Приговор о совершении незаконного приобретения, хранения боеприпасов



Дело № 1 – 362/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск. <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Садрутдинове Т.Р.,

с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Лысенко Н. В.,

защитника – адвоката Ушакова О.А.,

подсудимого Чернюгова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Чернюгова В.В, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен>, работающего в <данные изъяты> с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка <дата обезличена> года рождения, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Чернюгов В.В. незаконно приобрел, хранил боеприпасы.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около СНТ "Надежда" Чернюгов В.В. нашел, то есть приобрел и присвоил себе, не имея на то законных оснований патроны: семь упаковок по пятьдесят патронов в каждой упаковке калибра 5*6 миллиметров: три упаковки по пятьдесят патронов в каждой упаковке с надписью "Биатлон" красно-черного цвета, две упаковки "Охотник 3707" по пятьдесят патронов в каждой упаковке, две упаковки "Темп" желтого цвета по пятьдесят патронов в каждой упаковке, всего триста пятьдесят штук. После чего, Чернюгов В.В. принес эти патроны в помещение своего гаража, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, положил их в сейф для хранения оружия, то есть скрыл найденные патроны в сейфе, обеспечивающем их сохранность, где незаконно хранил их до <дата обезличена>, не имея на это законных оснований, поскольку, в соответствии со ст. 6 Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 года (с последующими изменениями и дополнениями) – хранение патронов к гражданскому оружию лицами, не владеющими на законном основании таким гражданским оружием на территории Российской Федерации запрещается. <дата обезличена> в вечернее время в помещении вышеуказанного гаража в ходе проверки сотрудником полиции условий хранения имеющегося у Чернюгова В.В. охотничьего пневматического огнестрельного оружия в сейфе обнаружены незаконно хранящиеся там указанные патроны, которые по заключению эксперта представляют собой спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 миллиметра, отечественного производства, пригодные для производства выстрелов, относятся к боеприпасам, предназначены для стрельбы из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия к винтовкам ТОЗ-8М, карабинам ТОЗ-11,16,17,18. Разрешение лицензии на приобретение, хранение и ношение данных патронов и Чернюгова В.В. не имелось.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, наличие малолетнего ребенка. (л.д. 95 – 98, 104)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 96 – 98)

К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него регистрации, постоянного места работы и жительства, положительные характеристики по месту проживания и работы, по которым он характеризуется как вежливый, доброжелательный, ответственный, аккуратный, культурный дисциплинированный, коммуникабельный человек, высококвалифицированный, ответственный работник. (л. д. 95, 102 – 103)

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

Принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, обстоятельства уголовного дела суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит, при этом суд исходит из личности подсудимого и характера совершенного преступления.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ, но находит возможным, применить к нему положения ст.73 УК РФ, при этом исходит из характера совершенного преступления, обстоятельств дела, принимает во внимание то, что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности.

Принимая во внимание, что признанные вещественными доказательствами патроны, запрещены в гражданском обороте, должны храниться в особых условиях, утилизированы с соблюдением требований безопасности, то они должны быть переданы в разрешительную систему отдела полиции № 11 У МВД России по г. Магнитогорску, где существуют такие условия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Чернюгова В.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ данное наказание Чернюгову В.В. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его в этот период времени не менять постоянного места работы, жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Чернюгову В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, триста пятьдесят патронов, по вступлению приговора в законную силу, передать в разрешительную систему отдела полиции № 11 У МВД России по г. Магнитогорску.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

    Судья:                                А.Н. Выдрин

    Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>