Приговор в отношении Шестакова А.С. по ст. 228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1 – 189/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена>                     г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

при секретарях Филимошиной Е.С., Кузьминой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А.,

подсудимого Шестакова А.С.,

защитника - адвоката Филатова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Шестакова А.С., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, имеющего среднее специально образование, женатого, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Шестаков А.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шестаков А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, у неустановленного следствием источника в период времени до <дата обезличена> 23 часов 45 минут приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой не менее 500,042 грамма, которое хранил в целях последующего незаконного сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, <дата обезличена> около 23 часов 45 минут Шестаков А.С., находясь во дворе <адрес обезличен>, незаконно сбыл часть приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства – марихуана (каннабис), массой 1,78 грамма А.С.А.

Продолжая свои преступные действия, <дата обезличена> около 19 часов 55 минут Шестаков А.С., находясь во дворе <адрес обезличен> в <адрес обезличен> вновь незаконно сбыл А.С.А. другую часть наркотического средства – марихуана (каннабис), массой 9,74 грамма.

Оставшееся наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой не менее 488,522 грамма, Шестаков А.С. продолжил хранить в целях сбыта в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы приобретенного и хранимого с целью сбыта наркотического средства, Шестаков А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку <дата обезличена> около 20 часов был задержан сотрудниками правоохранительных органов в <адрес обезличен>, а оставшаяся часть приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотического средства – марихуана (каннабис), массой не менее 488,522 грамма, была у него обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения обыска в его доме по адресу: <адрес обезличен>.

Марихуана Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года отнесена к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства марихуана 500,042 грамма образует особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шестаков А.С. вину в совершении преступления признала частично, пояснил, что наркотическое средство - марихуану он употребляет более 10-ти лет. В сентябре 2011 года в поле в районе левобережного кладбища он нарвал дикорастущую коноплю и принес к себе домой. Ему известно, что конопля - это наркотик под названием марихуана. Марихуану он всегда собирал для личного употребления и никогда марихуану не продавал. Растения марихуаны он принес домой, разделил по пучкам и повесил ее высушивать в бане, находящейся рядом с домом на приусадебном участке. Когда он хотел покурить, он заходил в баню и листья высохшей марихуаны ссыпал в полимерный пакет, который приносил домой, затем доставал из пакета марихуану и курил. В августе 2011 года на территории овощной базы, где он работает, познакомился с парнем таджикской национальности по фамилии И.И.И.. В октябре 2011 года он познакомился с земляком И.И.И. - А.С.А.. А.С.А. также работает на овощной базе. Так как он длительное время употребляет марихуану, он брал часть марихуаны из дома с собой на работу. Он неоднократно в присутствии И.И.И. курил марихуану. В один из дней, когда он курил марихуану в присутствии И.И.И. и А.С.А., А.С.А. спросил у него, может ли он дать ему марихуану покурить. Он согласился, угостил А.С.А. марихуаной, при этом ни о чем конкретном они не договаривались, разговоров о том, что он готов продать марихуану, не было. <дата обезличена> около 24 часов ему на сотовый телефон позвонил И.И.И., сказал, что приехал к нему домой вместе с А.С.А., которому он обещал дать марихуану. После телефонного звонка, находясь дома, он отсыпал из полимерного пакета часть марихуаны в отрезок из бумаги белого цвета, сделал из бумаги сверток и вышел на улицу. Он подошел к воротам дома, открыл калитку и увидел автомашину, оборудованную знаком такси, из которой вышли А.С.А. и И.И.И.. Он, А.С.А. и И.И.И. прошли во двор его дома, где он передал А.С.А. в руки 1 сверток из бумаги с марихуаной внутри, а А.С.А. передал ему 1 денежную купюру достоинством 100 рублей, сказав при этом «это тебе на сигареты». И.И.И. молчал, и в свои руки ни сверток с марихуаной, ни денег не брал. После того, как он передал А.С.А. сверток, последний вместе с И.И.И. вышли со двора дома и уехали на такси. <дата обезличена> около 20 часов ему на сотовый телефон позвонил А.С.А. и спросил: «Шестакова А.С., если у тебя есть, дай мне еще». Он сразу понял, что разговор идет о марихуане. При этом А.С.А. не называл ни сумму денег, ни массу марихуаны, которая тому нужна. Он ответил, что у него есть марихуана, сказал при этом, чтобы А.С.А. подъехал к его дому. Около 20 часов вечера ему вновь позвонил А.С.А., сказав, что находится возле его дома. Он заранее приготовил 1 сверток из отрезка бумаги белого цвета с марихуаной внутри, насыпав марихуану в отрезок бумаги «на глаз». Взяв данный сверток, он вышел на улицу, открыл калитку ворот. А.С.А. прошел во двор дома, где он передал А.С.А. сверток с марихуаной. А.С.А. в свою очередь протянул ему деньги в сумме 600 рублей: купюру достоинством 500 рублей и купюру достоинством 100 рублей, сказав при этом, что хотел бы приобрести марихуану на сумму 600 рублей. Он взял у А.С.А. данные деньги в сумме 600 рублей, и зашел домой, где сделал еще один сверток из отрезка бумаги белого цвета, отсыпав марихуану из полимерного пакета, и вышел на улицу. Таким образом, он передал А.С.А. два свертка из бумаги с марихуаной внутри. После чего А.С.А. вышел со двора дома и подошел к автомашине такси. Спустя несколько секунд его задержали сотрудники полиции, предъявив ему постановление о производстве обыска в его доме. В ходе обыска, в присутствии двух понятых, в указанном доме сотрудники полиции обнаружили и изъяли деньги в сумме 600 рублей, серийные номера которых совпали с серийными номерами купюр указанными в другом протоколе. Также были изъяты свертки из бумаги с марихуаной, полимерный пакет с марихуаной, семена марихуаны, а также в кухне дома и в бане изъяты пучки растений марихуаны, которые он хранил для личного употребления. Все изъятое было упаковано и опечатано. Считает, что сотрудники полиции и А.С.А. спровоцировали его продать марихуану.

Вина подсудимого Шестакова подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.А.И. показал, что является оперуполномоченным отделения по <адрес обезличен> <адрес обезличен>. <дата обезличена> в отделение обратился А.С.А., предоставив информацию о том, что малознакомый мужчина по имени А. занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. Кроме того, А.С.А. пояснил, что сам марихуану у Шестакова А.С. не покупал, но знает, что друг - И.И.И. неоднократно покупал марихуану у Шестакова А.С. во дворе <адрес обезличен> Шестакова А.С. были установлены позже - Шестаков А.С.. <дата обезличена> было вынесено постановление о проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка». Закупка наркотического средства была поручена А.С.А., который решил оказать содействие в изобличении и задержании Шестакова, занимающегося сбытом марихуаны. В указанный выше день в 10-м часу вечера А.С.А. в присутствии сотрудников полиции позвонил И.И.И. сообщив, что хочет купить у Шестакова марихуану, попросив И.И.И. оказать помощь в приобретении марихуаны. И.И.И. ответил, что вместе с А.С.А. проедет домой к Шесткову, чтобы познакомить А.С.А. поближе с Шестаковым. После чего А.С.А. было передано 700 рублей для закупки наркотиков. В вышеуказанный день около 11-ти часов вечера он, находясь за рулем автомашины <данные изъяты> оборудованной знаком «такси», совместно с А.С.А., приехали к сторожевой будке, расположенной на территории овощной базы по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где проживает И.И.И.. И.И.И. сел в салон автомашины, и они подъехали к дому <адрес обезличен>. И.И.И. кому-то позвонил, сказав: «Мы приехали». Около 23 часов 45 минут Шестаков открыл ворота указанного дома, и А.С.А. вместе с И.И.И. прошли во двор дома, а он остался ждать в салоне автомашины. Через несколько минут А.С.А. и И.И.И. вышли со двора дома и сели в салон его автомашины, а Шестаков закрыл калитку ворот. Он отвез И.И.И. на овощную базу, а А.С.А. доставил в здание <адрес обезличен>, где А.С.А. выдал сверток из бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что в свертке находится наркотик - марихуана, которую приобрел <дата обезличена> около 23 часов 45 минут у знакомого по имени Шестакова А.С. за 300 рублей. Также А.С.А. выдал оставшиеся деньги в сумме 400 рублей и пояснил, что Шестаков ему сказал, что тот может звонить ему напрямую и в следующий раз сможет продать марихуану на сумму 1500 рублей. В связи с чем <дата обезличена> было принято решение о проведении еще одного мероприятия «Проверочная закупка» с участием А.С.А., который добровольно решил оказать содействие сотрудникам полиции в задержании Шестакова, то есть выступить в роли закупщика наркотического средства в ходе оперативного мероприятия. В указанный день в 7-м часу вечера А.С.А. были переданы 1500 рублей для закупки наркотиков. Затем он совместно с А.С.А., на автомашине «<данные изъяты>», оборудованной знаком «такси» приехали к дому Шестакова по <адрес обезличен>. Другие сотрудники полиции ехали следом за ними на служебных автомашинах. Подъезжая к дому Шестакова, А.С.А. позвонил на сотовый телефон Шестакову, сообщив, что едет к нему за «травой». Шестаков ответил А.С.А., что ждет дома. Около 19 часов 50 минут он и А.С.А. подъехали к воротам <адрес обезличен>, где проживает Шестаков. А.С.А. позвонил на сотовый телефон Шестакову, сообщив, что находится возле дома. Шестаков открыл калитку ворот, А.С.А. прошел во двор дома, а он остался в салоне автомашины. Через 5-7 минут А.С.А. вышел со двора дома, подав ему и другим сотрудникам ПНОН условный знак, что сделка состоялась. Шестаков был задержан. В ходе проведения обыска в доме Шестакова была изъята марихуана и 600 рублей, переданные Шесткову А.С.А.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.С.А., показал, что у него есть друг И.И.И., с которым он вместе работает на овощной базе, расположенной по <адрес обезличен>. Ему известно, что И.И.И. иногда употребляет марихуану. До начала декабря 2011 года он наркотики не употреблял, но в указанный период решил попробовать покурить марихуану. В один из дней в декабре 2011 года он, находясь вместе с И.И.И. в сторожевой будке, попросил И.И.И. угостить его марихуаной. И.И.И. согласился, и они вместе покурили марихуану. В ходе разговора, И.И.И. ему сказал, что иногда покупает марихуану для личного употребления у Шестакова, который как и они работает на овощной базе. Со слов И.И.И. ему известно, что Шестаков проживает в своем доме и продает марихуану из своего дома. Он марихуану у Шестакова не покупал, но неоднократно видел, что Шестаков и сам курит марихуану на территории овощной базы. <дата обезличена> он решил добровольно оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении и задержании Шестакова, торгующего наркотиками и выступить в роли закупщика наркотиков в ходе оперативного мероприятия. Около 10-ти часов вечера в указанный день он позвонил И.И.И., сказав, что хочет купить у Шестакова марихуану, попросив И.И.И. оказать ему помощь в приобретении марихуаны. И.И.И. согласился и сказал, чтобы он заехал за ним, чтобы вместе поехать домой к Шестакову, где тот познакомит его ближе с Шестаковым. После чего сотрудники полиции передали ему денежные купюры на сумму 700 рублей для закупки наркотиков. <дата обезличена> около 11-ти часов вечера он вместе с сотрудником полиции, который находился за рулем автомашины, оборудованной под видом «такси», приехали к сторожевой будке И.И.И.. И.И.И. сел в салон автомашины, и они подъехали к дому 11 по ул. Мебельной. Подъехав к данному дому, И.И.И. в салоне автомашины, в его присутствии и в присутствии сотрудника полиции, позвонил Шестакову, сказав: «Мы приехали, открывай». Через несколько минут, около 23 часов 45 минут Шестаков открыл ворота, и он вместе с И.И.И. прошли во двор дома. И.И.И. сказал Шестакову, что он желает купить марихуану. Он понял, что И.И.И. заранее позвонил Шестакову, сказав, что приедет вместе с ним, чтобы купить марихуану. Он сказал Шестакову, что хочет купить марихуану на сумму 700 рублей. Шестаков ответил, что на такую сумму сейчас продать марихуану не может, так как боится. При этом Шестаков сказал, что может продать марихуану на сумму 300 рублей. Он отсчитал данную сумму и передал Шестакову деньги в сумме 300 рублей. Шестаков, никуда не уходя, стоя во дворе указанного дома, достал из кармана одежды сверток из листа бумаги и передал данный сверток ему в руки. Он, не открывая сверток, положил его в свой карман. Он спросил у Шестакова, может ли тот продать ему марихуану на большую сумму денег. Шестаков ответил, что в следующий раз сможет продать марихуану и на 1500 рублей, добавив, что он может звонить тому «напрямую», а не через И.И.И.. После чего он и И.И.И. вышли со двора дома и сели в салон автомашины, в которой их ждал сотрудник полиции, а Шестаков закрыл калитку и зашел в дом. Сотрудник полиции отвез И.И.И. на овощную базу, а его доставили в здание УМВД России, где он выдал сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, приобретенный у Шестакова. <дата обезличена> он пришел в здание УМВД России и добровольно решил оказать содействие сотрудникам полиции в задержании Шестакова, выступить в роли закупщика наркотического средства. В указанный день в 7-м часу вечера сотрудники полиции передали ему 1500 рублей для закупки наркотиков. Затем он совместно с сотрудником полиции, который находился за рулем автомашины приехали домой к Шестакову по адресу: <адрес обезличен>. Он видел, что другие сотрудники полиции ехали следом на служебных автомашинах. Подъезжая к Шестакову домой, он позвонил на сотовый телефон Шестакову сообщив, что он едет к нему домой за «травой», имея в виду марихуану. Шестаков ответил, что будет его ждать. Около 19 часов 50 минут он подъехал к воротам <адрес обезличен>, и тут же вновь позвонил на сотовый телефон Шестакову, сообщив, что находится возле дома. Шестаков открыл калитку ворот, и он прошел во двор дома. Шестаков сразу показал ему 1 сверток из бумаги белого цвета, сказав, что в свертке находится «трава» на сумму 300 рублей. Он спросил, почему так мало, на что Шестаков ответил, что сейчас сможет вынести еще 1 сверток, и зашел в дом. Он остался стоять во дворе дома. Шестаков отсутствовал около 1 минуты, и пока того не было, он отсчитал деньги в сумме 600 рублей из тех денег, которые ему выдали сотрудники полиции. Около 19 часов 55 минут Шестаков вышел из дома и передал ему два свертка из листа бумаги белого цвета, с марихуаной внутри, а он передал Шестакову деньги в сумме 600 рублей. Шестаков ему сообщил, что марихуаны у него много, но продавать Шестаков ее боится, поэтому попросил его быть осторожным. Подойдя к автомашине, в которой его ждал сотрудник полиции, его и Шестакова задержали сотрудники полиции. Его доставили в здание <адрес обезличен>, где он добровольно выдал два свертка из листа бумаги белого цвета с марихуаной внутри.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля В.С.Т., показала, что в последних числах декабря 2011 года она была приглашена в качестве понятой при проведении обыска в <адрес обезличен>. В ее присутствии и в присутствии второго понятого, следователь предъявил хозяевам дома постановление о производстве обыска и предложил Шестакову добровольно выдать имеющиеся в доме запрещенные к хранению предметы и деньги добытые преступным путем. Шестаков пояснил, что в доме находится наркотическое средство - марихуана, которую он нарвал в районе левобережного кладбища для личного употребления. После чего, сотрудники полиции произвели обыск в доме, в ходе которого обнаружены и изъяты деньги в сумме 600 рублей: купюра достоинством 100 рублей и купюра достоинством 500 рублей. Следователь, в ее присутствии, в присутствии второго понятого и в присутствии хозяев дома, сверил серийные номера изъятых денежных купюр с серийными номерами купюр указанными в другом протоколе и со светокопиями купюр. Серийные номера изъятых купюр полностью совпали. Шестаков пояснил, что данные деньги он получил от знакомого парня таджикской национальности за проданную тому марихуану в двух свертках. Также в ходе обыска в доме была обнаружена и изъята марихуана. Шестаков пояснил, что марихуану хранит для личного употребления.

Виновность подсудимого так же подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра денежных купюр от <дата обезличена>, согласно которому, осмотрены денежные купюры на общую сумму 700 рублей: 14 (четырнадцать) купюр достоинством 50 рублей каждая, серийные номера которых занесены в указанный протокол. Денежные купюры переданы А.С.А. для проведения проверочной закупки наркотиков (л.д. 10-16);

- протоколом добровольной выдачи от <дата обезличена>, из которого следует, что А.С.А. добровольно выдал сотрудникам полиции из правого нагрудного кармана куртки сверток из отрезка бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения внутри. Сверток упакован в бумажный конверт, который опечатан. А.С.А. пояснил, что <дата обезличена> около 23 часов 45 минут приобрел данное вещество как марихуану у мужчины по имени Шестакова А.С. за 300 рублей во дворе <адрес обезличен> добровольно выдал из правого нагрудного кармана куртки деньги в сумме 400 рублей, ранее выданные для закупки марихуаны (л.д. 19-20);

- заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому, растительное вещество в бумажном свертке, добровольно выданное А.С.А. является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном виде - 1,78 г. (л.д. 168-170);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого видно, что осмотру подлежали: денежные купюры на общую сумму 1500 рублей: 9 (девять) купюр достоинством 100 рублей каждая, 2 (две) купюры достоинством 50 рублей каждая и одна купюра достоинством 500 рублей, серийные номера купюр занесены в протокол (л.д. 37-43);

- протоколом выемки от <дата обезличена>, из которого видно, что А.С.А. добровольно выдал сотрудникам полиции из правого нагрудного кармана куртки 2 (два) свертка из отрезка бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения внутри. Свертки упакованы в бумажный конверт, который опечатан. А.С.А. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотик - марихуана у мужчины по имени Шестакова А.С. за 600 рублей в указанный день около 19 часов 55 минут во дворе дома <адрес обезличен> Также А.С.А. добровольно выдал из правого нагрудного кармана куртки деньги в сумме 900 рублей, ранее выданные ему для закупки марихуаны (л.д. 51-53);

- заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому, растительное вещество, добровольно выданное <дата обезличена> А.С.А., является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в высушенном виде - 9,74 г. (л.д. 56-57);

- протоколом обыска от <дата обезличена>, согласно которому, в ходе проведения обыска по месту жительства Шестакова в <адрес обезличен>:

из левого кармана куртки, находящейся в коридоре дома и принадлежащей Шестакову обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 600 (шестьсот) рублей;

в металлической баночке, находящейся на полке мебельной стенки в зале дома, обнаружены и изъяты семена (плоды) растительного происхождения;

со стены над газовой колонкой в кухне дома обнаружены и изъяты части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли;

на чердаке пристройки дома (бани) обнаружены и изъяты части растений зеленого цвета с характерным запахом конопли;

на полу в коридоре дома обнаружен и изъят сверток из листа бумаги белого цвета с веществом растительного происхождения внутри;

в картонной коробке, находящейся на верхней полке шкафа в зале дома, обнаружены и изъяты 2 (два) свертка из листа бумаги с находящимся внутри веществом растительного происхождения внутри;

на полу в коридоре дома обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри (л.д. 61-63);

- заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что растительное вещество, содержащееся в свертке, изъятом в ходе проведения обыска в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, по месту проживания Шестакова, является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество - 0,885 г. (л.д. 124-126);

- заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что растительное вещество в двух свертках, изъятых в ходе проведения обыска в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, по месту проживания Шестакова, является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Суммарная масса марихуаны в пересчете на сухое вещество - 1,858 г. (л.д. 130-132);

- заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому, растительное вещество, содержащееся в пакете, изъятом в ходе проведения обыска в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, по месту проживания Шестакова, является марихуаной (каннабисом), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество - 7,779 г. (л.д. 136-138);

- заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому, вещество массой 2,00 г., находящееся в полимерном пакетике, изъятое из мебельной стенки в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, является смесью плодов конопли (род Cannabis) (л.д. 147-148);

- заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого видно, что изъятое вещество на чердаке бани <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, является смесью наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis) и их фрагментов, суммарной массой в высушенном виде - 450 г. (л.д. 158-159);

- заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, из которого следует, что вещество, находящееся в картонной коробке, изъятое в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, является смесью частей наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis). Суммарной массой в высушенном виде - 28 г. (л.д. 163-164);

- протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, из которого видно, что осмотру подлежали: бумажный конверт, в котором находятся 2 (два) свертка из отрезков бумаги с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде 9,74 г., добровольно выданные А.С.А. в ходе выемки <дата обезличена>; полимерный пакет, в котором находится сверток из листа бумаги с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде 0,885 г., изъятый <дата обезличена> у Шестакова в ходе проведения обыска в <адрес обезличен>; полимерный пакет, в котором находятся 2 (два) свертка из листа бумаги с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде 1,858 г., изъятые <дата обезличена> у Шестакова в ходе проведения обыска в <адрес обезличен>; полимерный пакет серого цвета, в котором находится полимерный пакет с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде 7,779 г., изъятый <дата обезличена> у Шестакова в ходе проведения обыска в <адрес обезличен>; бумажный конверт, в котором находится сверток из отрезка бумаги белого цвета с находящимся внутри наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), общей массой в высушенном виде 1,78 г., добровольно выданный А.С.А. <дата обезличена>; полимерный пакет, в котором находится смесь плодов конопли (род Cannabis), массой 2 г., изъятые <дата обезличена> у Шестакова в ходе проведения обыска в <адрес обезличен>; полимерный пакет, в котором находится картонная коробка с находящимися внутри частями наркотикосодержащих растений конопли (растения рода Cannabis), общей массой в высушенном виде 28 г., изъятые <дата обезличена> у Шестакова в ходе проведения обыска в <адрес обезличен>; мешок из полимерной ленты, в котором находятся наркотикосодержащие растения конопли (растения рода Cannabis) и их фрагменты, общей массой в высушенном виде 450 г., изъятые <дата обезличена> у Шестакова в ходе проведения обыска в <адрес обезличен>; денежные купюры на общую сумму 600 рублей, изъятые <дата обезличена> у Шестакова в ходе проведения обыска в <адрес обезличен>; денежные купюры на общую сумму 400 рублей добровольно выданные А.С.А. <дата обезличена>; денежные купюры на общую сумму 900 рублей добровольно выданные А.С.А. в ходе проведения выемки <дата обезличена> (л.д. 101-113).

Суд, оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого Шестакова в совершении вышеуказанного преступления доказана.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Шестакова о том, что его спровоцировали продать наркотическое средство, и умысла на его сбыт он не имел, так как они находятся в противоречии с совокупностью собранных, изобличающих его доказательств. Суд находит позицию подсудимого Шестакова защитной, считает, что он, давая такие показания, стремится смягчить свою уголовную ответственность.

Вывод суда о виновности Шестакова в совершении указанного преступления подтверждается: показаниями свидетелей А.С.А., К.А.И. и В.С.Т., письменными материалами дела, приведенными выше в приговоре.

Оценивая показания свидетелей А.С.А., К.А.И. и В.С.Т., суд отмечает, что показания данных лиц последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств. В судебном заседании не было установлено причин, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимого, суд признает их показания достоверными и правдивыми, и принимает их, как доказательства виновности Шестакова.

Оценивая действия сотрудников правоохранительных органов по выявлению преступления, суд не находит, что в их действиях имело место провокация по отношению к Шестакову, поскольку, о том, что Шестаков занимается незаконным сбытом наркотических средств, сотрудникам правоохранительных органов стало известно от А.С.А., который пояснял, что его знакомый И.И.И. неоднократно приобретал наркотическое средство у Шестакова. А.С.А. изъявил желание оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов в изобличении Шестакова, вместе с И.И.И. приехал домой к Шестакову, где Шестаков продал А.С.А. часть хранимого наркотического средства, и пояснил, что в следующий раз продаст значительно больше наркотического средства, при этом А.С.А. может напрямую к нему обращаться для приобретения наркотиков. На следующий день А.С.А. созвонился с Шестаковым, поинтересовался, может ли тот продать наркотическое средство, на что Шестаков согласился и сказал, что будет ждать А.С.А. у себя дома. Все это свидетельствует о том, что умысел на сбыт наркотических средств у Шестакова возник до того, как А.С.А. обратился в правоохранительные органы, а проведение сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия лишь зафиксировало факт того, что Шестаков занимается незаконным оборотом наркотических средств, при этом оперативно-розыскное мероприятие было проведено в строгом соответствии с требованиями закона.

Органом предварительного следствия действия Шестакова квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебном заседании, которую суд находит законной и обоснованной.

Как видно из дела, незаконный сбыт Шестаковым марихуаны происходил в рамках оперативно-розыскного мероприятия, то есть под контролем правоохранительного органа, в связи с чем, действия Шестакова не образуют состава оконченного преступления. Размер наркотического средства, на сбыт которого покушался Шестаков, является особо крупным. Часть марихуаны Шестаков сбыл, а оставшуюся часть сбыть не успел по независящим от нее обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шестакову суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Шестакова суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, его состояние здоровья, ходатайства с места жительства и с места работы о снисхождении к подсудимому.

При оценке данных о личности Шестакова, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Шестаков трудоустроен. По месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом особой тяжести содеянного, суд полагает невозможным исправление Шестакова без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

По мнению суда в отношении подсудимого Шестакова оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Назначать дополнительное наказание подсудимому Шестакову в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая его материальное положение.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Шестакова может быть достигнуто при исполнении в отношении него основного наказания без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к подсудимому Шестакову дополнительного наказания в лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не находит.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Шестакова и совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд находит возможным, признать эти обстоятельства исключительными, что позволяет суду назначить Шестакову наказание в соответствие с требованиями ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Шестаков должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шестакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шестакову А.С. изменить с подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Шестакову А.С. исчислять с <дата обезличена>.

Зачесть в окончательное наказание Шестакову А.С. в срок отбывания наказания его задержание в порядке ст. 91 УПК РФ, с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массами 9,74 г., 0,885 г., 1,858 г., 7,779 г., 1,78 г., 2 г., 28 г., 450 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: