Приговор в отношении Теребилкина А.В.



Уголовное дело № 1-475/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Кузьминой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Баглаевой Е.А., подсудимого Теребилкина А.В., его защитника - адвоката Горбуновой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Теребилкина А.В, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двух несовершеннолетних детей (1998 г.р. и 2009 г. р.), не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого: 1) <дата обезличена> Правобережным районным судом <адрес обезличен> по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного <дата обезличена> условно-досрочно на 1 го<адрес обезличен> месяцев 1 день; 2) <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № <адрес обезличен> по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 3) <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № <адрес обезличен> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; 4) <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <дата обезличена>, по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 6 месяцев лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теребилкин А.В. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Теребилкин А.В. <дата обезличена> около 10 часов, находясь по месту своего проживания в <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, на кухне из семян мака, растворителя, уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты путем смешивания, кипячения и выпаривания незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий, масса которого составила 0,671 грамма, и является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство Теребилкина А.В. хранил без цели сбыта в своей квартире до 13 часов 15 минут <дата обезличена>, после чего оно было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Ацетилированный опий на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства ацетилированного опия - 0,671 грамма является крупным размером.

Подсудимый Теребилкин А.В. виновными себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, при этом заявил, что полностью подтверждает данные им на предварительном следствии показания.

Из показаний Теребилкина, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, явствует, что наркотическое средство, а именно ацетилированный опий, он употребляет на протяжении года. Указанное наркотическое средство он изготавливает у себя в квартире по адресу: <адрес обезличен>. С этого же времени к нему домой ежедневно приходят его знакомые для того, чтобы в его квартире изготовить и употребить наркотическое средство ацетилированный опий. Его знакомые приносят с собой семена мака и растворитель, из которых он изготавливает наркотик для своих знакомых, а часть наркотика он оставляет для собственного употребления, как плату за использование его квартиры для изготовления и употребления наркотика. <дата обезличена> у него в квартире находилась ВНГ. и ММА. Около 10 часов к нему пришел его знакомый НПЕ который принес с собою мак, растворитель и димедрол. Он взял всё принесенное НПЕ изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, который <ФИО>10, <ФИО>9, <ФИО>11 и он употребили. После этого к нему пришли его знакомые <ФИО>12, <ФИО>13, <ФИО>3, <ФИО>14, <ФИО>15 и <ФИО>16 В какой очередности они приходили, не помнит, но все они приносили с собою мак, растворитель и димедрол для того, чтобы он изготовил ацетилированный опий. Все приносимые ими ингредиенты он забирал, после чего на кухне изготовил ацетилированный опий. Когда раствор был готов к употреблению, он набрал его в шприцы и раздал их своим гостям. Часть наркотического средства была оставлена им для собственного употребления. Гости употребили наркотическое средство внутривенно. После чего <ФИО>15 и <ФИО>16 стали выходить из квартиры. Когда они открыли дверь, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра квартиры с его согласия, был изъят шприц с наркотическим средством - ацетилированным опием.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждается совокупностью следующих исследованных по уголовному делу доказательств:

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>17 - сотрудника Магнитогорского <адрес обезличен>, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, видно, что она работает ведущим экспертом экспертно - криминалистического отдела <адрес обезличен> в Магнитогорском МРО. Образование высшее химическое, стаж работы по экспертной специальности 27 лет. Ей был предоставлен на обозрение протокол допроса подозреваемого Теребилкина А.В. от <дата обезличена>, который содержит пояснения последнего о способе приготовления им наркотического средства ацетилированного опия в домашних условиях. Она поясняет, что данным способом изготовление ацетилированного опия в домашних условиях возможно.

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>18 - сотрудника Магнитогорского <адрес обезличен>, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, он является оперупономоченым 2<адрес обезличен> по контролю за оборотом наркотиков по <адрес обезличен>. В Магнитогорском МРО имелась оперативная информация о том, что Теребилкин А.В. <дата обезличена>р. проживающий по адресу: <адрес обезличен> на протяжении длительного времени представляет свою квартиру наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотического средства ацетилированный опий. <дата обезличена> в 13 часов 15 минут с письменного разрешения хозяина квартиры Теребилкина А. В. в квартире <адрес обезличен> был произведен осмотр. В ходе осмотра квартиры в кухне на тумбочке обнаружили и изъяли шприц с жидкостью, который был упакован в полимерный мешок и опечатан. Далее в ходе осмотра обнаружили и изъяли эмалированную кастрюлю с семенами мака и жидкостью. Жидкость для удобства транспортировки и сохранности из кастрюли перелили в полимерную бутылку. Бутылку с жидкостью упаковали в полимерный мешок и опечатали. Вышеуказанную эмалированную кастрюлю с семенами мака упаковали в полимерный мешок и опечатали. Далее в ходе осмотра на газовой плите обнаружили и изъяли эмалированную чашку со следами нагара. Данная чашка была упакована в полимерный мешок и опечатана. Далее в ходе осмотра на верхней поверхности газовой плиты обнаружили прозрачную жидкость желтого цвета. Данная жидкость для удобства транспортировки была выбрана с помощью неиспользованного инъекционного шприца в стеклянную банку, которую закрыли полимерной крышкой. Вышеуказанную стеклянную банку с жидкостью изъяли и упаковали в полимерный мешок, который опечатали. После осмотра сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, который соответствовал действительным событиям, и в котором все присутствовавшие расписались. Задержанных Теребилкина А.В., <ФИО>15, <ФИО>14, <ФИО>8, <ФИО>16, <ФИО>19, <ФИО>10, <ФИО>3, <ФИО>12, <ФИО>13 доставили в наркологический диспансер, где в ходе освидетельствования у них в организме обнаружили опиаты.

Показания свидетеля подтверждены рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( л.д. 8 том 1), предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ ( л.д. 9 том 1), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от <дата обезличена> ( л.д. 12-13, 14 том 1 )

Из показаний свидетеля <ФИО>20, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что в начале сентября 2011 года в дневное время сотрудники Магнитогорского <адрес обезличен> обратились к ней с просьбой поучаствовать в качестве понятой при проведения осмотра места происшествия. Она согласилась, так же был приглашен второй понятой. С согласия хозяина квартиры Теребилкина А.В. об осмотре его квартиры, они прошли в квартиру <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. В ходе осмотра квартиры в кухне на тумбочке обнаружили и изъяли шприц с жидкостью, который сотрудник наркоконтроля упаковал в полимерный мешок и опечатал. Далее в ходе осмотра обнаружили и изъяли эмалированную кастрюлю с семенами мака и жидкостью. Жидкость для удобства транспортировки и сохранности из кастрюли перелили в полимерную бутылку. Бутылку с жидкостью упаковали в полимерный мешок и опечатали. Вышеуказанную эмалированную кастрюлю с семенами мака упаковали в полимерный мешок и опечатали. Далее в ходе осмотра на газовой плите обнаружили и изъяли эмалированную чашку со следами нагара. Данная чашка была упакована в полимерный мешок и опечатана. Далее в ходе осмотра на верхней поверхности газовой плиты обнаружили прозрачную жидкость желтого цвета. Данная жидкость для удобства транспортировки была выбрана с помощью неиспользованного инъекционного шприца в стеклянную банку, которую закрыли полимерной крышкой. Вышеуказанную стеклянную банку с жидкостью изъяли и упаковали в полимерный мешок, который опечатали. По данному факту сотрудником наркоконтроля был составлен протокол в котором все присутствовавшие расписались, убедившись, что всё записано верно. Она проживает по адресу: <адрес обезличен>., Ей известно, что квартира <адрес обезличен> принадлежит Теребилкину А.В. Из вышеуказанной квартиры постоянного, практически ежедневно, доносится резкий, удушающий запах уксуса и растворителя. Вышеуказанную квартиру днем и ночью посещают посторонние люди, по внешнему виду такие же наркоманы, как и Теребилкин А.В. Выходят из квартиры в состоянии опьянения. На неоднократные замечания соседей Теребилкин А.В. делает вид, что не понимает, о чем идет речь. В подъезде очень часто валяются использованные шприцы.

Из пояснений свидетеля <ФИО>21, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры Теребилкина и дал показания, аналогичные показаниям свидетеля <ФИО>20

Из показаний свидетеля <ФИО>3, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что наркотическое средство ацетилированный опий он употреблял дважды. С Теребилкиным А.В., проживающим по адресу: <адрес обезличен>, он познакомился в августе 2011 года, через их общего знакомого <ФИО>49 К Теребилкину приходят наркозависимые лица, которые приносят с собою необходимые ингредиенты, а именно растворитель и мак, из чего Теребилкин изготавливает наркотик. За изготовление и предоставление своей квартиры для употребления наркотика Теребилкин брал в качестве платы часть приготовленного наркотического средства. <дата обезличена> около 11 часов он с <ФИО>36 купили мак и растворитель в ларьке у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Далее они с <ФИО>35 пришли к Теребилкину А.В. домой. Когда они с Кириллом пришли в квартиру к Теребилкину А.В., там у него находилось около 8 человек, он никого из них не знает. <ФИО>37 передал Теребилкину А.В. купленный ими мак и растворитель. Взяв, принесенные ими ингредиенты, Теребилкин А.В. пошел на кухню и начал изготавливать наркотическое средство. Он (<ФИО>3) и <ФИО>38 находились в зале. Минут через 30 Теребилкин изготовил наркотик, набрал его в шприцы и дал ему и <ФИО>39, они его употребили. После чего из зала он с <ФИО>40 вышел на балкон покурить. Через несколько минут он заметил, что парень и девушка, имена которых он не знает, собрались уходить из квартиры подсудимого. Когда они выходили, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, всех присутствовавших в квартире задержали. Далее, с согласия Теребилкина А.В. был произведен осмотр квартиры, в котором он участия не принимал. Далее всех задержанных доставили на медицинское освидетельствование, где в организмах были обнаружены опиаты.

Из показаний свидетеля <ФИО>16, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, усматривается, что наркотическое средство ацетилированный опий она употребляет на протяжении одного года.<дата обезличена> около 10 часов она около дома <адрес обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен> встретилась со своим знакомым Локтионовым Антоном, который к этому моменту уже приобрел мак, растворитель и димедрол. После того, как она встретилась с <ФИО>41 <ФИО>15 позвонил своему знакомому и спросил, можно ли у него изготовить и употребить наркотик, который она называет «мак». Знакомый <ФИО>15 ответил согласием. Они с <ФИО>15 на маршрутном такси доехали до остановки «<адрес обезличен>», после чего пришли к Теребилкину А.В. по адресу: <адрес обезличен>. Когда они зашли в квартиру, там было около 6 человек, она никого из них не знает. Эти люди так же, как и она, пришли к Теребилкину, чтобы изготовить и употребить наркотик. <ФИО>15 передал Теребилкину А.В. купленный им мак, димедрол и растворитель. Взяв, принесенные ими ингредиенты, Теребилкин А.В. пошел на кухню и начал изготавливать наркотическое средство. Минут через 20 Теребилкин А.В. изготовил наркотик, набрал его в шприцы и дал ей и <ФИО>15, они его употребили. После чего она и <ФИО>15 собрались идти домой. Когда она открыла дверь, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех присутствовавших в квартире задержали. Далее с согласия Теребилкина А.В. был произведен осмотр его квартиры, в котором она участия не принимала. Далее их всех доставили на медицинское освидетельствование, где в организмах были обнаружены опиаты. Пока они с <ФИО>50 находились в квартире у Теребилкина А.В., к нему пришли ещё два молодых человека, которые так же принесли с собою мак и растворитель и передали их Теребилкину А.В., чтобы последний изготовил наркотик.

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>12, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, видно, что наркотическое средство ацетилированный опий он употребляет около трёх лет, употребляет его в квартире у Теребилкина А.В., который проживает по адресу: <адрес обезличен>ева <адрес обезличен>. К Теребилкину А.В. он приходил около 20 раз, он приносил с собою мак, растворитель и димедрол, отдавал всё принесенное Теребилкина А.В и последний в свою очередь изготавливал наркотическое средство, он его употреблял тут же у Теребилкина А.В. в квартире. <дата обезличена> около 10 часов около дома <адрес обезличен> <адрес обезличен> в г. Магнитогорске он встретился со своим знакомым <ФИО>51. Когда они встретились, то купили в ларьке мак, растворитель и димедрол. Они с <ФИО>13 пошли к Теребилкину А.В., Когда они зашли в квартиру, там было около 4 человек, он никого из них не знает. Эти люди тоже пришли к Теребилкина А.В, чтобы изготовить и употребить наркотик. <ФИО>13 передал Теребилкину А.В. купленный ими мак, димедрол и растворитель. Они прошли в комнату. Взяв, принесенные ими ингредиенты, Теребилкин А.В. пошел на кухню и начал изготавливать наркотическое средство. Минут через 30 Теребилкин А.В. изготовил наркотик, набрал его в шприцы и дал ему и <ФИО>13, они его употребили. После этого, к Теребилкину А.В. пришли еще несколько человек, которые так же принесли мак, растворитель и димедрол для того, чтобы Теребилкин А.В. изготовил для них наркотическое средство. Через некоторое время незнакомые ему парень и девушка, находившиеся в квартире и употребившие наркотик, собрались идти домой. Когда они открыли дверь, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех присутствовавших в квартире задержали. Далее с согласия Теребилкина А.В. был произведен осмотр его квартиры, в котором он участия не принимал. Далее их всех доставили на медицинское освидетельствование.

Из показаний свидетеля <ФИО>13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что наркотическое средство ацетилированный опий он употребляет около одного года. Ацетилированный опий в квартире у Теребилкина А.В. он употреблял около 4 раз. Теребилкин А.В. проживает по адресу: <адрес обезличен>. Когда он приходил к Теребилкину А.В., он всегда приносил с собою мак, растворитель и димедрол, отдавал всё принесенное Теребилкину А.В. и последний в свою очередь изготавливал наркотическое средство, которое он называет «мак». Он его употреблял прямо у Теребилкина в квартире. За изготовление и предоставления своей квартиры Теребилкин А.В. брал в качестве платы часть приготовленного наркотика. <дата обезличена> около 10 часов он около <адрес обезличен> в г. Магнитогорске встретился со своим знакомым <ФИО>42, купили в ларьке, расположенном рядом с вышеуказанным домом, мак, растворитель и димедрол. Они с <ФИО>12 пошли к Теребилкину А.В. Когда они зашли в квартиру, там было около 4 незнакомых человек, которые пришли также к Теребилкину А.В., чтобы изготовить и употребить наркотик. Он передал Теребилкину А.В. купленный ими мак, димедрол и растворитель. Взяв, принесенные ими ингредиенты, Теребилкин А.В. пошел на кухню и начал изготавливать наркотическое средство. Минут через 30 Теребилкин А.В. изготовил наркотик, набрал его в шприцы и дал ему и <ФИО>12, они его употребили. Каким образом Теребилкин А.В. изготавливал наркотическое средство, не наблюдал, так как Теребилкин А.В. был на кухне, а он был все время в комнате.. После этого к Теребилкину А.В. пришли еще несколько незнакомых ему людей, которые тоже принесли мак, растворитель и димедрол для того, чтобы Теребилкин А.В. изготовил для них наркотическое средство. Через некоторое время незнакомые ему парень и девушка, находившиеся в квартире, собрались идти домой. Когда они открыли дверь, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех присутствовавших в квартире задержали. Далее с согласия Теребилкина А.В. был произведен осмотр его квартиры, в котором он участия не принимал. Далее их всех доставили на медицинское освидетельствование, где у всех задержанных в организме были обнаружены опиаты.

Согласно показаниям свидетеля <ФИО>14, данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании: ацетилированный опий он употребляет с марта 2011 года, один - два раза в месяц. С Теребилкиным А.В., проживающим по адресу: <адрес обезличен>, он познакомился в марте 2011 года. С марта 2011 года он приходил к Теребилкину А.В. на квартиру и приносил с собою мак, растворитель и димедрол, все принесенное отдавал Теребилкину А.В., после этого Теребилкин А.В. уходил на кухню и изготавливал для него наркотическое средство ацетилированный опий, который он употреблял внутривенно. Он знает, что к Теребилкину А.В. приходят наркозависимые лица, которые приносят с собою необходимые ингредиенты, а именно растворитель, мак и димедрол. После чего Теребилкин А.В. изготавливает наркотик. За изготовление и предоставление своей квартиры Теребилкин А.В. брал в качестве платы часть приготовленного наркотика. <дата обезличена> около 11 часов он встретился с Г.А.А. около <адрес обезличен>, они купили мак и растворитель в ларьке, расположенном у дома, пришли к Теребилкину А.В. домой, где он передал подсудимому мак и растворитель. Когда они с <ФИО>3 пришли, в квартире у Теребилкина А.В. находилось около 8 человек. Взяв, принесенные ими ингредиенты, Теребилкин А.В. пошел на кухню и начал изготавливать наркотическое средство. Через полчаса он изготовил наркотик, набрал его в шприцы и дал ему (свидетелю) и <ФИО>3. Они наркотик употребили тут же в квартире. После чего из зала он и <ФИО>3 вышли на балкон покурить. В это время находившиеся в квартире Теребилкина парень и девушка собрались уходить. Когда они открыли двери, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех присутствовавших в квартире задержали. Далее с согласия Теребилкина А.В. был произведен осмотр его квартиры. Далее их всех доставили на медицинское освидетельствование, где в организме всех задержанных были обнаружены опиаты.

Из показаний свидетеля <ФИО>8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что наркотическое средство ацетилированный опий она употребляет около двух лет. В сентябре 2010 года она начала сожительствовать с Теребилкиным А.В. в его квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. Теребилкин А.В. систематически употребляет ацетилированный опий, который изготавливает сам в своей квартире из семян мака, растворителя и димедрола. С марта 2011 года в квартире Теребилкина А.В. регулярно собираются его знакомые, которые употребляют ацетилированный опий, изготовленный Теребилкиным А.В. Эти знакомые приносят с собою семена мака и растворитель, передают их Теребилкину А.В., который в свою очередь на кухне изготавливает наркотическое средство. После того, как Теребилкин А.В. заканчивает изготовление наркотика, собравшиеся знакомые употребляют его внутривенно. За то, что Теребилкин А.В. предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков, часть наркосредства он забирает себе. После того как все знакомые Теребилкина уходят, он сам убирается в квартире, то есть моет используемую им для изготовления наркотика посуду, выбрасывает ватные тампоны и шприцы. <дата обезличена> около 10 часов она и Теребелкин А.В. находились дома, также у нас в гостях была их знакомая по имени Мария. В это время к Теребилкину А.В. пришли его знакомые <ФИО>45, парни по имени Павел, Кирилл, Андрей и ещё два парня и девушка, имен которых не знает. Все они пришли, что бы Теребилкин А.В. изготовил для них наркотическое средство, которое они хотели употребить у него же в квартире. Для изготовления наркотика они принесли с собою мак, растворитель и димедрол. Все принесенное они отдавали Теребилкину А.В., после этого Теребилкин А.В. пошел на кухню и начал изготавливать ацетилированный опий. На кухне он был один. Все остальные находились кто в комнате, кто на балконе. Кто именно употреблял наркотическое средство в этот день, она не видела. Через некоторое время незнакомые ей парень и девушка собрались уходить. Когда они открыли дверь, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали всех присутствовавших в квартире. Далее с согласия Теребилкина А.В. был произведен осмотр его квартиры, в котором она участия не принимала. После чего их всех доставили на медицинское освидетельствование, где у задержанных в организме были обнаружены опиаты.

Из пояснений свидетеля <ФИО>15, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что ацетилированный опий он употребляет на протяжении трёх лет. Примерно около 5 лет назад он познакомился с Теребилкиным А.В., который в настоящее время проживает по адресу: <адрес обезличен>. Теребилкин А.В. является наркозависимым лицом и тоже употребляет ацетилированный опий, который изготавливает сам в своей квартире из мака, растворителя и димедрола. С марта 2011 года он приходил к Теребилкину А.В. для употребления наркотика неоднократно, не менее трех раз в месяц. Каждый раз он приносил с собою мак, растворитель и димедрол. Всё принесённое отдавал Теребилкину А.В., который в свою очередь уходил на кухню и готовил наркотик, который он (свидетель) употреблял у Теребилкина в квартире. За то, что Теребилкин предоставлял квартиру для изготовления и употребления наркотического средства, подсудимый забирал часть изготовленного им наркотика себе. Так же ему известно, что к Теребилкину А.В. часто приходят и другие наркозависимые лица для изготовления и употребления ацетилированного опия. Они тоже приносят с собою мак, растворитель и димедрол, из которых Теребилкин А.В. изготавливает наркотическое средство. За предоставление своего жилища для изготовления наркотического средства Теребилкин А.В. всегда забирает часть наркотика себе. <дата обезличена> около 10 часов он около дома <адрес обезличен> в <адрес обезличен> встретился со своей знакомой <ФИО>47. Перед встречей с <ФИО>16 он приобрел мак, растворитель и димедрол. После того, как он встретился с <ФИО>16, он позвонил Теребилкину А.В. и спросил можно ли у него изготовить и употребить наркотик. Теребилкин А.В. ответил согласием. Они с <ФИО>16 на маршрутном такси доехали до остановки «<адрес обезличен>», после чего они вышли и прошли к Теребилкину А.В. Когда они зашли в квартиру, там было около 6 незнакомых ему человек, которые так же пришли к Теребилкину А.В., чтобы изготовить и употребить наркотик. Он передал Теребилкину А.В. купленный им мак, димедрол и растворитель. Взяв, принесенные ими ингредиенты, Теребилкин А.В. пошел на кухню и начал изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий. Через 20 минут подсудимый изготовил наркотик, набрал его в шприцы и передал ему и <ФИО>16, они его употребили. После чего он и <ФИО>16 собрались идти домой. Когда <ФИО>16 открыла дверь, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и всех присутствовавших в квартире задержали. Далее, с согласия Теребилкина А.В., был произведен осмотр его квартиры, в котором он участия не принимал. Далее их всех доставили на медицинское освидетельствование, где в организме были обнаружены опиаты. Пока они с <ФИО>16 находились в квартире у Теребилкина А.В., к Теребилкину А.В. пришли ещё два незнакомых ему молодых человека, которые так же принесли с собою мак и растворитель, передали Теребилкину А.В., чтобы Теребилкин А.В. изготовил наркотик.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 09 сентября 2011 года в 13 часов 15 минут в ходе осмотра места происшествия в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> в кухне на тумбочке обнаружен и изъят шприц с жидкостью, который был упакован в полимерный мешок и опечатан. Далее в ходе осмотра обнаружена и изъята эмалированная кастрюля с семенами мака и жидкостью. Жидкость для удобства транспортировки и сохранности из кастрюли перелили в полимерную бутылку. Бутылка с жидкостью упакована в полимерный мешок и опечатана. Эмалированная кастрюля с семенами мака упакована в полимерный мешок и опечатана. Далее в ходе осмотра на газовой плите была обнаружена и изъята эмалированная чашка со следами нагара, которая также была упакована в полимерный мешок и опечатана. На верхней поверхности газовой плиты была обнаружена прозрачная жидкость желтого цвета. Данная жидкость для удобства транспортировки была выбрана с помощью неиспользованного инъекционного шприца в стеклянную банку, которую закрыли полимерной крышкой, изъяли и упаковали в полимерный мешок, который был опечатан. (л.д. 16-21 том 1)

Заключением химической судебной экспертизы № 3-492 от <дата обезличена> установлено, что жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, изъятом <дата обезличена> года в ходе осмотра места происшествия, а именно: квартиры <адрес обезличен>ва в г. Магнитогорске у Теребилкина А.В., является смесью ацетилированного опия, ацетилсалициловой кислоты и димедрола, отнесенной к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0,671 грамма.(л.д. 42 том 1)

Из заключения химической судебной экспертизы № 3-493 от <дата обезличена> следует, что находящаяся в стеклянной банке жидкость, изъятая <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия – квартиры Теребилкина, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 0,480 грамма. (л.д. 47 том 1)

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 3-496 от <дата обезличена> на внутренней поверхности эмалированной чашки, изъятой <дата обезличена> в ходе осмотра квартиры <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, имеются следы морфина, кодеина, тебаина. Морфин, кодеин, тебаин отнесены к наркотическим средствам. Определить массу наркотических средств не представилось возможным ввиду следовых их количеств. (л.д. 58 том 1)

Заключением химической судебной экспертизы № 3-494 от <дата обезличена> установлено, что в жидкости объемом 168 мл, массой 167,35 г, находящейся в полимерной бутылке, изъятой <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия, а именно: квартиры <адрес обезличен> в <адрес обезличен> у Теребилкина А.В., содержатся следы морфина, тебаина. Морфин, тебаин отнесены к наркотическим средствам. Определить массу морфина, тебаина не представилось возможным ввиду следовых их количеств. (л.д. 63 том 1)

Протоколами медицинского освидетельствования <ФИО>3, <ФИО>16. <ФИО>12, <ФИО>13, <ФИО>14, <ФИО>8, <ФИО>15, Теребилкина А.В. от <дата обезличена> установлено наличие состояния одурманивания, вызванного наркотическими или другими веществами. В анализе мочи их обнаружены метаболиты опийной группы. (л.д. 71, л.д. 74, л.д. 77, л.д. 80, л.д. 83,л.д. 87, л.д. 91, л.д. 148 том 1)

Из протокола осмотра предметов, изъятых <дата обезличена> в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес обезличен>, а именно полимерного мешочка, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством - ацетилированным опием, массой 0,671 г; полимерного мешка, в котором находится полимерная бутылка с наркотическим средством морфин, тебаин в следовом количестве; полимерного мешка с эмалированной чашкой с наркотическим средством морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах; полимерного мешка, в котором находится стеклянная банка с наркотически средством - экстрактом маковой соломы, массой 0,480 грамма, полимерного мешка, в котором находится эмалированная кастрюля, усматривается, что всё вышеперечисленное упаковано в соответствии с требованиями УПК РФ, упаковки нарушений целостности не имеют. (л.д. 114-117 том 1)

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Теребилкина А.В. в совершении преступления полностью доказана. Его действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Совокупность доказательств свидетельствует, что Теребилкин незаконно изготовил наркотическое средство - ацитилированный опий, поскольку в нарушение законодательства Российской Федерации он совершил действия, в результате которых из лекарственных и иных веществ им было получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство. Незаконное хранение наркотического средства нашло подтверждение, так как доказательства свидетельствуют о совершении подсудимым действий, связанных с незаконным владением этим средством для личного потребления, содержанием наркотического средства в квартире.

При этом доказательства свидетельствуют об отсутствии у Теребилкина цели сбыта наркотического средства, он является наркозависымым лицом и изготовил и хранил ацетилированный опий для собственного употребления.

Ацетилированный опий на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесен к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства ацетилированного опия - 0,671 г является крупным размером.

Суд полагает несостоятельными доводы стороны защиты о необходимости применения примечания к ст. 228 УК РФ и освобождении Теребилкина от уголовной ответственности в связи с имевшими место добровольной выдачей им шприца с ацетилированным опием и активным способствованием раскрытию преступления.

Из доказательств виновности подсудимого явствует, что в отношении Теребилкина проводилось оперативно-розыскное мероприятие "Наблюдение", в ходе которого было выяснено, что в <адрес обезличен> систематически изготавливают и потребляют наркотические средства наркозависимые лица. Наркотическое средство, шприц с наркотическим средством, посуда, используемая для изготовления наркотических средств, были изъяты у Теребилкина в ходе осмотра места происшествия, то есть следственного действия, которое и проводилось в целях обнаружения и изъятия наркотического средства. Теребилкин дал согласие на осмотр жилища и указал на место нахождения шприца с ацетилированным опием, однако, как свидетельствуют материалы уголовного дела, изъятие наркотических средств и других предметов было бы проведено и без согласия Теребилкина на осмотр жилища, а изъятые предметы были бы неминуемо обнаружены, так как находились в квартире открытом доступе.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ не может быть признано добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению, изъятию указанных средств.

    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законодателем оно отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у него заболевания (страдает наркоманией), имеет двух несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В качестве характеризующих подсудимого сведений суд учитывает отрицательную его характеристику по месту жительства и совершение преступления в период испытательного срока, назначенного приговором от <дата обезличена>.

Наказание, назначенное подсудимому приговором от <дата обезличена> подлежит сложению по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление, за которое Теребилкин осуждается настоящим приговором, совершено им до постановления указанного приговора. С учетом личности подсудимого, характера совершенного им преступления, суд полагает необходимым применить принцип частичного сложения наказаний при назначении наказания по совокупности преступлений небольшой и средней тяжести.

Для отмены условного осуждения, назначенного приговором от <дата обезличена>, предусмотренных ст. 74 УК РФ оснований нет. Оснований для применения, при назначении наказания, положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ суд не находит.

    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд полагает, что исправления подсудимого можно достичь, назначив ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

    Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Теребилкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору от <дата обезличена>, окончательно назначить Теребилкину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) го<адрес обезличен>(девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Исчислять срок наказания с <дата обезличена>.

Зачесть в срок наказания время пребывания Теребилкина под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <адрес обезличен> от <дата обезличена>, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - наркотические средства, находящиеся в камере хранения <адрес обезличен>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    

     Председательствующий: