Приговор в отношении Новицкого И.В. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-472/12

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего - Автономова С.А.,

при секретаре: Назаренко М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Костяевой Л.А.,

подсудимого: Новицкого И.В.,

защитника: адвоката Нечаева К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

НОВИЦКОГО И.В., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

<дата обезличена> Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новицкий И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: <дата обезличена> около 07 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: <адрес обезличен>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысле, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что Ш.Т.В. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с ее шеи золотую цепочку стоимостью 35000 рублей и положил в карман своей одежды, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся - причинив гр. Ш.Т.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Принимая во внимание, что подсудимый <ФИО>1 согласился с предъявленным обвинением, которое суд находит обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами, и, учитывая, что санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок рассмотрения уголовного дела, о котором ходатайствовал подсудимый, сторона обвинения не возражает против заявленного ходатайства, то есть, соблюдены все условия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что действия Новицкого И.В. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимому наказание, – его полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, а также принимает во внимание данные о личности Новицкого И.В. – молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительную характеристику, и, не находя отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства при совершении преступления средней тяжести, суд считает возможным сохранить Новицкому И.К. условное осуждение о приговору Правобережного районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>.

С учетом фактических обстоятельств корыстного преступления средней тяжести, совершенного в период испытательного срока по предыдущему условному осуждению, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к нему положение ст. 15 ч.6 УК РФ, позволяющее изменить категорию преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОВИЦКОГО И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Новицкому И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать осужденного Новицкого И.В. в трехмесячный срок трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и без его уведомления не менять постоянного места жительства и работы в период испытательного срока.

Приговор Правобережного районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> в отношении Новицкого И.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Новицкому И.В. прежней – подписку о невыезде.

Освободить потерпевшую Ш.Т.В. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства в виде золотой цепочки весом 18,730 грамм.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>