Приговор о совершении незаконного хранения, приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1 – 550/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А. Н.,

при секретаре Садрутдинове Т.Р.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника Карталинского транспортного прокурора Текаева Р. И.,

защитника – адвоката Шумских С.Б.,

подсудимого Шебаршова А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Шебаршова А.О, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного <адрес обезличен>, не работающего, со <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Шебаршов А.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 15 минут в поле, находящемся на расстоянии тысячи метров западнее поселка Радужный и в трех тысячах двухсот метрах южнее дома № <номер обезличен> расположенном по <адрес обезличен> в поселке Шебаршов А.О. умышленно, незаконно, то есть в нарушение Федерального Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" от <дата обезличена> (с внесенными последующими изменениями и дополнениями) путем сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения "конопля", приобрел для личного потребления, то есть без цели сбыта марихуану (канабис), которая на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства № 51 от 06 февраля 2004 года), (далее по тексту список №1), отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны (канабиса) в высушенном виде составила 240,23 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ" и примечанию к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером.

Вышеуказанную марихуану в полимерном пакете Шебаршов А.О. незаконно хранил при себе с целью последующего употребления, то есть без цели сбыта, до тех пор, пока в вышеуказанном месте <дата обезличена> в 18 часов 30 минут сотрудники полиции это наркотическое средство изъяли у последнего.

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с существом предъявленного обвинения. Он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Его согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ч. 1 ст. 6, ст. 7, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию, расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья. (л. д. 12, 60 – 64, 74 – 77)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 76 – 77)

К данным о личности подсудимому суд относит наличие у него регистрации, постоянного жительства, положительную характеристику по месту учебы, по которой он характеризуется как спокойный, тактичный внимательный, дисциплинированный, вежливый, дружелюбный человек, пользующийся уважением в коллективе. (л. д. 64 – 65, 74)

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, так как он совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит, при этом суд исходит из личности подсудимого и характера совершенного преступления.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому и положений ч.6 ст.15 УК РФ, но находит возможным, применить к нему положения ст.73 УК РФ, при этом исходит из характера совершенного преступления, обстоятельств дела, принимает во внимание то, что подсудимый впервые привлечен к уголовной ответственности.

Вещественное доказательство, марихуана, как запрещенное в гражданском обороте, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Шебаршова А.О признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ данное наказание Шебаршову А.О. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в этот период времени не менять постоянного места учебы, работы, жительства, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шебаршову А.О. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, находящиеся в камере хранения Магнитогорского ЛОПа, марихуану, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья:             подпись                    А.Н.Выдрин

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>