Приговор в отношении Игониной А.П.



Уголовное дело № 1-466/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск      <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Кузьминой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А., подсудимой Игониной А.П., её защитника адвоката Шестакова И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Игониной А.П. родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, работающей кухонной рабочей <ФИО>11 <ФИО>5, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка (<дата обезличена>г.р.), не имеющей судимости, проживающей по адресу п<адрес обезличен> в <адрес обезличен>, зарегистрированной по адресу: Магнитогорск, <адрес обезличен> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игониной А.П. совершено покушение на мошенничество, то есть на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: зная из средств массовой информации о том, что на основании ФЗ РФ № 256 от 29 декабря 2006 года "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" граждане, имеющие детей, имеют право на дополнительные меры государственной материальной поддержки в виде денежных средств по сертификату на материнский (семейный) капитал, которое возникает при рождении второго ребенка или последующих детей, преследуя корыстную цель, желая путем обмана получить для себя материальную выгоду, достоверно зная, что лишена родительских прав в отношении своего первого ребенка Игонина К.А. <дата обезличена> года рождения и права на материнский (семейный) капитал не имеет, так как фактически на иждивении имеет только одного ребенка <ФИО>7, <дата обезличена> года рождения, Игонина А.П. обратилась <дата обезличена> в отдел назначения, перерасчета и выплаты пенсий <данные изъяты>, расположенный в <адрес обезличен> по п<адрес обезличен> в Магнитогорске, с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский капитал в сумме 387640 рублей 30 копеек, в котором умышленно указала ложные сведения в том, что родительских прав в отношении детей не лишена, предоставила ложные сведения о наличии у нее двух детей. Однако, в государственное учреждение <данные изъяты> в городе Магнитогорске Челябинской области поступили сведения о лишении Игониной А.П. решением Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> родительских прав в отношении <ФИО>6. На основании решения государственного учреждения <данные изъяты> от <дата обезличена> ей было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский капитал, поэтому Игонина не смогла довести свой умысел, направленный на незаконное приобретение права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Игониной А.П. квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ.

Подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником, после разъяснения последствий ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал государственный обвинитель и представитель потерпевшего. Наказание за предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, дело рассмотрено в указанном порядке.

Обвинение, с которым согласилась Игонина, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенное подсудимой деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимой преступления на менее тяжкую.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

В качестве характеризующих личность подсудимой обстоятельств суд учел положительные ее характеристики по месту жительства и работы, отсутствие на момент совершения преступления судимостей.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление Игониной может быть достигнуто назначением ей наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Игонину А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную обязанности периодически являться в специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления вышеуказанных органов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий