Приговор в отнтшении Петунина Д.И. по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело <номер обезличен>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.

подсудимого: Петунина Д.И.,

защитника: адвоката Романовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ПЕТУНИНА Д.И., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении трех малолетних детей, военнообязанного, работающего экспедитором-логистом в ООО «<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, (зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>),

судимого:

<дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> условно-досрочно на 4 месяца 13 дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петунин Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно: <дата обезличена>, в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, он, находясь в помещении раздевалки ООО «<данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, с целью хищения чужого имущества, подошел к шкафу <номер обезличен>, принадлежащему Г.К.С., предназначенному для постоянного или временного хранения материальных ценностей, являющемуся иным хранилищем, и, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем подбора ключа, с корыстной целью, открыл дверь шкафа <номер обезличен>, принадлежащего Г.К.С., таким образом незаконно проник в указанный шкаф, где из внутреннего кармана куртки достал и тайно похитил портмоне, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей - причинив гр. Г.К.С. ущерб на указанную сумму.

Принимая во внимание, что подсудимый Петунин Д.И. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Петунина Д.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

В действиях подсудимого Петунина Д.И. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ, так как он, имея судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, возмещение ущерба, наличие на иждивении трех малолетних детей в возрасте <данные изъяты> а также принимая во внимание данные о личности Петунина Д.И. – положительные характеристики, молодой возраст, наличие постоянного места жительства и работы, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Петунину Д.И., суд относит рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного корыстного преступления средней тяжести, личности подсудимого Петунина Д.И., суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 15 ч.6 УК РФ, относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТУНИНА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Петунину Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Петунина Д.И. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Петунину Д.И. прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу от <дата обезличена>.