Приговор в отношении Авдошкина Ю.П. ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-308/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Прокопенко О.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска - Пановой С.А.,

подсудимого: Авдошкина Ю.П.,

защитника: адвоката Вощилова Н.А.,

представителя потерпевшего: П.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

АВДОШКИНА Ю.П., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдошкин Ю.П. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно: в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью зашли в подъезд <адрес обезличен>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приподняло перила лестничного ограждения между 4 и 5 этажом, а Авдошкин Ю.П. вытащил из лестничного ограждения 1 чугунный прут стоимостью 516 рублей 41 копейка за одну штуку, принадлежащий ООО <адрес обезличен>». После чего, Авдошкин Ю.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью прошли в подъезд № 7 указанного дома, где между 4 и 5 этажом аналогичным способом вытащили еще 4 чугунных прута стоимостью 516 рублей 41 копейка за одну штуку, на общую сумму 2065 рублей 64 копейки, принадлежащие ООО «<адрес обезличен>». Затем Авдошкин Ю.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в продолжение единого преступного умыла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью прошли в подъезд № 6 указанного дома, где между 2 и 3 этажом аналогичным способом вытащили еще 5 чугунных прутов стоимостью 516 рублей 41 копейка за одну штуку, на общую сумму 2582 рубля 05 копеек, принадлежащие ООО <адрес обезличен>», после чего, собрав похищенное, они с места совершения преступления скрылись, - причинив ООО <адрес обезличен>» ущерб на общую сумму 5164 рубля 10 копеек.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно: в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Авдошкин Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью зашли в подъезд <адрес обезличен>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приподняло перила лестничного ограждения между 3 и 4 этажом, а Авдошкин Ю.П. вытащил из лестничного ограждения 3 чугунных прута стоимостью 516 рублей 41 копейка за одну штуку, на общую сумму 1549 рублей 23 копейки, принадлежащие ООО «<адрес обезличен>». После чего, Авдошкин Ю.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью прошли в подъезд № 3 указанного дома, где между 2 и 3 этажом аналогичным способом вытащили еще 4 чугунных прута стоимостью 516 рублей 41 копейка за одну штуку, на общую сумму 2065 рублей 64 копейки, принадлежащие ООО <адрес обезличен>». Далее Авдошкин Ю.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью прошли в подъезд № 7 этого же дома, где между 4 и 5 этажом аналогичным способом вытащили еще 3 чугунных прута стоимостью 516 рублей 41 копейка за одну штуку, на общую сумму 1549 рублей 23 копейки принадлежащие ООО «<адрес обезличен>». После чего, собрав похищенное, они с места совершения преступления скрылись, - причинив ООО <адрес обезличен> ущерб на общую сумму 5164 рубля 10 копеек.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно: в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Авдошкин Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошли к подъезду <адрес обезличен>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью найденного на земле металлического прута приподняло металлическую дверь от входа в подъезд <адрес обезличен>, а Авдошкин снял с петель указанную дверь стоимостью 7055 рублей с накладным замком стоимостью 286 рублей, принадлежащую <адрес обезличен>». После чего они с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, - причинив <адрес обезличен> ущерб в сумме 7341 рубль.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно: в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Авдошкин Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошли к подъезду <адрес обезличен>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с помощью найденного на земле металлического прута приподняло металлическую дверь от входа в подъезд № 2 <адрес обезличен>, а Авдошкин снял с петель указанную дверь стоимостью 7055 рублей с накладным замком стоимостью 286 рублей, принадлежащую ООО <адрес обезличен>». После чего они совместно перенесли похищенную дверь на пункт приема металлолома. Затем Авдошкин по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью зашли подъезд <адрес обезличен>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, приподняло перила лестничного ограждения на последнем этаже, а Авдошкин вытащил из лестничного ограждения 6 чугунных прутов стоимостью 516 рублей 41 копейка за одну штуку, на общую сумму 3098 рублей 46 копеек, принадлежащие ООО «<адрес обезличен>». После чего в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью Авдошкин Ю.П. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, прошли в подъезд № <адрес обезличен>, где между 3 и 4 этажом аналогичным способом вытащили еще 2 чугунных прута стоимостью 516 рублей 41 копейка за одну штуку, на общую сумму 1032 рубля 82 копейки, принадлежащие ООО <адрес обезличен>», после чего, собрав похищенное, с места совершения преступления скрылись, - причинив ООО «<адрес обезличен>» ущерб на общую сумму 11472 рубля 28 копеек.

Принимая во внимание, что подсудимый Авдошкин Ю.П. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Авдошкина Ю.П. правильно квалифицированы:

- по факту хищения имущества ООО <адрес обезличен>», совершенного в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- по факту хищения имущества ООО <адрес обезличен>», совершенного в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- по факту хищения имущества ООО <адрес обезличен>», совершенного в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

- по факту хищения имущества ООО <адрес обезличен>», совершенного в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Исковые требования представителя потерпевшего о возмещении материального ущерба подсудимым не оспариваются и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание – его полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование в расследовании преступлений, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, а также принимает во внимание данные о личности Авдошкина Ю.П. – зрелый возраст, наличие постоянного места жительства, удовлетворительную характеристику, и, не находя отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных корыстных преступлений средней тяжести, личности подсудимого Авдошкина Ю.П., суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 15 ч.6 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

АВДОШКИНА Ю.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработной платы 5 % ежемесячно в доход государства РФ.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Авдошкину Ю.П. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы 5 % ежемесячно в доход государства РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Авдошкину Ю.П. прежней – подписку о невыезде.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного Авдошкина Ю.П. в пользу ООО <адрес обезличен>» в счет возмещения материального ущерба – 14459 (четырнадцать тысяч четыреста пятьдесят девять) рублей 48 копеек.

Освободить представителя потерпевшего К.Л.А. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства в виде: 3-ех металлических дверей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>