приговор по у.д. ; 1-317/2012



Дело № 1-317/12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск                          <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретаре Хачиной И.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Баглаевой Е.А., подсудимого Краснов Е.Ю. , защитника адвоката Русановой Е.Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краснов Е.Ю. , родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, военнообязанного, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживавшего в <адрес обезличен>, ранее судимого:

1) <дата обезличена> по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к <данные изъяты> месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы;

2) <дата обезличена> по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к ограничению свободы на срок <данные изъяты> месяца;

3) <дата обезличена> по приговору мирового судьи судебного участка № 7 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ (по фактам хищения имущества, принадлежащего ЗАО «*» <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена>) к <данные изъяты> месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы по каждому из преступлений, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы, с частичным сложением на основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, всего к <данные изъяты> месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы, с самостоятельным исполнением приговора мирового судьи судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>;

<дата обезличена> по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшим С.у А.Е. и А.у С.В. ) к <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы без ограничения свободы, п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему Ф.у Р.Ю. ) к <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы без ограничения свободы, п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшим У.у С.С. и Г.й С.А. ) к <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы без ограничения свободы, п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества, принадлежащего потерпевшему К.у А.П. ) к <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы без ограничения свободы, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего К.а А.В. ) к <данные изъяты> году лишения свободы без ограничения свободы, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего П.а Н.Ю. ) к <данные изъяты> году лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Правобережного района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, всего к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с зачетом времени содержания под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б,в» ч.2 ст.158, п. п. «б,в» ч.2 ст.158, п. п. «б,в» ч.2 ст.158, п. п. «б,в» ч.2 ст.158, п. п. «б,в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30 и п. п. «б,в» ч.2 ст.158, п. п. «б,в» ч.2 ст.158, п. п. «б,в» ч.2 ст.158, п. п. «б,в» ч.2 ст.158, п. п. «б,в» ч.2 ст.158, п. п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

<дата обезличена> в период с 11 часов до 18 часов Краснов Е.Ю. , управляя принадлежащим ему автомобилем «Дэу Нексия» государственный     регистрационный знак <номер обезличен>, с целью совершения хищения приехал на территорию гаражного потребительского кооператива «*», расположенного по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где выбрал гараж № <данные изъяты>, принадлежащий К.Ю.А. Затем Краснов Е.Ю. , реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к воротам указанного гаража и, используя привезенные с собой металлический лом и монтировку, сделал под воротами гаража подкоп, просунул в него монтировку, которой открыл нижний внутренний шпингалет на одной из створок ворот гаража. После этого Краснов Е.Ю. оттянул руками нижний край открытой створки ворот, зафиксировал его монтировкой и через образовавшуюся между створками ворот щель пролез внутрь указанного гаража, являющегося хранилищем. Находясь внутри гаража, Краснов Е.Ю. открыл внутренний верхний шпингалет ворот, открыл их, после чего тайно похитил велосипед стоимостью 6 500 рублей и радиатор масляный стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие К.Ю.А. С похищенным имуществом Краснов Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.Ю.А. значительный ущерб на общую сумму 9 500 рублей;

Указанные действия Краснов Е.Ю. квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

<дата обезличена> в период с 03 часов до 05 часов Краснов Е.Ю. , управляя принадлежащим ему автомобилем «Дэу Нексия» государственный     регистрационный знак <номер обезличен>, с целью совершения хищения приехал на территорию потребительского гаражно-строительного кооператива «*», расположенного по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где выбрал гараж № <данные изъяты> принадлежащий А.й Н.Н. Затем Краснов Е.Ю. , реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к воротам указанного гаража и, используя привезенные с собой инструменты, а именно металлический лом и монтировку, взломал два навесных и один внутренний замки на калитке гаража, открыл ее и незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил комплект из четырех колес, состоящих из шин и штампованных дисков, стоимостью 8 000 рублей, комплект рыбацкой одежды стоимостью 2 000 рублей, три пачки электродов по цене 100 рублей за пачку, принадлежащие М.Л.Н. , а также с находящейся в гараже автомашины «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащей М.Л.Н. , тайно похитил комплект из четырех колес, состоящих из шин и штампованных дисков, стоимостью 5 000 рублей, запасное колесо стоимостью 2 000 рублей, набор инструментов стоимостью 5 000 рублей, автомагнитолу стоимостью 3 000 рублей и аккумулятор стоимостью 2 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей М.Л.Н. значительный ущерб на общую сумму 27 300 рублей;

Указанные действия Краснов Е.Ю. квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 15 часов <дата обезличена> до 11 часов 30 минут <дата обезличена> Краснов Е.Ю. , управляя принадлежащим ему автомобилем «Дэу Нексия» государственный     регистрационный знак <номер обезличен>, с целью совершения хищения приехал на территорию гаражного потребительского кооператива «*», расположенного по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, где выбрал гараж № <данные изъяты>, принадлежащий В.В.М. Затем Краснов Е.Ю. , реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к воротам указанного гаража и, используя привезенный с собой металлический лом, взломал навесной    замок на калитке гаража, открыл ее и незаконно проник в гараж № <данные изъяты>, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил комплект из четырех колес, состоящих из шин и штампованных дисков, стоимостью 8 400 рублей, принадлежащий В.А.А. , после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему В.А.А. значительный ущерб на общую сумму 8 400 рублей;

Указанные действия Краснов Е.Ю. квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 13 часов <дата обезличена> до 09 часов 30 минут <дата обезличена> Краснов Е.Ю. , управляя принадлежащим ему автомобилем «Дэу Нексия» государственный    регистрационный знак <данные изъяты>, с целью совершения хищения приехал на территорию потребительского гаражно-строительного кооператива *», расположенного по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где выбрал гараж № <данные изъяты>, принадлежащий К.И.И. Затем Краснов Е.Ю. , реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к воротам указанного гаража и, используя привезенный с собой металлический лом, взломал навесной замок на калитке гаража, открыл ее и незаконно проник в указанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил четыре колонки и сабвуфер от домашнего кинотеатра общей стоимостью 14 000 рублей, кальян стоимостью 1 000 рублей, находящийся в коробке, не представляющей материальной ценности, домкрат гидравлический стоимостью 350 рублей, комплект универсальных рожковых ключей стоимостью 250 рублей, лом металлический стоимостью 1 000 рублей    , принадлежащие К.И.И. После этого Краснов Е.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.И.И. значительный ущерб на общую сумму 16 600 рублей;

Указанные действия Краснов Е.Ю. квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В неустановленный день апреля 2011 года в ночное время Краснов Е.Ю. , управляя принадлежащим ему автомобилем «Дэу Нексия» государственный     регистрационный знак <номер обезличен>, с целью совершения хищения приехал на территорию потребительского гаражного кооператива «*», расположенного на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где выбрал гараж № <данные изъяты> принадлежащий И.у Н.А. Затем Краснов Е.Ю. , реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к воротам указанного гаража и, используя привезенную с собой ножовку по металлу, перепилил петлю для навесного замка на калитке гаража, после чего отогнул ее и снял с петли данный замок, открыл калитку и незаконно проник в указанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил четыре колеса со штампованными дисками стоимостью 2 500 рублей каждое, обернутые полиэтиленовой пленкой, не представляющей материальной ценности, и четыре шины стоимостью 2 000 рублей каждая, обернутые полиэтиленовой пленкой, не представляющей ценности, принадлежащие К.В.В. , после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.В.В. значительный ущерб на общую сумму 18 000 рублей;

Указанные действия Краснова Е.Ю. квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

<дата обезличена> около 12 часов Краснов Е.Ю. с целью совершения хищения пришел на территорию потребительского гаражного кооператива «*», расположенного на пересечении <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, к гаражу № <данные изъяты>, принадлежащему И.у Н.А. , на котором он ранее в неустановленный день апреля 2011 года ножовкой перепилил петлю для навесного замка, после чего проник в гараж и совершил хищение, оставив незапертой калитку гаража. Краснов Е.Ю. , на месте увидев, что владелец гаража не обнаружил хищение своего имущества и калитка не заперта, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл калитку и незаконно проник в указанный гараж, являющийся хранилищем, откуда покушался тайно похитить скутер стоимостью 25 000 рублей, принадлежащий К.В.В. , однако свой преступный умысел Краснов Е.Ю. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку во время совершения преступления в гараж зашла К.а Е.Н. Не желая быть задержанным на месте преступления, Краснов Е.Ю. с места преступления скрылся.

Указанные действия Краснова Е.Ю. квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст. 30 и п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленный день в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в ночное время Краснов Е.Ю. с целью совершения хищения скутера пришел на территорию потребительского гаражного кооператива «*», расположенного на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, к гаражу № <данные изъяты>, принадлежащему И.у Н.А. , из которого ранее он уже совершал хищение колес, где увидел, что калитка гаража заварена электросваркой. Краснов Е.Ю. , реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к воротам указанного гаража и, используя принесенные с собой металлический лом и монтировку, взломал калитку гаража, являющегося хранилищем, и незаконно проник в него, откуда тайно похитил скутер «<ФИО>1» стоимостью 25 000 рублей, в бензобаке которого находилось 1,5 литра бензина марки АИ-92 по цене 21 рубль за литр, а также тайно похитил велосипед стоимостью 1 500 рублей, два отрезка веревки альпинистской по 50 метров каждый стоимостью по 1 000 рублей каждый, рюкзак туристический, не представляющий материальной ценности, угло-шлифовальную машинку «Макито» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие К.В.В. , после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему К.В.В. значительный ущерб на общую сумму 29 531 рубль 50 копеек;

Указанные действия Краснова Е.Ю. квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 21 часа <дата обезличена> до 12 часов <дата обезличена> до 09 часов Краснов Е.Ю. , управляя принадлежащим ему автомобилем «Дэу Нексия» государственный    регистрационный знак Н 960 ВО 174, с целью совершения хищения приехал на территорию потребительского гаражно-строительного кооператива «*», расположенного по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где выбрал гараж № <данные изъяты>, принадлежащий Д.В.Г. Затем Краснов Е.Ю. , реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к воротам указанного гаража и, используя привезенный с собой металлический лом, взломал навесной замок на калитке гаража, открыл ее и незаконно проник в указанный гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил комплект из четырех колес, состоящих из шин и дисков, стоимостью 20 720 рублей, упакованных в пластиковые мешки, не представляющие материальной ценности, портативную газовую плиту стоимостью 1 000 рублей, спальные мешки в количестве двух штук стоимостью по 1 500 рублей каждый, переносную портативную беседку «Пергало» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие Б.а О.В. , после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.а О.В. значительный ущерб на общую сумму 28 720 рублей;

Указанные действия Краснова Е.Ю. квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 17 часов 10 минут <дата обезличена> до 12 часов <дата обезличена> Краснов Е.Ю. , управляя принадлежащим ему автомобилем «Дэу Нексия» государственный    регистрационный знак <номер обезличен>, с целью совершения хищения приехал на территорию потребительского гаражно-строительного кооператива «*», расположенного по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где выбрал гараж № <данные изъяты> принадлежащий Г.у С.А. Затем Краснов Е.Ю. , реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подъехал на автомобиле к воротам гаража, встал на багажник и руками расшатал верхний угол ворот гаража, отчего верхний внутренний шпингалет на воротах открылся. Реализуя преступный умысел, Краснов Е.Ю. оттянул руками свободный угол створки ворот и пролез в образовавшуюся щель внутри гаража, то есть незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, где открыл нижний внутренний шпингалет на воротах и тайно похитил комплект из четырех колес, состоящих из шин и литых дисков, стоимостью 20 000 рублей, упакованных в полиэтиленовые мешки, не представляющие материальной ценности, и лодку «Таймень» стоимостью 8 000 рублей, принадлежащие Г.О.Б. , после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г.О.Б. значительный ущерб на общую сумму 28 000 рублей;

Указанные действия Краснова Е.Ю. квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 19 часов <дата обезличена> до 06 часов 40 минут <дата обезличена> Краснов Е.Ю. , управляя принадлежащим ему автомобилем «Дэу Нексия» государственный    регистрационный знак <номер обезличен>, с целью совершения хищения приехал на территорию потребительского гаражно-строительного кооператива «*», расположенного по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где выбрал гараж № <данные изъяты>, принадлежащий П.В.В. Затем Краснов Е.Ю. , реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража и, используя привезенные с собой металлический лом и монтировку, сделал под воротами гаража подкоп и открыл внутренний нижний шпингалет на одной из створок ворот гаража, после чего оттянул руками нижний край открытой створки ворот, зафиксировал его монтировкой и через образовавшуюся между створками ворот щель пролез внутрь гаража, то есть незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, где открыл внутренний верхний шпингалет на воротах и тайно похитил комплект из четырех колес, состоящих из шин с камерами и дисков, стоимостью 10 000 рублей, а также из находящейся в гараже автомашины «ВАЗ-2115» государственный регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащей П.В.В. , тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 1 500 рублей и нож стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему П.В.В. значительный ущерб на общую сумму 11 750 рублей;

Указанные действия Краснова Е.Ю. квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с <дата обезличена> до 18 часов <дата обезличена> Краснов Е.Ю. , управляя принадлежащим ему автомобилем «Дэу Нексия» государственный регистрационный знак <номер обезличен>, с целью совершения хищения приехал на территорию потребительского гаражно-строительного кооператива «*», расположенного по <адрес обезличен>     в г. Магнитогорске, где выбрал гараж № <данные изъяты>, принадлежащий Г.й С.Е. Затем Краснов Е.Ю. , реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража и, используя привезенную монтировку, сделал под воротами гаража подкоп, просунул в него руку и открыл нижний шпингалет на воротах гаража, после чего руками расшатал верхнюю часть ворот, отчего верхний внутренний шпингалет на воротах открылся. Незаконно проникнув в гараж, являющийся хранилищем, Краснов Е.Ю. тайно похитил комплект из четырех колес, состоящих из шин и литых дисков, стоимостью 40 000 рублей и лопату для уборки снега стоимостью 500 рублей, принадлежащие Г.С.М. С похищенным Краснов Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Г.С.М. значительный ущерб на общую сумму 40 500 рублей;

Указанные действия Красновы Е.Ю. квалифицированы органом предварительного следствия по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

<дата обезличена> в период с 09 часов 30 минут до 13 часов Краснов Е.Ю. на неустановленном следствием автомобиле с целью совершения хищения приехал на территорию потребительского гаражно-строительного кооператива «*», расположенного по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где выбрал гараж № <данные изъяты>, принадлежащий А.С.В. Затем Краснов Е.Ю. , реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаража и, используя привезенные с собой металлический лом и гвоздодер, взломал навесной и внутренний замки на калитке гаража, открыл калитку и незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, откуда тайно похитил комплект из четырех шин стоимостью 8 000 рублей, упакованный в полиэтиленовые мешки, не представляющие материальной ценности, принадлежащий Ф.А.С. С похищенным Краснов Е.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ф.А.С. ущерб на общую сумму 8 000 рублей;

Указанные действия Краснова Е.Ю. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Краснов Е.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя и потерпевших в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Краснов Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Красновым Е.Ю. по факту хищения имущества потерпевшего К.Ю.А. от <дата обезличена> в период с 11 часов до18 часов суд квалифицирует по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Краснвоым Е.Ю. по факту хищения имущества потерпевшей М.Л.Н. от <дата обезличена> в период с 03 часов до 05 часов суд квалифицирует по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Красновым Е.Ю. по факту хищения имущества потерпевшего В.А.А. в период с 15 часов <дата обезличена> до 11 часов 30 минут <дата обезличена> суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Красновым Е.Ю. по факту хищения имущества потерпевшего К.И.И. в период с 13 часов <дата обезличена> 2011 года до <дата обезличена> часов 30 минут <дата обезличена> суд квалифицирует по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Красновым Е.Ю. по факту хищения имущества потерпевшего К.В.В. в неустановленный день апреля 2011 года суд квалифицирует по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Красновым Е.Ю. по факту покушения на хищение имущества потерпевшего К.В.В. от <дата обезличена> суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Содеянное Краснвоым Е.Ю. по факту хищения имущества потерпевшего К.В.В. в неустановленный день в период с 21 до <дата обезличена> суд квалифицирует по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное КрасновымЕ.Ю. по факту хищения имущества потерпевшей Б.а О.В. в период с 21 часа <дата обезличена> до 12 часов <дата обезличена> суд квалифицирует по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Красновым Е.Ю. по факту хищения имущества потерпевшей Г.О.Б. в период с 17 часов 10 минут <дата обезличена> до 12 <дата обезличена> суд квалифицирует по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Красновым Е.Ю. по факту хищения имущества потерпевшего П.В.В. в период с 19 часов <дата обезличена> до 06 часов 40 минут <дата обезличена> суд квалифицирует по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Красновым Е.Ю. по факту хищения имущества потерпевшего Г.С.М. в период с <дата обезличена> до 18 часов <дата обезличена> суд квалифицирует по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Содеянное Красновым Е.Ю. по факту хищения имущества потерпевшего Ф.А.С. от <дата обезличена> в период с 09 часов 30 минут до 13 часов суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Краснова Е.Ю. , по делу не имеется.

К смягчающим наказание Краснова Е.Ю. обстоятельствам суд относит совершение преступлений впервые и будучи ранее не судимым, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также состояние здоровья Краснова Е.Ю.

Как следует также из материалов дела, Краснов Е.Ю. по месту прежней работы характеризуется положительно.

Несмотря на это, Краснов Е.Ю. совершил множество умышленных корыстных преступлений средней тяжести. С учетом изложенного суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить только в виде лишения свободы.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Краснова Е.Ю. обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Краснова Е.Ю. без реального отбывания им наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Краснову Е.Ю. других видов наказания либо условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Краснову Е.Ю. должно быть назначено в колонии- поселении.

Краснов Е.Ю. совершил указанные преступления до вынесения приговоров от <дата обезличена> и <дата обезличена>, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

В тоже время поскольку Краснов Е.Ю. вину признал, осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Заявленные потерпевшими гражданские иски к подсудимому о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате преступлений, являются обоснованными. Они подтверждены материалами дела, подсудимым не оспариваются и признаются и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Краснвоым Е.Ю. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения Краснову Е.Ю. категорий преступлений на менее тяжкие.

При этом суд не находит также оснований для назначения Краснову Е.Ю. наказания по совокупности совершенных им преступлений путем поглощения менее строгих наказаний более строгим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Краснова Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего К.Ю.А. ), п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшей М.Л.Н. ), п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего В.А.А..), п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего К.И.И. ), п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего К.В.В. ), ч.3 ст. 30 и п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту покушения на хищение имущества потерпевшего К.В.В. ), п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего К.В.В. ), п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшей Б.а О.В. ), п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшей Г.О.Б. ), п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего П.В.В. ), п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего Г.С.М. ), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего Ф.А.С. ),и назначить ему наказание:

- по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего К.Ю.А. )- в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

- по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшей М.Л.Н. )- в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

- по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего В.А.А. )- в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

- по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего К.И.И. )- в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

- по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего К.В.В. )- в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 и п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту покушения на хищение имущества потерпевшего К.В.В. )- в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы;

- по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего К.В.В. )- в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

- по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшей Б.а О.В. )- в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

- по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшей Г.О.Б. )- в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

- по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего П.В.В. )- в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

- по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) (по факту хищения имущества потерпевшего Г.С.М. )- в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества потерпевшего Ф.А.С. )- в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> год <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Крснову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, и наказанием, назначенным по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, с применением ч.1 ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Краснову Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> года без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Краснова Е.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Краснова Е.Ю. под стражу в зале суда и водворить его в учреждение СИЗО-2 г. Магнитогорска Челябинской области.

Срок наказания Краснвоу Е.Ю. исчислять с <дата обезличена>.

Зачесть в окончательное наказание Краснову Е.Ю. наказание, отбытое им по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Заявленный потерпевшим К.Ю.А. гражданский иск к Краснову Е.Ю. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Краснова Е.Ю. в пользу потерпевшего К.а Е.Ю. в счет возмещения имущественного вреда 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

Заявленный потерпевшей М.Л.Н. гражданский иск к Краснвоу Е.Ю. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Краснова Е.Ю. в пользу потерпевшей М.Л.Н. в счет возмещения имущественного вреда 30 300 (тридцать тысяч триста) рублей.

Заявленный потерпевшим В.А.А. гражданский иск к Краснову Е.Ю. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Краснова Е.Ю. в пользу потерпевшего В.А.А. в счет возмещения имущественного вреда 8 700 (восемь тысяч семьсот) рублей.

Заявленный потерпевшим К.И.И. гражданский иск к Краснову Е.Ю. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Краснова Е.Ю. в пользу потерпевшего К.И.И. в счет возмещения имущественного вреда 16 720 (шестнадцать тысяч семьсот двадцать) рублей.

Заявленный потерпевшим К.В.В. гражданский иск к Краснову Е.Ю. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Краснова Е.Ю. в пользу потерпевшего К.В.В. в счет возмещения имущественного вреда 47 500 (сорок семь тысяч пятьсот) рублей.

Заявленный потерпевшей Б.а О.В. гражданский иск к Краснову Е.Ю. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Краснова Е.Ю. в пользу потерпевшей Б.а О.В. в счет возмещения имущественного вреда 29 020 (двадцать девять тысяч двадцать) рублей.

Заявленный потерпевшей Г.О.Б. гражданский иск к Краснову Е.Ю. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Краснова Е.Ю. в пользу потерпевшей Г.О.Б. в счет возмещения имущественного вреда 28 000 (двадцать восемь тысяч) рублей.

Заявленный потерпевшим П.В.В. гражданский иск к Краснову Е.Ю. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Краснова Е.Ю. в пользу потерпевшего П.В.В. в счет возмещения имущественного вреда 11 750 (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Заявленный потерпевшим Г.С.М. гражданский иск к Краснову Е.Ю. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Краснова Е.Ю. в пользу потерпевшего Г.С.М. в счет возмещения имущественного вреда 40 500 (сорок тысяч пятьсот) рублей.

Заявленный потерпевшим Ф.А.С. гражданский иск к Краснову Е.Ю. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Краснова Е.Ю. в пользу потерпевшего Ф.А.С. в счет возмещения имущественного вреда 8 850 (восемь тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу – металлический лом, монтировку-гвоздодер, три замка, изъятых в ходе осмотра места происшествия из гаража № 283 ПГСК «*», ножовку по металлу, замка, изъятого в ходе осмотра гаража № 221 ПГСК «*», замка, изъятого в ходе осмотра гаража № 278 ПГСК «*», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Красновым ЕЮ. – в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: