приговор в отношении Галянкина по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-199/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Якупова Р.Ф.,

при секретаре Кузьминой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Кульба А.Н.,

подсудимого Галянкина

защитника – адвоката Русановой Е.Ю.,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Галянкина, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен> ранее судимого:

1. <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска с учетом внесенных изменений по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> по отбытию наказания;

2. <дата обезличена> Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> по отбытию наказания;

3. <дата обезличена> мировым судьей судебного участка № 2 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Галянкин совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период времени с 16 до 19 часов Галянкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате 1 коммунальной <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью, подошел к Д. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно, двумя руками толкнул последнюю на кресло, от чего Д. упала на кресло на спину, после чего сорвал, то есть, открыто похитил с шеи Д. золотую цепочку 585 пробы, длиной 50 сантиметров, стоимостью 5570 рублей с золотым кулоном 585 пробы, округлой формы с изображением божьей матери, стоимостью 2010 рублей. В продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, угрожая Д. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, высказав в адрес последней словесную угрозу «Я тебе сейчас уши оторву!», потребовал передачи ему золотых серег. Д., воспринимая угрозу реально, опасаясь дальнейшего применения насилия, передала Галянкину золотые серьги 585 пробы, в виде полумесяца, с фианитами, стоимостью 6010 рублей, который с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил Д. ущерб на общую сумму 13590 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении не признал, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, согласно которому он не обязан свидетельствовать против себя, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

В судебном заседании были заслушаны показания потерпевшей и свидетелей, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого, данные им во время предварительного расследования, против чего не возражала сторона защиты, исследованы письменные доказательства, которые указывают на виновность подсудимого Галянкина в совершенном преступлении.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Галянкина, допрошенного в период предварительного расследования в качестве обвиняемого <дата обезличена> и <дата обезличена>, следует, что <дата обезличена> он, Я., С. Д., Б. и К. распивали спиртное по адресу: <адрес обезличен> Яковенко ушла спать. Он, С. Д. и К. продолжили распивать спиртное. К. выходил из комнаты. С. уснул на кресле. Он, К. Д. распили спиртное. В комнате оставались он и Д., С. спал, а К. вышел из комнаты. Когда он и Д. находились в комнате, то он попросил Д. дать взаймы деньги на водку. Д. сказала, что денег нет. Он предложил Д. сдать в ломбард золотые украшения: цепочку и сережки, чтобы приобрести водку. Д. сначала отказалась, но потом все-таки согласилась. Д. сняла сережки и отдала ему, затем через голову сняла золотую цепочку и также отдала ему. Он взял золотые украшения, подошел к К. и спросил: «У тебя есть паспорт?». К. сказал, паспорт есть. Он сказал К., что нужно сдать в ломбард золотые украшения, которые дала Д.. Он показал К. золотые украшения. К. согласился. К. взял паспорт, и они пошли в ломбард. Он и К. зашли в ломбард, где он передал К. золотые украшения и сказал сдать. К. взял золотые украшения и зашел к приемщику, примерно через 10 минут вышел на улицу и передал деньги в размере 4 000 рублей. Он предложил К. зайти в магазин «Колосок», в магазине он купил 4 бутылки водки емкостью 0,5 литров, пельмени «Каприз», майонез, кетчуп, хлеб. После чего он и К. пошли к Я., зашли в комнату, в это время Д. сидела на кресле, С. спал. Он поставил водку и продукты питания на стол, сдачу от покупки положил на стол. К. разбудил Б. и попросил сварить пельмени. Б. сварила пельмени на закуску. Он, Д., Б. и К. продолжили распитие спиртного. Позже подошла Ф., которая стала уговаривать его поехать домой, он не согласился, из-за чего они поругались. После чего Ф. собралась и уехала домой. Он, К., Б. и Д. распивали спиртное, позже проснулся С., который присоединился к ним. В комнате громко играла музыка, Д. танцевала. Через некоторое время в комнату зашла Я. которая стала ругаться и выгонять их из дома. С. и Д. собрались и ушли, он остался ночевать (т. 1 л.д. 213-220, т. 2 л.д. 2 -5).

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Галянкина, допрошенного в период предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого 26 октября и <дата обезличена>, следует, что <дата обезличена> он, Я. С. Д., Б. и К. распивали спиртное по адресу: <адрес обезличен> Б. Я. и К. ушли спать в комнату к Б.. В комнате у Я. остались он, Д. и С. и они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время С. уснул на диване, а Д. уснула на кресле. К этому времени, спиртное уже кончилось, а ему хотелось выпить еще, но денег на приобретение спиртного уже не было. Во время распития спиртного, он увидел в ушах Д. золотые серьги и на шее золотую цепочку с кулоном. Когда Д. уснула, у него возник умысел похитить у Д. золотые украшения, чтобы продать, а на вырученные деньги приобрести еще спиртное. Он подошел к Д., тихонько толкнул и убедился, что та спит крепко, С. так же крепко спал на диване. После чего, воспользовавшись тем, что Д. и С. спят, и в комнате никого больше нет, и поэтому его действий никто не видит, он подошел к Д., спавшей полулежа, на спине на кресле и осторожно снял с ушей серьги и с шеи цепочку. Д. при этом не проснулась. После чего решил, что похищенные золотые изделия сдаст в ломбард, но паспорта при нем не было, поэтому он прошел в комнату, где спал К. разбудил последнего и попросил, чтобы К. на свой паспорт сдал в ломбард серьги и цепочку с кулоном. О том, что золотые изделия, ворованные К. он не говорил. После чего он и К. пошли в ломбард, расположенный по <адрес обезличен>. Около ломбарда он достал из кармана золотые серьги и золотую цепочку, при этом кулона в кармане не обнаружил, хотя кулон у Д. похищал вместе с цепочкой. Кулон он выронил на улице по дороге в ломбард. После чего золотые изделия он передал К. и тот, сдал их в ломбард за 4200 рублей. На вырученные деньги купил спиртное, сигареты, закуску и вместе с К. вернулся в квартиру к Я, где продолжили употреблять спиртное (т. 1 л.д. 18-21, 66-69).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Д. пояснила, что <дата обезличена> в комнате <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, принадлежащей Я., она, Я. С., Галянкин, Б. и К. распивали спиртные напитки. Через некоторое время Б. К. и Я. ушли спать в другую комнату, а С. уснул в этой же комнате. Они сидели на креслах, находились с Галянкиным в одной комнате, времени было около 19 часов вечера. Галянкин встал, подошел к ней и двумя руками ее толкнул, отчего она упала на кресло. После чего склонившись над ней, Галянкин сорвал с ее шеи золотую цепочку с кулоном «Божьей Матери». При этом Галянкин был зол и агрессивен, нецензурно ругался. Высказал ей, чтобы она сняла серьги сама, в противном случае, он их сорвет вместе с ушами. Данную угрозу она восприняла реально, так как Галянкин уже сорвал с шеи цепочку, а значит, не раздумывая, сорвал бы серьги с ушей. Она сильно кричала, но никто ее не услышал, поскольку все были в состоянии алкогольного опьянения и спали. Она сняла серьги, серьги были золотыми с тремя феонитами. Далее Галянкин совершил с ней насильственный половой акт. После этого вышел из комнаты. Она разбудила Б. и все ей рассказала. Позже вернулся Галянкин, принес водки и пельмени. В квартиру пришла Ф.. С. стал ругаться с Галянкиным, все перешли на крик, из-за чего проснулась Я. и попросила всех уйти. Цепочка стоимостью 5570 рублей и серьги стоимостью 6010 рублей ей возвращены, золотой кулон стоимостью 2010 рублей не возвращен. В ходе предварительного расследования она говорила следователю о том, что Галянкин тайно похитил золотые изделия, так как пожалела Галянкина. Перед первым судебным разбирательством, в здании суда, к ней подошли Ф. и Галянкин и предложили ей подарить автомобиль «Волга» взамен на изменение показаний в суде. Феоктистова попросила ее сказать, что золото она сама сняла с себя и отдала Галянкину, а мужу должна рассказать обратное, так как побоялась мужа и поэтому дала такие объяснения. Об этом она рассказала С. по телефону. На суде она сначала дала такие же показания, какие следователю, а затем ее обидел тот факт, что Галянкин наглым образом врет и говорит, что она сама отдала золото ему, тогда она стала говорить правду в суде, пояснила, что Галягкин действительно открыто похитил ее имущество.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. пояснил, что работает оперуполномоченным в ОП № 11 УМВД г. Магнитогорска. Точную дату не помнит, в конце 2011 года к нему обратилась Д. и заявила, что Галянкин ее изнасиловал, нанес побои, и снял с нее золотую цепочку и сережки. Пояснила, что она со своим сожителем, находились в гостях у друзей, где распивали спиртные напитки. Когда ее сожитель уснул, Галянкин без ее согласия совершил с ней половой акт, снял с нее украшения. На лице Д. были видны следы побоев. По истечении некоторого времени, Галянкин явился в отдел полиции, пояснил, что Д. сама отдала ему украшении. После беседы Д. и ее сожителя с Галянкиным, Д. написала заявление о краже. О чем они беседовали, ему не известно. После этого Галянкин написал явку с повинной. Явку с повинной написал добровольно, давления на Галянкина при этом никто не оказывал.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К. пояснил, что он и Б. а также Я. проживают в одной квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> он, Б. и Я. с 09 часов стали употреблять спиртные напитки, позже пришел Галянкин, за ним Д. и С.. Он, Я. и Б. находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ушли спать в его комнату, в комнате, где проживает Я. остались Д., Галянкин и С. Никаких криков он не слышал, так как был сильно пьян и крепко спал. Через какое то время, Галянкин вышел из комнаты, попросил у него паспорт. Он и Галянкин пошли в ломбард по <адрес обезличен>, где он сдал золотые серьги и цепочку в ломбард без права выкупа. На его вопрос об украшениях, Галянкин пояснил, что «никакого криминала». За украшения ему заплатили 4200 рублей, которые он отдал Галянкину. Галянкин приобрел водку и пельмени, вместе они вернулись в квартиру Я.. Он видел, что С. и Галянкин о чем-то громко разговаривали. Позже в квартиру пришла Ф. которой Галянкин отдал 3000 рублей. Все стали кричать, и Я. всех выгнала.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. пояснил, что <дата обезличена> он, Д., Галянкин, Я. К. Б. распивали спиртные напитки в гостях у Я.. Он был в состоянии сильного алкогольного опьянения и уснул, проснулся от крика Д.. Она кричала, что ее изнасиловал Галянкин и снял с нее золото. Он стал кричать на Галянкина, в это время в комнату зашла Я. и всех выгнала. При этом присутствовала сожительница Галянкина - Ф. которая говорила, что Галянкин не мог этого сделать. Он и Д. ушли домой. <дата обезличена> он и Д. встретили Галянкина, который просил прощения, сказал, что все вернет, что золото он и К. на паспорт К. сдали в ломбард, просил не писать заявление в полицию. <дата обезличена> Д. написала заявление в полицию и сняла побои.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. суду пояснила, что сдает комнату Я. сожитель которой работает с Галянкиным. <дата обезличена> она, Д., ее сожитель К. Галянкин, Я. и С. в одной из комнат ее квартиры распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, она ушла спать в другую комнату. Через некоторое время ее разбудила Д. и попросила у нее пуговицу. Она достала пуговицу, нитки, иглу и стала пришивать Д. пуговицу на джинсы. На джинсах у Д. был разорван замок. Она спросила у Д., что случилось, на что Д. сказала, что ту изнасиловал Галянкин и отобрал золото. Она посочувствовала Д. и снова легла спать. Позже ее разбудил К. и сказал приготовить пельмени.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Я. пояснила, что <дата обезличена> она, Галянкин, Д. с сожителем, Б. и К. у нее дома распивали спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения она уснула, проснулась от шума, стала всех выгонять. При этом на столе в комнате стояла водка и тарелка с пельменями. При этом никто никому никаких претензий не высказывал. Никто не плакал, следов побоев ни у кого не было. Она не слышала, чтобы Д. кричала. На ее вопрос, откуда деньги на спиртное, ей пояснили, что сдали золото Д.. <дата обезличена> к ней пришли С. и Д.. Д. рассказала ей о том, что Галянкин изнасиловал ее <дата обезличена> в ее комнате, и с силой отобрал золото и по данному факту, та решила написать заявление. У Д. под обоими глазами была желтизна от побоев. Д. сказала, что это ударил Галянкин, порвал джинсы, изнасиловал и сорвал золото.

Из протокола осмотра места происшествия от <дата обезличена>, видно, что в <адрес обезличен> в <адрес обезличен> установлено место совершения преступления (т. 1 л.д. 6-8).

Из протокола явки с повинной Галянкина от <дата обезличена>, следует, что <дата обезличена> в вечернее время он, находясь в <адрес обезличен>, тайно похитил имущество Д. (том 1 л.д. 11).

Во время проверки показаний на месте происшествия Галянкин воспроизвел свои показания от 26 октября и <дата обезличена>, показал <адрес обезличен> и место расположение потерпевшей Д., у которой он похитил имущество (т. 1 л.д. 23-25).

В ходе проведенной выемки в ООО «Ломбард Ростовщик», расположенном по <адрес обезличен>, изъяты золотые серьги и золотая цепочка. Изъятое осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 48-49).

Во время проведения очной ставки между потерпевшей Д. и обвиняемым Галянкиным, потерпевшая подтвердила вышеуказанные показания, указала, что <дата обезличена> в <адрес обезличен> в ходе распития спиртного Галянкин сорвал с шеи золотую цепочку и, угрожая, потребовал передачи золотых серег (т. 1 л.д.238-240).

Во время проведения очной ставки между свидетелем С. и обвиняемым Галянкиным, свидетель С. подтвердил вышеуказанные показания, указал, что <дата обезличена> Галянкин признался в том, что именно он сорвал с Д. золотую цепь (т. 1 л.д. 236-237).

Согласно акту судебно-медицинского обследования от <дата обезличена>, у Д. имелись кровоподтеки лица, грудной клетки, правой ягодичной области, поясничной области слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Данные повреждения причинены тупыми предметами, в пределах 3-6 суток до момента обследования в отделении судебно-медицинской экспертизы.

В судебном заседании со стороны защиты были исследованы показания свидетеля Ф., допрошенной во время предварительного следствия, из которых следует, что <дата обезличена> она пришла в <адрес обезличен>, где Галянкин, Я., К. Б. С. и Д. распивали спиртное. Она прошла в комнату к Я. и стала дожидаться Галянкина. Через некоторое время вернулся Галянкин, принес водку, пельмени и положил на стол, Б. стала варить пельмени. Б. Д., С. Галянкин стали выпивать. В ходе распития спиртного С. лег спать на кресло, Галянкин также лег спать на другое кресло. Она сидела на стуле. К. практически с ними в комнате не сидел, тот заходил и выходил из комнаты. Пока она сидела у Я. она дожидалась Галянкина, пока тот проспится. Пока она сидела и ждала Галянкина, между ней и Д. завязался разговор, в ходе которого последняя поведала ей о том, что та работает проституткой. Разговор между ней и Д. перерос в конфликт, так как Д. сказала: «хочешь я его у тебя уведу, ты ему не нужна, я его у тебя заберу, ты много не знаешь, мы давно с ним», стала смотреть на Галянкина, облокачиваясь на его ноги, забрала спец.одежду-куртку, которой Галянкин был накрыт и куртку накинула на себя, когда Галянкин спал, провоцируя ее на конфликт. Она сидела спокойная, не реагировала на слова Д.. Видно было, что Д. злит ее спокойствие. При разговоре сидела Б., Галянкин и С. в это время уже проснулись и продолжили распитие спиртное. Затем проснулась Я. и всех выгнала из своей комнаты (т. 1 л.д.201-203).

Оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд признает их в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и признания Галянкина виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Галянкина, данные им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования о том, что он грабеж не совершал, так как они находятся в противоречии с совокупностью собранных, изобличающих его доказательств. Суд находит позицию подсудимого Галянкина защитной, считает, что он, давая такие показания, стремится избежать уголовной ответственности.

В показаниях потерпевшей, которые она давала в начале предварительного расследования и в дальнейшем, имеются противоречия в части того, какое преступление в отношении нее совершил Галянкин. В начале предварительного расследования она указала на то, что Галянкин совершил кражу. При дальнейшем расследовании уголовного дела и в судебном заседании, потерпевшая указала, что Галянкин совершил грабеж, с применением насилия и угрозой применения насилия.

Суд берет за основу показания потерпевшей в судебном заседании, где она указывала, что Галянкин совершил грабеж и исходит из того, что потерпевшая пожалела подсудимого, поскольку после совершенного преступления Галянкин раскаялся в содеянном, но после того, как подсудимый решил избежать уголовной ответственности, она решила рассказать правду. У суда нет оснований не доверять этим показаниям. Ее показания имеют логическую взаимосвязь с совокупностью исследованных доказательств, свидетельских показаний и письменных материалов дела. Ранее потерпевшая не была знакома с подсудимым, следовательно, у нее отсутствуют основания для оговора подсудимого.

Давая оценку показаниям свидетелей обвинения, показания которых изложены в приговоре, суд считает их достоверными, они согласуются между собой и не противоречат материалам уголовного дела. Не доверять показаниям данных лиц у суда оснований не имеется, заинтересованными лицами в исходе дела не являются, оснований оговаривать подсудимого Галянкина свидетелями судом не установлено.

Оценивая показания свидетеля защиты Феоктистовой (Галянкиной), суд приходит к выводу, что данные показания не заслуживают доверия, так как они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам. При этом суд также учитывает, что она является супругой подсудимого, то есть является заинтересованным лицом в благоприятном исходе дела для подсудимого и пытается, таким образом, помочь избежать ему уголовной ответственности.

Все изложенные письменные доказательства, добыты в соответствии с требованиями УПК РФ, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как достоверные доказательства.

Органом предварительного расследования действия подсудимого были квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Данная квалификация была поддержана государственным обвинителем в судебном заседании, которую суд признает законной и обоснованной.

Анализ добытых доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что хищение имущества потерпевшей Деденевой совершено Галянкиным с корыстной целью открыто, то есть очевидно для потерпевшей, которая понимала противоправный характер его действий. При завладении имуществом потерпевшей, Галянкин двумя руками толкнул потерпевшую, от чего та упала на кресло, то есть применил насилие, которое не явилось опасным для его жизни и здоровья, и высказал угрозу применения такого насилия потерпевшей, которое последняя восприняла реально, исходя из окружающей обстановки, отсутствие людей в комнате, агрессивного поведения подсудимого, неравенства сил. Примененное насилие и угроза такого насилия являлось средством завладения имуществом потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Галянкину суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Галянкина, суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гялянкина, суд относит признание вины в ходе предварительного расследования, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, его состояние здоровья.

При оценке данных о личности Галянкина, суд принимает во внимание его возраст, одновременно учитывает, что Галянкин трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, по предыдущему работы характеризуется положительно, ранее судим.

С учетом тяжести содеянного, личности виновного, ранее отбывавшего наказание за совершение умышленных корыстных преступлений, а также его поведения после освобождения из мест лишения свободы и в период условного осуждения, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Галянкину наказания в виде реального лишения свободы, поскольку иное не сможет обеспечить достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Галянкина во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения наказания Галянкину, с применением требований ст. 64 УК РФ, равно как и ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Назначать дополнительное наказание подсудимому Галянкину в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, учитывая его материальное положение.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Галянкин должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, с учетом наличия в его действия опасного рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

Суд рассмотрел в судебном заседании гражданский иск потерпевшей Д. о возмещении морального вреда, признал законным и обоснованным в части, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого, соразмерность, нравственные и моральные страдания потерпевшей, степень причиненного здоровью вреда потерпевшей. Как видно из дела, требования истца Д. о компенсации морального вреда в размере в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей является завышенными. С учетом обстоятельств дела и указанных требований, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащего выплате подсудимым истцу, в 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Галянкина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить осужденному Галянкину условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от <дата обезличена>.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска от <дата обезличена> назначить Галянкину окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Галянкину изменить с подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному Галянкину исчислять с <дата обезличена>.

Гражданский иск потерпевшей Д. о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с осужденного Галянкина в пользу потерпевшей Д. в счет возмещения морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужден в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Председательствующий: