Приговор в отношении Тимкина А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-448/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.,

подсудимого: Тимкина А.С.,

защитника: адвоката Нечаева К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ТИМКИНА А.С., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимкин А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: <дата обезличена> в 14 часов он, находясь у себя дома по адресу: <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, путем вываривания из приготовленной им смеси семян мака, растворителя, соды, уксуса и таблеток димедрола, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство, которое через ватные тампоны набрал из тарелки в три инъекционных шприца и употребил вместе со своими знакомыми. Оставшиеся после незаконного изготовления и употребления наркотического средства 19 ватных тампонов и три инъекционных шприца с жидкостью, содержащие наркотическое средство – ацетилированный опий, общей массой 0,907 грамм, что является крупным размером, Тимкин незаконно хранил без цели сбыта в квартире по вышеуказанному адресу до 14 часов 30 минут <дата обезличена>, когда при осмотре места происшествия сотрудниками полиции было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Принимая во внимание, что подсудимый Тимкин А.С. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Тимкина А.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – его полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, а также принимает во внимание данные о личности Тимкина А.С. – молодой возраст, положительную характеристику, и, не находя отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИМКИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Тимкину А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Тимкина А.С. в трехмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Тимкину А.С. прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 19 ватных тампонов; две стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. с жидкостью; полимерный пакет с растительным веществом; три инъекционных шприца, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП № 10 У МВД России по г. Магнитогорску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: