , в квартире в это время находились Новоселова Е.В. с Данильченко А.В. , также там был Г. А.В. . Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. В этот же вечер около 22 часов, когда она возвращалась домой, около двери своей квартиры она встретила Данильченко А.В. и Новоселова Е.В. , которая стояла и плакала. Новоселова Е.В. сообщила ей, что Г. А.В. умер и попросила ее подняться и проверить его состояние, а также вызвать скорую медицинскую помощь. Она спросила у них, что случилось. Данильченко А.В. ответил, что сразу же после того, как она ушла от них, Г. А.В. пошел в магазин за вином. На улице Г. А.В. избили подростки, после чего он около 17 часов вернулся домой, лег на диван и больше не вставал. Она сразу же пошла к ним домой. В комнате, расположенной справа от входа в квартиру, на диване она обнаружила Г. А.В. . Он был одет в брюки темного цвета и тельняшку. Она посмотрела пульс у Г. А.В. , но не обнаружила его. На лице она заметила синяки. Она сразу же вызвала скорую медицинскую помощь, которая приехала через 7 минут. Пока ехали врачи, она прошла в комнату, расположенную слева от входа в комнату. Там на полу и на стене она заметила следы крови. Она спросила Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. , откуда кровь. Последние ответили, что Г. А.В. пришел домой, сказал, что его избили на улице. Он сразу лег на диван. Она спросила у них, почему кровь также находится в другой комнате, но они ничего вразумительного не ответили. Сказали, что Г. А.В. все испачкал кровью, когда перемещался по квартире.. Когда приехали сотрудники полиции, она все это время находилась в квартире. Она слышала, что изначально Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. говорили сотрудникам полиции, что Г. А.В. избили неизвестные подростки на улице, но потом через некоторое время Новоселова Е.В. призналась, что это она и ее сожитель избили Г. А.В. . Когда Данильченко А.В. и Новоселова Е.В. пришли к ней домой, последняя была одета в красную кофту и брюки или джинсы, но точно она не помнит, Данильченко А.В. был одет в футболку зеленого цвета и брюки или джинсы, но утверждать это она также не может. На их одежду она внимания не обращала, так как даже не предполагала, что они могут избить Г. А.В. , поскольку ранее они никогда не дрались между собой, и делить им, как ей казалось, нечего;

- показаниями свидетеля Ф.А.В в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л.д. 27-30), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым он проживает по адресу: <адрес обезличен> с декабря 2009 года. Примерно с того же времени в их дом переселили лиц, ранее проживавших на 12-ом участке и в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. С жильцами из квартиры № 36 он знаком плохо. Ему известно, что в данной квартире проживала женщина с мужчиной. Они оба выглядели как лица без определенного места жительства. Они нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Спустя некоторое время он заметил, что у женщины появился новый сожитель. <дата обезличена> с 14 часов он находился дома. Около 16 часов и до 18 часов из квартиры № 36 доносились звуки, которые были похожи на то, что падает что-то тяжелое. Эти звуки были в комнате, расположенной слева от входа в квартиру. Кроме того, в квартире были слышны женский и мужские голоса. Криков о помощи, а также стонов он не слышал;

- показаниями свидетеля Б.Е.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л.д. 31-34), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым он является полицейским водителем ОБДППС УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области. С 14 часов <дата обезличена> до 02 часов <дата обезличена> он находился на службе. Поздно вечером из дежурной части по рации поступило сообщение о том, в квартире № 36 дома № 23 по <адрес обезличен> в <адрес обезличен> обнаружен труп. Он сразу приехал на адрес и зашел в квартиру, где находилась женщина, девушка и мужчина. Труп мужчины находился в комнате, расположенной справа от входа в квартиру. На его лице он заметил телесные повреждения, где именно и какие, он не помнит. Об этом сразу же было доложено по рации в дежурную часть. В другой комнате, расположенной слева от входа в квартиру, он увидел на полу и на стене кровь. Девушка и мужчина, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, пояснили, что погибший мужчина жил с ними в данной квартире. В тот день он уходил на улицу, а когда вернулся, сообщил, что его избили на улице незнакомые несовершеннолетние лица. Когда на место прибыла следственно-оперативная группа, девушка и ее гражданский супруг были доставлены в отдел полиции № 10 УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области для выяснения всех обстоятельств произошедшего;

- показаниями свидетеля Р.А.В. в ходе предварительного расследования дела (т. 1 л.д. 35-38), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.а ;

- показаниями свидетеля М.Ж.А. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л.д. 60-63), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым она проживает по адресу: <адрес обезличен>28 в <адрес обезличен> с декабря 2009 года. Квартира № 36 расположена на 10-м этаже, прямо над ее квартирой. Из указанной квартиры были постоянно слышны крики, шум пьяных драк и ссор. Ей было известно, что в указанной квартире проживала женщина и ее дочь по имени Катя. Катя вела антисоциальный образ жизни. <дата обезличена> дочь сообщила ей, что во второй половине дня она в спальне, то есть в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, напротив кухни, слышала из квартиры № 36 звуки, похожие на то, как упало что-то тяжелое;

- показаниями свидетеля Б.Т.С. в ходе предварительного расследования дела (т. 2 л.д. 60-63), оглашенными с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в судебное заседание, согласно которым она является фельдшером выездной бригады МУЗ «ССМП г. Магнитогорска». <дата обезличена> она находилась на работе совместно с фельдшером Я.й . В 22 часа на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов по адресу: <адрес обезличен> Прибыв по указанному адресу, в комнате, расположенной справа от входа в квартиру на диване, находившемся у стены справа от входа в комнату, они обнаружили тело мужчины. В квартире также находились девушка и мужчина, они были в состоянии алкогольного опьянения. Кроме них, в квартире была соседка, которая сообщила, что погибшего мужчину звали Г. А.В. . При осмотре трупа было явно выражено трупное окоченение. На лице мужчины были ссадины и синяки. Они пришли к выводу, что мужчину, возможно, избили, также ими было установлено, что у него была черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга. Девушка пояснила, что Г. А.В. пришел домой около 18 часов и сообщил им, что его избили неизвестные подростки на улице. После этого он лег спать и больше не вставал;

- заявлением Новоселова Е.В. на имя руководителя следственного органа от <дата обезличена> (том 1 л.д. 60), согласно которому <дата обезличена> она и Данильченко А.В. , находясь в квартире № 36 дома № 23 по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, нанесли телесные повреждения Г. А.В. . Она нанесла Г. А.В. четыре удара ногой по ребрам, два удара ногой в лицо и два удара ногой в живот. Данильченко А.В. нанес Г. А.В. два удара ногой между грудной клеткой и животом. Через некоторое время Г. А.В. умер у нее в квартире. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается;

- протоколом явки с повинной Новоселова Е.В. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 183-185), в ходе которой она добровольно сообщила обстоятельства совершенного ею и Данильченко А.В. преступления в отношении Г. А.В. ;

- протоколом допроса подозреваемой Новоселова Е.В. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 79-85), согласно которому по адресу: <адрес обезличен> она проживала с гражданским супругом Данильченко А.В. . До встречи с ним она проживала совместно с Г. А.В. . Все время, пока она проживала с Данильченко А.В. , Г. А.В. периодически приходил к ним домой и иногда оставался ночевать, так как не имел определенного места жительства. С наступлением осени Г. А.В. приходил к ним домой каждый день и оставался на ночь. <дата обезличена> она и Данильченко А.В. находились дома, а Г. А.В. около 07 часов утра ушел на улицу собирать металлолом. Около 09 часов Данильченко А.В. также ушел собирать металлолом. Около 10 часов 30 минут Данильченко А.В. вернулся и принес с собой спиртное. Они вдвоем распили портвейн, после чего вышли на улицу собирать металлолом. Возле пункта приема металлалома они встретили Г. А.В. , приобрели спиртное, распили его и втроем пришли в ее квартиру. Время было около 16 часов. Около 16 часов 30 минут к ним домой пришла Ш.а , покормила кошек и ушла. После этого Г. А.В. пошел в комнату, расположенную напротив кухни, и лег спать. В это время они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов Данильченко А.В. , который сидел вместе с ней на кухне, начал искать сигареты, но не мог найти пачку. Она нашла пачку сигарет под подушкой, на которой спал Г. А.В. . Она стала спрашивать у него, зачем он спрятал сигареты, но он ей ничего не говорил. Ее сильно разозлило, что Г. А.В. забрал себе сигареты и ей захотелось избить его за проступок. Она стала кричать на Г. А.В. , схватила его за одежду и стянула с матраца на пол. Г. А.В. лежал на спине, она наклонилась над ним, взяла правой рукой его за футболку в области груди и шеи, приподняла его и силой бросила на пол таким образом, что Г. А.В. затылочной частью ударился об пол. Затем она перевернула его на левый бок и нанесла не менее двух ударов ногой в область ребер с правой стороны, удары она наносила сверху вниз. После этого она перевернула Г. А.В. на правой бок и нанесла аналогичные удары ногой по ребрам с левой стороны, не менее двух ударов сверху вниз. Затем она подняла Г. А.В. и усадила его на полу. Как только она посадила его, то сразу же нанесла ему удар ногой в лицо справа. От данного удара Г. А.В. упал на пол, ударившись затылочной частью головы о пол. Она подошла к Г. А.В. , лежавшему на спине, и нанесла ему не менее трех ударов ногой в грудную клетку, удары наносила сверху вниз. В тот момент, когда она наносила Г. А.В. вышеуказанный удар ногой в лицо, в комнату вошел Данильченко А.В. и подошел к ним. Она нанесла в лицо Г. А.В. еще один удар ногой сверху вниз. После этого Данильченко А.В. нанес Г. А.В. два удара ногой в область между грудной клеткой и животом. Данильченко А.В. , также как и она, удары наносил с силой сверху вниз. Затем Данильченко А.В. вышел из комнаты, а она нанесла еще один удар ногой в живот Г. А.В. , удар она нанесла также сверху вниз. После этого она вышла из комнаты. Она избивала Г. А.В. , поскольку ей хотелось, чтобы он испытал сильную боль из-за того, что он решил спрятать от них сигареты. Г. А.В. в момент нанесения ему ударов никакого сопротивления не оказывал, не защищался. Через полчаса Г. А.В. заполз к ним в зал на четвереньках и лег на диван. На его лице были видны кровоподтеки, с затылочной части головы сочилась кровь. Г. А.В. попросил ее снять с него одежду и дать ему чистую одежду. Она переодела Г. А.В. и оставила его лежать на диване, после чего прошла в комнату, где избивала Г. А.В. , и стала вытирать с пола кровь. Кровь она вытерла футболкой Г. А.В. , которая ранее была одета на нем. Когда она вытерла кровь, она зашла в зал, где находился Г. А.В. . Она увидела, что он закатил глаза и при этом прерывисто дышал. Она разбудила Данильченко А.В. , он посмотрел на Г. А.В. и сказал, что надо вызвать скорую помощь. В начале одиннадцатого часа вечера она пришла к Ш.й и попросила ее вызвать скорую помощь. Ш.а зашла к ним в квартиру и, осмотрев Г. А.В. , вызвала скорую помощь. Приехавшие врачи констатировали смерть Г. А.В. ;

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Новоселова Е.В. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 87- 95), в ходе которой она показала обстоятельства совершенного ею и Данильченко А.В. преступления;

- протоколом допроса обвиняемой Новоселова Е.В. от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 101- 105), в ходе которого она подтвердила свои показания, данные ею ранее в качестве подозреваемой;

- протоколом дополнительного допроса обвиняемой Новоселова Е.В. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 158-161), согласно которому ранее данные ею показания она подтвердила и дополнила, что после проведения очной ставки между ней и Данильченко А.В. она вместе со следственно-оперативной группой проехала к себе в квартиру, где проводилась проверка показаний на месте с участием Данильченко А.В. . В комнате, расположенной справа от входа в квартиру, в кресле она нашла темно-синюю футболку, в которую был одет Г. А.В. , когда она и Данильченко А.В. наносили ему удары. В тумбе, расположенной в той же комнате, она нашла красную водолазку, в которую была одета сама в момент совершения преступления. В углу, расположенном слева от входа в ту же комнату, среди кучи беспорядочно сложенной одежды она нашла свои джинсовые шорты синего цвета, в которых также находилась в момент совершения преступления. В ванной комнате на полу слева от входа она нашла брюки темно-синего цвета с белыми лампасами. В эти брюки был одет Г. А.В. , когда она и Данильченко А.В. наносили ему удары. Осмотрев остальные части квартиры, она не нашла футболку, в которую был одет Данильченко А.В. в момент совершения преступления;

- заявлением Данильченко А.В. на имя руководителя следственного органа от <дата обезличена> (том 1 л.д. 106), согласно которому <дата обезличена> он и Новоселова Е.В. , находясь в квартире № 36 дома № 23 по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, нанесли Г. А.В. множество ударов, от которых он скончался;

- протоколом явки с повинной Данильченко А.В. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 192-193), в ходе которой он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им и Новоселова Е.В. преступления в отношении Г. А.В. ;

- протоколом допроса подозреваемого Данильченко А.В. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 126-131), в ходе которого он дал показания, аналогичные показаниям Новоселова Е.В. , данным ею в качестве подозреваемой, дополнив, что он с Новоселова Е.В. находились в состоянии алкогольного опьянения средней степени, а Г. А.В. - в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени. Новоселова Е.В. , увидев сигареты у Г. А.В. , сразу стала наносить ему беспорядочные удары руками и ногами по голове и телу в область груди и живота. Как именно она наносила удары Г. А.В. руками, он точно сказать не может, так как в это время на улице уже было темно, а в комнате свет они не включали. Новоселова Е.В. нанесла Г. А.В. не менее десяти ударов руками. Ногами она наносила удары сверху вниз, когда Г. А.В. лежал на спине, всего она нанесла не менее восьми ударов по голове и телу в общей сложности. Новоселова Е.В. также наносила Г. А.В. удары ногами и сбоку пяткой, не менее двух – трех ударов по груди и животу. В это время Г. А.В. уже лежал посередине комнаты на полу, руками пытался укрыться от yдapoв, на помощь он никого не звал. Он подошел к лежащему на полу на спине Г. А.В. и также нанес ему два удара ногой сверху вниз в область живота и груди (по одному, очередность ударов он не помнит). Потом он нанес Г. А.В. правой ногой один удар сбоку по внешней стороне бедра. Когда он нанес Г. А.В. эти удары, Новоселова Е.В. продолжала наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, и в это время, и после того, как он нанес ему удары. Когда он с Новоселова Е.В. наносили удары Г. А.В. , последний был одет в свитер вязанный серый, спортивные брюки синего цвета, тельняшку, другую его одежду он не помнит. Г. А.В. он не раздевал, а делала ли это Новоселова Е.В. , он не знает. Он был одет в спортивные брюки черного цвета с желтыми вставками, другую одежду он не помнит, был без обуви. Новоселова Е.В. была в брюках джинсовых серого цвета, свитер в желто-красно-черную полоску, другую ее одежду он также не помнит;

- протоколом допроса обвиняемого Данильченко А.В. от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 137- 139), в котором он подтвердил свои показания, данные им ранее в качестве подозреваемого;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Данильченко А.В. от <дата обезличена> (том 1 л.д. 146-157), в ходе которой он показал обстоятельства совершенного им и Новоселова Е.В. преступления в отношении Г. А.В. ;

- протоколом очной ставки от <дата обезличена> (том 1 л.д. 140- 143), согласно которому Данильченко А.В. и Новоселова Е.В. подтвердили свои показания относительно количества и механизма нанесения ударов Г. А.В. каждым из них. Новоселова Е.В. показала, что Г. А.В. был одет в спортивные брюки темно-синего цвета, темно-синюю футболку и свитер серого цвета. После нанесенных ему ударов, когда тот лежал в зале, она переодела его в тельняшку и черные брюки. Данильченко А.В. был одет в футболку белого цвета и трусы. Данильченко А.В. подтвердил показания Новоселова Е.В. относительно одежды, в которой находились он и Г. А.В. , и пояснил, что Новоселова Е.В. была одета в джинсы и красную кофту или водолазку;

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1249 от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 230- 234), Новоселова Е.В. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, выявившими, что она злоупотребляет алкоголем более пяти лет, пьет все виды спиртных напитков, пьянство носит запойный характер, отмечает амнестические формы опьянения, не отрицает психофизическую зависимость организма от алкоголя, а также данными настоящего амбулаторного исследования, выявившими у испытуемой психофизическую зависимость организма от алкоголя при сохранных мышлении, памяти, интеллекте. Но выше отмеченные особенности выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемую возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период совершения инкриминируемого деяния, так и ко времени производства по уголовному делу. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживала, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Следовательно, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к ней мер медицинского характера не нуждается. Данное расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту;

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1248 от <дата обезличена> (т. 1 л. д. 246- 249), Данильченко А.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, что подтверждается данными анамнеза, материалами уголовного дела, выявившими, что с детства рос капризным, конфликтным, по характеру формировался вспыльчивым, учился посредственно, часто сбегал с уроков, бродяжничал, нарушал дисциплину, конфликтовал с учителями, состоял на учете в ИДН за хулиганство, трижды привлекался к уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического обследования, выявившими у испытуемого эмоциональную неустойчивость, легкую возбудимость, раздражительность. Но выше отмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как при совершении инкриминируемого деяния, так и ко времени производства по уголовному делу. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения при правильной ориентировке в окружающем, адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Данное расстройство не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту;

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит доказанной вину Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. в совершении преступления и квалифицирует содеянное ими по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При нанесении Новоселова Е.В. множества ударов ногами по телу, в частности, в область грудной клетки и живота, также как и при нанесении Данильченко А.В. ударов в область грудной клетки и живота, то есть в места расположения жизненно важных органов потерпевшего Г. А.В. умыслом подсудимых охватывалось наступление тяжких последствий для потерпевшего.

Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего Г. А.В. , смерть потерпевшего наступила в относительно короткий промежуток времени после получения им повреждений, входящих в комплекс тупой травмы живота, и указанные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, возникли от не менее чем одного травматического воздействия тупого твердого предмета.

Таким образом, нанося эти удары, Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. предвидели причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему и действовали с умыслом на их причинение, что свидетельствует об умышленном причинении Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и их неосторожной вине по отношению к смерти Г. А.В. .

Как видно из дела, при совершении этого преступления подсудимые действовали совместно с умыслом, направленным на совершение указанного преступления, то есть группой лиц.

Данных, свидетельствующих о совершении Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. преступления в состоянии необходимой обороны либо при превышении ее пределов или в состоянии аффекта, в деле не имеется. Преступление совершено пьяными Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. на почве личных взаимоотношений с потерпевшим. Из материалов дела нельзя сделать вывод о том, что потерпевший реально нападал на Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. , применял к ним насилие, издевался над ними, нанес тяжкое оскорбление или совершил какие-либо иные аморальные действия.

Каких-либо данных, свидетельствующих о причинении Г. А.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, другими лицами, в деле также не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Новоселова Е.В. , по делу не установлено.

К смягчающим наказание Новоселова Е.В. обстоятельствам суд относит совершение ею преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.

Как следует также из материалов дела, Новоселова Е.В. по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.

Несмотря на это, Новоселова Е.В. совершила особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее опасность для общества, характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно подвергалась административному наказанию за совершение мелкого хулиганства и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений наказание ей необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Новоселова Е.В. обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Новоселова Е.В. без реального отбывания наказания. Она должна отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Новоселова Е.В. на основании ст. 64 УК РФ более мягких видов наказаний, чем предусмотрено за данное преступление, а также условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Новоселова Е.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

К смягчающим наказание Данильченко А.В. обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Несмотря на это, Данильченко А.В. характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно подвергался административному наказанию за совершение мелкого хулиганства, отбывал реальное лишение свободы за совершение особо тяжкого преступления, после чего был осужден за совершение умышленного корыстного преступления к лишению свободы условно, однако надлежащих выводов не сделал и вновь совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее опасность для общества. Действия Данильченко А.В. образуют особо опасный рецидив преступлений, поэтому отягчающим его наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Данильченко А.В. обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Данильченко А.В. без реального отбывания наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Данильченко А.В. на основании ст. 64 УК РФ более мягких видов наказаний, чем предусмотрено за данное преступление, а также условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Данильченко А.В. совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения к лишению свободы по приговору суда от <дата обезличена>, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в его отношении подлежит отмене с назначением наказания по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Данильченко А.В. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима.

Вместе с тем, поскольку Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. вину в совершении преступления признали полностью и чистосердечно раскаялись в содеянном, явились с повинной, активно способствовали в ходе предварительного следствия раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным не подвергать их дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Новоселова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Новоселова Е.В. исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Новоселова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Данильченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 лет без ограничения свободы;

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Данильченко А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от <дата обезличена> и окончательно назначить Данильченко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Данильченко А.В. исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения в отношении Данильченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу – марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, трикотажный свитер, тапок, футболку, трикотажную водолазку, джинсовые шорты, спортивные брюки, образец крови неустановленного мужчины на марлевом тампоне, образцы крови обвиняемых Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. на марлевых тампонах– уничтожить.

Вещественные доказательства по делу – следы рук на 4-х лентах -скотч и на 1-ой темной дактилопленке, дактилокарту трупа неустановленного мужчины, дактилокарту на имя Г. А.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Новоселова Е.В. и Данильченко А.В. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Согласно кассационному определению судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных- без удовлетворения.

Судья: