Приговор в отношении Некрасова А.В. по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-379/12

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Кульба А.Н.,

подсудимого: Некрасова А.В.,

защитника: адвоката Рогожиной И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

НЕКРАСОВА А.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не военнообязанного, не работающего, без определенного места жительства, (зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Некрасов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а именно: <дата обезличена> в ночное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Некрасову А.В. совершить тайное хищение металлических дверей, ведущих к хозяйственным помещениям <адрес обезличен>, чтобы в дальнейшем сдать похищенные двери в пункт приема лома металла и выручить за них деньги, на что Некрасов дал свое согласие, то есть вступил в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. <дата обезличена> в ночное время Некрасов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения и реализуя единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, совместно с лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство пришли к дому <адрес обезличен>, где действуя группой лиц по предварительному сговору, с корыстной целью, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, совместно похитили в двух хозяйственных помещений две металлические двери по цене 2354,66 рублей каждая, принадлежащие ООО <данные изъяты> <данные изъяты> которые совместно унесли в пункт приема металла, расположенный по <адрес обезличен>, где сдали похищенные двери, - причинив «<данные изъяты> ущерб на общую сумму 4709,32 рубля.

Принимая во внимание, что подсудимый Некрасов А.В. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Некрасова А.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, возмещение ущерба путем возврата похищенного, совершение преступления впервые, а также принимает во внимание данные о личности Некрасова А.В. – зрелый возраст, удовлетворительную характеристику, и, не находя отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде исправительных работ.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного корыстного преступления средней тяжести, личности подсудимого Некрасова А.В., суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение, и положение ст. 15 ч.6 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

        П Р И Г О В О Р И Л:

НЕКРАСОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработной платы 10 % ежемесячно в доход государства РФ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Некрасову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде.

Освободить представителя потерпевшего П.И.А. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства в виде: 2-ух металлических дверей.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>