Приговор о совершении нарушения лицом управляющим автомобилем ПДД, повлекшего по неосторожиности причинение тяжкого вреда здоровью человеку



дело № 1 – 408/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,

при секретаре Садрутдинове Т.Р.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Уличева Д.В.,

защитника – адвоката Иваншиной О.А.,

подсудимого Ефимова С.Г.,

законного представителя потерпевшего И М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Ефимова С.Г, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного в <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен>, работающего <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Ефимов С.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> года около 09 часов 30 минут Ефимов С.Г., управляя технически исправным автомобилем Рено СР, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, начиная маневр движение задним ходом по проезжей части <адрес обезличен> от <адрес обезличен> к <адрес обезличен>, легкомысленно рассчитывая избежать каких-либо последствий не предпринял мер к обеспечению безопасности движения задним ходом, не прибегнув к помощи других лиц, чем создал опасность для пешехода И С.А., находившегося у задней части автомобиля и напротив дома № <номер обезличен> расположенного по <адрес обезличен>, совершил наезд на него.

Своими действиями Ефимов С.Г. по неосторожности причинил последнему закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли: линейный перелом затылочной кости слева, ушиб головного мозга средней тяжести, ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки мягких тканей головы.

В соответствии с постановлением № 522 от 17 августа 2007 года "Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и на основании приказа № 194 Н от 24 апреля 2008 года "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", на основании п.6.1.2, повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли: линейный перелом затылочной кости слева, ушиб головного мозга средней тяжести, ушибленные раны, ссадины и кровоподтеки мягких тканей головы, причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для его жизни.

Своими действиями Ефимов С.Г. грубо нарушил требования п.п. 1.5; 8.1, 8.12 Правил дорожного движения, введенные в действие с <дата обезличена>, согласно которым: "Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда." (п. 1.5); "При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения." (п. 8.1); "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц." (п.8.12)

Подсудимый совершил преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Он полностью согласился с существом предъявленного ему обвинения и исковыми требованиями законного представителя потерпевшего. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердил в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Согласие подсудимого на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимый осознает, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения, в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимому является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ч.1ст.6,ст.7,ч.2ст.43,ч.1 ст.56, ч.3 ст.60, ч.5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, состояние здоровья, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. (л. д. 81 – 91)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит. (л. д. 85 – 88)

К данным о личности подсудимому суд относит наличие регистрации, места жительства, работы, положительные характеристики по месту проживания и работы, по которым он характеризуется как скромный, отзывчивый, спокойный, уравновешенный, ответственный, порядочный работник и человек. (л. д. 81 – 88)

Суд, учитывая все вышеуказанные обстоятельства, находит возможность назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, считает, что наказание в виде ограничения свободы достигнет своей цели его перевоспитания, при этом принимает во внимание положения ч.1 ст.56 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил безопасности движения, совершил преступление в связи с такими же нарушениями, поэтому считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортными средствами.

Гражданский иск законного представителя И М.А. о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 90 000 рублей 00 копеек, в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как он законен, обоснован, признан последним.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Ефимова С.Г признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года ограничения свободы, обязав его не менять постоянного места работы, жительства, не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, с возложением на него дополнительного наказания в виде лишения его права управлять транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ефимову С.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ефимова С.Г в пользу И.М.А в счет возмещения морального вреда девяносто тысяч рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:             подпись                 А.Н. Выдрин

Приговор вступил в законную силу.<дата обезличена>