Приговор в отношении Селина П.Е. и Корзунова Е.А., осужденых по ч. 3 ст. 30 п.п. `а, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-360/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год          г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи      Черепанова М.А.,

при секретаре              Шикуновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,

подсудимого          Корзунова Е.А.,

его защитника, адвоката              Русановой Е.Ю.,

подсудимого          Селина П.Е.,

его защитника, адвоката              Романовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Корзунова Е.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>", <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

- <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска (с учетом постановления Калининского районного суда г. Челябинска от <дата обезличена>) по ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 115, ст. 71, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. <дата обезличена> постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска испытательный срок продлен на 2 месяца. <дата обезличена> постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска испытательный срок продлен на 2 месяца. <дата обезличена> постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска водворен в места лишения свободы на срок 2 года 9 месяц. По постановлению Копейского городского суда от <дата обезличена> освобожден условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 12 дней.

<дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области, по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей.

- <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска (с учетом постановления Калининского районного суда г. Челябинска от <дата обезличена>) по ч. 1 ст. 161, п. "в" ч. 7 ст.79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден <дата обезличена> по отбытию;

Селина П.Е., родившегося <дата обезличена> в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного в <адрес обезличен>, ранее судимого:

- <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы (освободившегося из мест лишения свободы <дата обезличена> по постановлению Ленинского суда г. Кемерово условно-досрочно на 3 месяца 22 дня),

- <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> испытательный срок продлен на 2 месяца.

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Корзунов Е.А. и Селин П.Е. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 04.00 часов, Корзунов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил Селину П.Е., находившемуся также в состоянии алкогольного опьянения, совершить хищение колес с автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащих ранее незнакомому Ч.А.А., на что Селин П.Е. дал свое согласие. Таким образом, Корзунов Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Селиным П.Е., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошли к автомашине <данные изъяты> регистрационный <адрес обезличен> в правобережной части Орджоникидзевского района города Магнитогорска, и убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя по заранее распределенным ролям, Корзунов Е.А., совместно с Селиным П.Е. при помощи принесенных с собой двух домкратов, подняли автомашину на домкратах. После чего в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Корзунов Е.А., при помощи принесенного с собой ключа «баллонника» открутил переднее и заднее колесо с зимней резиной «Норд мастер» и литыми дисками с левой стороны указанной автомашины, а Селин П.Е. при помощи принесенного с собой ключа «баллонника» открутил переднее колесо с зимней резиной «Норд мастер» и литым диском с правой стороны указанной автомашины. Затем Корзунов Е.А., действуя совместно с Селиным П.Е., взял в руки похищенные два колеса, а Селин П.Е. взял в руки одно похищенное колесо и направились к автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> 74, принадлежащей Селину П.Е., припаркованной напротив подъезда № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> в правобережной части Орджоникидзевского района города Магнитогорска. Поместив похищенные два колеса в салон и одно колесо в багажное отделение автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, Корзунов Е.А. совместно с Селиным П.Е. пытались с места совершения преступления скрыться. Однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных колес Корзунов Е.А. и Селин П.Е. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. их действия были пресечены прибывшими на место совершения преступления сотрудниками полиции.

Таким образом, Корзунов Е.А., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Селиным П.Е. пытались тайно похитили три колеса с зимней резиной «Норд листер» радиусом R-13 с литыми дисками стоимостью 3500 рублей каждое, и намеревались причинить своими преступными действиями Ч.А.А. ущерб на общую сумму 10500 рублей, что для него является значительным материальным ущербом.

Подсудимый Корзунов Е.А. виновным в совершении преступления признал себя полностью, указав, что скрыться с места совершения преступления ему и Селину П.Е. не удалось, они были задержаны сотрудниками полиции примерно в 20-и метрах от места совершения преступления.

В связи с тем, что подсудимый Корзунов Е.А. воспользовался положением ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что <дата обезличена> около 24:00 часов он позвонил своему знакомому - Селину П., и они с Селиным договорились встретиться на остановке «<данные изъяты>». Его сожительница К.Т. в это время находилась в гостях у своих знакомых, поэтому он сначала встретил К.Т., они с К.Т. погуляли по городу и <дата обезличена> в 03:00 часов встретились с Селиным. Селин был на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, регистрационный номер не помнит. Он и К.Т. сели в автомобиль Селина и поехали кататься по городу. Маршрут передвижения он точно не помнит, так как находился в состоянии достаточно сильного алкогольного опьянения. Проезжая по кварталу между домами, около дома <адрес обезличен>, он обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>, точнее на колеса, которые были на указанном автомобиле. Они проехали мимо вышеуказанного автомобиля к ларьку на остановочный комплекс «<данные изъяты>», чтобы купить пиво. Он и Селин вышли из автомобиля Селина и направились к ларьку. К.Т. осталась в автомобиле. Около ларька он предложил Селину похитить колеса с автомобиля <данные изъяты>, чтобы в дальнейшем их продать. Селин согласился. Вырученные деньги от продажи колес они решили поделить поровну. Селин сказал, что у него есть ключ «баллонник» и домкрат. Договорившись с Селиным о совершении кражи колес, они сели в автомобиль Селина и поехали в сторону автомобиля <данные изъяты>, припаркованного около дома № <адрес обезличен>. Автомобиль стоял напротив подъезда № 3. Автомобиль Селина они припарковали напротив подъезда № <номер обезличен> дома <номер обезличен> по <адрес обезличен> за автомобилем «Газель», поэтому К.Т., которая осталась сидеть в автомобиле Селина, не могла ничего видеть. Обзор ей закрывал автомобиль «Газель». В свои планы они К.Т. не посвящали, о том, что они собираются совершить кражу, они ей ничего не говорили. У Селина в автомобиле было два домкрата и два ключа «баллонника» для откручивания болтов, на которые крепятся колеса к автомобилю. Взяв указанные инструменты, он и Селин подошли к автомобилю <данные изъяты>, убедились, что вокруг никого нет и за их действиями никто не наблюдает, они поставили автомобиль <данные изъяты> на домкраты с двух сторон, примерно по центру и стали откручивать передние колеса. Он открутил левое переднее колесо и стал откручивать левое заднее колесо. Селин в это время откручивал правое переднее колесо. Открутив три колеса, он решил, что этого будет достаточно и предложил Селину на этом закончить. Селин согласился. Он и Селин опустили домкраты, «положили» автомобиль на землю и побежали к своему автомобилю, при этом у него в руках было два колеса, а у Селина - одно колесо, два домкрата и два ключа «баллонника». Когда они вытаскивали домкраты, то сработала автосигнализация, но она просигналила пару раз и замолчала. Он был уверен, что их действия остались не замеченными, то есть то, как они совершали хищение колес, никто не видел. Одно колесо они положили в багажник и два колеса положили в салон на заднее сиденье, инструменты Селин положил в багажник. К.Т. он пояснил, что это их колеса и К.Т. более ничего не спрашивала. На автомобиле Селина они проехали от дома № <номер обезличен> по пр. <адрес обезличен> мимо дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> до дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Селин вдруг остановился, сказал: «Я на минутку» и вышел из автомобиля. Куда Селин пошел, он не видел. Через несколько секунд подъехали сотрудники полиции, которые стали осматривать автомобиль и обнаружили похищенные им и Селиным колеса, которые находились в салоне и багажнике автомобиля Селина. Сотрудникам полиции он сказал, что не знает, кому принадлежат данные колеса, тогда его и К.Т. доставили в ОП № 10 для разбирательств. Около ОП № 10 из автомобиля Селина сотрудники полиции изъяли похищенные им и Селиным колеса. Два домкрата и два ключа «баллонника» остались в автомобиле Селина. Селина он более не видел. Когда они отъезжали от дома № <номер обезличен> по пр. <адрес обезличен>, он не видел, что за ними едут сотрудники полиции. Находясь в ОП № 10, он признался в совершенном им преступлении, написал явку с повинной, но представился другим именем, а именно - П.Д.Е.. Чужим именем он назвался потому, что когда его задержали, из разговора сотрудников полиции, он услышал, что не работает база и сотрудники полиции не могут установить его личность. Он ранее дважды судим и, опасаясь, что ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, чего он очень боялся, представился именем своего знакомого П.Д.Е., так как знал, что П. ранее не судим. Он потребовал, чтобы его сожительница К.Т. сказала, что он - П.Д.Е.. На самом деле П. к совершению преступления не причастен.

Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Подсудимый Селин П.Е. виновным в совершении преступления себя признал полностью, пояснив, что вскоре после совершения хищения колес с автомобиля Ч.А.А. он и Корзунов Е.А. были задержаны сотрудниками полиции.

В связи с тем, что подсудимый Селин П.Е. воспользовался положением ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что <дата обезличена> около 24:00 часов ему позвонил Корзунов Е., и они договорились вместе встретиться на остановке «<адрес обезличен>» около 03:00 часов. В назначенное время они встретились с Корзуновым на остановке «<адрес обезличен>». С Корзуновым была его сожительница К.Т.. Он (Селин П.Е.) был на автомобиле <данные изъяты> белого цвета, регистрационный номер <данные изъяты>. Корзунов и К.Т. сели в автомобиль, и они поехали кататься по городу. На остановке «<адрес обезличен>» они с Корзуновым вышли из автомобиля, купили в ларьке пиво. Корзунов предложил похитить колеса с автомобиля <данные изъяты>, который находился в квартале, чтобы в дальнейшем их продать, а деньги поделить пополам. Разговор их состоялся на улице около ларька, К.Т. при этом сидела в автомашине и их разговора слышать не могла. Он сказал, что у него есть ключ «баллонник» и домкрат. Договорившись с Корзуновым о совершении кражи колес с автомобиля <данные изъяты>, они сели в его автомобиль и поехали в сторону вышеуказанного автомобиля, то есть автомобиля <данные изъяты> припаркованного около дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Автомобиль стоял напротив подъезда № <номер обезличен> Свой автомобиль он припарковал напротив подъезда № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по пр. <адрес обезличен>, за автомобилем «Газель». Он и Корзунов вышли из автомобиля, из багажника его автомашины взяли два домкрата и два ключа «баллонника» и направились к автомобилю <данные изъяты>, чтобы похитить колеса. К.Т. при этом оставалась в автомашине. О том, что они хотят совершить кражу ни он, ни Корзунов К.Т. не говорили. В автомашине о краже они не разговаривали. Свой автомобиль <данные изъяты> он припарковал за автомобилем «Газель», который загораживал К.Т. обзор места, где они собирались совершить кражу. Поэтому он уверен, что К.Т. ничего не видела. Взяв указанные инструменты, он и Корзунов подошли к автомобилю <данные изъяты>. Они убедились, что вокруг никого нет и их никто не видит, поставили автомобиль на домкраты с двух сторон, примерно по центру и стали откручивать передние колеса. Корзунов с левой стороны открутил переднее колесо и стал откручивать заднее левое колесо. Он в это время откручивал правое переднее колесо. Они открутили три колеса и Корзунов сказал, что хватит, последнее колесо они откручивать не будут. Он не спросил, почему Корзунов так решил, но подумал, что так надо. Открутив три колеса, они опустили домкраты, «положили» автомобиль на землю и побежали к своему автомобилю, при этом у Корзунова в руках было два колеса, а у него - одно колесо и инструменты, а именно два домкрата и два ключа «баллонника». Когда они вытаскивали домкраты, то сработала автосигнализация, но она просигналила пару раз и замолчала. Подбежав к его автомашине, одно колесо они положили в багажник и два колеса положили в салон на заднее сиденье, инструменты он сложил в багажник. Погрузив в его автомобиль похищенные колёса, он проехал от дома № <номер обезличен> по пр. <адрес обезличен> мимо дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> до дома № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Он увидел, что за его автомашиной едет полицейский автомобиль. Он испугался, потому что понимал, что он и Корзунов совершили преступление, а он в настоящее время отбывает условное наказание с испытательным сроком и его могут «посадить», то есть лишить свободы, поэтому он бросил свой автомобиль и убежал. Во время того, как они снимали колеса с автомобиля <данные изъяты>, никого рядом не было, людей они не видели. Он был уверен, что их никто не видит. Вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Кражу он совершил совместно с Корзунов Е.А.. В ОП № 10 он узнал, что Корзунов представился как П.Д.Е.. Он утверждает, что кражу он совершил совместно с Корзуновым. Человека с именем П.Д.Е. он не знает. Почему Корзунов представился чужим именем, он не знает.

Оглашенные показания подтвердил в полном объеме.

Кроме признательных показаний виновность подсудимыми Корзунова Е.А. и Селина П.Е. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего Ч.А.А., из которых установлено, что в его собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, которым он управляет по генеральной доверенности от М.А.И. Указанный автомобиль он приобрел 07.08.2011 года. В сентябре 2011 года он приобрел 4 диска, каждый стоимостью 3500 рублей на общую сумму 14000 рублей и зимнюю резину R-13 в количестве четырех штук стоимостью 2500 рублей за единицу на общую сумму 10000 рублей. В настоящее время, с учетом износа, один диск оценивает в 2000 рублей, одно колесо оценивает в 1500 рублей. <дата обезличена> около 21:00 часа он подъехал к своему дому № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, напротив подъезда № <номер обезличен>, в котором он проживает, припарковал свой автомобиль и пошел домой. <дата обезличена> в 07:00 часов к нему в квартиру пришли сотрудники полиции и сообщили, что с его автомашины сняли 3 колеса. Окна его квартиры выходят во двор и из окна хорошо просматривается место, где был припаркован автомобиль. Автомобиль оборудован сигнализацией, сигнализация была включена. Ночью он ничего не слышал, хотя окна спальни выходят во двор, то есть туда, где был припаркован автомобиль. Выйдя на улицу вместе с сотрудниками полиции, он обнаружил, что на его автомобиле отсутствуют три колеса, автомобиль «лежит» на земле. В ОП № 10, в дежурной части он увидел 3 колеса, в которых он без сомнений опознал свои колеса. Кто мог совершить кражу, он не знает. Никаких долговых обязательств у него нет. Сумма причиненного ему ущерба составляет 10200 рублей. Ущерб для него является значительным, так как на иждивении трое несовершеннолетних детей, жена не работает. Ежемесячный доход семьи в месяц составляет около 15000 рублей. В собственности имеется квартира и автомобиль. В связи с возвратом похищенных у него колес, исковых требований он не имеет, иск заявлять не будет.

Из показаний свидетеля К.Т., оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, установлено, что она постоянно проживает с сожителем П.Д.Е. по адресу <адрес обезличен>, с которым знакома с лета 2011 года. <дата обезличена> она была в гостях у своей знакомой. Она созвонилась с П. и тот приехал её встречать, время было около трех часов <дата обезличена>. С П. она встретилась на остановке «<адрес обезличен>». П. сообщил ей, что они должны встретиться с его знакомым по имени П.. Через некоторое время подъехал П., и они сели в автомобиль П.. Втроем они катались по городу, два раза останавливались около ларьков. Д. и П. вместе выходили из автомобиля, покупали пиво. Последний раз они остановились около ларька, расположенного около дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>. Д. и П. вместе выходили из автомобиля, а она оставалась сидеть в автомобиле. Далее они подъехали к подъезду № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по пр. <адрес обезличен>. П. и Д. вышли из автомобиля, при этом они ей ничего не поясняли, ничего не говорили. Она осталась сидеть в автомобиле одна. Она не видела куда они пошли и что делали. Обзор ей закрывала автомашина «Газель». Д. и П. вернулись примерно через 10-15 минут. Она увидела, что Д. на заднее сиденье в салон автомобиля положил два колеса. Она спросила Д.: «Откуда колеса?». Д. ей ничего не ответил и они сразу поехали. Она ничего не успела переспросить, они проехали вдоль дома № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Она увидела, что за ними едет полицейская автомашина. П. остановил свой автомобиль и быстро выбежал из него. К ним подошли сотрудники полиции, стали спрашивать что в автомобиле, откуда колеса. Д. что-то отвечал, но она не слышала, так как в это время разговаривала с другими сотрудниками. Затем она и Д. по просьбе сотрудников полиции пересели в полицейскую автомашину и их привезли в ОП № 10. Позже она пояснила, что в показаниях, которые она давала в протоколе допроса в качестве свидетеля, она называла имя человека, с которым она сожительствует и который совершил кражу колес совместно с Селиным - П.Д.Е.. На самом деле она сожительствует с Корзуновым Е.А. и в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, в автомобиле Селина П. находились она и Корзунов Е.А.. После того, как её и Корзунова задержали сотрудники полиции и привезли в ОП № 10, Корзунов потребовал от неё, что бы она сказала, что он не Корзунов, а П.Д.Е.. Корзунов ей сказал, что он ранее судимый и боится, что ему изберут меру пресечения в виде заключения под стражу. Она была сильно напугана и согласилась с требованиями Корзунова, назвать его П.Д.Е.. П.Д.Е. она знает около полугода, как друга Корзунова. В остальной части допроса она полностью подтверждает свои показания.

Из показаний свидетеля В.И.Л., оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, установлено, что её квартира находится на <номер обезличен> этаже дома №<номер обезличен> по пр. <адрес обезличен> и окна квартиры выходят во двор, где жильцы на ночь оставляют свои автомобили. Свой автомобиль она, так же как и соседи оставляет на ночь около подъезда, во дворе, поэтому окна в её квартире всегда открыты, чтобы слышать, что происходит на улице. В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> она находилась дома. Около 04:00 часов <дата обезличена> она услышала голоса на улице. Она выглянула из окна и увидела, что двое мужчин снимают колеса с автомобиля <данные изъяты> белого цвета. Описать, как выглядели мужчины и в чем они были одеты, она не может, так как на улице было темно, и она их не разглядела. Помнит только, что на них были надеты темные куртки, один выше ростом другого. Она поняла, что мужчины совершают кражу колес, позвонила в полицию и сообщила, что двое мужчин около её дома откручивают колеса с автомобиля <данные изъяты>. Сняв колеса с автомобиля <данные изъяты>, мужчины побежали к своему автомобилю <данные изъяты>, погрузили в автомобиль колеса и поехали. В это время подъехали сотрудники полиции и остановили автомобиль <данные изъяты>, в котором находились двое мужчин и похищенные колеса.

Из показаний свидетеля Селина Д.Е., оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что у него есть родной брат - Селин П.Е., <дата обезличена> г.р., который проживает по адресу <адрес обезличен> с сожительницей Е.. Его брат ранее судим два раза, в настоящее время отбывает условный срок. В собственности его отца имеется автомобиль <данные изъяты>, г<данные изъяты>, которым постоянно управляет его брат П. по доверенности. Отец в настоящее время инвалид, автомобилем управлять не может. <дата обезличена> в дневное время он с семьей был в гостях у родителей, П. также был приглашен, но в гости не пришел. Еде П. был и чем занимался, он не знает. Утром <дата обезличена> ему позвонили родители и сообщили, что из ОП № 10 нужно забрать автомобиль отца. Он подъехал в ОП № 10, увидел автомобиль отца. От сотрудников полиции он узнал, что на автомобиле отца перевозили краденые колеса. Через несколько дней он увидел П., стал спрашивать у него, что произошло, но П. ему ничего не пояснил, сказал, что у него все в порядке. После этого П. забрал автомобиль и до настоящего времени также им управляет.

Из показаний свидетеля П.Д.Е., оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он постоянно проживает с матерью - П.Л.В., <дата обезличена> г.р. У него есть друг - Корзунов Е.А., <дата обезличена> г.р., которого он знает с детства. Между ними дружеские отношения. Проживает Корзунов по адресу <адрес обезличен>, он неоднократно бывал у Корзунова дома. В середине января 2012 года к нему пришел Корзунов и сообщил, что <дата обезличена> Корзунов вместе со своим другом Селиным Павлом, которого он не знает, совершили кражу трех колес с автомобиля <данные изъяты> около дома № <адрес обезличен>. Также Корзунов ему сообщил, что находясь в отделе полиции Корзунов услышал, что не работает база для того чтобы проверит личность задержанного и Корзунов, испугавшись того, что его могут лишить свободы, так как тот ранее судим, решил представиться чужим именем. Корзунов ему сообщил, что так как он ранее не судим, Корзунов решил представиться его именем, то есть П.Д.Е., при этом Корзунов назвал все его анкетные данные, то есть дату рождения, место проживания. Он к данной краже не причастен. О совершенной краже знает со слов Корзунова.

Из показаний свидетеля К.И.А., оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, установлено, что <дата обезличена> он находился на рабочем месте. Работая по заявлению о преступлении, поступившем от Ч.А.А. от <дата обезличена> о краже колес, в отдел полиции № 10 был доставлен подозреваемый в совершении преступления, а именно кражи колес у Ч.А.А. - П.Д.Е., <дата обезличена> г.р. П.Д.Е. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о краже колес с автомобиля <данные изъяты>. Перед написанием явки с повинной П.Д.Е. была разъяснена статья 51 Конституции РФ, после чего П.Д.Е. добровольно, без морального и психологического давления со стороны сотрудников полиции сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он, совместно с Селиным П. находился около дома № <адрес обезличен>, где они решили с автомобиля ВАЗ 2107 похитить колеса. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Селин достал из своего автомобиля ВАЗ 2106 два ключа - баллоника и два домкрата. Они вместе подняли автомобиль на домкраты с двух сторон, П. открутил переднее и заднее колеса с левой стороны, а Селин открутил переднее колесо с правой стороны. После этого они решили, что четвертое колесо они откручивать не будут. П. взял два колеса, а Селин взял одно колесо и инструменты и побежали к автомобилю Селина. Одно колесо, они положили в багажник автомобиля Селина и два колеса они положили в салон автомобиля. Потом они поехали в сторону дома № <адрес обезличен>, но увидели, что за ними едут сотрудники полиции. Селин убежал, а П.Д.Е. задержали сотрудники полиции. Явка П.Д.Е. была написана добровольно, без принуждения и давления со стороны сотрудников полиции. В ходе следствия выяснилось, что данное преступление совершил Корзунов Е.А., который представился П.Д.Е., и Селин П.Е.. <дата обезличена> в ОП № 10 пришел Селин П.Е., который пожелал написать явку с повинной и рассказать о совершенном им преступлении. Перед написанием явки с повинной Селину П.Е. была разъяснена статья 51 Конституции РФ, после чего Селин П.Е. добровольно, без морального и психологического давления со стороны сотрудников полиции сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он, совместно со знакомым Корзуновым Е. находился около дома № <адрес обезличен>, где увидели автомобиль <данные изъяты>, с которого решили похитить колеса. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Селин достал из своего автомобиля <данные изъяты> два ключа - баллоника и два домкрата. Они вместе подняли автомобиль на домкраты с двух сторон, Корзунов открутил переднее и заднее колеса с левой стороны, а Селин открутил переднее колесо с правой стороны. После этого они решили, что четвертое колесо они откручивать не будут. Корзунов взял два колеса, а Селин взял одно колесо и инструменты и побежали к автомобилю Селина. Одно колесо, они положили в багажник автомобиля Селина, а два колеса они положили в салон автомобиля. Потом они поехали в сторону дома № <адрес обезличен>. Селин увидел, что за ними едет патрульная автомашина, остановил автомобиль и убежал. Похищенные колеса они хотели продать. Явка Селиным П.Е. была написана добровольно, без принуждения и давления со стороны сотрудников полиции.

Из показаний свидетеля Г.В.Ш., оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, установлено что он работает полицейским роты ОВО УМВД России по г. Магнитогорску. В его функциональные обязанности входит охрана объектов и охрана общественного порядка на территории правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска. <дата обезличена> в 16.00 часов он заступил на смену совместно с водителем У. по маршруту № <номер обезличен>. <дата обезличена> около 04:00 часов из дежурной части ОП № 10 по рации они получили сообщение о том, что во дворе дома № <адрес обезличен> двое мужчин снимают колеса с автомобиля. Проехав по указанному адресу, он увидел как от дома № <адрес обезличен> отъезжает автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Они на патрульной автомашине направились за этой автомашиной. Он увидел, что у дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> автомашина остановилась, из нее выбежал водитель и убежал. Когда они подъехали к автомашине, в салоне увидели мужчину и женщину, которые представились К.Т., <дата обезличена>г.р. и П.Д.Е., <дата обезличена> г.р. Также он увидел, что в салоне на заднем сиденье находятся два зимних колеса с литыми дисками. Также в багажном отделении автомашины было обнаружено еще одно зимние колесо с литым диском. П.Е.А. пояснил, что данные колеса он похитил с автомобиля <данные изъяты>, который был припаркован напротив подъезда № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по пр. <адрес обезличен>. При визуальном осмотре территории напротив подъезда № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по пр. <адрес обезличен> ими была обнаружена автомашина <данные изъяты> <данные изъяты>, у которой отсутствовали три колеса. Автомобиль <данные изъяты> с похищенными колесами, П.Е.А. и К.Т. были доставлены в ОП № 10 для дальнейших разбирательств.

Из показаний свидетеля Д.А.Ч., оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что он <дата обезличена> она находилась в ОП № 10. Следователь пригласил её участвовать в следственном действии – проверке показаний на месте. В кабинете следователя, ранее ей не знакомый Корзунов изъявил желание показать место совершения преступления и рассказать о совершенном им преступлении. Все участники следственного действия на служебной автомашине по указанию Корзунова подъехали к дому № <номер обезличен> по пр. <адрес обезличен>, у которого Корзунов сказал, что нужно остановиться у подъезда № <номер обезличен>. Напротив указанного подъезда Корзунов указал на место для парковки автомобиля и пояснил, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он, совместно со своим другом Селиным, совершили кражу трех колес с автомобиля ВАЗ 2107, который стоял на указанном Корзуновым месте. При этом автомобиль <данные изъяты> они поставили на два домкрата с двух сторон и двумя ключами, которые принесли с собой, открутили три колеса, а именно - два передних и левое заднее. Правое заднее колесо они не откручивали и не похищали. По окончании следственного действия следователем был составлен протокол, который подписали все участники следственного действия.

Из показаний свидетеля З.Н.М., оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, следует, что <дата обезличена> она находилась в ОП № 10. Следователь пригласил её участвовать в следственном действии - проверке показаний на месте. В кабинете следователя, ранее ей не знакомый Селин изъявил желание показать место совершения преступления и рассказать о совершенном им преступлении. Все участники следственного действия, на служебной автомашине, по указанию Селина подъехали к дому № <номер обезличен> по пр. <адрес обезличен>, у которого Селин сказал, что нужно остановиться у подъезда № <номер обезличен>. Напротив указанного подъезда Селин указал на место для парковки автомобиля и пояснил, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он совместно со своим другом Корзуновым совершили кражу трех колес с автомобиля <данные изъяты>, который был припаркован именно на этом месте. При этом автомобиль <данные изъяты> они поставили на два домкрата, которые принадлежали Селину, с двух сторон и двумя ключами открутили три колеса, а именно два передних и левое заднее. Правое заднее колесо они не откручивали и не похищали. По окончании следственного действия следователем был составлен протокол, который подписали все участники следственного действия.

Виновность Корзунова Е.А., Селина П.Е. подтверждается также письменными доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата обезличена> по факту тайного хищения имущества Ч.А.А., имевшим место <дата обезличена> с 21:00 часа до 07:00 часов от <адрес обезличен> в г. Магнитогорске.

(Т. 1 л.д. 1)

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Ч.А.А. сообщает о факте кражи его имущества (колес с автомашины), имевшим место <дата обезличена> года с 21:00 часа до 07:00 часов от дома <адрес обезличен> в г. Магнитогорске.

(Т. 1 л.д. 8)

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> - автомашины <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, припаркованной у д. № <номер обезличен>» по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого изъяты три колеса, с приобщением фототаблицы.

(Т. 1 л.д.9-11)

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> - территории около д. № <номер обезличен> по пр. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в ходе которого установлено место совершения преступления, с приобщением фототаблицы.

(Т. 1 л.д. 12-15)

- протоколом явки с повинной П.Д.Е., согласно которой в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он совместно с Селиным П. находился около дома № <адрес обезличен>, где увидели <данные изъяты> белого цвета, после чего они решили снять колеса. Он и П. подошли к автомашине, посмотрели, что за их действиями никто не наблюдает, после чего Селин достал из своей автомашины ВАЗ 2106 2 ключа «баллоника» и 2 домкрата. Он открутил переднее и заднее колесо с левой стороны, а Селин окрутил переднее колесо с правой стороны, после чего Селин взял одно колесо и инструменты, а он взял два колеса и побежали к машине Селина. Одно колесо положили в багажник и два колеса положили в салоне автомобиля. Около дома № <адрес обезличен> их остановили сотрудники полиции

(Т. 1 л.д. 19)

- протоколом явки с повинной Селина П.Е. о том, что в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он совместно с Корзуновым Е. находился около дома № <адрес обезличен>, где увидели <данные изъяты> белого цвета, после чего они решили снять колеса. Он и Корзунов подошли к автомашине, посмотрели, что за их действиями никто не наблюдает, после чего он достал из своей автомашины <данные изъяты> 2 ключа «баллоника» и 2 домкрата. Корзунов открутил переднее и заднее колесо с левой стороны, а он окрутил переднее колесо с правой стороны, после чего он взял одно колесо и инструменты, а Корзунов взял два колеса и побежали к его машине. Одно колесо положили в багажник и два колеса положили в салоне автомобиля. Около дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> их остановили сотрудники полиции

(Т. 1 л.д. 20)

- заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому следы рук, изъятые <дата обезличена> при осмотре места происшествия, расположенного по адресу: <адрес обезличен> автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> в г. Магнитогорске, на темную дактилопленку и ленту "скотч" признаны пригодными для идентификации личности

(Т. 1 л.д. 25-27)

- заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому следы рук, изъятые <дата обезличена> при осмотре места происшествия, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> в г. Магнитогорске, на ленту "скотч" оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Селина П.Е., <дата обезличена> года рождения

(Т. 1 л.д. 61-63)

- заключением судебно - психиатрической экспертизы № <номер обезличен> от <дата обезличена> Корзунов Е.А. <дата обезличена> г.р. обнаруживает признаки психического расстройства в форме Органического расстройства личности, о чем свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела № <номер обезличен>, имеющейся медицинской документации (история болезни № <номер обезличен>, акты амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № <номер обезличен> от <дата обезличена>, № <номер обезличен> от <дата обезличена> Областной психоневрологической больницы № 5), выявившие, что с <данные изъяты> обследования, выявившие у испытуемого эмоциональную неустойчивость, конкретный тип мышления. Но выше отмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении преступления. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, был правильно ориентирован в окружающем, при адекватном речевом контакте, отсутствии бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Корзунов Е.А. может лично осуществлять свои процессуальные права.

(Т. 1 л.д. 73-75)

- рапортом о задержании <дата обезличена> в 04:00 часов К.Т. и П.Д.Е. от дома № <адрес обезличен>.

(Т. 1 л.д. 79)

- документами (водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, доверенностью) на автомобиль <данные изъяты>.

(Т. 1 л.д. 83-85)

- протоколом осмотра предмета - трех колес с зимней резиной «Норд мастер» радиусом R- 13 с литыми дисками

(Т. 1 л.д. 86)

- распиской потерпевшего Ч.А.А.. о получении трех колес, похищенных с его автомобиля <данные изъяты> в ночь на <дата обезличена>.

(Т. 1 л.д. 90)

- постановлением о прекращении уголовного преследования от <дата обезличена> в отношении П.Д.Е.

(Т. 1 л.д. 114)

- постановлением об установлении анкетных данных от <дата обезличена>, согласно которому считать протокол явки с повинной, полученный от П.Д.Е. <дата обезличена> и протокол допроса в качестве подозреваемого П.Д.Е. от <дата обезличена>, полученные от Корзунова Е.А. верными, имеющими юридическую силу и относящимися к Корзунову Е.Е., <дата обезличена> года рождения, уроженца г. Магнитогорска.

(Т. 1 л.д. 129)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <дата обезличена>, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств три колеса шипованной резины на литых дисках.

(Т.1 л,д. 87)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Корзунова Е.А., в ходе которой он рассказал и показал, как в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он совместно с Селиным П.Е. тайно похитили три колеса с автомобиля <данные изъяты>, припаркованного напротив <адрес обезличен>, с приобщением фототаблицы.

(Т. 1 л.д. 133-135)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Селина П.Е., в ходе которой он рассказал и показал, как в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> он совместно с Корзуновым Е.А. тайно похитили три колеса с автомобиля ВАЗ 2107, припаркованного напротив <адрес обезличен> по пр. <адрес обезличен>, с приобщением фототаблицы.

(Т. 1 л.д. 152-154)

Органами предварительного следствия действия подсудимых Корзунова Е.А. и Селина П.Е. квалифицированы по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация была изменена государственным обвинителем в судебном заседании. В ходе судебного разбирательства установлено, что действия подсудимых, непосредственно направленные на совершение преступления, имеют незаконченный состав, т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от Селина П.Е. и Корзунова Е.А. обстоятельствам, поскольку после совершения преступления они были задержаны сотрудниками полиции. В связи с чем она просила квалифицировать их действия как покушение на кражу совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Корзунова Е.А., Селина П.Е. в совершении преступления полностью доказана. Действия подсудимых следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых являются признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, положительная характеристика по месту работы и состояние здоровья у Корзунова Е.А., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка у Селина П.Е., положительная его характеристика по месту его жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством для каждого из подсудимых суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым Корзунову Е.А. и Селину П.Е. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление осужденных Корзунова Е.А. и Селина П.Е. возможно без реального отбывания наказания и к ним возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений п.6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Судом установлено, что Селин П.Е. <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска осужден по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Решая вопрос в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ о порядке исполнения данного приговора, суд полагает, что совокупность смягчающих вину обстоятельств, поведение Селина П.Е. после совершения преступления (добровольно явился в отдел полиции, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления), то обстоятельство, что в результате преступления не наступило тяжких последствий, позволяет суду принять решение о сохранении условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корзунова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Признать Селина П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Корзунова Е.А. и Селина П.Е. являться для регистрации в специализированные органы, ведающие исполнением наказания и не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Корзунову Е.А. и Селину П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в отношении Селина П.Е. исполнять самостоятельно.

По вступлению приговора в законную силу освободить потерпевшего Ч.А.А. от ответственного хранения вещественных доказательств по уголовному делу: трех колес с дисками.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.