Приговор в отношении Назаренко А.С., осужденного по ч. 3 ст. 30-п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-418/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год                             г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи                  Черепанова М.А.,

при секретаре                          Шикуновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Кульба А.Н.,

защитника адвоката                  Русановой Е.Ю.,

подсудимого                              Назаренко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Назаренко А.С., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, зарегистрированного в г. Магнитогорске по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1) <дата обезличена> Троицким районным судом Челябинской области по ч. 1 ст. 322 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден <дата обезличена> по отбытию;

2) <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

3) <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден <дата обезличена> по отбытию;

4) <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> отменено. Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытую часть наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, окончательно определено Назаренко А.С. к отбытию в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаренко А.С. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 20 часов до 23 часов 50 минут <дата обезличена> Назаренко А.С. и Сикорский А.Е. (осужденный за данное преступление <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска; приговор вступил в законную силу <дата обезличена>), будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно, имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью пришли к ограждению <данные изъяты> в районе проходной <номер обезличен>, расположенной в <адрес обезличен> через ограждение проникли на территорию <данные изъяты> где прошли к зданию насосной <номер обезличен>, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, похитили две бывшие в употреблении задвижки, представляющие лом черного металла, общим весом 60 кг, стоимостью 11400 рублей за одну тонну на общую сумму 684 рубля. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками охранного предприятия <данные изъяты>».

Своими преступными действиями Назаренко А.С. и Сикорский А.Е. намеревались причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 684 рубля.

Подсудимый Назаренко А.С. виновным в совершении преступления признал себя полностью.

По ходатайству подсудимого Назаренко А.С. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитниками ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому Назаренко А.С. разъяснены и понятны.

Вина Назаренко А.С. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Назаренко А.С. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Назаренко А.С. являются явка с повинной, признание вины, активное способствование в расследовании преступления, раскаяние, наличие постоянного места жительства, положительная характеристика с места жительства, <данные изъяты>, возмещение ущерба путем возврата похищенного.

    

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Назаренко А.С. наказание в виде лишения свободы (с учетом личности подсудимого, его материального положения) без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд так же учитывает, что Назаренко А.С. судим за совершение умышленных преступлений к лишению свободы условно и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление (покушение на кражу) средней тяжести. Решая вопрос, в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, о порядке исполнения приговора, суд считает, что приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> подлежит самостоятельному исполнению.

Оснований для применения при назначении наказания положений п.6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Назаренко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назаренко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения по стражу.

Срок наказания Назаренко А.С. исчислять с <дата обезличена>.

Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному – со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.