Приговор в отношении Фатхуллина Р.Р. по ст. 162 ч.1 УК РФ



Дело № 1-447/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего: - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.

подсудимого: Фатхуллина Р.Р.,

защитника: адвоката Шумских С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ФАТХУЛЛИНА Р.Р., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, русского, с неоконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатхуллин Р.Р. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно: <дата обезличена> в дневное время он, находясь возле дома <адрес обезличен>, умышленно, с целью разбойного нападения и хищения имущества потерпевшей Г.А.М., напал на неё со спины и умышленно нанес удар ногой в область правого колена, отчего последняя испытала физическую боль и упала на дорогу. После чего Фатхуллин Р.Р. умышленно нанес один удар кулаком в область запястья левой руки Г.А.М., причинив ей вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов и (или систем) продолжительностью свыше трех недель (длительное расстройство здоровья), выраженный в закрытом переломе левой лучевой кости в нижней трети, отчего последняя испытала резкую физическую боль и разжала левую руку, в которой удерживала свою сумку. Подавив сопротивление и применив к Г.А.М. насилие, опасное для жизни и здоровья, Фатхуллин Р.Р. завладел имуществом Г.А.М., а именно: женской сумкой без оценочной стоимости, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя Г.А.М. без оценочной стоимости, заграничный паспорт на имя Г.А.М. без оценочной стоимости, сотовый телефон «Нокиа 1101» стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» без оценочной стоимости, с денежными средствами на счету в сумме 46 рублей, два полотенца без оценочной стоимости, мыло без оценочной стоимости, апельсины в количестве 4 штук без оценочной стоимости, виноград весом 500 гр. без оценочной стоимости, денежные средства в сумме 100 рублей - причинив гр. Г.А.М. ущерб на общую сумму 1146 рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Фатхуллин Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст.162 ч.1 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Фатхуллина Р.Р. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование в расследовании преступления, выраженное в принятии участия в проведении следственных действий на предварительном следствии, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, а также принимает во внимание данные о личности Фатхуллина Р.Р. – его молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, неоднократное привлечение к административной ответственности за мелкое хулиганство и нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его невысокий уровень имущественного положения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фатхуллину Р.Р., суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личности подсудимого Фатхуллина Р.Р., суд не усматривает оснований для применения к нему: положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить более мягкое наказание; положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение; и положение ст. 15 ч.6 УК РФ относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАТХУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Фатхуллину Р.Р. прежней – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Освободить потерпевшую Г.А.М. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства в виде сотового телефона «Нокиа-1101».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фатхуллиным Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.