Проиговор в отношении Имангалина Р.З. и Иванутина О.М. по ст. 158 ч.3, 162 ч.2, 226 ч.3 УК РФ



Дело № 1-306/12

    

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской

области в составе: председательствующего – Автономова С.А.,

при секретарях: Назаренко М.В., Прокопенко О.С., Усенко И.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Орджоникидзевского района г. Магнитогорска – Баглаевой Е.А,

подсудимых: Имангалина Р.З., Иванютина О.М.,

защитников - адвокатов: Ильгамова Т.Р., Русановой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

ИМАНГАЛИНА Р.З., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

ИВАНЮТИНА О.М., родившегося <дата обезличена>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего водителем в ООО <данные изъяты>", зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Имангалин Р.З. и Иванютин О.М. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 10 минут Имангалин Р.З. и Иванютин О.М. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры <адрес обезличен>, и, реализуя преступный умысел, действуя по предварительному сговору, с корыстной целью они, неустановленным следствием способом, незаконно проникли в квартиру по указанному адресу, являющуюся жилищем, откуда тайно совместно похитили принадлежащие А.Л.А.: монитор "LG" стоимостью 3000 рублей, системный блок "Асус" стоимостью 4000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, клавиатуру стоимостью 300 рублей, принтер стоимостью 3000 рублей, веб-камеру стоимостью 400 рублей, колонки "Панасоник" в количестве 2 штук общей стоимостью 500 рублей, радиотелефон "Панасоник" стоимостью 3090 рублей, видеокамеру "Сони" стоимостью 16490 рублей, диктофон стоимостью 3390 рублей, ДВД-плеер "Томсон" стоимостью 2000 рублей, набор посуды "Амвей", состоящий из трех сотейников стоимостью 5000 рублей каждый, на общую сумму 15000 рублей. С похищенным имуществом Имангалин Р.З. и Иванютин О.М. с места преступления скрылись, причинив А.Л.А. значительный материальный ущерба на общую сумму 51470 рублей.

Имангалин Р.З. и Иванютин О.М. совершили хищение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 10 минут <дата обезличена> они, с целью хищения чужого имущества, проникли в квартиру <адрес обезличен>, где взломали обнаруженный в квартире сейф, предназначенный для временного хранения огнестрельного оружия, откуда похитили принадлежащие А.А.Ф. два гладкоствольных охотничьих ружья: "ИЖ-43" стоимостью 5000 рублей и "Бердан" стоимостью 15000 рублей, а также не представляющие материальной ценности 6 патронов холостого заряда и 30 пустых гильз, после чего с похищенным огнестрельным оружием с места преступления скрылись.

Имангалин Р.З. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> в 03 часа 06 минут он, имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, пришел к магазину "Бахус", расположенному по адресу: <адрес обезличен>, в котором осуществляет свою деятельность ООО <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Имангалин Р.З. перед входом в магазин надел на лицо заранее приготовленную маску, изготовленную из трикотажной шапки с прорезями для глаз, достал из рукава куртки принесенное с собой оружие – обрез двуствольного охотничьего ружья марки ИЖ-43, и, удерживая обрез ружья в руках стволом вперед, зашел в помещение магазина. Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно – причинением огнестрельного ранения, напал на находящегося в магазине охранника П.И.С., направив на него ствол обреза, являющегося огнестрельным оружием, и приказал лечь на пол лицом вниз. П.И.С., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, по указанию Имангалина Р.З. лег на пол. Имангалин Р.З., продолжая реализацию своего преступного умысла, прошел к винно-водочному отделу магазина, перепрыгнул через прилавок и подошел к кассовому аппарату, в денежном ящике которого находились денежные средства в сумме 20000 рублей. С целью хищения денежных средств Имангалин Р.З. попытался открыть кассовый аппарат, ударив по нему обрезом ружья, однако денежный ящик не открылся. В это время из служебного помещения в винно-водочный отдел вышла продавец Б.Е.В. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Имангалин Р.З., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно – причинением огнестрельного ранения, напал на Б.Е.В., направив на неё ствол обреза, являющегося огнестрельным оружием, и приказал лечь на пол. Б.Е.В., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, встала на колени. Имангалин Р.З., продолжая удерживать ствол обреза в направлении Б.Е.В., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы она встала и открыла ему кассовый аппарат, при этом для устрашения потерпевшей ударил обрезом ружья по электронным весам, после чего снова направил ствол обреза ружья в сторону Б.Е.В. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, Б.Е.В. по указанию Имангалина Р.З. встала с пола, взяла ключи от холодильника, подошла к кассовому аппарату и стала делать вид, что пытается открыть его. Имангалин Р.З. в это время, продолжая удерживать в руках обрез ружья, являющегося огнестрельным оружием, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, контролировал действия Б.Е.В. и лежащего на полу П.И.С., направляя на них по очереди ствол обреза, не давая таким образом оказать сопротивление и позвать на помощь. Увидев на потолке над кассовым аппаратом камеру видеонаблюдения, поняв, что его действия фиксируются камерой, Имангалин Р.З., демонстрируя готовность применить насилие, опасное для жизни и здоровья, произвел из обреза ружья выстрел в камеру видеонаблюдения, в результате чего повредил её. Переложив обрез ружья в левую руку, Имангалин Р.З. правой рукой похитил с витрины бутылку водки "Дикий гусь" объемом 0,7 литра стоимостью 282 рубля, которую убрал в куртку, после чего переложил обрез ружья в правую руку, а левой похитил из шкафа под прилавком 4 пачки сигарет "Винстон легкий" стоимостью 38 рублей на общую сумму 152 рубля, которые сложил в левый боковой карман своей куртки. Схватив обрез ружья двумя руками, Имангалин Р.З. подошел к Б.Е.В. и, направив ствол обреза ружья в область живота потерпевшей, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал открыть кассовый аппарат. Б.Е.В., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, предложила Имангалину Р.З. самому открыть кассу. В это время в помещение магазина вошел охранник ООО "Право Роста" Ф.С.И. Имангалин Р.З., поняв, что оставаться в магазине для него небезопасно, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно – причинением огнестрельного ранения, напал на Ф.С.И., направил в его сторону обрез ружья, являющегося огнестрельным оружием, и приказал ему отойти в сторону, обеспечивая себе возможность скрыться с места преступления. Воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально, Ф.С.И. отошел в сторону, а Имангалин Р.З. беспрепятственно покинул помещение магазина. На ступеньках крыльца магазина Имангалин Р.З. столкнулся со вторым охранником ООО "Право Роста" Б.В.Н. Угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно – причинением огнестрельного ранения, Имангалин Р.З. напал на Б.В.Н., направил в его сторону обрез ружья, являющегося огнестрельным оружием, и приказал ему отойти в сторону. Б.В.Н., воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально отошел в сторону, а Имангалин Р.З. с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Имангалина Р.З., ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 434 рубля, а потерпевшим П.И.С., Б.Е.В., Ф.С.И. и Б.В.Н. – моральный вред.

Иванютин О.М. и Имангалин Р.З. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, при следующих обстоятельствах:

<дата обезличена> около 14 часов 00 минут они, находясь у дома <адрес обезличен>, увидели расположенный в подвале указанного дома магазин "Одежда на вес", в котором осуществлял свою деятельность индивидуальный предприниматель П.Е.В. Вступив между собой в преступный сговор на совершение нападения с целью хищения чужого имущества, он распределили роли, согласно которым Иванютин О.М. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности своевременно предупредить об этом Имангалина Р.З. Реализуя единый преступный умысел, Иванютин О.М. и Имангалин Р.З. перед входом в магазин надели на лицо принесенные с собой маски, изготовленные из трикотажных шапок с прорезями для глаз, после чего направились в помещение магазина. При входе в помещение магазина Иванютин О.М. и Имангалин Р.З. столкнулись с покупательницей магазина Б.И.В. Реализуя преступный умысел, Имангалин Р.З., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно – причинением огнестрельного ранения, напал на Б.И.В., направил на неё ствол обреза и, преградив путь, приказал ей вернуться в магазин. Воспринимая реально угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, Б.И.В. вернулась в магазин. Вслед за Б.И.В. в магазин зашли Иванютин О.М. и Имангалин Р.З., в руках которого находился направленный стволом вперед обрез ружья, являющегося огнестрельным оружием.

Имангалин Р.З., действуя по предварительному сговору с Иванютиным О.М., напал на находившихся в магазине Б.И.В., П.Е.В., К.Г.Н., Н.О.Н. и Б.Л.Н. Используя обрез ружья, являющийся огнестрельным оружием, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Имангалин Р.З. приказал им лечь на пол лицом вниз, после чего, демонстрируя готовность применить насилие, опасное для жизни и здоровья, произвел из обреза ружья выстрел в потолок и потребовал у Б.И.В., К.Г.Н., П.Е.В., Н.О.Н. и Б.Л.Н. передачи денег, сотовых телефонов и золотых изделий. Воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально, Б.И.В., П.Е.В., К.Г.Н. и Б.Л.Н. легли на пол. Потерпевшая Н.О.Н. из-за наличия тазобедренных протезов на обеих ногах не смогла сразу лечь на пол, тогда Имангалин Р.З. подошел к Н.О.Н. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой рукой толкнул её в плечо, отчего она упала на пол лицом вниз. К.Г.Н. не смогла лечь на пол лицом вниз из-за больной ноги, в связи с чем встала на пол, на колени и локти. По указанию Имангалина Р.З., действуя совместно с последним, Иванютин О.М. подошел к К.Г.Н. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, придавил вниз её спину своей ногой, обутой в кроссовок, подавляя её сопротивление и не давая ей возможности встать.

Продолжая реализацию единого с Иванютиным О.М. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Имангалин Р.З., подошел к П.Е.В. и, угрожая обрезом ружья, являющегося огнестрельным оружием, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаком левой руки нанес ей один удар в область правого виска и глаза, после чего левой рукой схватил П.Е.В. за правое плечо, подтолкнул к рабочему столу и потребовал передачи денег. П.Е.В., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно – причинения огнестрельного ранения, выдвинула ящик своего рабочего стола, в котором находились принадлежащие ей деньги в сумме 3000 рублей и сотовый телефон "Сони Эриксон Z750i" в комплекте с флэш-картой общей стоимостью 1000 рублей, с двумя брелоками стоимостью 50 рублей каждый, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи "Билайн", не представляющая материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 120 рублей. Похитив принадлежащее П.Е.В. имущество, Имангалин Р.З. потребовал, чтобы она легла на пол, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, кулаком левой руки нанес ей два удара в область глаза и носа. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, П.Е.В. легла на пол лицом вниз.

Продолжая реализацию единого с Иванютиным О.М. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Имангалин Р.З. подошел к лежащей на полу Б.И.В. и, направив ствол обреза ружья в её сторону, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно – причинением огнестрельного ранения, потребовал передачи ему сотового телефона. Б.И.В., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, достала из своей сумки принадлежащий ей сотовый телефон "LG KF 360" стоимостью 1000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи "Теле-2" стоимостью 50 рублей и флэш-карта стоимостью 200 рублей, который Имангалин Р.З. похитил у неё из рук.

Действуя в продолжение преступного единого с Иванютиным О.М. преступного умысла, Имангалин Р.З. подошел к лежащей на полу Н.О.Н. и, направив ствол обреза ружья в её сторону, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно – причинением огнестрельного ранения, потребовал передачи ему денег и сотового телефона. Воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально Н.О.Н. встала с пола, достала из своей сумки, лежавшей на стуле, принадлежащий ей сотовый телефон "Самсунг" в чехле общей стоимостью 2000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи "Ютэл" стоимостью 200 рублей, на счете которой были деньги в сумме 100 рублей, и кошелек с деньгами в сумме 300 рублей, которые Имангалин Р.З. похитил. По указанию Имангалина Р.З. Н.О.Н. снова легла на пол лицом вниз.

В продолжение единого с Иванютиным О.М. преступного умысла, Имангалин Р.З. подошел к лежащей на полу Б.Л.Н. и, направив ствол обреза ружья в её сторону, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно – причинением огнестрельного ранения, потребовал передачи ему денег и сотового телефона. Б.Л.Н., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, встала с пола, достала из своей сумки принадлежащий ей сотовый телефон "Нокиа" стоимостью 4000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи "Мегафон-Повольжье" стоимостью 100 рублей, на счете которой были деньги в сумме 100 рублей, который Имангалин Р.З. похитил у неё из рук. По требованию Имангалина Р.З. Б.Л.Н. снова легла на пол лицом вниз.

Продолжая реализацию единого с Иванютиным О.М. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Имангалин Р.З. подошел к К.Г.Н. и, направив ствол обреза ружья в её сторону, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно – причинением огнестрельного ранения, потребовал передачи ему денег и сотового телефона. Воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально К.Г.Н. встала с пола, достала из своей находившейся на стуле сумки кошелек, в котором были деньги в сумме 1080 рублей. Имангалин Р.З. вырвал из рук К.Г.Н. кошелек и похитил из него деньги, после чего кошелек выбросил. Применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Имангалин Р.З. нанес К.Г.Н. один удар кулаком в голову, выхватил у неё из рук сумку, из которой выпал принадлежащий К.Г.Н. сотовый телефон "Алкатель" стоимостью 1000 рублей в чехле стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи "Теле-2" стоимостью 100 рублей, на счете которой были деньги в сумме 46 рублей. Имангалин Р.З. похитил сотовый телефон, а сумку выбросил. По требованию Имангалина Р.З. К.Г.Н. вновь легла на пол лицом вниз.

В продолжение единого с Иванютиным О.М. преступного умысла, Имангалин Р.З., направляя ствол обреза ружья в сторону потерпевших, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно – причинением огнестрельного ранения, потребовал у Б.И.В., К.Г.Н., П.Е.В., Н.О.Н. и Б.Л.Н. передачи золотых изделий. В этот момент зазвонил находившийся у Имангалина Р.З. сотовый телефон, похищенный у П.Е.В. Имангалин Р.З. подошел к лежавшей на полу П.Е.В. и потребовал передать ему ключи от входной двери магазина. П.Е.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, подошла к своему рабочему столу, достала из ящика ключ и передала его Имангалину Р.З., который, забрав ключ, приказал П.Е.В. снова лечь на пол, продолжая при этом угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а именно – причинением огнестрельного ранения, а с целью пресечь возможное сопротивление приказал Иванютину О.М. принести нож. П.Е.В., опасаясь за свои жизнь и здоровье, легла на пол лицом вниз, а Имангалин Р.З., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар ногой по голени правой ноги.

Затем Иванютин О.М. и Имангалин Р.З. приказали потерпевшим лежать на полу в течение 30 минут, а сами покинули помещение магазина, захлопнув дверь. Через 1-2 минуты Иванютин О.М. с целью убедиться, что потерпевшие выполнили их требование, вернулся в магазин, приказал потерпевшим лежать и не двигаться. Затем, убедившись, что на окнах имеются решетки, то есть возможности выхода через окно потерпевшие не имеют, Иванютин О.М. покинул помещение магазина, захлопнув дверь, после чего вместе с Имангалиным Р.З. с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

В результате совместных преступных действий Иванютина О.М. и Имангалина Р.З. потерпевшей П.Е.В. были причинены телесные повреждения: кровоподтек мягких тканей лица, два кровоподтека правой верхней конечности, кровоподтек правой голени, не причинившие вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму 4220 рублей; потерпевшей Б.И.В. – материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей; потерпевшей Н.О.Н. – материальный ущерб на общую сумму 2600 рублей; потерпевшей Б.Л.Н. – материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей; потерпевшей К.Г.Н. – материальный ущерб на общую сумму 2526 рублей.

В судебном заседании подсудимые Иванютин О.М. и Имангалин Р.З. виновными себя в предъявленном обвинении признали частично.

Виновность подсудимых Иванютина О.М. и Имангалина Р.З. в совершении вышеописанных преступных деяний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными доказательствами.

< По факту тайного хищения имущества у потерпевшей А.Л.А. и факту хищения огнестрельного оружия у А.А.Ф. >

В судебном заседании подсудимые Имангалин Р.З. и Иванютин О.М. суду пояснили, что хищение из квартиры <адрес обезличен> они не совершали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Имангалина Р.З., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что примерно в середине июля 2011 года между домами <адрес обезличен> он нашёл двуствольное охотничье ружьё 12-го калибра марки ИЖ-43 в чехле зелёного цвета с патронами в количестве 5-6 штук. Ружьё он забрал, чтобы впоследствии использовать для охоты, и хранил в своей комнате по адресу: <адрес обезличен>. Поскольку ружьё было длинным, он изготовил из него обрез, используя болгарку, отрезал часть ствола и часть приклада, кроме того, он затёр имеющийся на ружье номер. Впоследствии данный обрез использовал для совершения преступлений. О том, что найденное им ружье числится, как похищенное, ему известно не было /Т. 2, л.д. 71-77, 90-92, 101-102 /.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей А.Л.А., данных в ходе предварительного следствия и в предыдущем судебном заседании следует, что она с семьей проживает по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> около 12 часов ей позвонила соседка по квартире и сообщила, что из её квартиры похитили вещи. Приехав домой, она обнаружила, что дверь квартиры заперта. Вместе с сотрудниками полиции она зашла в квартиру. Порядок был нарушен, а из квартиры было похищено принадлежащее ей и её мужу имущество, а именно: - монитор "LG" стоимостью 3000 рублей, системный блок "Асус" стоимостью 4000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 300 рублей, клавиатуру стоимостью 300 рублей, принтер стоимостью 3000 рублей, веб-камеру стоимостью 400 рублей, колонки "Панасоник" в количестве 2 штук общей стоимостью 500 рублей, радиотелефон "Панасоник" стоимостью 3090 рублей видеокамеру "Сони" стоимостью 16490 рублей, диктофон стоимостью 3390 рублей, ДВД-плеер "Томсон" стоимостью 2000 рублей, набор посуды "Амвей", состоящий из трех сотейников стоимостью 5000 рублей каждый, на общую сумму 15000 рублей. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила 51470 рублей, ущерб является для неё значительным. Ежемесячный доход ее семьи составляет 26000 рублей, на иждивении находится ребенок 9 лет, а также дочь студентка, обучающаяся на очном отделении, которой она оплачивает жилье /Т. 3, л.д. 140-144, 145-147, Т.4 л.д.121-122/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего А.А.Ф., данных в ходе предварительного следствия, видно, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 10 минут из их квартиры были похищены принадлежащие ему два гладкоствольных охотничьих ружья: "ИЖ-43" стоимостью 5000 рублей и "Бердан" стоимостью 15000 рублей, а также не представляющие материальной ценности 6 патронов холостого заряда и 30 пустых гильз, причиненный ущерб является для него значительным /Т. 3, л.д. 154-155, 156-157/.

Свидетель П.Е.В. суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> в 10 часов 30 минут, возвращаясь домой, она увидела двух мужчин, которые вышли из её подъезда № 5 и пошли в сторону домов <адрес обезличен>. Один из мужчин выглядел на 30-35 лет, был худощавого телосложения, сутулился, рост его составлял 175-180 см, кожа лица смуглая, на лице имелись рубцы темно-синего цвета, на глазах были солнцезащитные очки, на голове – темная бейсболка и капюшон куртки, он был одет в спортивный костюм синего цвета. В руках мужчины находилась большая клетчатая сумка серо-белого цвета, было видно, что в сумке было что-то тяжелое. Второй мужчина выглядел примерно на 50 лет, ростом ниже первого, около 170 см, славянской внешности, лицо светлое круглое, глаза небольшие, глубоко посажены, нос "картошкой", был одет в одежду серого цвета. Данный мужчина нес в руках картонную коробку. Она зашла домой. Через некоторое время, выглянув в окно, которое выходит во двор, она вновь увидела вышеописанных мужчин, заходящих в подъезд. Позже приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что из квартиры № 57, расположенной на первом этаже, совершена кража имущества. <дата обезличена> в отделе полиции в ходе опознания среди трех предъявленных для опознания мужчин, она опознала Иванютина О.М., который <дата обезличена> нес в руках картонную коробку.

Свидетель В.Н.А. суду пояснил, что в июле или августе 2011 года Имангалин Р. предлагал ему монитор и системный блок в корпусе серебристого цвета.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Т.В., данных на предварительном следствии и предыдущем судебном заседании следует, что она проживает по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> в 12 часов 10 минут находилась дома и в окно кухни, расположенное на втором этаже, увидела двух мужчин, которые остановились под её окнами. Первый мужчина скрывал свое лицо, на голову был натянут капюшон от спортивной куртки, на нем был темный спортивный костюм с синими полосками, он был худощавого телосложения, ростом около 170 см. В руках у мужчины находился предмет похожий на ружье, завернутый в тряпку, кроме этого, у него в руках была закрытая картонная коробка. Второй мужчина выглядел на 40 лет, был среднего телосложения, ростом около 175 см, волосы русые, возможно седой, обросший, славянской внешности, лицо светлое круглое, был одет в спортивный костюм серого цвета. Было ли что-то в руках второго мужчины, не помнит. Мужчины, постояв 2-3 минуты, направились в сторону дома <адрес обезличен>, а она сразу направилась в квартиру № <номер обезличен>, где проживали А.А.Ф., у которых в сейфе хранилось ружьё. Входная дверь квартиры А.А.Ф. была закрыта, она взялась за ручку, и дверь открылась. Она прошла. В квартире никого не было, вещи были перевернуты, замок на двери сейфа был раскурочен и открыт. Она вернулась домой и сообщила об увиденном своему супругу К.В.А. и сыну К.А.В., велела им бежать вслед за мужчинами, которых она видела. После этого она позвонила А.А.Ф. и сообщила о случившемся. Супруг и сын выбежали на улицу, но мужчин не нашли. <дата обезличена> она участвовала в опознании, в ходе которого среди трех мужчин опознала Иванютина О.М., как человека, которого видела <дата обезличена> около 12 часов 10 минут вместе с мужчиной, у которого в руках находился предмет, похожий на ружье /Т. 3, л.д. 169-170, 171-172, 173-174, Т.4 л.д.122-123/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.В.А., данных на предварительном следствии и предыдущем судебном заседании следует, что <дата обезличена> около 12 часов он находился дома, когда его супруга К.Т.В. сообщила, что из квартиры А.А.Ф. совершена кража. Супруга видела в окно, как двое мужчин выносили вещи в коробке и чехол из-под ружья. Он с сыном вышли на улицу и попытались найти мужчин, совершивших кражу, но мужчин уже не было /Т. 3, 177-178, Т.4 л.д.125/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.С.К., данных на предварительном следствии и предыдущем судебном заседании следует, что он проживает по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 20 минут он вышел из дома, сел в свой автомобиль, припаркованный между подъездами <номер обезличен> ждал П.Г.Н. Сидя в автомобиле, он увидел незнакомого мужчину, идущего со стороны подъезда № 1., который присел на лавочку у подъезда № 7. Мужчине на вид было 30-35 лет, худощавого телосложения, ростом около 175 см, смуглое (темное) лицо, на котором имелись рубцы. На глазах были солнцезащитные очки, которые плотно прикрывали глаза, на голову был натянут капюшон. Он был одет в спортивный костюм темно-синего цвета, на ногах – классические туфли черного цвета. Через пару минут с той же стороны к вышеописанному мужчине подошел второй, который выглядел на 35-40 лет, среднего телосложения, ростом около 180 см, волосы – темные с сединой, на нем была кофта темно-коричневого цвета, темные брюки. Оба мужчины направились в сторону подъезда № 10. После того, как мужчины ушли, вышла П.Г.Н., и он вместе с ней уехал. Около 13 часов они вернулись и от соседей узнали, что была совершена кража имущества из квартиры А.А.Ф.. <дата обезличена> он участвовал в опознании, в ходе которого он опознал Имангалина Р.З., как человека, которого видел <дата обезличена> около своего дома. Опознал Имангалина Р.З. по худощавому телосложению, по росту, по смуглому цвету лица, на котором имеются рубцы /Т. 3, л.д. 179-180, 181-182, Т.4, л.д.122/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля П.Г.С., данных в ходе предварительного следствия, следует, что до августа 2011 года Иванютин О.М. работал в ООО <данные изъяты>" водителем на автомобиле ГАЗ-2103. <дата обезличена> указанный автомобиль находился на ремонте. Иванютин О.М. занимался ремонтом, на работу вышел примерно <дата обезличена> /Т. 3, л.д. 235-237/.

Кроме показаний потерпевших и свидетельских показаний, виновность Имангалина Р.З. и Иванютина О.М. подтверждается также следующими доказательствами:

протоколом принятия устного заявления о преступлении, из которого следует, что А.Л.А. заявила о хищении в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 10 минут <дата обезличена> имущества из её квартиры по адресу: <адрес обезличен> /Т. 3, л.д. 63/;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира по адресу: <адрес обезличен> которой обнаружен беспорядок. В комнате № 2 находится сейф, который имеет повреждения в виде сломанной двери. В ходе осмотра обнаружены и изъяты следы рук, следы ткани и след обуви /Т. 3, л.д. 65-73/;

светокопиями выданных на имя А.А.Ф. разрешений на хранение и ношение двух гладкоствольных охотничьих ружей: "ИЖ-43" 12-го калибра № 9600604 и "Бердан" 32-го калибра № 7766 /Т. 3, л.д. 158/;

протоколом выемки, из которого следует, что <дата обезличена> Имангалин Р.З. добровольно выдал обрез двуствольного охотничьего ружья марки ИЖ-43 и три патрона /Т. 2, л.д. 33-34/;

протоколом осмотра обреза двуствольного охотничьего ружья марки ИЖ-43 и трех патронов в качестве вещественного доказательства /Т. 2, л.д. 35/;

заключением баллистической экспертизы, согласно которому обрез двуствольного охотничьего ружья марки ИЖ-43, изъятый у Имангалина Р.З., является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-43 12-го калибра с заводским номером на колодке 9600604, переделанным самодельным способом путем укорочения стволов и удаления приклада, пригодным к стрельбе и относящимся к огнестрельному оружию /Т. 2, л.д. 42-44/;

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что <дата обезличена> П.Е.В. среди трех предъявленных на опознание мужчин опознала Иванютина О.М., пояснив, что видела его <дата обезличена> возле своего дома с коробкой в руках /Т. 3, л.д. 165-166/;

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что <дата обезличена> К.Т.В. среди трех предъявленных на опознание мужчин опознала Иванютина О.М., пояснив, что видела его <дата обезличена> возле своего дома с мужчиной, в руках которого был предмет, похожий на ружье /Т. 3, л.д. 175-176/;

протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что <дата обезличена> П.С.К. среди трех предъявленных на опознание мужчин опознал Имангалина Р.З., пояснив, что видел его <дата обезличена> возле своего дома /Т. 3, л.д. 183-184/.

Суд не может признать достоверными показания подсудимых Имангалина Р.З. и Иванютина О.М. о том, что хищение из квартиры 57 дома 44/1 по ул. 50 лет Магнитки они не совершали - расценивая их как стремление уклониться от уголовной ответственности, поскольку эти показания опровергаются показаниями свидетелей К.Т.В., П.Е.В. и П.С.К., которые видели подсудимых возле указанного дома в день кражи, а впоследствии узнали их при опознании. В частности свидетель Погореленко видела, как Иванютин нес в руках картонную коробку, мужчина вместе с ним нес сумку, а свидетель Кицова видела Иванютина О.М. вместе с мужчиной, у которого в руках находился предмет, похожий на ружье.

Показания данных свидетелей не противоречат другим доказательствам по делу, и не доверять которым у суда нет оснований.

Суд также не может признать достоверными показания подсудимого Имангалина Р.З. о том, что двуствольное охотничье ружьё 12-го калибра марки ИЖ-43 в чехле зелёного цвета было им найдено в середине июля 2011 года между домами <адрес обезличен> – расценивая их как стремление избежать уголовной ответственности, поскольку обрез двуствольного охотничьего ружья марки ИЖ-43, изъятый у Имангалина Р.З., является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-43 12-го калибра с заводским номером на колодке 9600604, принадлежащего потерпевшему АкуловуА.Ф.

Согласно показаниям потерпевшего А.А.Ф., охотничье ружья "ИЖ-43" было похищено из квартиры вместе с охотничьем ружьем "Бердан" <дата обезличена>, а не утеряно в июле 2011 года.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимых Имангалина Р.З. и Иванютина О.М. в совершении преступлений доказана.

Действия Имангалина Р.З. и Иванютина О.М. по факту хищения имущества потерпевшей А.А.Ф. надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд находит, что Имангалин Р.З. и Иванютин О.М., действуя по предварительному сговору между собой о хищении чужого имущества, противоправно проникли в квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитили имущество гр. А.Л.А., причинив последней значительный материальный ущерб, обусловленный для неё большой суммой, в два раза превышающей среднемесячный доход её семьи.

Суд считает, что из обвинения Имангалина Р.З. и Иванютина О.М., вмененного органом предварительного следствия относительно указанного преступления, следует исключить незаконное проникновение в иное хранилище и тайное хищение двух гладкоствольных охотничьих ружей: "ИЖ-43" стоимостью 5000 рублей и "Бердан" стоимостью 15000 рублей, а также не представляющие материальной ценности 6 патронов холостого заряда и 30 пустых гильз, поскольку хищение огнестрельного оружия и боеприпасов образует самостоятельный состав преступления, предусмотренного ст. 226 УК РФ.

Действия подсудимых Имангалина Р.З. и Иванютина О.М. по факту хищения охотничьих ружей надлежит квалифицировать по ст. 226 ч. 3 п. «а» УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд находит, что Имангалин Р.З. и Иванютин О.М., при совершении хищения большого объема чужого имущества, а также двух гладкоствольных охотничьих ружей из квартиры потерпевших А.А.Ф., действовали совместно и согласованно, что свидетельствует об их предварительной договоренности между собой.

Анализ исследованных доказательств позволяет суду прийти к выводу о том, что <дата обезличена> в дневное время подсудимые Имангалин Р.З. и Иванютин О.М., с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в квартиру <адрес обезличен>, где в поисках ценностей обыскали комнаты, выбросили из шкафов на пол не нужные для них вещи, взломали металлический сейф, откуда похитили два охотничьих ружья. Затем они, сложив в сумку и картонную коробку, тайно похитили: компьютерную технику, радиотелефон, видеокамеру, диктофон, ДВД-плеер, набор посуды, после чего распределили между собой ношу и вышли на улицу, где их и увидели свидетели К.Т.В., П.Е.В. и П.С.К. Позднее подсудимый Имангалин предлагал похищенную компьютерную технику свидетелю В.А.Н., а из одного из похищенных охотничьих ружей изготовил обрез ружья.

Суд считает, что гражданские иски потерпевших А.Л.А. и А.А.Ф. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб им был причинен в результате преступных действий подсудимых Имангалина Р.З. и Иванютина О.М.

< По факту разбойного нападения на магазин <данные изъяты> >

В судебном заседании подсудимый Имангалин Р.З. суду пояснил, что действительно совершил нападение на магазин "Бахус"

Из оглашенных в судебном заседании показаний Имангалина Р.З., допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что примерно в середине июля 2011 года между домами <адрес обезличен> он нашёл двуствольное охотничье ружьё 12-го калибра марки ИЖ-43 в чехле зелёного цвета с патронами в количестве 5-6 штук. Ружьё он забрал, чтобы впоследствии использовать для охоты, и хранил в своей комнате по адресу: <адрес обезличен>. Поскольку ружьё было длинным, он изготовил из него обрез, чтобы его можно было незаметно переносить. Для этого, используя болгарку, он отрезал часть ствола и часть приклада, кроме того, он затёр имеющийся на ружье номер. О наличии у него обреза ружья знал его приятель Иванютин О.М., который присутствовал, когда он проверял ружьё путём производства выстрела в воздух. <дата обезличена> в вечернее время он был в гостях у Иванютина О.М., они распивали водку. Когда спиртное закончилось, он решил совершить нападение на магазин <данные изъяты> с целью хищения денежных средств. Предлагал ли он Иванютину О.М. совершить преступление вместе, не помнит. Выйдя из квартиры Иванютина О.М. в ночное время, он пошёл домой, где изготовил из двух старых спортивных шапок чёрного цвета две маски, сделав вырезы для глаз и рта, после чего, спрятав маски и обрез ружья в рукав куртки, пошёл в магазин <данные изъяты>", расположенный по <адрес обезличен>. У магазина он достал из рукава куртки маску, надел её на голову, достал обрез ружья и, удерживая его в правой руке, вошёл в помещение магазина. С целью предотвратить возможное сопротивление со стороны находившегося в помещении охранника магазина, он навёл на него ствол обреза ружья и приказал лечь на пол. Охранник выполнил требование и лег на пол. Облокотившись ладонью правой руки на витрину, он перепрыгнул через витрину в винно-водочный отдел. Установленный в отделе кассовый аппарат был закрыт. В этот момент из подсобного помещения вышла продавец. Он навёл на женщину ружьё, приказал открыть кассу и передать ему денежные средства. Продавец дрожащими руками пыталась открыть кассу, но у неё не получилось. Отойдя немного назад, он увидел в углу на потолке видеокамеру. Понимая, что его действия фиксируются, он навёл обрез ружья на видеокамеру и произвёл выстрел. Поняв, что времени на взлом кассового аппарата у него нет, он взял с витрины бутылку водки "Дикий Гусь" емкостью около 1 литра и четыре пачки сигарет "Винстон" и направился к выходу из магазина. В этот момент в магазин вошёл сотрудник охранного предприятия. Намереваясь скрыться, он навёл на сотрудника охранного предприятия обрез ружья. Что при этом говорил, не помнит. Сотрудник охраны стал пятиться назад и вышел из магазина, он вышел следом за ним. На улице он увидел второго сотрудника охраны, поднимавшегося по лестнице. Угрожая обрезом ружья, он обошёл обоих сотрудников охраны, спустился вниз по лестнице и побежал по дворам в сторону своего дома. Убегая, он увидел автомобиль сотрудников полиции, поэтому изменил маршрут и побежал к Иванютину О.М. По пути он позвонил Иванютину О.М., на звонок ответила либо его дочь, либо жена. Он попросил передать телефон Иванютину О.М.. Когда тот ответил, он попросил его открыть входную дверь в подъезд. Иванютин О.М. открыл ему дверь, и они прошли в квартиру. Обрез ружья и маски находились при нём. Они стали распивать похищенную им водку. О совершенном нападении он рассказал Иванютину О.М. В ту ночь ночевать он остался у Иванютина О.М. В момент совершения преступления на нем была чёрная кожаная куртка, чёрные брюки, на шее были деревянные мусульманские чётки, которые он оставил у Иванютина О.М., а впоследствии они были изъяты сотрудниками полиции /Т. 2, л.д. 71-77, 90-92,103-104/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Иванютина О.М., допрошенного в качестве свидетеля, следует, что с Имангалиным Р.З. он знаком около 10 лет, состоит с ним в дружеских отношениях. Ему было известно о наличии у Имангалина Р.З. самодельного обреза охотничьего ружья. <дата обезличена> в вечернее время он и Имангалин Р.З. распивали спиртные напитки у него дома по адресу: <адрес обезличен>. В ходе распития спиртного Имангалин Р.З. рассказал, что хочет совершить хищение, применив для этого имевшийся у него обрез ружья. Ночью, когда спиртное закончилось, Имангалин Р.З. предложил ему совершить вооруженное нападение на какой-либо ночной магазин, пояснил, что он хочет еще выпить. Он отказался от предложения, тогда Имангалин Р.З. сказал, что совершит преступление один. Имангалин Р.З. ушел. Около 03 часов <дата обезличена> ему позвонил Имангалин Р.З. и попросил открыть дверь подъезда, оборудованную домофоном. Поняв, что Имангалин Р.З. совершил преступление и желает спрятаться, он спросил, почему он не идет к себе домой, на что Имангалин Р.З. заявил, что около его дома находятся сотрудники полиции. Он пустил Имангалина Р.З. к себе. На кухне Имангалин Р.З. достал из-за пазухи бутылку водки емкостью около 1 литра и три пачки сигарет марки "Winston", пояснив, что все это он похитил в круглосуточном магазине "Бахус", расположенном на пересечении улиц Труда и Жукова. Имангалин Р.З. рассказал, что, выйдя от него, он с кем-то встретился в квартале, попил пива, после чего сходил к себе домой, взял обрез ружья и маску, а затем отправился в магазин "Бахус". Зайдя в магазин в маске, он, угрожая обрезом ружья, приказал охраннику магазина лечь на пол лицом вниз, после чего перепрыгнул через прилавок, чтобы подойти к кассовому аппарату. В это время из подсобного помещения вышла продавец, в которой он потребовал открыть кассовый аппарат, угрожая при этом обрезом ружья. Продавец долго пыталась открыть кассовый аппарат, но не получалось. Подняв голову, Имангалин Р.З. увидел камеру наблюдения и выстрелил в неё из обреза ружья. Затем в магазин зашел сотрудник охранного предприятия в форме. Увидев его, направил на него обрез ружья и приказал лечь на пол и не шевелиться. Сотрудник охранного предприятия лег рядом с охранником магазина. Открыть кассу продавцу так и не удалось, поэтому Имангалин Р.З. взял из стеклянной витрины бутылку водки и три пачки сигарет, после чего покинул магазин. Выйдя из магазина, на лестнице он увидел второго сотрудника охраны. Направив в его сторону обрез ружья, он приказал ему лечь на лестницу. Сотрудник охраны подчинился, а Имангалин Р.З. побежал вдоль домов. Сотрудники охранного предприятия преследовали его, но ему удалось скрыться. Имангалин Р.З. был одет в темно-серые брюки, черную кожаную куртку, при себе у него был обрез ружья в чехле и две маски, изготовленные из темных вязаных шапок с прорезями для глаз и рта. После того, как Имангалин Р.З. ему все рассказал, они выпили немного водки, после чего Имангалин Р.З. уснул, а он продолжил пить водку один. Ночью проснулась его жена, которой он рассказал о том, что сделал Имангалин Р.З. /Т. 2 л.д. 1-6/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего Ф.В.И., допрошенного на предварительном следствии и предыдущем судебном заседании, следует, что в собственности его супруги имеется нежилое помещение, расположенное на первом этаже в доме <адрес обезличен>, в котором находится магазин <данные изъяты> В данном магазине ООО <данные изъяты> учредителем которого является его супруга, круглосуточно осуществляет продажу продуктов питания и спиртосодержащей продукции. В ночное время в магазине работает один продавец и сотрудник, осуществляющий охрану. Кроме того, в магазине установлена кнопка вызова сотрудников охраны ООО "Право Роста". В ночь с 24 на <дата обезличена> в магазине находились продавцы Б.Е.В., Н.О.А. и охранник П.И.С. <дата обезличена> примерно в 03 часа 10 минут ему позвонила Н.О.А., которая сообщила, что примерно в 03 часа на магазин было совершено вооруженной нападение. Он выехал в магазин. Работники магазина рассказали, что в магазин вошел неизвестный мужчина, на лице которого была черная маска, и, удерживая в руках обрез ружья, приказал П.И.С. лечь на пол. Когда охранник выполнил требование, мужчина перепрыгнул через витрину в винно-водочный отдел и подошел к кассовому аппарату. Находившаяся в служебном помещении Б.Е.В., увидев по монитору камеры наблюдения неизвестного у кассы, вышла в торговый зал. Мужчина направил на неё обрез ружья и приказал лечь на пол, но затем потребовал встать и открыть кассовый аппарат. По словам Б.Е.В., мужчина нервничал, несколько раз ударил обрезом ружья по корпусу кассового аппарата и электронным весам. В какой-то момент нападавший заметил камеру наблюдения и выстрелил в неё. Поскольку кассовый аппарат открыть не удалось, мужчина забрал с витрины магазина бутылку водки "Дикий гусь" емкостью 0,7 литра стоимостью 282 рубля и 4 пачки сигарет "Винстон" стоимостью 38 рублей каждая. Во время происходящего в помещении магазина находилась Н.О.А., которая спала в отделе "Гастрономия". Проснувшись от шума и услышав, что происходит, Н.О.А. нажала кнопку вызова сотрудников ООО "Право Роста". Через некоторое время прибыл сотрудник охранного предприятия. Нападавший, угрожая сотруднику охраны обрезом ружья, убежал из магазина. Ф.В.И. выслушав сотрудников, просмотрел запись камеры видеонаблюдения. На записи было видно, как мужчина в маске, удерживая в руках обрез двуствольного охотничьего ружья, вошел в магазин, уложил П.И.С. на пол, после чего перепрыгнул через витрину, несколько раз ударил обрезом по кассовому аппарату и электронным весам, отошел немного назад и, увидев видеокамеру, выстрелил в неё, после чего запись оборвалась. Нападавшим было похищено имущество ООО <данные изъяты> на сумму 434 рубля. Кроме того, при совершении преступления были повреждены денежный ящик кассового аппарата, ремонт которого он оценивает в 600 рублей, и электронные весы, ремонт которых обошелся в 1500 рублей, также была повреждена и не подлежит восстановлению камера видеонаблюдения стоимостью 3000 рублей. Он настаивает на удовлетворении исковых требований о взыскании с виновного причиненного ООО <данные изъяты> материального ущерба /Т. 1, л.д. 71-73, 77-79, Т.4, л.д.118-119/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Б.Е.В., допрошенной на предварительном следствии, следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес обезличен>. В ночь <дата обезличена> она находилась на работе вместе с охранником П.И.С. Кроме того, в ту ночь продавец гастрономического отдела Н.О.А. по семейным обстоятельствам осталась ночевать в магазине, спала в своем отделе. Около 03 часов она находилась в служебном помещении, при этом П.И.С. остался в торговом зале. Около 03 часов 05 минут она услышала звон колокольчика, которым оборудована входная дверь, и пошла в торговый зал. По пути она взглянула на монитор, на который передается изображение с камеры наблюдения, и увидела, что неизвестный перепрыгнул через витрину и находится в винно-водочном отделе. Она вышла в торговый зал, где увидела мужчину, на лице которого была черная маска с прорезями для глаз и рта. В руках мужчины был обрез ружья. П.И.С. лежал на полу. Направив на неё обрез ружья, он приказал ей лечь на пол. Опасаясь за свою жизнь, она опустилась на колени, но нападавший, направляя на неё ствол обреза ружья, велел ей встать и открыть кассовый аппарат, при этом ударил обрезом ружья по электронным весам. Она специально взяла ключи не от денежного ящика кассового аппарата, а от холодильника, и стала делать вид, что не может открыть кассу. Мужчина нервничал, направлял ствол обреза ружья то на неё, то на лежавшего на полу П.И.С. Поскольку кассовый аппарат не открывался, мужчина подошел к нему и несколько раз ударил по денежному ящику обрезом ружья, но ящик не открылся. Отойдя от кассы, мужчина поднял голову и, увидев камеру видеонаблюдения, выстрелил в неё. Затем нападавший переложил обрез ружья в левую руку, а правой рукой взял с витрины бутылку водки "Дикий гусь", которую убрал в куртку, после чего переложил обрез ружья в правую руку, а левой забрал из шкафа под прилавком 4 пачки сигарет "Винстон", которые сложил в левый боковой карман своей куртки. После этого мужчина подошел к ней, направил ствол обреза ружья в область её живота и сказал, что если она не откроет кассу, следующий выстрел последует в неё. Она испугалась, заплакала и предложила ему самому открыть кассу. Он снова несколько раз ударил обрезом ружья по денежному ящику кассового аппарата, но касса не открылась. В это время в магазин зашел охранник ООО "Право Роста". Нападавший направил обрез ружья на вошедшего охранника и приказал ему выйти из магазина. После этого нападавший скрылся. Нападавшему на вид было около 30 лет, худощавого телосложения, восточный тип лица, миндалевидные глаза, рост около 165 см, он был одет в черную короткую кожаную куртку и темные спортивные брюки /Т. 1, л.д. 104-107/;

Из оглашенных в судебном заседании показаний Н.О.А., допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля, следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>. В ночь 24 на <дата обезличена> она ночевала в магазине, в помещении гастрономического отдела, который на ночь закрывался. Около 03 часов она проснулась от криков. Неизвестный мужчина несколько раз крикнул: "На пол!", затем раздались крики продавца Б.Е.В. Поняв, что происходит нападение, она нажала кнопку вызова сотрудников охраны ООО "Право Роста". Затем раздались звуки ударов каким-то предметом по металлу, после чего раздался крик того же мужчины: "Вставай, открывай кассу!". Через некоторое время раздался выстрел. После этого тот же мужчина крикнул сначала: "Опусти голову, я тебе сказал!", а потом: "Быстрее открывай, сейчас зайдут люди! Иначе вторая пуля будет в тебя!". Было слышно, как Б.Е.В. плакала и говорила, что не может открыть кассу. Спустя какое-то время она услышала, что в помещение магазина кто-то вошел. Выглянув из отдела, она увидела, что зашел сотрудник охранного предприятия ООО "Право Роста". К сотруднику охраны подскочил мужчина в маске, она увидела его со спины. Это был мужчина ростом около 167 см, худощавого телосложения, одетый в кожаную куртку черного цвета и черные брюки. Мужчина направил на сотрудника охраны обрез ружья и приказал ему выйти из магазина, угрожая обрезом ружья. Сотрудник охраны ООО "Право Роста" вышел из магазина вместе с нападавшим. После ухода нападавшего она вышла в основной зал и поговорила с Б.Е.В. и охранником П.И.С., которые рассказали, что в магазин зашел мужчина в маске с обрезом ружья, который приказал П.И.С. лечь на пол. Затем нападавший мужчина перепрыгнул через витрину, подошел к кассовому аппарату. Находившаяся в служебном помещении Б.Е.В., увидев это по монитору камеры наблюдения, вышла в торговый зал. Мужчина направил на нее обрез ружья и приказал лечь на пол. Нападавший несколько раз ударил по кассовому аппарату, но тот не открывался, тогда он велел Б.Е.В. встать и открыть кассовый аппарат. По словам Б.Е.В., в кассе были деньги в сумме 20000 рублей, поэтому она специально взяла ключи не от денежного ящика кассового аппарата, а от холодильника, и стала делать вид, что пытается, но не может открыть кассу. В этот момент нападавший заметил камеру наблюдения и выстрелил в неё. Поскольку кассовый аппарат открыть не удалось, мужчина забрал с витрины магазина бутылку водки и 4 пачки сигарет, после чего прибыли сотрудники охранного предприятия ООО "Право Роста", и нападавший убежал. В дальнейшем она видела повреждение в виде вмятины на денежном ящике кассового аппарата, кроме того, была повреждена видеокамера. В конце августа 2011 года во время её рабочей смены в магазин прибыли сотрудники полиции, с ними был Имангалин Р.З., который в помещении магазина рассказал об обстоятельствах совершенного им нападения, а, увидев её, пояснил, что в день нападения работал другой продавец /Т. 1, л.д. 93-94, 95-97/;

Из оглашенных в судебном заседании показаний П.И.С., допрошенного на предварительном следствии и предыдущем судебном заседании в качестве свидетеля и потерпевшего, следует, что он работает охранником в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес обезличен>. В ночь 24 на <дата обезличена> он находился на рабочем месте, продавцом в этот день работала Б.Е.В. Кроме них двоих в магазине в ту ночь находилась также Н.О.А. – продавец гастрономического отдела, которая по семейным обстоятельствам осталась ночевать в магазине и легла спать в своем отделе. Около 03:00 часов Б.Е.В. вышла в служебное помещение, а он остался в торговом зале. Около 03 часов 05 минут в торговый зал магазина вошел неизвестный мужчина, на лице которого была черная маска с прорезями для глаз и рта, в руках мужчина держал обрез гладкоствольного охотничьего ружья. Мужчина направил обрез ружья в его сторону и приказал лечь на пол. Опасаясь за свою жизнь, он лег на пол лицом вниз. Мужчина прошел к винно-водочному отделу и перепрыгнул через прилавок. В это время из служебного помещения вышла Б.Е.В. Нападавший направил на неё ствол обреза ружья и велел ей открыть кассу, при этом он ударил несколько раз обрезом ружья по кассовому аппарату, но денежный ящик не открылся. Как только он пытался поднять голову, нападавший направлял на него ствол обреза ружья, и он, опасаясь за свои жизнь и здоровье, вновь опускал голову вниз. Он слушал, как Б.Е.В. ключами пыталась открыть кассу, но не смогла. Было слышно, что мужчина нервничал, постоянно подходил к окну, торопил Б.Е.В., которая пыталась открыть кассу. В какой-то момент раздался выстрел, после чего Б.Е.В. заплакала. Он испугался, что нападавший выстрелил в Б.Е.В., а, подняв голову, он увидел, что нападавший выстрелил в видеокамеру, установленную на потолке. Мужчина снова начал требовать, чтобы Б.Е.В. открыла кассу, при этом пригрозил, что следующий выстрел последует в неё. Б.Е.В. испугалась, просила не стрелять, предложила нападавшему самому открыть кассу. В этот момент в магазин зашел охранник ООО "Право Роста". Он поднял голову и увидел, как нападавший перепрыгнул через прилавок из винно-водочного отдела в торговый зал и, направив обрез ружья на вошедшего охранника, и приказал ему выйти из магазина. Охранник, а вслед за ним и нападавший мужчина покинули помещение магазина. Из служебного помещения вышла Н.О.А., которая пояснила, что это она вызвала сотрудников ООО "Право Роста". Он, Н.О.А. и Б.Е.В. вышли из магазина, но на улице никого не было. От Б.Е.В. ему стало известно, что нападавший мужчина похитил бутылку водки и несколько пачек сигарет. Позже в магазин приехали сотрудники охраны ООО "Право Роста", который преследовали нападавшего, но задержать не смогли. Нападавшему на вид было около 30 лет, худощавого телосложения, глаза глубоко посаженные, рост около 165 см, он был одет в черную короткую кожаную куртку и темные спортивные брюки /Т.1, л.д. 108-109, 110-112, 116-118, Т.4 л.д.119/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний охранника ООО "Право Роста" Ф.С.И., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и потерпевшего, следует, что в ночь с 24 на <дата обезличена> он находился на работе. В 03 часа 07 минут диспетчер сообщил по рации о том, что сработала "тревожная кнопка" в магазине <данные изъяты>, расположенном в доме <адрес обезличен>. Он и сотрудник охранного предприятия Б.В.Н. на автомобиле выехали по указанному адресу, и через 3-4 минуты были на месте. Он направился к магазину, а Б.В.Н. задержался, чтобы закрыть автомобиль. Войдя в магазин, он увидел лежащего на полу в торговом зале мужчину, который держал руки за головой. Подняв глаза, он увидел, что со стороны кассы в его сторону идет мужчина, на лице которого черная маска, а в руках обрез двуствольного охотничьего ружья. У кассы находилась продавец, которая плакала. Мужчина в маске направил ствол обреза ружья в его сторону и приказал отойти в сторону, сказал, что ничего не взял. Воспринимая угрозу реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, а также за безопасность находившихся в помещении людей, он отошел в сторону. Мужчина в маске, продолжая целиться в него, прошел мимо к выходу из магазина, повторяя, что он ничего не взял. Он слышал, как на выходе из магазина нападавший, встретившись с Б.В.Н., сказал ему отойти в сторону. Покинув помещение магазина, нападавший побежал в сторону ул. Жукова. Он и Б.В.Н. стали преследовать мужчину. По рации они сообщили диспетчеру о вооруженном нападении на магазин, попросили сообщить сотрудникам полиции о направлении движения подозреваемого. Догнать нападавшего мужчину они не смогли, и вернулись к магазину, где узнали, что мужчина похитил бутылку водки и сигареты. Позже прибыли сотрудники полиции. Нападавшему мужчине на вид было около 30 лет, худощавого телосложения, рост около 170 см, был одет в черную короткую кожаную куртку и темные спортивные брюки /Т. 1, л.д. 119-121, 123-125/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего Б.В.Н., следует, что в августе 2011 года он работал в должности техника по обслуживанию охраны пожарной сигнализации в ООО "Право Роста". В ночь с 24 на <дата обезличена> он находился на работе. В 03 часа 07 минут диспетчер сообщил по рации о том, что сработала охранная сигнализация в магазине <данные изъяты> расположенном в доме <адрес обезличен> Он и охранник Ф.С.И. на автомобиле выехали по указанному адресу, и через 3 минуты были на месте. Ф.С.И. направился к магазину, а он немного задержался, чтобы закрыть автомобиль. Поднимаясь по ступенькам крыльца магазина, он увидел, что из магазина вышел мужчина, на лице которого была черная маска, а в руках обрез двуствольного охотничьего ружья. Мужчина в маске направил ствол обреза ружья в его сторону и приказал отойти в сторону, сказал, что ничего не взял. Воспринимая угрозу реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, он отошел в сторону. Мужчина в маске, продолжая целиться в него, прошел мимо, спустился с крыльца и побежал в сторону ул. Жукова. Ф.С.И. побежал за нападавшим, а он поехал за ними на автомобиле. В квартале дома <адрес обезличен> мужчине удалось скрыться. Они вернулись к магазину. От продавцов стало известно, что нападавший похитил бутылку водки и несколько пачек сигарет, при этом произвел выстрел из обреза ружья в камеру видеонаблюдения. Вскоре прибыли сотрудники полиции. Нападавшему мужчине на вид было около 25 лет, худощавого телосложения, рост около 170-176 см, был одет в черную короткую кожаную куртку и темные спортивные брюки /Т. 1, л.д. 127-129/.

Из оглашенных показаний свидетеля И.Л.Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она является супругой Иванютина О.М. <дата обезличена> к ним в гости по адресу: <адрес обезличен> пришёл их знакомый Имангалин Р.З. Её супруг с Имангалиным Р.З. распивали спиртные напитки, а вечером Имангалин Р.З. куда-то ушёл. В ночное время <дата обезличена> на сотовый телефон их дочери позвонил Имангалин Р.З. и попросил передать сотовый телефон Иванютину О.М. По голосу было слышно, что Имангалин Р.З. был взволнован. Она передала сотовый телефон супругу, а сама легла спать. Проснувшись утром <дата обезличена>, она увидела у Иванютина О.М. бутылку водки емкостью 1 литр, Имангалин Р.З. в это время спал в кресле в зале. Она спросила у супруга о том, что случилось, и Иванютин О.М. рассказал, что Имангалин Р.З., уйдя от них вечером <дата обезличена>, совершил вооруженное нападение на магазин <данные изъяты> в ходе которого похитил бутылку водки и несколько пачек сигарет, получить денежные средства из кассы не удалось, поскольку не открылся кассовый аппарат. Она и Иванютин О.М. выпили водку, после чего она легла спать. В ходе предварительного следствия ей на обозрение была представлена видеозапись за <дата обезличена>, изъятая из магазина <данные изъяты>", на которой было зафиксировано, как в магазин зашел мужчина с обрезом в руках, перепрыгнул через прилавок и, размахивая обрезом, передвигался по отделу подходил к кассовому аппарату. Мужчину на видеозаписи она опознать не смогла, но на его шее увидела мусульманские чётки, похожие на чётки, которые постоянно носил Имангалин Р.З.. Впоследствии чётки Имангалина Р.З. были изъяты у Иванютина О.М. /Т. 2, л.д. 13-15, 16-18/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.А.Н., данных на предварительном следствии, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП № 10 УМВД России по Челябинской области. <дата обезличена> в магазине <данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен> и в магазине "<данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен> были совершены разбойные нападения с применением обреза ружья. <дата обезличена> в ОУР поступила оперативная информация о причастности к совершению указанных преступлений <ФИО>3, который после совершения преступлений скрывался на руднике Кусимово в <адрес обезличен> Республики Башкортостан. В этот же день он и Р.О.В. доставили Имангалина Р.З. в г. Магнитогорск. Еще до доставления его в отдел полиции он признался в совершении вышеуказанных двух разбойных нападений, при этом сообщил, что нападение в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен> он совершил совместно с Иванютиным О.М. Изначально Имангалин Р.З. утверждал, что после совершения преступления обрез ружья он выбросил, но впоследствии сообщил, что спрятал оружие у себя дома по адресу: <адрес обезличен> до отъезда в Кусимово. Имангалин Р.З. заявил о желании добровольно выдать обрез ружья. По прибытии в г. Магнитогорск они заехали в квартиру к Имангалину Р.З., где он выдал обрез ружья. Прибыв после этого в отдел полиции № 10, он по поручению следователя оформил протокол выемки, в ходе которой Имангалин Р.З. добровольно выдал обрез ружья /Т. 2, л.д. 29-30/.

Кроме показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей, виновность Имангалина Р.З. подтверждается также следующими доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором зафиксировано поступившее <дата обезличена> в дежурную часть ОП № 10 УМВД России по г. Магнитогорску сообщение о разбойном нападении, совершенном с применением оружия, в ходе которого из магазина "Бахус", расположенного по адресу: <адрес обезличен>, были похищены товарно-материальные ценности на сумму 436 рублей /т. 1, л.д. 19/;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес обезличен>, при этом была изъята установленная на потолке в торговом зале камера видеонаблюдения, имеющая механические повреждения /Т. 1, л.д. 20-25/;

заключением баллистической экспертизы, согласно которому на камере видеонаблюдения и фрагменте потолочной плитки, изъятых в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имеются огнестрельные повреждения, которые нанесены с внешней стороны под углом, близким к 153(, полиснарядом (дробью) диаметром от 2,5 до 3,5 мм, выстрелянным из гладкоствольного огнестрельного оружия, каковым может быть ружье или его обрез /Т. 1, л.д. 44-46/;

протоколом осмотра камеры видеонаблюдения и фрагмента потолочной плитки, изъятых в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина <данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес обезличен>, со следами огнестрельных повреждений /Т. 1, л.д. 49/;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в помещении магазина <данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес обезличен>, в месте обнаруженного огнестрельного повреждения, изъяты фрагменты пыжа и четыре металлических предмета /Т. 1, л.д. 51-54/;

заключением баллистической экспертизы, согласно которому фрагменты и металлические предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес обезличен>, являются фрагментами пыжа из древесноволокнистой массы и частью снаряда диаметром, вероятно, 3 мм; данные компоненты являются частью охотничьего патрона 12-го калибра, штатного к гладкоствольному охотничьему оружию, имеют деформацию в результате выстрела из огнестрельного оружия и встрече с преградой /Т. 1, л.д. 58-59/;

протоколом осмотра фрагментов пыжа из древесноволокнистой массы и частей охотничьего патрона, изъятых в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина <данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес обезличен> качестве вещественного доказательства /Т. 1, л.д. 63-64/;

справкой о стоимости и результатом ревизии, подтверждающими, что <дата обезличена> в ходе нападения были похищены бутылка водки "Дикий гусь" емкостью 0,7 литра стоимостью 282 рубля и 4 пачки сигарет "Винстон" стоимостью 38 рублей, т.е. общая стоимость похищенного составила 434 рубля. Кроме того, при совершении преступления были повреждены: денежный ящик кассового аппарата, камера видеонаблюдения и электронные весы на общую сумму 5100 рублей /Т. 1, л.д. 82, 83/;

протоколом выемки, из которого следует, что у Ф.В.И. был изъят компакт-диск с видеозаписью из магазина <данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес обезличен>, за <дата обезличена> /Т. 1, л.д. 88-89/;

протоколом осмотра видеозаписи из магазина <данные изъяты>", расположенного по адресу: <адрес обезличен>, за <дата обезличена> в качестве вещественного доказательства /Т. 1, л.д. 90-91/;

протоколом выемки, из которого следует, что Иванютиным О.М. были добровольно выданы деревянные чётки /Т. 2, л.д. 8-10/;

протоколом осмотра деревянных чёток, добровольно выданных Иванютиным О.М. в качестве вещественного доказательства /Т. 2, л.д. 11/;

детализацией телефонных соединений абонентского номера 9068719387, находившегося в пользовании Имангалина Р.З., в которой зафиксирован исходящий звонок <дата обезличена> в 03 часа 27 минут на номер 9642490236, которым пользовалась Иванютина А.О. /Т. 2, л.д. 24-25/;

протоколом осмотра документов, из которого следует, что была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера 9068719387, находившегося в пользовании Имангалина Р.З., при этом установлен исходящий звонок <дата обезличена> в 03 часа 27 минут на номер 9642490236, которым пользовалась Иванютина А.О. /Т. 2, л.д. 26/;

протоколом выемки, из которого следует, что <дата обезличена> Имангалиным Р.З. был добровольно выдан обрез двуствольного охотничьего ружья марки ИЖ-43 и три патрона /Т. 2, л.д. 33-34/;

протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен выданный Имангалиным Р.З. обрез двуствольного охотничьего ружья марки ИЖ-43 и три патрона /Т. 2, л.д. 35/;

заключением баллистической экспертизы, согласно которому обрез двуствольного охотничьего ружья марки ИЖ-43, изъятый у Имангалина Р.З., является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-43 12-го калибра с заводским номером на колодке 9600604, переделанным самодельным способом путем укорочения стволов и удаления приклада, пригодным к стрельбе и относящимся к огнестрельному оружию /Т. 2, л.д. 42-44/;

заключением баллистической экспертизы, согласно которому изъятые у Имангалина Р.З. три патрона, являются охотничьими патронами 12-го калибра, штатными для гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия моделей ИЖ, ТОЗ и др. Патроны относятся к боеприпасам, пригодным для производства выстрела /т. 2, л.д. 50-52/;

протоколом явки с повинной от <дата обезличена>, в котором зафиксировано сообщение Имангалина Р.З. о совершенном преступлении, а именно, как <дата обезличена> с целью совершения хищения денежных средств он взял из дома обрез охотничьего ружья и в ночное время пришел в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен>, где напал на охранника и продавца магазина, угрожая применением оружия, похитил бутылку водки и несколько пачек сигарет. Встретив на выходе из магазина, сотрудника охранного предприятия, он наставил на него ствол обреза ружья и, угрожая его применением, с места преступления скрылся /Т. 2, л.д. 63/;

протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Имангалин Р.З. в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен> подтвердил данные им на допросе в качестве подозреваемого показания об обстоятельствах совершенного преступления /Т. 2, л.д. 78-84/.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимого Имангалина Р.З. в совершении преступления доказана, и его действия надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

Суд находит, что подсудимый Имангалин Р.З., реализуя преступный умысел на хищение денежных средств, совершил разбойное нападение на магазин <данные изъяты>, где, используя обрез ружья, произвел выстрел в камеру видеонаблюдения, и выразил угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевших - Б.Е.В., П.И.С., Ф.С.И. и Б.В.Н. При этом у потерпевших имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, учитывая алкогольное состояние подсудимого и его агрессивный настрой.

Суд считает, что подготовка подсудимого Имангалина Р.З. к совершению преступления с использованием обреза ружья и маски, которую он надел себе на голову перед входом в магазин, свидетельствует об его умысле, направленном именно на разбойное нападение, преследуя цель напугать потерпевших, сломить их сопротивление и беспрепятственно похитить чужое имущество.

Суд считает, что гражданский иск представителя потерпевшего Ф.В.И. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб был причинен в результате преступных действий подсудимого Имангалина Р.З.

< По факту разбойного нападения на магазин <данные изъяты>" >

Из оглашенных в судебном заседании показаний Имангалина Р.З., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что после совершения нападения на магазин <данные изъяты> он остался ночевать у Иванютина О.М. Обрез ружья и маски, использованные при совершении данного преступления, оставались при нём. Проснувшись <дата обезличена>, он и Иванютин О.М. стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, а денег на его приобретение не было, он и Иванютин О.М. решили совершить нападение на магазин <данные изъяты> расположенный в подвале дома <адрес обезличен>. Взяв маски и обрез ружья, они пошли в указанный магазин. Конкретные действия каждого они не обговаривали, решили действовать по обстановке, похищенное договорились разделить поровну. Придя к магазину, расположенному в подвальном помещении, они спустились по лестнице, надели на лица маски. На нём была черная куртка и черные брюки. Он прошёл в магазин первым, а Иванютин О.М. стал прикрывать за собой дверь. Войдя в помещение торгового зала магазина, он увидел четырех женщин. Для устрашения он произвёл выстрел из обреза ружья в потолок магазина и приказал всем лечь на пол. Все женщины за исключением одной выполнили требование, а одна, которая сидела за столом, просто прислонилась к столу. Он подошёл к этой женщине, пару раз ткнул в неё стволом обреза ружья и приказал лечь на пол. Однако данная женщина ложиться не стала, сославшись на болезнь. После этого он потребовал, чтобы все присутствующие передали ему денежные средства. Женщина, сидевшая за столом, - владелица магазина, достала денежные средства и положила их на стол. Все остальные женщины также стали доставать из сумок деньги. Иванютин О.М. начал собирать у женщин денежные средства. В этот момент у одной из женщин зазвонил сотовый телефон. Он приказал женщинам отключить сотовые телефоны и передать телефоны им. Он и Иванютин О.М. стали забирать у женщин сотовые телефоны и деньги. Одна из женщин достала из кошелька 500 рублей одной купюрой и протянула деньги ему. Он забрал данную купюру, после чего взял у женщины кошелёк и нашёл в нём ещё 600 рублей, которые также забрал. Затем он вытряхнул содержимое сумки данной женщины, оттуда выпал сотовый телефон, который он похитил. Собрав у женщин сотовые телефоны и денежные средства, он убрал похищенное в карман одежды, положил обрез в найденный на полу полиэтиленовый пакет. Иванютин О.М. передал ему ключи от своей квартиры, сказал, чтобы он уходил первым. Он вышел из магазина, а Иванютин О.М. остался в помещении. На лестнице он снял маску, пошёл к дому Иванютина О.М. и дождался последнего у подъезда. Когда Иванютин О.М. пришел, они поднялись в квартиру последнего, где пересчитали похищенные денежные средства, сумма составила около 4000 рублей, они разделили деньги поровну. Кроме того, было похищено три сотовых телефона, в том числе "Нокиа", "Сони Эриксон", марку третьего телефона, не помнит. Из похищенных сотовых телефонов он достал сим-карты, которые выбросил. Сотовые телефоны он намеревался продать через своего знакомого, но последний отказался ему помогать. В дальнейшем он и Иванютин О.М. продали похищенные телефоны неизвестному мужчине за 1500 рублей, а вырученные денежные средства потратили на спиртное. О совершенном преступлении они во время распития спиртных напитков рассказали супруге Иванютина О.М.. <дата обезличена> он ушел из квартиры Иванютина О.М., обрез ружья забрал с собой. Оружие он спрятал у себя дома и уехал к родственникам в Абзелиловский район. Куда дел маски, использованные при совершении преступлений, не помнит, возможно, выбросил. <дата обезличена> он был задержан сотрудниками полиции, которым он добровольно выдал обрез охотничьего ружья, использованный при совершении преступлений /Т. 2, л.д. 71-77, 90-92/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Иванютина О.М., допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что в ночь с 24 на <дата обезличена> после совершения нападения на магазин <данные изъяты> Имангалин Р.З. ночевал у него. Утром <дата обезличена> он приобрел спиртные напитки. Около 08 часов 30 минут проснулся Имангалин Р.З., и они начали выпивать, при этом обсуждали совершенное Имангалиным Р.З. накануне преступление. Когда примерно в обеденное время спиртное закончилось, Имангалин Р.З. предложил прогуляться. Он согласился, при этом сказал, чтобы Имангалин Р.З. забрал свой обрез и маски. Имангалин Р.З. взял обрез и маски, после чего они вышли на улицу. Когда дошли до угла дома <адрес обезличен>, повернули направо, где увидели магазин "Одежда на вес". Имангалин Р.З. предложил совершить хищение денег из магазина. Он высказал предположение, что в подобном магазине вряд ли может быть крупная сумма денег, но Имангалин Р.З. настаивал, и он согласился, чтобы получить половину похищенного. Имангалин Р.З. сказал, что первым зайдет в магазин с оружием, а он войдет после него и закроет дверь, а далее они будет действовать по ситуации. Не обговаривая конкретно действия каждого, они оба понимали, что Имангалин Р.З., угрожая обрезом ружья продавцу, будет требовать деньги, в то время как он будет следить за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Имангалина Р.З. Подойдя к крыльцу, ведущему в подвальное помещение, где располагался магазин, они спустились на несколько ступенек вниз. Имангалин Р.З. достал из пакета обрез ружья, вынул его чехла, и достал две маски. Надев на лицо маски, они пошли в магазин. Имангалин Р.З. пошел первым, а он остался и прикрыл дверь. Он услышал звук выстрела и крик Имангалина Р.З., чтобы все легли на пол лицом вниз. Зайдя в магазин, он понял, что Имангалин Р.З. произвел устрашающий выстрел в потолок. Остановившись около торгового зала, он увидел в магазине нескольких лежащих на полу женщин, одна из них была слева от него, остальные – справа. Он оставался на месте, наблюдал за происходящим, периодически поглядывая на входную дверь магазина. Имангалин Р.З., направляя обрез в сторону женщин, вновь потребовал передать ему деньги. Подробностей происходящего он не помнит, поскольку всё происходило быстро. Помнит, что деньги выкладывали на витрину. Затем у одной из женщин зазвонил сотовый телефон. Имангалин Р.З. приказал телефон отключить, а после этого потребовал у остальных женщин выложить все телефоны на витрину. Женщины положили на витрину свои сотовые телефоны, которые Имангалин Р.З. сложил в пакет, туда же положил обрез ружья и деньги. После того, как похищенное было сложено в пакет, он предложил Имангалину Р.З. уйти первым, чтобы не идти по улице вдвоем. Они договорились встретиться у него дома, и он отдал Имангалину Р.З. ключи от своей квартиры. Имангалин Р.З. ушел. Через некоторое время он тоже вышел из магазина, предварительно приказав женщинам не выходить 15 минут. Выйдя из помещения, он снял маску, и пошел домой. В подъезде его ждал Имангалин Р.З. Зайдя домой, они рассказали о совершенном преступлении его жене. Деньги они поделили поровну, каждому досталось около 2000 рублей. Из сотовых телефонов Имангалин Р.З. достал и уничтожил сим-карты. Похищенные деньги они потратили на спиртные напитки, которые в тот же день употребили. 26 августа 2011 года, проснувшись, они снова стали распивать спиртные напитки. Имангалин Р.З. стал кому-то звонить и предлагать похищенные сотовые телефоны, затем он куда-то уехал. Когда Имангалин Р.З. вернулся, телефонов у него уже не было. Они продолжили выпивать. Имангалину Р.З. кто-то позвонил и сообщил, что его разыскивает полиция за нападение на магазин <данные изъяты>", поскольку на стеклянной витрине был обнаружен отпечаток его рук, кроме того, на видеозаписи видны бусы, которые он носит на шее. Имангалин Р.З. сразу после звонка снял с шеи бусы и спрятал их у него в квартире, в мягкой игрушке. После этого Имангалину Р.З. кто-то позвонил по поводу телефонов. После звонка Имангалин Р.З. ушел, а потом вернулся с телефонами, пояснив, что их никто не взял. Он и Имангалин Р.З. пошли в торговый центр "Сельсовет", где продали похищенные сотовые телефоны незнакомому мужчине за 1500 рублей, деньги потратили на спиртное /Т. 2, 158-163, 174-176, 185-186, 187-188, 196-198/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний, данных Иванютиным О.М. в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого, видно, что похищенные сотовые телефоны "Сони Эриксон" и "Алкатель" после совершения преступления остались у него, он хранил их в квартире, но заявлять об этом он опасался /Т. 3, л.д. 23-24/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей П.Е.В., данных на предварительном следствии, следует, что она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет свою деятельность в магазине <данные изъяты> расположенном в доме <адрес обезличен>. Магазин располагается в подвальном помещении, вход оборудован тамбурной дверью, ведущей в подвальное помещение, и дверью, ведущей непосредственно в торговый зал. <дата обезличена> она была на рабочем месте. Около 14:00 часов в магазине находились четыре покупательницы, одна из которых по имени Ирина, сделав покупку, вышла из помещения, после чего на лестнице, ведущей из подвального помещения, раздался шум. Она пошла посмотреть, что происходит, подошла к входной двери и в этот момент в магазин зашла возмущенная Ирина, а следом за ней неизвестный мужчина в черной маске из вязаной шапки с прорезями для глаз и рта. В правой руке мужчина держал обрез двуствольного ружья стволом вперед. Позади мужчины на лестнице был еще какой-то человек. Мужчина с обрезом ружья в руках приказал всем лечь на пол. От испуга она не заметила, что происходило с другими находившимися в магазине женщинами. Мужчина с обрезом в руках спросил, кто продавец магазина. Когда она отозвалась, нападавший нанес ей кулаком левой руки в область правого виска и глаза, от чего у неё потемнело в глазах, после чего он схватил её за правое плечо, подтолкнул к столу продавца и потребовал деньги. Мужчина всё время следил за её действиями и за действиями других женщин, угрожал, что выстрелит в того, кто начнет без разрешения передвигаться или будет разглядывать его. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, она выдвинула ящик стола, в котором лежали деньги в сумме 3000 рублей и принадлежащий ей сотовый телефон, которые мужчина похитил. От страха она присела на стул у стола и опустила голову, поэтому не видела, где и в каком состоянии находились другие женщины. Мужчина с обрезом ружья приказал ей лечь на пол. От страха она не смогла сразу этого сделать, тогда мужчина нанес ей два удара кулаком левой руки в область расположения правого глаза и носа. По требованию нападавшего она легла на пол рядом с двумя женщинами справа от входа в магазин. Затем мужчина с обрезом ружья позвал кого-то. Кто именно зашел в магазин, она не видела, но мужчина с обрезом ружья сказал вошедшему: "Ты держи эту, а я этих держу!". Обращаясь ко всем находившимся в магазине женщинам, мужчина, в руках которого был обрез ружья, приказал отдать ему деньги и телефоны, после чего он подошел в Ирине, которая сидела около стола, и потребовал у неё телефон. Ирина отдала нападавшему свой сотовый телефон. Каким образом нападавший получил ценности от других женщин, она не видела, так как лежала лицом вниз, но слышала, как мужчина давал им указание встать и отдать ему ценности. Последний мужчина заставил встать женщину, которая лежала на полу у стойки с детской одеждой. Женщина действовала медленно, что раздражало мужчину с обрезом ружья, поэтому он выхватил у женщины из рук сумку, вытряхнул содержимое на пол и что-то похитил, при этом он кричал женщине, чтобы она не рассматривала его лицо и золотые зубы, а затем ударил её кулаком по голове сзади. Мужчина с обрезом ружья приказал всем женщинам снять с себя золотые украшения и отдать ему. В этот момент зазвонил похищенный у неё телефон. Мужчина стал доставать все похищенные телефоны, один из них при этом выронил и не поднял. Найдя звонивший телефон, мужчина отклонил вызов, после чего стал торопиться, забыл про золотые украшения, а потребовал у неё замок от входной двери и ключ. По указанию нападавшего она встала с пола, достала из ящика стола все ключи и замки. Мужчина потребовал ключ от тамбурной двери. Она отделила нужный ключ от общей связки и отдала нападавшему. Мужчина взял со стола навесной замок и винтовой ключ, бросил их в сторону вентилятора, после чего приказал ей лечь на пол, при этом крикнул второму мужчине: "Тащи перо, я воткну ей в ляжку, чтобы была сговорчивей!". Она поняла, что нападавший имеет в виду нож, и, испугавшись за свою жизнь, легла на пол. В этот момент заплакала Ирина, а когда она начала её успокаивать, мужчина ударил её ногой в область ниже колена. После этого мужчина с обрезом в руках приказал всем лежать и не двигаться в течение 30 минут, пояснив, что за магазином наблюдают. После этого оба мужчины вышли из магазина. По звуку она поняла, что мужчины не заперли дверь на замок, а просто захлопнули. Через 1-2 минуты один из мужчин вернулся в магазин, снова приказал всеми лежать и не двигаться, после чего проверил, оборудованы ли окна решеткой, то есть, возможно, ли выйти из помещения через окно, а затем окончательно покинул помещение. После ухода нападавших, она увидела на спине одной из женщин след обуви. Данная женщина жаловалась на боль в области головы и шеи, пояснила, что мужчина, у которого не было оружия, придавил её ногой, не давая встать. Одна из женщин побежала на улицу вызывать полицию. У неё были похищены деньги в сумме 3000 рублей и сотовый телефон "Сони Эриксон Z750i" в комплекте с флэш-картой общей стоимостью 1000 рублей, с двумя брелоками стоимостью 50 рублей каждый, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи "Билайн", не представляющая материальной ценности, на счету которой были деньги в сумме 120 рублей. Кроме того, ей были причинены телесные повреждения: кровоподтек мягких тканей лица, два кровоподтека правой верхней конечности, кровоподтек правой голени. В связи с последствиями полученной травмы глаза она обращалась к офтальмологу, лечение обошлось ей в 1500 рублей. Данную сумму она просит взыскать с виновных в счет возмещения причиненного морального вреда. В дальнейшем сотовый телефон был ей возвращен в рабочем состоянии. На основании изложенного она просит взыскать с виновных в возмещение причиненного ей материального ущерба и морального вреда 4720 рублей. На вид нападавшему с обрезом было больше 30 лет, рост около 170-175 см, он был смуглый, худощавого телосложения. Второго мужчину она видела только со спины, ей показалось, что он выше ростом /Т.1, л.д.189-191, л.д. 192-195, Т. 3, л.д. 33-34/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Б.Е.В., данных на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена> около 14 часов она находилась в магазине <данные изъяты> который располагается в подвальном помещении дома <адрес обезличен>. Кроме неё в магазине находилась продавец и три покупательницы. Завершив покупки, она вышла из помещения магазина на лестницу, ведущую из подвального помещения, и увидела идущего в её направлении мужчину, на лице которого была маска из темной вязаной шапки с прорезями для глаз и рта. В руках мужчины был обрез двуствольного ружья, ствол которого был направлен на неё. Мужчина приказал ей вернуться в магазин, пояснив, что "это ограбление". Она не сразу поверила, но мужчина не давал ей пройти, и она вернулась в магазин. Следом за ней зашел мужчина с обрезом ружья и приказал всем лечь на пол лицом вниз, при этом произвел выстрел из обреза в потолок. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, она легла на пол лицом вниз недалеко от стола продавца. Мужчина запретил разглядывать его, поэтому происходящее в деталях она не видела. Рядом с ней на пол легли еще две женщины, третья лежала справа от входа в магазин около примерочной. Продавец магазина пребывала в шоке, сразу на пол не легла, а села на стул, тогда к ней подошел мужчина с обрезом и начал избивать, нанес несколько ударов, потребовал деньги. Момент передачи продавцом магазина денег нападавшему, она не видела. В какой-то момент она подняла голову и увидела, как мужчина с обрезом схватил со стола продавца замок и бросил его в вентилятор. Каким образом мужчина похитил имущество других женщин, она не помнит. Она слышала как, обращаясь к женщине, находившейся на полу около примерочной, мужчина с обрезом ружья сказал: "Что ты на меня смотришь, зубы мои золотые рассматриваешь?". В помещении магазина присутствовал и второй мужчина, которого она видела мельком. Он появился в магазине после того, как они по указанию первого нападавшего легли на пол. Она слышала, как мужчина, у которого был обрез ружья, сказал второму: "Может быть их всех пером проткнуть, все равно в милицию подавать будут!". Она поняла, что речь идет о ноже, но ножа у нападавших она не видела. После этого мужчина с обрезом ружья приказал всем женщинам снять с себя золотые украшения и отдать ему. В этот момент у кого-то зазвонил телефон, и мужчина с обрезом потребовал передать ему телефоны. Подойдя к ней мужчина, у которого был обрез ружья, потребовал передать ему телефон. Не глядя на нападавшего, она достала из находившейся при ней сумки и передала нападавшему свой сотовый телефон "LG KF 360" стоимостью 1000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи "Теле-2" стоимостью 50 рублей и флэш-карта стоимостью 200 рублей. После этого он подходил к остальным потерпевшим, но каким образом он похитил сотовые телефоны у других женщин, она не видела. Затем мужчина с обрезом приказал им оставаться на местах не менее 30 минут, после чего ушел. Когда помещение покинул второй мужчина, она не видела. После ухода нападавших они обнаружили на полу в помещении магазина сотовый телефон одной из женщин. Сумма причиненного ей материального ущерба составила 1250 рублей, причиненный моральный вред оценивает в 500 рублей. На вид нападавшему мужчине, у которого был обрез, было около 30 лет, рост 164-170 см, худощавого телосложения. Второй мужчина был выше ростом, также худощавый /Т. 1, л.д. 208-211/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей К.Г.Н., данных на предварительном следствии и в судебном заседании, следует, что <дата обезличена> около 14 часов она с сестрами Б.Л.Н. и Н.О.Н. находилась в магазине <данные изъяты>", который располагается в подвальном помещении дома <адрес обезличен>. Свои сумки они поставили на стул слева от входа, а сами осматривали товар. В магазине при этом кроме них находились продавец и девушка – покупательница. Последняя, завершив покупки, вышла из магазина, а через несколько секунд вернулась в магазин. Следом за ней, держа двумя руками обрез двуствольного ружья стволом вверх, в магазин вошел мужчина, на лицо которого была натянута трикотажная шапка черного цвета с разрезами для глаз и рта. Мужчина закричал: "Всем на пол! Бабки, золото, телефоны на стол!", при этом произвел выстрел из обреза вверх. Все находившиеся в магазине женщины упали на пол. Из-за больной ноги она не смогла лечь, а упала на колени и локти. В этот момент в магазин вошел второй мужчина в маске, по указанию мужчины с ружьем подошел к ней и, поставив свою ногу, обутую в кроссовок, ей на спину, придавил её, не давая возможности подняться. Голова её была опушена, поэтому видеть всё происходящее она не могла, но слышала, как мужчина с ружьем подошел к продавцу и потребовал открыть стол, достать деньги, ключи от магазина и телефон. Затем она услышала звук удар. Как позже ей стало известно от продавца магазина, нападавший нанес ей один удар кулаком в висок с правой стороны. Нападавший с обрезом ружья кричал на продавца, угрожал ей, сказал второму мужчине: "Принеси перо, я проткну ей ляжку!". Ножа у нападавших она не видела. Момент передачи ценностей она не видела, но впоследствии продавец магазина рассказывала, что по указанию мужчины с обрезом она открыла ящик стола, откуда мужчина сам забрал деньги в сумме 3000 рублей и сотовый телефон. Кроме того, по его требованию продавец достала ключи от входной двери и навесной замок. Навесной замок мужчина выбросил в вентиляцию, а ключи забрал. После этого по указанию нападавшего с ружьем продавец тоже легла на пол лицом вниз рядом с Б.Л.Н. и Н.О.Н. Девушка, которая встретилась с нападавшим при выходе и вынуждена была вернуться в магазин, плакала, просила не убивать. Как позже выяснилось, у девушки также был похищен сотовый телефон. После этого мужчина с обрезом по очереди подошел сначала к Б.Л.Н., а потом к Н.О.Н., при этом он велел встать, достать и отдать ему сотовые телефоны и деньги. Б.Л.Н. и Н.О.Н. достали из сумок сотовые телефоны, которые передали нападавшему, а Н.О.Н. – также деньги в сумме 300 рублей. После этого мужчина с обрезом ружья в руках подошел к ней, и, направляя ствол обреза в её сторону, в район грудной клетки, приказал подойти к сумке, достать и передать ему ценные вещи. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, она подошла к своей сумке, достала и отдала мужчине кошелек, в котором находились деньги в сумме 1080 рублей. В момент передачи кошелька она взглянула на мужчину с обрезом, от чего он рассердился, закричал: "Что ты на меня смотришь?! Ты что, мои зубы вставные не видела?!" и нанес ей один удар кулаком по голове сзади. Мужчина сам достал из кошелька деньги, а кошелек выбросил. После этого нападавший вырвал у неё из рук сумку, вытряхнул ее содержимое на пол и похитил принадлежащий ей сотовый телефон "Алкатель" стоимостью 1000 рублей в чехле стоимостью 300 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи "Теле-2" стоимостью 100 рублей, на счете которой были деньги в сумме 46 рублей. После этого он приказал ей лечь на пол лицом вниз. В какой-то момент зазвонил один из похищенных телефонов. Мужчина, у которого был обрез ружья, судорожно стал вытаскивать все похищенные телефоны из кармана, чтобы отклонить звонок, при этом у него выпал телефон Н.О.Н., но нападавший этого не заметил. После этого нападавшие ушли. Первым из магазина вышел невооруженный мужчина, а мужчина с ружьем приказал им лежать в течение 30 минут, после чего тоже вышел из магазина. Через несколько минут один из мужчин вернулся, приказал им лежать, и снова вышел, захлопнув входную дверь магазина. Общий материальный ущерб от хищения составил 2526 рублей. Впоследствии похищенный сотовый телефон был ей возвращен. Кроме того, преступлением ей причинен моральный вред, который она оценивает в 1000 рублей. Ей показалось, что возраст вооруженного мужчины составлял около 45 лет, рост примерно 164 см, он был среднего телосложения. Второму мужчине на вид было до 40 лет, ростом около 180 см, худощавого телосложения /Т. 1, л.д. 216-218, 219-222, Т. 3 л.д. 39-40, Т.4 л.д. 119-120/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Н.О.Н., данных на предварительном следствии и в судебном заседании, следует, что <дата обезличена> около 14 часов она с сестрами К.Г.Н. и Б.Л.Н. пришла в магазин <данные изъяты>", который располагается в подвальном помещении дома <адрес обезличен>. Пройдя в торговый зал, они поставили свои сумки на стул слева от входа. В помещении находился также продавец и девушка, как впоследствии выяснилось, её имя Ирина. Ирина, расплатившись за товар, вышла из магазина, но тут же вернулась в магазин. Вслед за Ириной зашел вооруженный мужчина в маске из вязаной шапки с разрезами для глаз и рта. Обрез двуствольного ружья мужчина держал в руках, направив ствол в сторону Иры. Мужчина приказал всем лечь на пол и выстрелил из обреза ружья вверх. Все легли на пол. Она подошла к столу продавца и попыталась тоже лечь на пол, но поскольку на обеих ногах у неё тазобедренные протезы, она не смогла сразу это сделать. Это разозлило мужчину, и он с силой толкнул её рукой в плечо, от чего она упала на пол лицом вниз. Справа от неё лежала Б.Л.Н., слева – на полу сидела Б.И.В., К.Г.Н. находилась около вентилятора. К.Г.Н. не смогла лечь на пол из-за больной ноги, поэтому вооруженный мужчина приказал второму мужчине, зашедшему в магазин, держать её, чтобы она не поднималась с пола. Продавец магазина, не выполнив требование нападавшего, осталась сидеть за столом. Вооруженный мужчина подошел к ней и ударил, при этом сказал второму нападавшему: "Дай перо, я ей сейчас ляжку проколю!". От второго мужчины никаких действий не последовало, ножа у мужчин она не видела. Продавец тоже легла на пол. После этого мужчина с обрезом в руках спросил у неё, К.Г.Н. и Б.Л.Н., где находятся их сумки. Они указали на стул, после чего мужчина потребовал, чтобы они по очереди встали, достали из своих сумок телефоны и деньги и отдали ему. Первой встала она, при этом нападавший направил ствол обреза на неё и контролировал её действия. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, она прошла к стулу, достала из своей сумки и передала мужчине сотовый телефон "Самсунг" в чехле общей стоимостью 2000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи "Ютэл" стоимостью 200 рублей, на счете которой были деньги в сумме 100 рублей, а также деньги из кошелька в сумме 300 рублей. В этот момент она увидела слева от себя К.Г.Н., которая стояла на коленях. Рядом с К.Г.Н. стоял второй нападавший, одной ногой он придавливал её спину. Отдав вооруженному мужчине телефон и деньги, она снова легла на пол. После этого мужчина приказал подняться Б.Л.Н., которая также достала из сумки и отдала ему свой сотовый телефон, после чего снова легла на пол. Впоследствии Б.Л.Н. рассказала ей, что в тот момент, когда доставала телефон, она незаметно выбросила в сторону свой кошелек с деньгами. Похитив телефон Б.Л.Н., мужчина с обрезом приказал К.Г.Н. подойти к своей сумке. Она не видела, что происходило, но слышала, как К.Г.Н. сказала, что ей больно. После этого вооруженный мужчина сказал К.Г.Н.: "Что ты смотришь, хочешь рассмотреть мою вставную челюсть?!". В дальнейшем К.Г.Н. рассказала, что, когда она подошла к сумке, вооруженный мужчина выхватил из её рук сумку, вытряхнул содержимое сумки и забрал деньги в сумме около 1000 рублей и сотовый телефон. По приказу нападавшего К.Г.Н. снова легла на пол. Ей известно, что вооруженный мужчина похитил также сотовый телефон у Ирины, после чего подошел к продавцу и потребовал у неё деньги, телефон, ключи от магазина и замок. Момента хищения имущества у продавца она не видела, со слов последней знает, что мужчина с обрезом похитил у неё сотовый телефон, деньги в сумме 3000 рублей, а также взял навесной замок от наружной входной двери магазина и ключи от входных дверей магазина, навесной замок выбросил. После этого вооруженный мужчина приказал им снять с себя золотые украшения. Она начала снимать с себя серьги, но в этот момент зазвонил чей-то телефон. Мужчина с оружием засуетился, начал доставать похищенные телефоны из карманов в поисках того, который звонил. Он отключил телефон, а затем приказал всем оставаться на полу не менее 30 минут, после чего оба мужчины вышли из магазина. Они хотели встать, однако в этот момент вооруженный мужчина вернулся в магазин и стал кричать: "Я бы вас всех одной пулей убил, но вам повезло, у меня сегодня день рождения! Жаль, мужика нет, оторваться не на ком!", при этом он пнул Б.Л.Н. по ноге, а затем закрыл входную дверь магазина и ушел. Они подождали некоторое время, после чего встали. Б.Л.Н. побежала вызывать полицию. Общая сумма причиненного ей материального ущерба составила 2600 рублей. Впоследствии похищенный у неё телефон они нашли на полу в магазине. Вооруженному мужчине было около 40 лет, рост составлял около 165 см, среднего телосложения, у него были вставные золотые зубы. Второй мужчина на вид был моложе, более худощавый и выше ростом /Т. 1, л.д. 227-229, 230-233, 236-237, Т.4, л.д.120-121/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Б.Л.Н., данных на предварительном следствии, следует, что <дата обезличена> около 14 часов она с сестрами К.Г.Н. и Н.О.Н. пришла в магазин <данные изъяты> который располагается в подвальном помещении <адрес обезличен>. В магазине находился также продавец и девушка – покупательница. Последняя, купив товар, вышла из магазина, но тут же зашла обратно в магазин, а следом за ней зашел вооруженный мужчина в маске из вязаной шапки с разрезами для глаз и рта. Мужчина приказал всем лечь на пол и выстрелил из обреза ружья вверх. Все легли на пол лицом вниз. Нападавший потребовал отдать ему деньги и сотовые телефоны. Через некоторое время она увидела, что нападавших двое, второй мужчина не был вооружен, вел себя менее агрессивно. Вооруженный мужчина, угрожая применением оружия, похитил у неё сотовый телефон "Нокиа" стоимостью 4000 рублей, в котором находились сим-карта оператора сотовой связи "Мегафон " стоимостью 100 рублей, на счете которой были деньги в сумме 100 рублей. Каким образом было похищено имущество других женщин, находившихся в магазине, она не видела. Исковые требования заявлять не желает /Т. 1, л.д. 248-250, 255-257/.

Из оглашенных показаний свидетеля И.Л.Н., данных в ходе предварительного следствия, следует, что после совершения в ночь с 24 на <дата обезличена> нападения на магазин <данные изъяты>" <ФИО>3 пришел к ней и Иванютину О.М. по адресу: <адрес обезличен> и остался ночевать. <дата обезличена> в дневное время, когда проснулась, она зашла в кухню, где Иванютин О.М. и Имангалин Р.З. распивали водку. Имангалин Р.З. был одет в куртку кожаную черного цвета длиною до середины бедра, брюки черного цвета. На столе лежали денежные средства купюрами по 10, 50 и 500 рублей, в сумме 500-600 рублей. Кроме того, на столе в полиэтиленовом мешочке лежали сотовые телефоны. Иванютин О.М. и Имангалин Р.З. рассказали ей, что совершили нападение на магазин "Сэконд Хэнд", расположенный в одном из домов по <адрес обезличен>, и совершили хищение денежных средств и сотовых телефонов. Подробности они ей не рассказывали. Весь день они распивали спиртные напитки. Имангалин Р.З. вновь остался у них. <дата обезличена>. Когда Имангалин Р.З. уходил, то она увидела у него в руках какой-то предмет продолговатой формы в чехле зелёного цвета. По словам Иванютина О.М., в данном чехле у Имангалина Р.З. находился обрез ружья /Т. 2, л.д. 13-15, 16-18/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И.А.О., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она является дочерью Иванютина О.М., знакома с его другом Имангалиным Р.З. <дата обезличена> в ночное время, когда она спала, ей на сотовый телефон позвонил <ФИО>3, который попросил передать телефон отцу. Она передала свой сотовый телефон Иванютину О.М. и снова легла спать. Утром <дата обезличена>, когда, проснувшись, она зашла в кухню, увидела отца с Имангалиным Р.З. На кухонном столе лежали деньги в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, а также какой-то полиэтиленовый мешочек. Что находилось в мешочке, она не видела /Т. 2, л.д. 19-20/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля С.Р.Н., данных на предварительном следствии, следует, что она является матерью Имангалина Р.З., который проживает совместно с ней. Сына охарактеризовала с удовлетворительной стороны. Внешне сын выглядит опрятным, на вид ему 25 лет, он худощавый, рост около 170 см, вставных зубов у него нет. О том, что Имангалин Р.З. совместно с Иванютиным О.М. совершили разбойное нападение с применением обреза охотничьего ружья, узнала от сотрудников полиции. Когда и как у Имангалина Р.З. появился обрез ружья, ей не известно. Дома она оружие не видела. В ходе предварительного следствия по делу ей на обозрение были представлены чётки, изъятые у Иванютина О.М., в которых она опознала чётки, принадлежащие Имангалину Р.З. /Т. 2, л.д. 21-23/.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.А.Н., данных на предварительном следствии, видно, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОП № 10 УМВД России по Челябинской области. <дата обезличена> в магазине "<данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен> в магазине "<данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен> были совершены разбойные нападения с применением обреза ружья. <дата обезличена> в ОУР поступила оперативная информация о причастности к совершению указанных преступлений Имангалина Р.З., который после совершения преступлений скрывался на руднике Кусимово в Абзелиловском районе Республики Башкортостан. В этот же день он и Р.О.В. доставили Имангалина Р.З. в г. Магнитогорск. Еще до доставления его в отдел полиции он признался в совершении вышеуказанных двух разбойных нападений, при этом сообщил, что нападение в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен> он совершил совместно с Иванютиным О.М. Изначально Имангалин Р.З. утверждал, что после совершения преступления обрез ружья он выбросил, но впоследствии сообщил, что спрятал оружие у себя дома по адресу: <адрес обезличен> до отъезда в Кусимово. Имангалин Р.З. заявил о желании добровольно выдать обрез ружья. По прибытии в г. Магнитогорск они заехали в квартиру к Имангалину Р.З., где он выдал обрез ружья. Прибыв после этого в отдел полиции № 10, он по поручению следователя оформил протокол выемки, в ходе которой Имангалин Р.З. добровольно выдал обрез ружья /Т. 2, л.д. 29-30/.

Кроме показаний подсудимых, потерпевших и свидетелей, виновность Имангалина Р.З. и Иванютина О.М. подтверждается также следующими доказательствами:

протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором зафиксировано сообщение П.Е.В. о хищении принадлежащего ей имущества, совершенном двумя неизвестными мужчинами с угрозой применения оружия /Т. 1, л.д. 134/;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором зафиксировано сообщение К.Г.Н. о хищении принадлежащего ей имущества, совершенном двумя неизвестными мужчинами с угрозой применения оружия /Т. 1, л.д. 135/;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором зафиксировано сообщение Б.Л.Н. о хищении принадлежащего ей имущества, совершенном двумя неизвестными мужчинами с угрозой применения оружия /Т. 1, л.д. 136/;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором зафиксировано сообщение Н.О.Н. о хищении двумя неизвестными мужчинами принадлежащего ей имущества, совершенном с угрозой применения оружия /Т. 1, л.д. 137/;

протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата обезличена>, в котором зафиксировано сообщение Б.Е.В. о хищении принадлежащего ей имущества, совершенном двумя неизвестными мужчинами с угрозой применения оружия /Т. 1, л.д. 139/;

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено помещение магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен>. В ходе осмотра обнаружены следы выстрела, с пола изъяты фрагменты пыжа, картонной прокладки и металлические предметы /Т. 1, л.д. 140-146/;

заключением баллистической экспертизы, из которого видно, что фрагменты и металлические предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия – помещения магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен>, являются фрагментами картонной прокладки, пыжа из древесноволокнистой массы и дробовым снарядом диаметром, вероятно, 3 мм; данные компоненты являются частью охотничьего патрона 12-го калибра, штатного к гладкоствольному охотничьему оружию, имеют деформацию в результате выстрела из огнестрельного оружия (ручье, обрез) и встрече с преградой /Т. 1, л.д. 173-174/;

протоколом осмотра фрагментов картонной прокладки, пыжа из древесноволокнистой массы и дробового снаряда, являющихся являются частью охотничьего патрона 12-го калибра, штатного к гладкоствольному охотничьему оружию в качестве вещественного доказательства /Т. 1, л.д. 178/;

заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у П.Е.В. имели место кровоподтек мягких тканей лица, два кровоподтека правой верхней конечности, кровоподтек правой голени, не причинившие вреда здоровью /Т. 1, л.д. 202-203/;

протоколом выемки, из которого следует, что в помещении магазина <данные изъяты>" по адресу: <адрес обезличен> был обнаружен и изъят принадлежащий Н.О.Н. сотовый телефон "Самсунг" /Т. 1, л.д. 239-240/;

протоколом осмотра сотового телефона "Самсунг", изъятого в помещении магазина "Одежда на вес" по адресу: <адрес обезличен> в качестве вещественного доказательства /Т. 1, л.д. 241-242/;

распиской Н.О.Н. о возвращении ей похищенного сотового телефона /Т. 1, л.д. 245/;

протоколом выемки, из которого следует, что <дата обезличена> Имангалин Р.З. добровольно выдал обрез двуствольного охотничьего ружья марки ИЖ-43 и три патрона /Т. 2, л.д. 33-34/;

протоколом осмотра обреза двуствольного охотничьего ружья марки ИЖ-43 и трех патронов в качестве вещественного доказательства /Т. 2, л.д. 35/;

заключением баллистической экспертизы, согласно которому обрез двуствольного охотничьего ружья марки ИЖ-43, изъятый у Имангалина Р.З., является обрезом двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ-43 12-го калибра с заводским номером на колодке 9600604, переделанным самодельным способом путем укорочения стволов и удаления приклада, пригодным к стрельбе и относящимся к огнестрельному оружию /Т. 2, л.д. 42-44/;

заключением баллистической экспертизы, согласно которому изъятые у Имангалина Р.З. три патрона, являются охотничьими патронами 12-го калибра, штатными для гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия моделей ИЖ, ТОЗ и др. Патроны относятся к боеприпасам, пригодным для производства выстрела /Т. 2, л.д. 50-52/;

протоколом явки с повинной от <дата обезличена>, в котором зафиксировано сообщение Имангалина Р.З. о совершенном преступлении, а именно, как <дата обезличена> он и Иванютин О.М. в квартире последнего по адресу: <адрес обезличен> договорились совершить хищение имущества из магазина "Одежда на вес" по адресу: <адрес обезличен>. Около 14 часов, взяв с собой обрез ружья, надев на лица маски, они пришли в указанный магазин, где напали на находившихся в магазине женщин, и, угрожая применением оружия, похитили деньги и сотовые телефоны /Т. 2, л.д. 64/;

протоколом явки с повинной от <дата обезличена>, согласно которому Иванютин О.М. добровольно сообщил о совершенном им совместно с Имангалиным Р.З. преступлении, а в частности о том, что <дата обезличена> он и Имангалин Р.З. договорились совершить хищение имущества из магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес обезличен>. Имангалин Р.З. взял с собой обрез ружья, который использовал при совершении хищения имущества из магазина "<данные изъяты> Надев на лицо маску, Имангалин Р.З. первым зашел в магазин, выстрелил для устрашения в потолок, после чего он также зашел в магазин. В торговом зале находились пять женщин, которые по указанию Имангалина Р.З., угрожавшего обрезом ружья, легли на пол, а они похитили у них деньги и сотовые телефоны /Т. 2, л.д. 149-150/;

протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Иванютин О.М. в помещении магазина "Одежда на вес" по адресу: <адрес обезличен>, подтвердил данные им на допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого показания об обстоятельствах совершенного преступления /Т. 2, л.д. 164-170/;

протоколом выемки, из которого следует, что <дата обезличена> у Иванютина О.М. были изъяты сотовый телефон "Алкатель" и сотовый телефон "Сони Эриксон" /Т. 3, л.д. 26-27/;

протоколом осмотра сотовых телефонов "Алкатель" и "Сони Эриксон" в качестве вещественных доказательств /Т. 3, л.д. 28-31/.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности и достаточности, суд считает, что виновность подсудимых Имангалина Р.З. и Иванютина О.М. в совершении преступления доказана, и их надлежит квалифицировать по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Суд находит, что подсудимые Имангалин Р.З. и Иванютин О.М., реализуя преступный умысел на разбойное нападение на магазин <данные изъяты> действовали совместно и согласовано по предварительной договоренности между собой, применяя при этом огнестрельное оружие в виде обреза охотничьего ружья, с помощью которого Имангалин для устрашения произвел выстрел в потолок магазина, а затем выразил угрозу применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении потерпевших - Б.И.В., П.Е.В., К.Г.Н., Н.О.Н. и Б.Л.Н. При этом у потерпевших имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье, учитывая агрессивный настрой и дерзкий характер действий подсудимых.

Суд считает, что использование подсудимыми масок и обреза ружья, свидетельствует об их умысле, направленном именно на разбойное нападение, преследуя цель напугать потерпевших, сломить их сопротивление и беспрепятственно похитить чужое имущество.

Довод подсудимого Иванютина о том, что преступление было совершено ими спонтанно без предварительного сговора, суд находит несостоятельным, поскольку данный довод опровергается не только показаниями потерпевших, но и своими же показаниями, данными на предварительном следствии.

Вместе с тем протоколы допросов подсудимых Имангалина Р.З. и Иванютина О.М. и протоколы проверок показаний на месте с их участием составлены в строгом соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона РФ в присутствии защитников, в связи с чем суд признает их показания, отраженные в протоколах допросов и протоколах проверок на месте с их участием, допустимыми доказательствами на основании ст. 74 ч.2 п. 1 УПК РФ, учитывая, что свои показания, оглашенные в судебном заседании, подсудимый Имангалин полностью подтвердил.

Суд не может взять во внимание показания подсудимого Иванютина о том, что явку с повинной и показания он давал под прессингом сотрудников полиции, поскольку они являются голословными и не имеют никакого объективного подтверждения в материалах дела. Более того, к материалам дела приобщено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от <дата обезличена>, согласно которого по заявлению Иванютина О.М. отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции П. и Г.А.Н., в связи с отсутствием события преступления.

Суд считает, что гражданские иски потерпевших П.Е.В., Б.Е.В., К.Г.Н. и Н.О.Н. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб им был причинен в результате преступных действий подсудимых <ФИО>3 и <ФИО>4

Суд считает, что исковые требования потерпевших П.Е.В., Б.Е.В. и К.Г.Н. о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, так как находятся в рамках разумности и справедливости, принимая во внимание, что действиями подсудимых потерпевшим действительно были причинены физические и нравственные страдания, связанные с применением насилия и угрозами применения насилия, опасного для жизни и здоровья, учитывая при этом степень вины подсудимых, их семейное и материальное положение.

При назначении наказания суд, руководствуясь ст. 6 ч. 1, ст. 43 ч. 2, ст. 60 ч. 3, ст. 61 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, смягчающие подсудимым наказание, – их частичное признание вины, явки с повинной в совершении разбойных нападений и активное способствование правоохранительному органу в расследовании данных преступлений, выраженное в подробных признательных показаниях на предварительном следствии и принятии в дальнейшем участия в проведении следственных действий, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, совершение подсудимым Иванютиным преступлений впервые и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность матери подсудимого Имангалина, заболевание жены подсудимого Иванютина, а также принимает во внимание данные о личности подсудимых – их молодой возраст, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, наличие у Иванютина постоянного места работы, однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, наказание им необходимо назначить только в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая их не высокий уровень имущественного положения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Имангалину Р.З. и Иванютину О.М., суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных корыстных тяжких преступлений и особо тяжкого преступления, личности подсудимых, суд не усматривает оснований для применения к ним: положение ст. 64 УК РФ, позволяющее назначить наказание ниже низшего предела; положение ст. 73 УК РФ, позволяющее применить условное осуждение, и положение ст. 15 ч.6 УК РФ, относительно изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подсудимые Имангалин Р.З. и Иванютин О.М. должны отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИМАНГАЛИНА Р.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по п. "а" ч. 3 ст. 226 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы;

по ст. ч. 2 ст. 162 УК РФ – за преступление по нападению на магазин "Бахус" – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы;

по ст. ч. 2 ст. 162 УК РФ – за преступление по нападению на магазин "Одежда на вес" – в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Имангалину Р.З. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Имангалину Р.З. прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

ИВАНЮТИНА О.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "а" ч. 3 ст. 226, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

по п. "а" ч. 3 ст. 226 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

по ст. ч. 2 ст. 162 УК РФ – за преступление по нападению на магазин "Одежда на вес" – в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Иванютину О.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Иванютину О.М. прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>, с момента изменения меры пресечения на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Иванютина О.М. под стражей – с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденных Имангалина Р.З. и Иванютина О.М. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу:

А.Л.А. – 51470 (пятьдесят одну тысячу четыреста семьдесят) рублей;

А.А.Ф. – 20000 (двадцать тысяч) рублей;

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденных <ФИО>3 и <ФИО>4 в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в пользу:

П.Е.В. – 4720 (четыре тысячи семьсот двадцать) рублей;

Б.И.В. – 1750 (одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей;

КаракулинойГалины <ФИО>10 – 2526 (две тысячи пятьсот двадцать шесть) рублей;

Н.О.Н. – 300 (триста) рублей.

Гражданский иск представителя потерпевшего Ф.В.И. удовлетворить в полном объеме, взыскать с осужденного <ФИО>3 в счет возмещения материального ущерба в пользу ООО <данные изъяты> – 5534 (пять тысяч пятьсот тридцать четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу:

компакт-диск с видеозаписью, детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле;

обрез охотничьего ружья марки "ИЖ-43" 12 калибра и 3 патрона, находящиеся в камере хранения ОП № 10 УМВД России по г. Магнитогорску - уничтожить;

камеру видеонаблюдения, фрагмент потолочной плитки, фрагменты пыжа и металлические предметы, марлевые тампоны – уничтожить;

четки – передать по принадлежности осужденному Имангалину Р.З.

Освободить потерпевшую Н.О.Н. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства – сотового телефона "Самсунг".

Освободить потерпевшую П.Е.В. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства – сотового телефона "Сони Эриксон".

Освободить потерпевшую К.Г.Н. от обязанности по дальнейшему хранению вещественного доказательства – сотового телефона "Алкатель".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Имангалиным Р.З. и Иванютиным О.М. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>