Приговор в отношении Алексеева В.Б. и Кужамберлинова Е.Ж., осужденных по ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-142/2012        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена>                  г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

    председательствующего судьи Черепанова М.А.

при секретаре Шикуновой Л.А.,

    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пановой С.А.,

подсудимого Алексеева В.Б.,

его защитника адвоката Кушнаренко И.В.,

подсудимого Кужамберлинова Е.Ж.,

его защитника адвоката Немцева А.В.,         

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Алексеева В.Б., родившегося <дата обезличена>, уроженца <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>», проживающего по адресу: г. Магнитогорск, <адрес обезличен> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

Кужамберлинова Е.Ж., родившегося <дата обезличена>, уроженца <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: г. Магнитогорск, пр. <адрес обезличен>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>3, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев В.Б. и Кужамберлинов Е.Ж. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алексеев В.Б., имея возможность приобретать из неустановленного источника наркотическое средство – марихуану, желая извлекать материальные блага от незаконного оборота наркотических средств в особо крупном размере, решил заниматься незаконным сбытом марихуаны.

В начале октября 2011 года Алексеев В.Б. предложил ранее знакомому Кужамберлинову Е.Ж. оказывать ему (Алексееву В.Б.) помощь в сбыте наркотического средства – марихуаны. Получив согласие Кужамберлинова Е.Ж. на совместные действия по незаконному сбыту наркотических средств, Алексеев В.Б. взял на себя обязанность приобретать наркотическое средство, скрывать его в тайнике, расфасовывать крупные партии на удобные для сбыта более мелкие партии. Роль Кужамберлинова Е.Ж. сводилась к тому, что он приискивал приобретателей, получал от последних деньги, передавал их Алексееву В.Б., взамен получал от Алексеева В.Б. расфасованное наркотическое средство – марихуану, которое передавал приобретателям.

В период времени до <дата обезличена> Алексеев В.Б., действуя согласно отведенной ему роли, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью дальнейшего незаконного сбыта, приобрел наркотическое средство – марихуану, массой не менее 4392,69 грамма.

Часть приобретенного в целях сбыта наркотического средства -марихуаны, массой не менее 33,42 грамма Алексеев В.Б., действуя согласно распределенным ролям, <дата обезличена> в дневное время, с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут, передал для дальнейшего незаконного сбыта Кужамберлинову Е.Ж..

Кужамберлинов Е.Ж., действуя по предварительному сговору и группой лиц с Алексеевым В.Б., в продолжение единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выполняя отведенную ему роль, <дата обезличена> около 16 часов 55 минут у <адрес обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске незаконн сбыла Б.И.В. полученное от Алексеева В.Б. наркотическое средство - марихуану, массой не менее 33,42 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны, массой 4359,27 грамма, Кужамберлинов Е.Ж. и Алексеев В.Б. продолжали совместно хранить в автомобиле последнего «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <номер обезличен>, и в помещении бани, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, с целью дальнейшего незаконно сбыта, приискивая покупателей на данную массу марихуаны.

Однако, Алексеев В.Б. и Кужамберлинов Е.Ж. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, не довели до конца по независящим от их желания и умысла обстоятельствам, так как <дата обезличена> в 20 часов 05 минут были задержаны и в ходе проведенного обыска по адресу: <адрес обезличен> вышеуказанного автомобиля Алексеева В.Б., находящегося на территории участка жилого дома, сотрудниками Магнитогорского MРО УФСКН РФ по Челябинской области. Хранимое с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - марихуана общей массой 4359,27 грамма было обнаружено и изъято.

Сбыт наркотических средств, как и покушение на сбыт наркотических средств гражданами считаются незаконными, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Марихуана Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. отнесена к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания к ст. 228 УК РФ, масса наркотического средства марихуаны 4392,69 грамма являются особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев В.Б. вину в совершении преступления признал частично, указав, что сбытом наркотических средств он не занимался. Суду пояснил, что с 90-х годов регулярно употребляет наркотическое средство - марихуану. В 2011 году в связи с его занятием металлом он познакомился с мужчиной по имени Юра, в ходе разговора с которым выяснилось, что последний может помочь в приобретении марихуаны. Летом 2011 года он и Юра произвели обмен металлолома на наркотическое средство. Всего он (Алексеев В.Б.) приобрел 4 кг. 500 г. марихуаны по 25.000 рублей за один килограмм. Марихуану он хранил по адресу <адрес обезличен>.

С Кужамберлиновым Ж.Е. он (Алексеев В.Б.) познакомился около 5 лет назад. Тот бывал у него практически каждую субботу, вместе употребляли марихуану. В четверг <дата обезличена> около 20:00 часов по предварительной договоренности они встретились на <адрес обезличен>. Кужамберлинов Ж.Е. подсел к нему в машину. Кроме них, в машине был еще Закиров. Кужамберлинов сообщил, что завтра он уезжает в Екатеринбург, у него в машине находится марихуана, и он боится ее везти с собой, попросил оставить ее у себя. Он согласился и взял марихуану, упакованную в черный полиэтиленовый пакет. Вечером этого же дня он оставил свой автомобиль в гараже по ул. <адрес обезличен>. Пакет с марихуаной оставался там же до воскресенья <дата обезличена>. По объему там было примерно около одного стакана марихуаны.

<дата обезличена> он и Кужамберлинов встретились у него в бане. Кужамберлинову кто-то позвонили и тот, измерив объем марихуаны стаканом, уехал, сказав, что ненадолго. При этом сказал, что привезет пирог от тещи, просил поставить чайник. Он вернулся через 20 минут. Взял стакан, марихуану, сложил пакет и уехал. Через 10 минут он вернулся. Вскоре приехали сотрудники полиции. При появлении сотрудников он (Алексеев В.Б.) забежал в парилку, хотел сжечь марихуану, но не успел. В ходе обыска была обнаружена марихуана. В отделе наркоконтроля, куда он был доставлен, он изъявил желание оказать содействие сотрудникам в изобличении лиц, причастных к сбыту наркотических средств. В частности, он набирал телефонный номер Юрия, у которого он приобретал наркотическое средство марихуану. Но на этом все и закончилось.

Алексеев В.Б. настаивал на том, что сбытом не занимался и не собирался этого делать. Куда Кужамберлинов Е.Ж. дел свою долю марихуаны ему неизвестно. Марихуану в машине хранил для своего личного потребления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кужамберлинов Е.Ж. вину в совершении преступления признал частично, указав, что все делал по просьбе Б.И.В., никаких материальных выгод не извлекал. Суду показал, что он работает монтажником оптических систем на ООО "<данные изъяты>". Подсудимого Алексеева знает в связи с совместным проведением досуга в бане. Ему было известно, что последний употреблял наркотическое средство марихуану. Сам же он никогда ни алкоголь, ни никотин, ни наркотические средства не употреблял, поскольку имеет проблемы с головным мозгом.

<дата обезличена> он не встречался ни с Алексеевым, ни с З.. Где он был в тот день, он не помнит, но вероятнее всего он был с семьей, т.к. у него недавно родился ребенок.

<дата обезличена> он был в гостях у своего товарища в <адрес обезличен>. В Екатеринбург уезжал на своем автомобиле "<данные изъяты>". По дороге домой ему позвонил Б. и попросил помочь в приобретении марихуаны. Ранее Б.И.В. неоднократно курил при нём, спрашивал его, знает ли он, где можно купить марихуану. Он (Кужамбрлинов), как только приехал, по телефону спросил у Алексеева, можно ли отдать марихуану. Тот разрешил, но сказал, что только попозже. Б. настаивал, что ему нужно сейчас. Он опять позвонил Алексееву. Алексеев сказал приезжать. Он взял деньги в сумме 2300 рублей у Б., взял марихуану, отсыпанную Алексеевым. Позже поле задержания он сразу же дал признательные показания.

Показания, данные свидетелем З., считает клеветой. З. ранее видел в бане у Алексеева, отношений с ним никаких не поддерживал.

О том, что передача марихуаны является сбытом наркотического средства, он в то время не понимал и не отдавал себе отчета, поскольку ранее никогда с этим не сталкивался.

При этом полностью подтвердил данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства показания, согласно которым около 5 лет назад познакомился с Алексеевым, когда приехал в баню с общими знакомыми. И с этого времени стал поддерживать дружеские отношения. Алексеев занимался приемом металлолома во дворе жилого дома №<номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. На этой же территории Алексеев построил баню. <дата обезличена> Алексеев сказал ему, что скоро появится большое количество марихуаны, и он хочет продавать по цене 3300 рублей за 1 стакан. Алексеев сказал ему, что если кто будет спрашивать из круга его знакомых марихуану, то он (Алексеев) может продать. Он сообщил о том, что если кто из знакомых у него спросит марихуану, то позвонит Алексееву. Еще до разговора с Алексеевым его знакомый Б.И.В. неоднократно обращался к нему с просьбой помочь найти марихуану. Он сказал Б., что вскоре появится возможность приобрести марихуану и если марихуана будет последнему нужна, то они созвонятся. <дата обезличена> в дневное время он приехал в баню к Алексееву, на столе увидел большой пакет с марихуаной, и на газете - марихуану россыпью. В ходе беседы Алексеев рассказал ему, что привез марихуану. Откуда привез, Алексеев не говорил. Он сообщил Алексееву, что есть знакомый, которому нужна марихуана. Алексеев сказал ему, чтобы встретился со знакомым, взял у него деньги на приобретение марихуаны. Также Алексеев ему сказал о том, что когда он привезет ему (Алексееву) деньги за марихуану, тогда и передаст марихуану. Около 15 часов <дата обезличена> он созвонился с Б., и он назначил последнему встречу у пожарной части на левом берегу на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. Алексеев предупредил его о том, что когда он подъедет к бане за марихуаной, он должен будет посигналить Алексееву, чтобы последний открыл дверь. Около 16:30 часов он на своем автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <номер обезличен>, подъехал к указанному месту, где встретился с Банниковым. Банников сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение и передал деньги в сумме 3300 рублей на приобретение марихуаны. Он сказал Банникову ожидать, а сам проехал к <адрес обезличен> к бане. Приехав на место, посигналил, после чего, зайдя в баню, передал А.В. деньги, положив их на стол. А.В. насыпал марихуану в стакан, а затем пересыпал марихуану в пакет-«гриппер», находившийся там же на столе. Данный пакет он взял с собой. После чего он взял марихуану и, позвонив Банникову сообщил, чтобы Банников приехал к школе на пересечении пе<адрес обезличен> и ул. <адрес обезличен>. Около 17 часов он подъехал на место встречи, встретился с Б. и через переднюю пассажирскую дверь передал пакет-с марихуаной. Он видел, что Б. уехал на своем автомобиле <данные изъяты>. А он вернулся в баню, к Алексееву. Находясь в этом помещении, в окно он услышал лай собак. Алексеев сообщил, что во дворе находятся посторонние люди. Алексеев схватил пакет с марихуаной и выскочил с ним в парилку. Он продолжал находиться в предбаннике. Далее их задержали. Корыстных интересов он не преследовал, по просьбе Алексеева он передал наркотическое средство. И это было всего лишь в первый и в последний раз.

Кроме частичного признания вины подсудимыми Алексеевым В.Б. и Кужамберлиновым Е.Ж., виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.В.В., сотрудник Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области суду пояснил, что подсудимых знает в связи с исполнением служебных обстоятельств, ранее их не знал.

В Магнитогорский МРО УФСКН РФ по Челябинской области поступила информация о том, что Алексеев и Кужамберлинов приобрели марихуану и планируют осуществлять ее сбыт. Было спланировано мероприятие «наблюдение» в поселке, название которого он не помнит. Кужемберлинов на своем автомобиле последовал в район пожарной части, где остановился. К нему в машину сел мужчина русской национальности, позже мужчина вышел, сел в свой автомобиль «<данные изъяты>», у Кужамберлинова был автомобиль «<данные изъяты>». Кужамберлинов после уехал. Машина покупателя «<данные изъяты>» была задержана и у него была изъята марихуана. Мужчина пояснил, что приобрел марихуану у Кужамберлинова Е.Ж. Ему известно, что проведен обыск и что масса изъятой марихуаны составляет 4-5 кг.

В связи с тем, что прошло много времени, обстоятельства данного дела помнит плохо.

В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К.В.В., данные в ходе предварительного расследования, согласно которым на основании постановления Челябинского областного суда было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» мобильного телефона № <номер обезличен>. В результате чего было установлено, что Алексеев В.Б., использующий данный номер телефона, приобрел наркотическое средство марихуану и намеревается совместно с Кужамберлиновым Е.Ж. сбыть марихуану не установленным приобретателям. Кужамберлинов использовал номер телефона №<номер обезличен>. <дата обезличена> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Стало известно, что наркотическое средство Алексеев В.Б. и Кужамберлинов Е.Ж. хранят по адресу: <адрес обезличен>. В ходе наблюдения, Кужамберлинов Е.Ж. около 16 часов 30 минут вышел со двора дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, сел в свой автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, и один проследовал к перекрестку расположенному на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. К нему подошел установленный позже Б.И.В., сел в автомобиль Кужамберлинова Е.Ж. Через минуту Б.И.В. вышел из машины и пересел в свой автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер обезличен> Кужамберлинов Е.Ж. вернулся в <адрес обезличен> и вошел в помещении бани. Где находился несколько минут, после чего Кужамберлинов Е.Ж. вернулся в свой автомобиль и проследовал в обратном направлении, остановился у <адрес обезличен> по пе<адрес обезличен>. К его машине вновь подошел Б.И.В. Кужамберлинов Е.Ж. открыл дверь своего автомобиля и что-то передал Б.И.В. После чего Кужамберлинов Е.Ж. уехал. А Б.И.В. был задержан на пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен>. В ходе досмотра Б.И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой более 30 грамм, что является крупным размером. Б.И.В. пояснил, что изъятое наркотическое средство приобрел у Кужамберлинова Е.Ж., с которым связывался телефону №<номер обезличен>. Далее в этот день был произведен обыск в помещении бани, расположенной на территории частного дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Алексеев В.Б. и Кужамберлинов Е.Ж., находясь запертыми в бане, пытались уничтожить наркотическое средство марихуану путем ее сожжения, однако их действия были пресечены. В ходе обыска в помещении бани было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана более 4 кг., рассыпанное на полу, электронные весы для взвешивания марихуаны, пустые полимерные пакеты - грипперы, стеклянный стакан с остатками марихуаны. При задержании Кужамберлинов Е.Ж. пояснил, что марихуану приобрел Алексеев В.Б. и попросил его (Кужамберлинова) найти покупателей на марихуану. Он (Кужамберлинов) <дата обезличена> продал совместно с Алексеевым один стакан марихуаны Б.И.В.. Алексеев В.Б. данный факт не отрицал. В ходе обыска были изъяты мобильные телефоны Кужамберлинова Е.Ж. и Алексеева В.Б. с выделенными номерами указанными выше, посредством которых велись переговоры между последними и Б.И.В.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б.И.В. суду пояснил, что он употребляет наркотическое средство марихуана. Около года назад он познакомился с Кужамберлиновым, который на его вопрос сообщил, что есть возможность приобрести марихуану по 3500 рублей за одни стакан. Он взял номер сотового телефона Кужамберлинова. <дата обезличена> он позвонил Кужамберлинову и спросил, может ли тот привезти ему марихуану. Он попросил его о стакане. Кужамберлинов назначил место встречи около пожарной части на <адрес обезличен> (Б.) был на машине и остановился около пожарной части. Потом Кужамберлинов перезвонил и сказал подъехать к школе. Школа расположена чуть дальше в поселке. Он проехал по <адрес обезличен> он приехал, то автомобиль Кужамберлинова "<данные изъяты>" уже стоял напротив школы. Он открыл дверь автомобиля "<данные изъяты>", на сиденье лежал пакетик-"гриппер" с марихуаной. Он забрал марихуану.

Деньги в сумме 3300 рублей он отдал Кужамберлинову около пожарной части. После этого Кужамберлинов поехал в сторону поселка. Минут через 5-10 Кужамберлинов перезвонил и сказал подъехать к школе. Он (Б.) забрал пакет-"гриппер" с марихуаной и поехал домой. На <адрес обезличен> был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в отдел, где у него изъяли добровольно выданное наркотическое средство марихуана. У кого Кужамберлинов покупал марихуану, ему неизвестно.

При этом полностью подтвердил данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства показания, согласно которым наркотическое средство марихуану употребляет редко, раза два в год с 2000 года. Около 1 месяца назад в компании общих знакомых он познакомился с Кужамберлиновым Е.. В ходе с общения, последний рассказал, что у него есть возможность приобретать марихуану по цене 3300 рублей за 1 стакан. Предложение Кужамберлинова его заинтересовало. Он записал номер мобильного телефона Кужамберлинова - <номер обезличен>. <дата обезличена> в дневное время он позвонил Кужамберлинов по указанному номеру и спросил, можно ли приобрести марихуану, пояснив, что собирается ехать в командировку. Кужамберлинов ответил, чтобы он позвонил на следующий день. <дата обезличена> около 15 часов он вновь позвонил Кужамберлинов, последний сообщил, что готов встретиться на левом берегу, где пожарная часть. Также Кужамберлинов спросил о том, сколько нужно, «маленький» или «большой». Он ответил, что «большой». Они оба понимали, что речь идет о продаже 1 стакана марихуаны. Приблизительно через полтора часа он подъехал к указанному месту, напротив пожарной части. Он позвонил вновь и сообщил, что подъехал. Кужамберлинов приехал минут через 10-15 на автомобиле «<данные изъяты>» темно-синего или голубого цвета. Он прошел к машине Кужамберлинова, сел на переднее пассажирское место передал деньги в сумме 3300 рублей. Кужамберлинов взял деньги и сообщил, что подъедет и привезет марихуану. Он остался ждать. А Кужамберлинов уехал в направления поселка «<данные изъяты>». Его не было его около 10-15 минут. Далее ему позвонил Кужамберлинов и сказал, чтобы он подъехал к школе, расположенной на пересечении <адрес обезличен> и ул. <адрес обезличен>. Когда он подъехал, Кужамберлинов уже ожидал и сидел в машине. Когда он подошел к машине, Кужамберлинов открыл переднюю пассажирскую дверь и передал ему 1 полимерный прозрачный пакет-«гриппер» с марихуаной. Он сел в свой автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, и направился домой. На пересечении <адрес обезличен> и <адрес обезличен> его задержали сотрудники полиции, в ходе проведенного личного досмотра в кармане куртки был обнаружен пакет-«гриппер» с марихуаной, приобретенный у Кужамберлинов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Д.Ю. суду пояснил, что знает подсудимого Алексеева В.Б. как соседа, Кужамберлинова Е.Ж. видел где-то, но лично не знает. <дата обезличена> он принимал участие в производстве обыска в качестве понятого. Вторым понятым был его отец.

Перед началом производства досмотра Алексеев В.Б. добровольно выдал мешок с наркотическим средством, хранящимся у него в парном помещении бани. Алексеев пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел для своего потребления. Кроме того, в бане обнаружены были весы, пакеты. Предполагает, что данные предметы нужны были для расфасовки специального питания, употребляемого Алексеевым в связи с занятием последнего бодибилдингом.

Машина Алексеева также была досмотрена, в ней был обнаружен пакет с наркотическим средством. По окончанию досмотра был составлен протокол. Убедившись, что все записано верно, он и его отец подписали его. Ему известно, что Алексеев курит траву.

При этом полностью подтвердил данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства показания, согласно которым <дата обезличена> года около 20 часов мужчины, представившись сотрудниками Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, пригласили его и отца принять участие в качестве понятых при производстве обыска в доме № <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Совместно с сотрудниками полиции они прошли на территорию частного дома. Хозяйка данного дома, представившаяся Ш.Е.В., пояснила, что дом и участок, прилегающий к дому, принадлежит ей. А баню, находящуюся на ее участке, построил Алексеев В.. И она (Ш.Е.В.) как хозяйка участка, и сам Алексеев пользуются баней. Алексеев намеревался в будущем баню оформить и готовил документы. Далее совместно все участники обыска прошли в помещении бани, в «предбанник», где находившимся лицам, а именно Ш.Е.В., Алексееву В., и парню, представившемуся Кужамберлиновым Е., было вслух оглашено постановление с производстве обыска цель проведения - обнаружение и изъятие наркотических средств. После чего сотрудники полиции перед началом проведения обыска предложили им добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а именно наркотики, оружие, ценности, добытые преступным путем. На данное предложение Ш.Е.В. и Кужамберлинов заявили, что ничего из перечисленного не имеют. Алексеев пояснил, что в парной он хранит наркотическое средство под названием «анаша», которое приобрел для личного употребления в <адрес обезличен> у мужчины по имени Юра за 110 тысяч рублей. Все участники обыска прошли в «парную». На полу во фрагменте мешка было обнаружено вещество растительного происхождения, которое было изъято путем подметания, упаковано в полимерный мешок, верхняя часть мешка была присборена, завязано на узел, перевязано нитью, прикреплена бирка с пояснительной надписью, скреплено оттиском печати. Далее фрагменты мешков, в которых находилось вещество растительного происхождения, тоже были изъяты, упакованы в полимерный мешок и опечатаны аналогично. Далее обыск был проведен в комнате «помывочной», где ничего не обнаружили и не изъяли. Далее обыск был проведен в комнате предбанник. На столе был обнаружен стеклянный стакан с остатками вещества растительного происхождения, который сотрудниками полиции был изъят, упакован в полимерный мешок и опечатан. Также на столе было обнаружено большое количество пустых прозрачных полимерных пакетов-«гриппер», которые были изъяты, упакованы в полимерный мешок и опечатаны. Также был обнаружен сверток из полимерной пленки, оклеенный липкой лентой с остатками вещества растительного происхождения, который был изъят, упакован аналогично в полимерный мешок и опечатан. Алексеев пояснил, что в данном свертке находилось вещество растительного происхождения, которое он (Алексеев) привез из <адрес обезличен>. В навесном шкафу были обнаружены весы, название весов было внесено в протокол, весы в их присутствии изъяли, упаковали в полимерный мешок и опечатали. Кроме вышеназванного в помещении бани были изъяты мобильные телефоны, названия, их номера и сим-карты были внесены в протокол. Телефоны изымались и не упаковывались. Далее все участники обыска прошли на территорию дома, где в их присутствии был произведен обыск автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <номер обезличен>, находящийся во дворе. В ходе обыска автомобиля Алексеева, под передним пассажирским сидением было обнаружено вещество растительного происхождения в прозрачном полимерном мешке, которое было изъято, упаковано в полимерный мешок и опечатано. Данное вещество Алексеев выдал добровольно, пояснив, что в машине находится наркотическое средство анаша. В машине еще был обнаружен мобильный телефон, который был изъят сотрудниками полиции и не упаковывался, его название было вписано в протокол. В ходе обыска Алексеев, Кужамберлинов претензий, замечаний ни каких не высказывали. Сотрудник полиции составил протокол, в котором было зафиксировано все происходящее, по окончании обыска протокол был вслух оглашен, когда убедились, что все записано верно, он поставил свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.Д.Ю., суду пояснил, что знает подсудимого Алексеева В.Б. как соседа по поселку, где он проживает.

<дата обезличена> он и его сын С.Д.Ю. участвовали в качестве понятых при обыске, проводимого у Алексеева в бане. Перед началом обыска Алексеев В.Б. добровольно выдал какую-то траву, стаканчики. В машине Алексеева обнаружили мешочек с травой. По поводу данного мешочка Алексеев пояснил, что прибрел его в <адрес обезличен> у Юры.

При этом полностью подтвердил данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства показания, аналогичные показаниям С.Д.Ю.

Виновность подсудимых подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

- Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата обезличена>, согласно которому возбуждено уголовное дело по факту сбыта <дата обезличена> в 16:55 часов Б.И.В. неустановленным лицом наркотического средства марихуана массой 33,52 грамма, что является крупным размером.

(л.д. 1)

- Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата обезличена>, согласно которому возбуждено уголовное дело по факту обнаружения и изъятия <дата обезличена> в 20:05 часов у Алексеева В.Б. по адресу г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен> наркотического средства марихуана массой 4252,49 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Алексеев незаконно приобрел в целях последующего сбыта и незаконно хранил по вышеуказанному адресу.

(л.д. 2)

- Постановлением о соединении уголовных дел от <дата обезличена>.

(л.д. 3)

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> в 16:55 часов около административного здания <данные изъяты>, расположенной в г. Магнитогорске, пе<адрес обезличен> неустановленное лицо незаконно сбыло Б.И.В. наркотического средства марихуана массой около 33,52 грамма.

(л.д. 8)

- Протоколом личного досмотра Б.И.В., в котором зафиксировано, что <дата обезличена> в 17 часов 30 минут в ходе проведенного досмотра, в правом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет-гриппер с наркотическим средством марихуана массой 33,42 грамма.

(л.д. 13-16)

- Протоколом обыска в помещении бани, расположенной на территории частного дома №91 по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, в котором зафиксировано, что <дата обезличена> в 20 часов 05 минут, на полу в парной обнаружена марихуана массой 4252.49 грамма, фрагменты полимерных мешков, в которых находилась марихуана; в предбаннике обнаружено: стеклянный стакан со следами марихуаны; на столе большое количество пустых полимерных пакетов-гриппер, сверток из пленки с марихуаной массой 2,1 грамма, в навесной шкафу электронные весы для развешивания марихуаны; на территории дома в автомобиле А.В. «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер обезличен> под передним пассажирским сидением обнаружена марихуана массой 104,68 грамм.

(л.д. 41-48)

- Постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена>, согласно которому обыск в жилище – в <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, произведенный без судебного решения, признан законным.

(л.д. 50)

- Заключением эксперта по судебной химической экспертизе <номер обезличен> от 31 октября 2011 года, согласно которой вещество растительного происхождения, изъятое 30 октября 2011 года в ходе обыска помещения бани, расположенной у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, является наркотическим средством - марихуана, массой - 4252,49 грамма.

(л.д. 63)

- Заключением эксперта по судебной химической экспертизе №<номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой на внутренней поверхности стеклянного стакана, изъятого <дата обезличена> в ходе обыска помещения бани, расположенной у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, содержатся следы наркотического средства - тетрагидроканнабино-ла, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. Определить массу не представилось возможным ввиду содержания его в следовых количествах.

(л.д. 76)

- Заключением эксперта по судебной химической экспертизе №<номер обезличен>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном свертке, изъятое <дата обезличена> в ходе обыска помещения бани, расположенной у <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства 2,10 грамм.

(л.д. 89-90)

- Заключением эксперта по судебной химической экспертизе №<номер обезличен>, <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в двух вложенных один в другой полимерных мешках, изъятое <дата обезличена> в ходе обыска автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <номер обезличен>, принадлежащего Алексееву В.Б, является наркотическим средством - марихуана. Масса - 104,68 грамма.

(л.д. 82-83)

- Заключением эксперта по судебной экспертизе № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которой вещество растительного происхождения, находящееся в пакете -«гриппере», изъятое <дата обезличена> в ходе личного досмотра Б.И.В.. является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны - 33,42 грамма.

(л.д. 103-104)

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому наркотическое средство - марихуана массами 4252,49 грамма; 2,10 грамма; 104,68 грамма; 33,42 грамма; следовые количества марихуаны, электронные весы, пустые полимерные пакеты-гриппер; фрагменты полимерных мешков, упакованы в полимерные мешки в соответствии с нормами УПК РФ. Полимерные мешки нарушений целостности не имеют.

(л.д. 125-126, 131-134)

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм аудиозаписей телефонных переговоров за <дата обезличена>, полученных в результате проведения оперативно-технического мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Алексеева В.Б.. Зафиксированы соединения абонентского номера <номер обезличен> (используемого обвиняемым Алексеевым В.Б.) с абонентским номером <номер обезличен> (используемого обвиняемым Кужамберлиновым Е.Ж.).

<дата обезличена> в 14:14часов; звонок между Алексеевым В.Б. и Кужамберлиновым Е.Ж., в данной беседе Алексеев В.Б. поясняет, что наркотическое средство марихуана находится в другом месте и марихуану нужно привезти ему в баню, где необходимо настроить весы и развесить марихуану на мелкие партии. Кужамберлинов Е.Ж. торопит Алексеева В.Б. с тем, что нужно привезти быстрее марихуану, так как покупатель марихуаны уезжает куда-то работать, а он пообещал ему продать.

<дата обезличена> в 15:10 часов; звонок между Алексеевым В.Б. и Кужамберлиновым Е.Ж., в данной беседе Кужамберлинов Е.Ж. интересуется у Алексеева В.Б., съездил ли он за марихуаной, так как покупатель марихуаны уезжает в командировку и ждет от него звонка. Алексеев В.Б. спрашивает у Кужамберлинова Е.Ж., когда уезжает покупатель и просит уточнить время.

<дата обезличена> в 15:24 часов; звонок между Алексеевым В.Б. и Кужамберлиновым Е.Ж., в данной беседе Алексеев В.Б. поясняет, что будет на месте через полчаса. Кужамберлинов Е.Ж. сообщил, что он тогда позвонит покупателю марихуаны с целью встречи для продажи марихуаны.

<дата обезличена> в 15:30 часов; звонок между Алексеевым В.Б. и Кужамберлиновым Е.Ж., в данной беседе Алексеев В.Б. спрашивает Кужамберлинова Е.Ж. о том, есть ли еще покупатели. Кужамберлинов Е.Ж. поясняет, что есть. <дата обезличена> в 15 часов 47 минут; звонок между Алексеевым В.Б. и Кужамберлиновым Е.Ж., в данной беседе Алексеев В.Б. сообщил Кужамберлинову Е.Ж., что можно приезжать.

Участвующий в ходе осмотра и прослушивания фонограмм свидетель Б.И.В. пояснил, что во всех прослушанных им переговорах один из голосов принадлежит Кужамберлинову Е.Ж., а покупателем, который торопил Кужамберлинова Е.Ж., с приобретением у него марихуаны, является он, так как именно он уезжал в тот день в командировку. В отношении СД-диска с аудиозаписями фонограмм вынесено постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Диск сдан на хранение

(л.д. 179-180)

- Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому произведен осмотр мобильных телефонов, изъятых в ходе обыска в жилище по адресу: <адрес обезличен>.

(л.д. 232-234)

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель З.М.В. суду пояснил, что подсудимых Алексеева В.Б. и Кужамберлинова Е.Ж. знает в связи с тем, что вместе неоднократно парились в бане у Алексеева В.Б. Ему известно, что Алексеев В.Б. употреблял наркотические средства.

<дата обезличена> он и Алексеев были в бане, рубили дрова. Потом позвонил Кужамберлинов. Алексеев сказал, что встретиться с Кужамберлиновым и заодно отвезет его (З.М.В.) домой. Они поехали и встрились с Кужамберлиновым около торца <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Он видел, как Кужамберлинов Е.Ж. сел в машину Алексеева В.Б. Кужамберлинов сказал, что уезжает в командировку в <адрес обезличен> и передал на сохранение Алексееву черный пакет с марихуаной. Кужамберлинов опасался, что по дороге в <адрес обезличен> его могут обыскать сотрудники ГАИ. Алексеев согласился взять пакет с травой. Пакет ("маечка" черного цвета, размером с кулак его руки) был передан ему (З.М.В.), он положил пакет под переднее сиденье автомобиля.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Алексеева В.Б. о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, а приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления, расценивая его позицию как способ защиты. Давая такие показания, он стремиться снизить степень ответственности за содеянное. Его вина подтверждается совокупностью исследованных по уголовному делу доказательств, которые у суда сомнений не вызывают. Доводы, на которые ссылается подсудимый, по мнению суда, являются надуманными, несостоятельными, опровергаются как показаниями свидетеля обвинения К.В.В. и письменными доказательствами, так и показаниями подсудимого Кужамберлинова Е.Ж., прямо указывающих на причастность Алексеева В.Б. к совершению преступления и его активную роль в его осуществлении.

    Суд также критически относится к показаниям свидетеля З.М.В. о том, что в его присутствии Кужамберлинов Е.Ж. передавал Алексееву В.Б. на хранение пакет с марихуаной. Давая такие показания, З.М.В. стремиться выгородить подсудимого Алексеева В.Б. Показания З.М.В., данные в судебном заседании, опровергаются совокупностью исследованных вышеизложенных доказательств, которые у суда сомнений не вызывают.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых Алексеева В.Б. и Кужамберлинова Е.Ж. в совершении преступления доказана и их действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

Признак «группы лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в том, что Алексеев В.Б. и Кужамберлинов Е.Ж. действовали совместно, заранее распределив свои роли, при этом Алексеев В.Б. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, приготовил её. После чего Кужамберлинов Е.Ж., действуя в соответствии с отведенной ему ролью, приискал покупателя, передала наркотическое средство Б.И.В. после того, как получила от него деньги.

Суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о том, что Кужамберлинов Е.Ж. не имел умысла на незаконный сбыт наркотических средств, а лишь помог (безвозмездно) Б.И.В. на его деньги и по его просьбе приобрести для личного потребления наркотическое средство.. В ходе судебного разбирательства было установлено, что Кужамберлинов Е.Ж. умышленно незаконно сбыл пакетики с наркотическим средством Б.И.В., получил за них деньги. При этом сам (заранее) сообщил Б.И.В. свой номер сотового телефона, пояснив, что в случае необходимости приобретения наркотического средства он (Б.И.В.) может обращаться и к нему. Это свидетельствует о том, что Кужамберлинов Е.Ж. выполнял отведенную ему роль, направленную на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых являются совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики с места жительства и места работы, у Кужамберлинова Е.Ж. наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания, а у Алексеев В.Б. наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Способствование правоохранительным органам в выявлении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимым Алексееву В.Б. и Кужамберлинову Е.Ж. наказания в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа и без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом личности Кужамберлинова Е.Ж., его роли в совершенном преступления, молодого возраста, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих, суд полагает, что наказание ему должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.

Отбывание назначенного наказания Алексееву В.Б. и Кужамберлинову Е.Ж. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73, УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Алексеева В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228–1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стажу.

Срок наказания Алексееву В.Б. исчислять с <дата обезличена>.

    Признать Кужамберлинова Е.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228–1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кужамберлинову Е.Ж. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Кужамберлинова Е.Ж. под стражу из зала суда

Срок наказания Кужамберлинову Е.Ж. исчислять с <дата обезличена>.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуана массами 4252,49 грамма, 104,68 грамма, 2.1 грамма. 33, 42 грамма, следы марихуаны, пустые пакеты-грипер, весы, фрагменты полимерных мешков, находящиеся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: СД-диск, находящийся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Алексеевым В.Б. и Кужамберлиновым Е.Ж. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.