Приговор в отношении Журавлева И.В.



Уголовное дело № 1-435/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск      <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Кузьминой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Баглаевой Е.А., потерпевшей М Н.И. подсудимого Журавлева И.В., его защитника адвоката Вощилова Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Журавлева И.В. родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, работающего электрогазосварщиком в <данные изъяты> холостого, не имеющего судимости, проживающего в г. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлевым И.В. совершен грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в дневное время Журавлев И.В., находясь в <данные изъяты> в <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение садового домика на участке № <адрес обезличен>, где из пакета, находившегося на кровати, похитил кошелек стоимостью 50 рублей, с денежными средствами в сумме 400 рублей, табельный лист заработной платы, не представляющий материальной ценности, принадлежащие М Н.И. После чего при выходе из садового дома он был замечен потерпевшей, потребовавшей остановиться. Игнорируя указанные требования, Журавлев, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, открыто похитив имущество М Н.И. на общую сумму 450 рублей.

Органами предварительного следствия действия Журавлева И.В. квалифицированы по п. "в" ч.2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, после разъяснения последствий заявленного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дали государственный обвинитель и потерпевшая. Наказание за предусмотренное п. "в" ч.2 ст. 161 УК РФ преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, дело рассмотрено в указанном порядке.

Обвинение, с которым согласился Журавлев, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К смягчающим наказание Журавлева обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес активное способствование расследованию преступления, выразившееся в согласии проверить показания на месте совершения преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, просившей суд о снисхождении к подсудимому.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом также не усмотрено.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учел положительные его характеристики, как по месту жительства, так и по месту работы, то обстоятельство, что Журавлев работает и не имеет судимостей.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление Журавлева может быть достигнуто назначением ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, и с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Журавлева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного обязанности периодически являться в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства и место работы без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить М Н.И. от обязанности сохранения вещественных доказательств: денежных средств в сумме 350 рублей, кошелька, табельного листа.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий