приговор в отношении Цекоева по трем преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30 - 228.1 УК РФ, п. `а,б`, ч. 2 ст. 229.1 УК РФ



Дело № 1- 162/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

при секретаре Филимошиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Балгаевой Е.А.,

подсудимого Цекоева

защитника – адвоката Кушнаренко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Цекоева, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетнего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен> по пр. <адрес обезличен> и в <адрес обезличен>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1, п.п. «а, б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ,

установил:

Цекоев совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Он же совершил незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Цекоев, желая извлекать материальные блага от незаконного оборота наркотических средств, до <дата обезличена> на территории Республики Казахстан, с целью последующего незаконного сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашиш, массой не менее 2844,56 грамма, которое хранил частями с целью последующего сбыта в автомашине ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а также по месту своего проживания в <адрес обезличен> по пр. <адрес обезличен> и в <адрес обезличен>.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена>, часть приобретенного на территории Республики Казахстан наркотического средства – гашиш, массой не менее 1243,95 грамма, Цекоев храня с целью последующего сбыта в автомашине ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, перевез до Поста № 1 ГИБДД УВД г. Магнитогорска, расположенного по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а часть приобретенного и хранимого Цекоевым в целях сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 1243,95 грамма, была изъята сотрудниками правоохранительных органов при обследовании и повторном обследовании салона вышеуказанной автомашины.

Оставшаяся часть приобретенного и хранимого в целях сбыта наркотическое средство – гашиш, массами 196,78 грамма и 1403,83 грамма, была у Цекоева обнаружена и изъята сотрудниками правоохранительных органов <дата обезличена> в ходе проведения обысков по месту его проживания в <адрес обезличен> по пр. <адрес обезличен> и в <адрес обезличен>.

Гашиш на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства гашиш 2844,56 грамма образует особо крупный размер.

Цекоев, желая извлекать материальные блага от незаконного оборота наркотических средств, в ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> на автомашине ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которой управлял по доверенности, через пункт пропуска «Николаевка» КПП «Варна» ПУ УФСБ РФ по Челябинской области пересек государственную границу РФ и въехал на территорию Республики Казахстан, проследовал в <адрес обезличен>, где приобретенное наркотическое средство – гашиш, массой не менее 1243,95 грамма разместил в тайниках вышеуказанной автомашины, после чего выдвинулся в сторону государственной границы РФ. <дата обезличена> в 19 ч 40 минут Цекоев на вышеуказанной автомашине с находящимся в тайниках вышеуказанным наркотическим средством, с территории Республики Казахстан через пункт пропуска «Николаевка» КПП «Варна» ПУ УФСБ РФ по Челябинской области пересек государственную границу РФ, таким образом незаконно переместил через государственную границу РФ с государством – членом Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотическое средство гашиш в особо крупном размере вышеуказанной массы.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> на вышеуказанной автомашине Цекоев незаконно перевез гашиш до Поста № 1 ГИБДД УВД г. Магнитогорска, расположенного по <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, где был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые в ходе обследования и повторного обследования обнаружили и изъяли гашиш общей массой 1243,95 грамма, что является особо крупным размером.

Гашиш на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства гашиш 1243,95 грамма образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Цекоев вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что не имел умысла на сбыт наркотического средства, приобретал его для личного употребления. В <дата обезличена> года он решил продать свой автомобиль «Ауди» за 150 000 рублей в Казахстане мужчине по имени О.. О. передал ему за автомобиль 1 000 долларов, остался должен 4 000 долларов. Остаток суммы должен был передать до начала 2012 года. В середине октября 2011 года он приехал в Казахстан за остатком долга, но денег у покупателя не было и тот предложил ему взять в счет долга гашиш на сумму 2 000 долларов. Договорились, что если до конца 2011 года О. отдаст долг, то заберет гашиш. Первую партию гашиша весом 1,3 кг. и 1,4 кг. он забрал в <адрес обезличен>. Всего должен был забрать гашиш общей массой 3,2 к<адрес обезличен> гашиш хранился у О.. <дата обезличена> он поехал в Казахстан, чтобы забрать деньги за автомашину, но денег у О. не было, и он забрал остатки гашиша. Гашиш взял для собственного употребления. Курит он гашиш с 1987 года. Данного гашиша для употребления ему хватило бы на полтора года. Поскольку приобрел гашиш большой партией, ему он обошелся дешевле, чем если бы он покупал его в розницу. Гашиш хранил по месту жительства в <адрес обезличен> по пр. <адрес обезличен> и в <адрес обезличен> и в автомобиле ВАЗ 2110. Сотрудникам полиции гашиш выдал добровольно.

Виновность подсудимого Цекоева в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, предоставленными стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П. показал, что является работником госнаркоконтроля. На основании имеющейся оперативной информации о том, что Цекоев длительное время занимается сбытом гашиша в декабре 2011 года было принято решение о его задержании. <дата обезличена> он и У. в рамках программы «Наблюдение», которая продолжалась в течение второго полугодия 2011 года, проследовали на автомобиле ВАЗ 2110 в Варненский район на КПП «Николаевский» в Казахстан, установили наблюдение за Цекоевым. <дата обезличена> они также проследовали через КПП «Николаевский» следили за Цекоевым. На посту ГАИ Цекоев был задержан. При личном досмотре запрещенных предметов при нем обнарущено не было. При досмотре автомобиля на подушке заднего сиденья были изъяты две пластиковые бутылки с веществом растительного происхождения. Как позже показало проведенное исследование в бутылке находился гашиш, массой более 500 грамм. Цекоев пояснил, что он приобрел не две, а четыре бутылки гашиша. Две другие бутылки спрятаны более тщательно. При дополнительном обыске было изъято еще 700 грамм гашиша. Цекоев не отрицал, что переместил гашиш через границу <дата обезличена>. Досмотр автотранспорта производился с участием понятых. Позже был произведен обыск по месту жительства Цекоева в г. Магнитогорске, где тот выдал несколько свертков гашиша, которые находились на балконе, общей массой 1400 грамм. Цекоев пояснил, что гашиш привез в <дата обезличена> года из Казахстана, перевозку осуществлял в бензобаке своего автомобиля марки «Ауди». Также пояснил, что на автомашине марки «Ауди» он привез из Казахстана 1 900 грамм гашиша, который спрятал в <адрес обезличен>. Цекоев добровольно выдал им информацию у кого он приобретал гашиш.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н. показал, что является начальником КПП «Варна». В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> через пункт пропуска «Николаевка» КПП «Варна» ПУ ФСБ РФ по Челябинской области государственную границу РФ пересекла автомашина ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящаяся под управлением гражданина РФ Цекоева, в качестве пассажира в ней находился гражданин РФ Э.. При пересечения границы каждому гражданину предлагается заявить о наличии при них, либо в их транспорте запрещенных к перемещению через границу РФ товаров, предметов. Заявлений от указанных граждан не поступило. Вышеуказанная автомашина с Цекоевым и Э. <дата обезличена> в 19 часов 40 минут вернулась с территории Республики Казахстан через пункт пропуска «Николаевка» КПП «Варна», пересекла государственную границу РФ, вьехала на территорию РФ. При пересечении КПП, находящимся в вышеуказанной автомашине гражданам, было предложено добровольно заявить об имеющихся при них запрещенных к ввозу на территорию товаров и предметов. Цекоев и Э. пояснили, что запрещенных предметов при них и в автомашине не имеется. При визуальном осмотре салона автомашины, было установлено, что на заднем сиденье находятся картонные коробки с бутылками водки производства Республики Казахстан. Данная автомашина на КПП не досматривалась, в связи с тем что, проводились совместные оперативно - розыскные мероприятия с Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области. Вышеуказанная автомашина после пересечения государственной границы была передана под задержание сотрудникам наркополиции.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал, что подсудимый является его соседом по подъезду. <дата обезличена> около 7 часов 20 минут его и соседку из квартиры <адрес обезличен> сотрудники госнаркоконтроля пригласили принять участие в качестве понятых при обыске в квартире <адрес обезличен> данного дома. Перед началом обыска, сотрудник полиции огласил постановление о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства. Так же всем участникам обыска были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции предложил проживающим в данной квартире гражданам, в том числе и Цекоеву добровольно выдать наркотические средства, оружие, боеприпасы, деньги и ценности, добытые преступным путем. Проживающие в данной квартире граждане пояснили, что запрещенных предметов не имеют. Цекоев на данное предложение пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство гашиш, который хранится на балконе в ящике. Так же Цекоев рассказал, что примерно месяц назад он привез данное наркотическое средство для личного употребления из Республики Казахстан. Так же Цекоев рассказал, что перевез наркотическое средство из Казахстана в г. Магнитогорск в бензобаке своей автомашины «Ауди», и данная автомашина находится сейчас в Казахстане. После этого все участники обыска прошли к балкону. На балконе из тумбы, с верхней полки был вынут полимерный пакет. При рассмотрении его содержимого обнаружили, что в нем находятся несколько вложенных друг в друга пакетов. Во внутреннем пакете находилась полимерная бутылка 1,5 литра содержащая измельченное вещество растительного происхождения. Так же в этом пакете обнаружили 37 полимерных пакетиков- «грипперов» с таким же веществом. Там же находилось два полимерных свертка- один с твердым веществом в виде пластины, второй с растительным веществом. Вышеуказанная бутылка была упакована в полимерный пакет и опечатана. 37 пакетиков- «грипперов» и два полимерных свертка с содержимым упаковали в другой полимерный пакет и опечатали. Далее в ходе обыска в комнате были изъяты электронные весы, которые упаковали в полимерный пакет и опечатали. Так же был изъят пистолет с магазином и 8 патронами, которые упаковали в полимерный мешок и опечатали. В ходе обыска составлялся протокол, в котором фиксировалось все происходящее, где по окончании обыска понятые, и другие участники обыска расписались, убедившись, что все записано верно, замечаний не поступило.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т. показал, что <дата обезличена> в дневное время он и Ч. проходили по п<адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Напротив налоговой инспекции Ленинского района к ним подошел ранее незнакомый гражданин, представился сотрудником госнаркоконтроля и предложил принять участие в качестве понятых. Они прошли в отдел, расположенный по п<адрес обезличен> <адрес обезличен> где им разъяснили, что необходимо будет проехать в сельскую местность для производства обыска в жилом доме. Он и Ч. располагали свободным временем, кроме того, было интересно принять участие в следственных действиях, поэтому согласились. Вместе с сотрудниками полиции приехали в <адрес обезличен>. Туда же привезли мужчину, который назвался по фамилии Цекоев. Сотрудники полиции пояснили, что этот гражданин проживает в доме <адрес обезличен> по <адрес обезличен> указанного поселка. Вместе с сотрудниками полиции, Цекоевым, понятые прошли во двор данного дома. Сотрудник полиции огласил постановление о производстве обыска в жилище, в случаях, не терпящих отлагательства. Так же всем участникам обыска были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции предложил Цекоеву и его жене, как проживающим в данном доме добровольно выдать запрещенные предметы: наркотические средства, оружие, боеприпасы, деньги и ценности добытые преступным путем. Жена Цекоева пояснила, что запрещенных предметов не имеет. Цекоев на данное предложение пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство гашиш, который хранится на шкафу в прихожей, за коробками. При осмотре указанного места ничего запрещенного не обнаружили, не изъяли. После этого был произведен обыск в доме и на приусадебном участке и в хозяйственных постройках данного дома. В ходе обыска ничего запрещенного не обнаружили, не изъяли. Когда обыск подходил к концу Цекоев вспомнил, что гашиш, который он пожелал выдать, он переложил в мангал, во дворе дома. При осмотре этого мангала под слоем снега, действительно был обнаружен полимерный сверток с веществом растительного происхождения. Указанный сверток был изъят, упакован в полимерный мешок и опечатан. Цекоев рассказал, что в октябре 2011 года он ездил на своей автомашине в Казахстан, сам изготовил этот гашиш и в октябре 2011 года перевез наркотик к себе домой в <адрес обезличен>, где хранил для личного употребления. В ходе обыска составлялся протокол, в котором фиксировалось все происходящее, где по окончании обыска понятые и другие участники обыска расписались, убедившись, что все записано верно, замечаний не поступило.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля У. показал, что <дата обезличена>, в ночное время, около <дата обезличена> часа он и НЖ. были приглашены сотрудником Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, принять участие в качестве понятых в Магнитогорский МРО, расположенный по адресу п<адрес обезличен>. Сначала они приняли участие в качестве понятых при обследовании транспортного средства ВАЗ 21100 темно- синего цвета, государственный регистрационный знак которой был внесен в составляемый протокол. Автомашина находилась в помещении гаража около здания Магнитогорского МРО. При осмотре автомашины присутствовали двое мужчин, которые представились как Цекоев и Э.. Перед началом обследования автомашины Цекоеву и Э. сотрудник полиции предложил добровольно выдать запрещенные в гражданскому обороту вещества: наркотические средства, оружие, ценности и деньги добытые преступным путем, которые хранятся в данной автомашине. На данное предложение Э. пояснил, что у него запрещенных предметов нет. Цекоев пояснил, что в подушке заднего сидения спрятано наркотическое средство. После этого была обследована вышеуказанная автомашина, в салоне которой заднее сиденье было заставлено картонными коробками с бутылками с водкой «Серебряный стандарт», производства Республики Казахстан. Когда эти коробки убрали и вынули из салона подушку заднего сиденья, то при осмотре было установлено, что в средней части подушки с нижней стороны в полости поролона, являющего наполнителем сидения, имеются две полимерные бутылки содержащие вещество растительного происхождения. Указанные бутылки с содержимым были изъяты, упакованы в полимерный мешок и опечатаны. Кроме того, из отдела для перчаток, расположенного на передней панели автомашины, из портмоне была изъята банковская карта на имя Цекоева. Затем осмотренное сиденье было помещено обратно в салон, и поставлены коробки с водкой, которые не изымались. Цекоев пояснил по поводу изъятого вещества, что это наркотическое средство он приобрел <дата обезличена> около <дата обезличена> часов в <адрес обезличен> Республики Казахстан за 4000 долларов США у мужчины казахской национальности. По окончании обследования транспортного средства понятые ознакомились с содержанием протокола и убедившись, что все записано верно, удостоверили своей подписью. Замечаний не поступило. Затем он и второй понятой приняли участие при личных досмотрах Цекоева, Э., у которых запрещенных предметов не изъяли. После этого сотрудники полиции пояснили, что возникла необходимость проведения повторного осмотра вышеуказанной автомашины в связи с тем, что Цекоев рассказал, что в машине находятся еще две полимерные бутылки с наркотиком. Он со вторым понятым, с Цекоевым и сотрудниками полиции прошли в гараж, где был произведен повторный осмотр автомашины. Цекоев пояснил, что желает добровольно выдать наркотики, которые не были изъяты при первом осмотре автомашины, а именно желает выдать марихуану, которая так же находится в подушке заднего сиденья. В ходе обследования транспортного средства была повторно осмотрена подушка заднего сиденья. В полостях подушки с правого и левого края сиденья, под прутьями металлического каркаса было обнаружено ещё по одной полимерной бутылке с веществом растительного происхождения. Указанные бутылки изъяли, упаковали в полимерный мешок и опечатали. Цекоев пояснил по поводу изъятого вещества, что это наркотическое средство он так же приобрел <дата обезличена> около <дата обезличена> часов в <адрес обезличен> Республики Казахстан у того же мужчины казахской национальности, а не сказал об их существовании, так как был расстроен происходящим. По окончании обследования транспортного средства понятые ознакомились с содержанием протокола и убедившись, что все записано верно, удостоверили своей подписью. Замечаний не поступило.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Э. показал, что <дата обезличена>, на автомобиле ВАЗ 2110, он и Цекоев поехали в Казахстан. Он поехал с целью приобрести водку, а Цекоев поехал по своим делам, вроде как забрать деньги за автомобиль. Приехали в Кустанай около 06 часов утра, подъехали к дому, адрес ему не известен, где их встретили два молодых парня. Он пошел спать, встал в 10 часов утра и поехал на базу. Что в это время делал Цекоев ему не известно. Позже он встретился с Цекоевым и они поехали покупать водку. Он заметил, что отсутствует подушка заднего сиденья. На его вопрос, где подушка, Цекоев ответил, что на ней порвался чехол, и он отдал его тем парням, которые их встретили, чтобы они его зашили. После покупки водки они подъехали к дому, где останавливались утром, Цекоев взял заднее сиденье и установил его на место. Часть водки поставили на заднее сиденье. На обратном пути при пересечении государственной границы их остановили сотрудники КПП. На вопрос о наличии запрещенных предметов Цекоев ответил отрицательно. Примерно около 00 часов 00 минут, при въезде в г. Магнитогорск их остановили сотрудники ППС, появились люди в масках, отвезли их в гараж по п<адрес обезличен>, <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где в присутствии понятых произвели досмотр автомобиля. В подушках заднего сиденья обнаружили две бутылки с веществом растительного происхождения. Цекоев пояснил, что это гашиш. Позже он слышал разговор о том, что в машине нашли еще гашиш. Он присутствовал при обыске квартиры Цекоева, где также нашли гашиш. Цекоев давно употребляет гашиш, путем его курения, он сам это видел. Ему известно, что у Цекоева был автомобиль марки «Ауди», который он продал в Казахстане, деньги от продажи автомобиля получил не полностью. Цекоев поехал в Казахстан забрать оставшиеся деньги за машину, но точно цель поездки Цекоева в Казахстан ему не известна. Гашиш Цекоев выдал добровольно, по первому требованию сотрудников полиции. Цекоев также добровольно пояснил, что дома у него также имеется гашиш, по приезду домой, сам его выдал. Цекоев пояснял, что гашиш приобретал для собственного употребления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К. показал, что работает оперуполномоченным по контролю за оборотом наркотиков в г. Магнитогорске. Исполняя свои служебные обязанности, участвовал при задержании Цекоева. В <дата обезличена> через границу с Казахстаном КПП «Николаевский» проехал автомобиля ВАЗ 2110 темно-синего цвета, который был задержан в г.Магнитогорске. При задержании Цекоев добровольно выдал гашиш, распакованный в четыре пластиковые бутылки. Досмотр автомашины проводился дважды. Сначала Цекоев выдал две бутылки с наркотическим средством, позже по своей инициативе, выдал еще две. Пояснил, что приобрел гашиш для личного пользования, указал продавца, и сообщил, что имеет еще гашиш по адресу <адрес обезличен>, п<адрес обезличен>. По данному адресу Цекоев добровольно выдал гашиш и сообщил, что у него имеется гашиш в <адрес обезличен>. По данному адресу добровольно выдал гашиш. Цекоев активно содействовал следствию, вину в совершении преступления признал полностью. Сообщил информацию о продавце наркотика. Считает, что Цекоев активно содействовал следствию.

Виновность подсудимого Цекоева так же подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом обыска от <дата обезличена>, в котором зафиксировано, что в <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Цекоева по адресу <адрес обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, изъят полимерный мешок с наркотическим средством гашиш, массой 196,78 грамма (т. 1 л.д. 74-77);

- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № 3-623 от <дата обезличена>, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, помещенном в сверток, изъятое <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Цекоева по адресу: <адрес обезличен> является наркотическим средством гашиш массой 196,78 грамма (т.1 л.д. 163-164);

- протоколом осмотра предмета - полимерного мешка, содержащего наркотическое средство гашиш массой 196,68 грамма, изъятое <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Цекоева по адресу <адрес обезличен> <адрес обезличен> (т. 1 л.д. 176-178,184);

- протоколом обыска от <дата обезличена>, в котором зафиксировано, что в 07 часов 20 минут в ходе обыска по месту проживания Цекоева по адресу г. <адрес обезличен> изъята полимерная бутылка с наркотическим средством гашиш, массой 825,27 грамма, 37 полимерных пакетика - «гриппера» и два полимерных свертка с наркотическим средством гашиш, суммарной массой 578,56 грамма, электронные весы для расфасовки наркотического средства гашиш по мелким партиям для последующего сбыта (т. 1, л.д. 62-67);

- заключением эксперта по судебной комплексной экспертизе № 3-619. 3-195 «к» от <дата обезличена>, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в полимерной бутылке емкостью 1,5 л, изъятое <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Цекоева по адресу: г. <адрес обезличен> К. Маркса дом № 134 квартира №54, является наркотическим средством гашиш массой 825,27 грамма (т. 1 л.д. 135-137);

- заключением эксперта по судебной комплексной экспертизе № 3-620. 3-196 к от <дата обезличена>, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в 37 полимерных пакетах- «грипперах» и в двух полимерных свертках, изъятое <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Цекоева по адресу: г. <адрес обезличен> является наркотическим средством гашиш суммарной массой 578,56 грамма (т. 1 л.д. 141-143);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотру подлежали:

1) полимерный мешок, содержащий наркотическое средство гашиш в 37 полимерных пакетиках- «гриппер» и в двух полимерных свертках, суммарной массой 577,78 грамма, изъятый <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Цекоева по адресу г. <адрес обезличен>

2). полимерный мешок, содержащий наркотическое средство гашиш в полимерной бутылке, массой 825,25 грамма, изъятый <дата обезличена> года в ходе обыска по месту проживания Цекоева по адресу <адрес обезличен>;

3) полимерный пакет, содержащий электронные весы, изъятые <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Цекоева по адресу г. <адрес обезличен> <адрес обезличен> (т. 1 л.д. 176-178,181,182,183);

- протоколом обследования транспортного средства от <дата обезличена>, в котором зафиксировано, что в <дата обезличена> в ходе обследования автомашины ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак <данные изъяты> находившейся под управлением обвиняемого Цекоева, из тайника оборудованного в подушке заднего сиденья в салоне автомашины, изъято две полимерных бутылки с наркотическим средством гашиш, суммарной массой 531,22 грамма (т.1, л.д. 38-43);

- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № 3-621 от <дата обезличена>, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных бутылках, изъятое из подушки заднего сиденья <дата обезличена> в ходе обследования транспортного средства: автомашины ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящейся под управлением Цекоева, является наркотическим средством гашиш суммарной массой 531,22 грамма (т. 1 л.д. 114-115);

- протоколом обследования транспортного средства от <дата обезличена>, в котором зафиксировано, что в 03 часа 35 минут в ходе повторного обследования автомашины ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находившейся под управлением обвиняемого Цекоева, из тайника оборудованного в подушке заднего сиденья в салоне автомашины, изъято две полимерных бутылки с наркотическим средством гашиш, суммарной массой 712,73 грамма (т. 1 л.д. 48-52);

- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № 3-622 от <дата обезличена>, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в двух полимерных бутылках, изъятое из подушки заднего сиденья <дата обезличена> в ходе повторного обследования транспортного средства: автомашины ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящейся под управлением Цекоева, является наркотическим средством гашиш суммарной массой 712,73 грамма (т. 1 л.д. 130-131);

- протоколом освидетельствования от <дата обезличена> в котором зафиксировано, что в <дата обезличена> у обвиняемого Цекоева получены образцы смывов с рук, исследование которых установило наличие на его руках следов наркотического средства тетрагидроканнабинола, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растений конопля (т.1 л.д. 85-87);

- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № 3-618 от <дата обезличена>, согласно которой на ватных тампонах, которыми <дата обезличена> произведены смывы с кистей правой и левой руки Цекоева содержатся следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. На ватном тампоне, представленного в качестве образца жидкости и материала, с использованием которых проведены смывы с рук, наркотических средств не содержится. ( т.1 л.д. 168-169);

- заключением эксперта по судебной химической экспертизе № 3-617 от <дата обезличена>, согласно которой на ватных тампонах, которыми <дата обезличена> произведены смывы с кистей правой и левой руки Э. содержатся следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. На ватном тампоне, представленного в качестве образца жидкости и материала, с использованием которых проведены смывы с рук, наркотических средств не содержится (т.1 л.д. 173-173);

- протоколом выемки от <дата обезличена>, в котором зафиксировано, что у обвиняемого Цекоева в 14 часов 30 минут изъята автомашина ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которой Цекоев управлял на основании доверенности (т.1 л.д. 95-98);

- протоколом осмотра предметов, а именно автомашины ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, изъятой у обвиняемого Цекоева (т.1, л.д. 99-101,102,107);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотру подлежали:

1). полимерный мешок, содержащий наркотическое средство гашиш в двух полимерных бутылках, суммарной массой 531,02 грамма, изъятый <дата обезличена> в ходе обследования транспортного средства: автомашины ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, находящейся под управлением Цекоева;

2). полимерный мешок, содержащий наркотическое средство гашиш в двух полимерных бутылках, суммарной массой 712,53 грамма, изъятый <дата обезличена> в ходе повторного обследования транспортного средства: автомашины ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак <данные изъяты> находящейся под управлением Цекоева;

3). три бумажных конверта, содержащие следы наркотического средства тетрагидроканнабинол на тампонах со смывами с рук Э. и контрольный образец материала и жидкости применяемых при изъятии образцов;

4). три бумажных конверта, содержащие следы наркотического средства тетрагидроканнабинол на тампонах со смывами с рук Цекоева и контрольный образец материала и жидкости применяемых при изъятии образцов (т. 1 л.д. 176-178,179,180, 185,186).

Суд, оценив в совокупности все представленные сторонами доказательства, считает, что вина подсудимого Цекоева в совершении вышеуказанных преступлений доказана.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Цекоева о том, что умысла на сбыт гашиша он не имел, так как они находятся в противоречии с совокупностью собранных, изобличающих его доказательств. Суд находит позицию подсудимого Цекоева защитной, считает, что он, давая такие показания, стремится смягчить свою уголовную ответственность.

У суда не возникает сомнений относительно правдивости показаний подсудимого Цекоева по факту незаконного перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в особо крупном размере. Его показания согласуются с совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, не доверять показаниям подсудимого в этой части у суда оснований не имеется.

Давая оценку показаниям свидетелей П. Н. К. Т. У., Э., К. показания которых изложены в приговоре, суд отмечает, что показания данных лиц последовательны, логичны, согласуются как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств. В судебном заседании не было установлено причин, по которым указанные лица могли бы оговорить подсудимого, суд признает их показания достоверными и правдивыми, и принимает их, как доказательства виновности Цекоева.

Проведенные по делу химические судебные экспертизы, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает. Экспертизы оформлены надлежащим образом, научно обоснованы, выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому суд признает их достоверными доказательствами. Другие документы, также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как достоверные доказательства.

Органом предварительного расследования действия Цекоева квалифицированы тремя преступлениями по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере; по п.п. «а, б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере.

Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебном заседании, которую суд находит не совсем законной и обоснованной.

Исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают того, что умысел Цекоева на незаконный сбыт всего наркотического средства, в том числе изъятого у него в автомобиле массой 1243,95 грамма, а также массой 196,78 грамма и 1403,83 грамма, изъятый у него по месту жительства в ходе обыска, возникал неоднократно. Таким образом, все содеянное Цекоевым свидетельствует о наличии в его действиях признаков единого продолжаемого преступления.

Судом установлено, что хотя Цекоев и не предпринял каких-либо действий, непосредственно направленных на сбыт наркотических средств, суд пришел к убеждению, что действовал он с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств. Направленность умысла Цекоева именно на незаконный сбыт наркотических средств, по мнению суда, нашла свое подтверждение в том, что Цекоев приобрел значительное количество наркотических средств, что многократно превышает установленный законодателем нижний предел особо крупного размера нарктических средств для данного вида наркотика. Кроме того, у Цекоева были изъяты электронные весы и расфасованное на мелкие партии наркотическое средство в тридцать семь пакетиков «гриппер», что также свидетельствует о намерении Цекоева сбыть расфасованное наркотическое средство. Все это указывает об умысле Цекоева на сбыт наркотического средства и опровергает доводы защиты о том, что Цекоев не имел намерения заниматься сбытом наркотического средства. Сам факт того, что Цекоев употребляет наркотические средства, по мнению суда, не является основанием полагать, что он при этом не намеревался заниматься его сбытом.

Суд считает, что из обвинения, вмененного Цекоеву органом предварительного следствия по обоим составам преступления, следует исключить квалифицирующий признак – совершение преступления организованной группой, как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый участвовал в организованной группе, с высоким уровнем организованности и стабильности – стороной обвинения суду не представлено.

Анализ добытых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый Цекоев <дата обезличена> в <дата обезличена> следуя на автомашине, незаконно сохраняя в тайниках автомашины нарктическое средство гашиш в особо крупном размере массой 1243,95 грамма, при прохождении контроля на пункте пропуска «Николаевка» КПП «Варна» ПУ УФСБ РФ по Челябинской области, в целях перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и незаконного ввоза на территорию Российской Федерации, умышленно сокрыл от таможенного контроля наличие указанного наркотического средства. По окончании прохождения таможенного контроля Цекоев продолжил следовать с указанным наркотическим средством в автомашине в г. Магнитогорск.

С учетом изложенного, действия подсудимого Цекоева следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и как незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Цекоеву суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расселдованию преступлений, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсдуимого, отсутствие судимостей.

При оценке данных о личности Цекоева, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Цекоев по месту жительства характеризуется исключительно с положительнйо стороны.

С учетом особой тяжести содеянного, суд полагает невозможным исправление Цекоева без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

По мнению суда в отношении подсудимого Цекоева оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого Цекоева и совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, суд находит возможным, признать эти обстоятельства исключительными, что позволяет суду назначить Цекоеву наказание в соответствие с требованиями ст. 64 УК РФ, то есть более мягкое, чем предусмотрено санкциями ч. 3 ст. 228.1 и ч. 4 ст. 229.1 УК РФ.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Цекоев должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому Цекоеву дополнительного наказания в виде ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени его общественной опасности, оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Цекоева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1, п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по п. «б» ч. 4 ст. 229.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Цекоеву окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цекоеву оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания осужденному Цекоеву исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш общей массой 2844,56 грамма, тампоны со смывами с рук Цекоева и Э., электронные весы, пистолет с магазином и 8 патронами, – уничтожить; сотовый телефон «NOKIA» с двумя сим-картами и банковскую пластиковую карту, - вернуть по принадлежности Цекоеву

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: /подпись/

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>

Судья: