Приговор в отношении Саушкина К.Л. и Шамсуллина Р.А. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-257/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Баглаевой Е.А.,

подсудимых: Саушкина К.Л. и Шамсуллина Р.А.,

защитников: адвоката Корниенко К.А.,

адвоката Плужникова В.П.,

представителя потерпевшего: С.В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

САУШКИНА К.Л., родившегося <дата обезличена> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен> (зарегистрирован по адресу: <адрес обезличен>), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ШАМСУЛЛИНА Р.А., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саушкин К.Л. и Шамсуллин Р.А. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: <дата обезличена> в вечернее время они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой и двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью пришли к забору, огораживающему территорию ЗАО <данные изъяты> расположенного в <адрес обезличен>, через который совместно проникли на территорию ЗАО <данные изъяты> и прошли к сооружению бывшей котельной, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Саушкин К.Л., Шамсуллин Р.А. и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, через оконный проем, в котором отсутствует остекление, прошли в сооружение бывшей котельной ЗАО <данные изъяты> откуда тайно похитили 4 швеллера 300 *85 мм, длинной 2,5 метра, стоимостью 2239 рублей 29 копеек за одну штуку, на общую сумму 8957 рублей 16 копеек, принадлежащие ЗАО <данные изъяты> после чего с похищенным скрылись – причинив ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

Они же совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: <дата обезличена> в вечернее время Саушкин К.Л. и Шамсуллин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой и двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью пришли к забору, огораживающему территорию ЗАО <данные изъяты> расположенного в <адрес обезличен>, через который совместно проникли на территорию ЗАО <данные изъяты> и прошли к сооружению бывшей котельной, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Саушкин К.Л., Шамсуллин Р.А. и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, через оконный проем, в котором отсутствует остекление, прошли в сооружение бывшей котельной ЗАО <данные изъяты> откуда тайно похитили балку двутавровую 360*140*14 мм, длинной 2 метра, стоимостью 5835 рублей 67 копеек, принадлежащую ЗАО <данные изъяты> после чего с похищенным скрылись – причинив ЗАО <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

Они же совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а именно: <дата обезличена> в вечернее время Саушкин К.Л. и Шамсуллин Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой и двумя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью пришли к забору, огораживающему территорию ЗАО <данные изъяты> расположенного в <адрес обезличен>, через который совместно проникли на территорию ЗАО <данные изъяты> и прошли к сооружению бывшей котельной, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает Саушкин К.Л., Шамсуллин Р.А. и два лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитили 10 килограмм лома металла в виде трубы воздуховода, стоимостью 7 рублей 60 копеек за килограмм, на общую сумму 76 рублей, принадлежащие ЗАО <данные изъяты> Погрузив похищенное на сани для того, чтобы беспрепятственно вынести похищенное с территории ЗАО <данные изъяты> с целью последующей сдачи похищенного на частный пункт приема лома металла за деньги, намериваясь причинить своими действиями ЗАО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 76 рублей, однако довести до конца свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны.

Принимая во внимание, что подсудимые Саушкин К.Л. и Шамсуллин Р.А. согласились с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч. 2 п. "а" УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, то суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовали подсудимые, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Саушкина К.Л. и Шамсуллина Р.А. правильно квалифицированы:

по фактам хищений, имевшим место <дата обезличена> и <дата обезличена>, по ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

по факту хищения, имевшем место <дата обезличена>, по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. "а" УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Исковые требования представителя потерпевшего С.В.Г. о возмещении материального ущерба подсудимыми Саушкиным К.Л. и Шамсуллиным Р.А. не оспариваются и подлежат удовлетворению на сумму фактического ущерба, причинного преступлениями.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание, – их полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование в расследовании преступлений, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, совершение преступлений впервые, наличие у подсудимого Саушкина троих малолетних детей, а также принимает во внимание данные о личности Саушкина К.Л. и Шамсуллина Р.А. – их молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, и, не находя отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, наказание им следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом обстоятельств и степени общественной опасности совершенных корыстных преступлений средней тяжести, личности подсудимых Саушкина К.Л. и Шамсуллина Р.А., совершивших указанные преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд не усматривает оснований для применения к ним положение ст. 15 ч.6 УК РФ, позволяющее изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САУШКИНА К.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ (за каждое преступление совершенное <дата обезличена> и <дата обезличена>) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Саушкину К.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Саушкину К.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Саушкина К.Л. в трехмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

ШАМСУЛЛИНА Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. "а" УК РФ (за каждое преступление совершенное <дата обезличена> и <дата обезличена>) - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

по ст. ст. 30 ч.3 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шамсуллину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шамсуллину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Шамсуллина Р.А. в трехмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Гражданский иск представителя потерпевшего С.В.Г. удовлетворить частично, взыскать с осужденных Саушкина К.Л. и Шамсуллина Р.А. солидарно в пользу ЗАО <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба – 14792 (четырнадцать тысяч семьсот девяноста два) рубля 83 копейки.

Освободить представителя потерпевшего С.В.Г. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства в виде: обрезка трубы воздухоотвода.

Вещественное доказательство – детские санки, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: