приговор в отношении Богданович



Дело № 1-144/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе: председательствующего судьи Якупова Р.Ф., при секретаре Филимошиной Е.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д.В., подсудимого Богдановича, защитника – адвоката Вощилова, потерпевшего У., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Богдановича, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего слесарем в МУП <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом <адрес обезличен> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 (три) года условно, с испытательным сроком в 2 (два) года;

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом <адрес обезличен> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, в силу ст.70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

<дата обезличена> мировым судьей судебного участка № <адрес обезличен> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год условно, с испытательным сроком в 2 (два) года (Постановлениями Оджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> испытательный срок продлен на 6 месяцев),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.162 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в вечернее время Богданович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, совместно с ранее знакомой У., в руках которой находилась женская сумка, увидев, что из сумки выпала на пол денежная купюра достоинством 1000 рублей, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на разбой, с корыстной целью, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, напал на У., умышленно, силой толкнул ее в грудь, от чего У. ударилась головой о стену, испытав сильную физическую боль, и выронила сумку на пол. После этого Богданович, в продолжение своего преступного умысла, направленного на разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, толкнул У. в комнату вышеуказанной квартиры. У. не удержалась на ногах и упала на пол, а Богданович, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес не менее двух ударов ногой по лицу последней, от которых У. испытала сильную физическую боль. Таким образом, Богданович, сломив сопротивление У., поднял с пола денежную купюру достоинством 1000 рублей, осмотрел сумку потерпевшей, откуда похитил деньги в сумме 7 000 рублей, принадлежащие У.. Законные требования У. вернуть похищенное Богданович проигнорировал и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями У. рану мягких тканей верхней губы слева, перелом костей носа, в своей совокупности причинившие легкий вред здоровью по признаку временного нарушения функций органов и (или) систем продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (кратковременное расстройство здоровья), так как срок заживления данных повреждений составляет не более 21 дня, а также ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Указанные действия Богдановича квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Богданович виновным в совершении преступления себя признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Богданович осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, содеянное Богдановичем суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Богдановичу суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Богдановича, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Богдановича суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.

При оценке данных о личности Богдановича, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Богданович трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим.

С учетом тяжести содеянного, личности виновного, совершившего преступление в период условного осуждения, суд считает необходимым отменить Богдановичу условное осуждение по предыдущему приговору и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Назначать дополнительное наказание подсудимому Богдановичу в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая его материальное положение.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Богдановича во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Богдановичу, с применением требований ст. 64 УК РФ, равно как и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Богданович должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Заявленный потерпевшей У. гражданский иск к подсудимому о возмещении вреда, причиненного преступлением, является обоснованным. Он подтвержден материалами дела, подсудимым не оспаривается и признается, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Богдановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить осужденному Богдановичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> назначить Богдановичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богдановичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Богдановичу исчислять с <дата обезличена>, с момента вынесения приговора.

Гражданский иск потерпевшей У. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с осужденного Богдановича в пользу потерпевшего У. в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>

Судья: