Приговор в отношении Латыпова А.Ф., осужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-61/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена>                            г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи      Черепанова М.А.,

при секретаре                  Шикуновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска      Пановой С.А.,

потерпевшей М. Т.Н.,

представителя потерпевшего адвоката     Урываева В.И.,

подсудимого              Латыпова А.Ф.,

защитника – адвоката                          Миляева В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Латыпова А.Ф., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Латыпов А.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь на <дата обезличена> Латыпов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес обезличен>, в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области. В вышеуказанной квартире у Латыпова А.Ф. на почве личных неприязненных отношений к своему знакомому М.П.Ю., в ходе ссоры, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении потерпевшего М. П.Ю. Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, Латыпов А.Ф., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес М. П.Ю. удары руками и ногами в голову, туловище, верхние и нижние конечности, при этом потерпевший неоднократно падал на пол в квартире. Во время избиения потерпевшему удалось подняться с пола, выбежать на улицу и добежать до участка местности, расположенного между домами № <номер обезличен> и № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе гор. Магнитогорска. Латыпов А.Ф., действуя в продолжение своего вышеуказанного преступного умысла, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, настиг М.П.Ю. и нанес ему удары руками и ногами в голову, туловище, верхние и нижние конечности, при этом М.П.Ю. неоднократно падал на землю. После избиения потерпевшего на указанной местности, Латыпов А.Ф. вновь завел М. П.Ю. в вышеуказанную квартиру, где, действуя в продолжение своего преступного умысла, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ему множественные удары руками и ногами в голову, туловище, верхние и нижние конечности. После причинения М.П.Ю. телесных повреждений Латыпов А.Ф. с места преступления скрылся. Вечером <дата обезличена> потерпевший М. П.Ю. был доставлен в медицинское учреждение, где <дата обезличена>, не приходя в сознание, от полученных телесных повреждений скончался.

В результате умышленных, преступных действий Латыпова А.Ф. потерпевшему М. П.Ю. причинена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом 160 мл (с учетом данных медицинских документов), травматическим кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (в левой лобной доле), кровоизлиянием в вещество головного мозга (левый зрительный бугор), кровоизлияниями в желудочки головного кожный лоскут головы, ссадиной и пятью (5) кровоподтеками мягких тканей лица.

Вышеописанные телесные повреждения причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающим непосредственно угрозу для его жизни и состоят в причинной связи с наступлением его смерти в медицинском учреждении <дата обезличена>, наступившей от ушиба головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом 160 мл (с учетом данных медицинских документов), травматическим кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (в левой лобной доле), кровоизлиянием в вещество головного мозга (левой зрительный бугор), кровоизлияниями в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, ссадиной и пятью (5) кровоподтеками мягких тканей лица.

Также умышленными, преступными действиями Латыпова А.Ф. потерпевшему М. П.Ю. причинены: ссадина в области правой ключицы, четыре (4) кровоподтека правой верхней конечности и два кровоподтека левой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Латыпов А.Ф. вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что не отрицает произошедшего конфликта между ним и потерпевшим М. П.Ю., однако считает, что от телесных повреждений, полученных потерпевшим в результате драки с ним, последний скончаться не мог.

Подсудимый Латыпов А.Ф. суду пояснил, что вечером <дата обезличена> он вместе с братом Б.В.Р., его женой и знакомыми отмечал день рождения. Они выпили полбутылки спиртного. Он был не сильно пьяным. Затее он пришел в свою квартиру № <номер обезличен> по адресу ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Там проживали его сестры В.Е.Г.и Латыпова О.Ф., употребляющие наркотические вещества. В связи с тем, что он сам никогда не употреблял наркотические вещества и требовал у сестер прекратить прием наркотических средств, он не проживал в данной квартире. Потерпевший М.П.Ю. в данной квартире вместе с его сестрами часто употреблял наркотические средства. Он (Латыпов А.Ф.) неоднократно говорил М.П.Ю. чтобы он не делал этого.

<дата обезличена> он зашел домой, чтобы занести подарки. В квартире стоял дым, пахло сильно уксусом. Он понял, что в квартире опять изготовляют наркотическое средство. В квартире находился М.П.Ю. две его сестры, возможно, что в соседней комнате кто-то еще был, но он не видел. М.П.Ю. был на кухне, сестры в комнате, И.А.С. не было. Когда он зашел в первый раз, они еще не успели употребить наркотик. Вся кухня была черная, у них что-то загорелось. Он сказал, чтобы они прекратили изготовление наркотического средства, сказал, что вызовет полицию, если не уйдут. Потребовал уйти и дал срок 10 минут. Затем он вышел на улицу, пошел к подъезду, где стояла его копания. Сестры и М. П.Ю. квартиру не покинули. Он сказал Б.В.Р., что в квартире опять варят наркотик. Минут через 10-15 он вернулся в квартиру. М.П.Ю. сидел с закрытыми глазами, по его внешнему виду было понятно, что он употребил наркотическое средство. Он (Латыпов А.Ф.) сказал присутствующим, что сейчас приедет милиция. М. П.Ю. в ответ обозвал его "козлом". Он начал теребить М. П.Ю., последний открыл глаза, оттолкнул его и побежал в комнату. Квартира двухкомнатная, сестры в это время находились в зале. Он побежал за М. П.Ю., и сказал, что, тот не понимает по-хорошему. В комнате он нанес удары М.П.Ю. руками, М.П.Ю. присел и прикрыл голову руками. Удары были по рукам, крови не было. Сколько он нанес ударов, не помнит. М. П.Ю. был одет в темные штаны, олимпийку с капюшоном. Он сам был в носках, когда он зашел в квартиру, то разулся. Потом М. П.Ю. побежал на улицу, он побежал за ним, чтобы его задержать. Он хотел изменить существующее положение, прекратить все это, поскольку уже 12 лет ему негде жить. Возле здания бойлерной он догнал М. П.Ю., схватил его и нанес удары ладонями по рукам, два раза ударил ногой. М. П.Ю. от его ударов защищал голову руками, от ударов не падал. Затем по его (Латыпова А.Ф.) требованию они зашли в квартиру, т.к. он сказал, что сейчас приедет милиция. М. П.Ю. шел сам. К конфликту между ними никто не присоединялся, удары, кроме него, М. П.Ю. никто не наносил.

Наносил ли он в квартире удары, он точно не помнит, хотя и не исключает возможности, что наносил. Когда они бежали, М. упал в лужу и испачкался. Дома, когда они вернулись, М. умылся. Крови у него он не видел. Вскоре приехали сотрудники полиции. М. П.Ю. был в ванной. Сотрудники полиции спросили о том, что случилось. Он (Латыпов А.Ф.) им все объяснил, рассказал про наркотики. Они сказали, что знают эту квартиру. М. видели работники полиции, он вышел из ванны и сказал, что получил за дело. Никаких жалоб он не высказывал, и не просил защитить от него.

Он (Латыпов А.Ф.) просил сотрудников полиции принять меры к наркоманам. Сотрудники полиции "пробили" его и его брата Б.В.Р. по базе данных, М. проверять не стали, а по поводу И.А.С. сказали, что тот "работает с операми".

Больше М. П.Ю. он не видел, т.к. уехал на правый берег. О смерти М. П.Ю. в реанимации узнал, находясь уже в следственном изоляторе.

В связи с противоречиями в показаниях были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что вину в совершении преступления он признал полностью и показал, что <дата обезличена> он распивал спиртное с Б.В.Р. В ходе распития спиртного он зашел в квартиру № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где встретил М. П.Ю. В квартире также находились сестры В.Е.Г. и Латыпова О.Ф. От М. П.Ю. он потребовал покинуть квартиру, дав ему пять минут на сборы и вышел. Примерно через 30-40 минут он вернулся в квартире и, обнаружив, что М. не ушел, нанес ему один удар ногой по плечу, а затем нанес 5-6 ударов кулаками обеих рук по голове. М. от ударов вскочил и попытался убежать, однако он догнал его в комнате, схватив руками за одежду и нанес еще 3-4 удара кулаками по голове. Когда М. П.Ю. упал на пол, он нанес еще не менее 3 ударов ногами по голове в область затылка. М. закрывал голову своими руками и, соскочив с пола, выбежал из квартиры. Он, подумав, что тех ударов, которые он нанес недостаточно, побежал за М. П.Ю. Догнав его возле бойлерной, расположенной у дома № <адрес обезличен>, он стал вновь наносить удары М.П.Ю. в область головы и нанес около 5 ударов. От ударов М.П.Ю.. упал на землю, он ему еще 6-7 ударов ногами по телу. После нанесенных ударов, он помог М. П.Ю. подняться, завел его в квартиру, где нанес еще 3-4 удара в область головы руками. Кроме него М. П.Ю. никто не бил.

Из оглашенных показаний Латыпова А.Ф., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ он признал частично, подтвердил данные ранее показания частично и показал, что, находясь в квартире, ударил М. один раз ногой в плечо, затем нанес 4 удара руками, которые пришлись по рукам М.. После чего М. попытался убежать, однако он, догнав его в комнате, нанес ему еще 4 удара руками в голову, которые пришлись М. по рукам, так как он своими руками закрывал голову. После того, как М. П.Ю. убежал из квартиры к бойлерной, он догнал его и нанес, сидящему на корточках М. еще 3-4 удара ладонями в голову.

Противоречия в своих показаниях Латыпов А.Ф. пояснил тем, что он не знал, что потерпевшего М. П.Ю. били еще посторонние люди после его ухода.

Кроме частичного признания вины самим Латыповым А.Ф., его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая М. Т.Н., допрошенная в судебном заседании, суду пояснила, что погибший М. П.Ю. – ее сын. М.П.Ю. употреблял наркотические вещества около двух лет.

<дата обезличена> ей позвонила дочь Ш.Е.Ю. и сообщила, что ей позвонил И.А.С. и передал, что М.П.Ю. в тяжелом состоянии, его необходимо забрать и вызвать скорую помощь.

М.П.Ю. в это время находился у своих знакомых в квартире <номер обезличен> по <адрес обезличен>, д. <номер обезличен>. Она с дочерью Ш.Е.Ю. поехала в эту квартиру. Девушки, находившиеся в этой квартире, не смогли вызвать скорую помощь с сотового телефона. Когда они зашли в квартиру, то увидели, что М.П.Ю. лежит на полу на матрасе. Она его полностью осмотрела, его одежда была чистая, на теле телесных повреждений не было. Сын был без сознания, сильно хрипел, у него была разбитая, опухшая голова, кровоподтеки. Они вызвали скорую помощь с домашнего телефона. Скорая приехала, у них было подозрение, что сын находился в наркотическом опьянении, но после анализов это не подтвердилось, и они вызвали реанимационную бригаду. Сына забрали в больницу, где ему сделали операцию.

Девушки, у которых М.П.Ю. был в гостях, и И. рассказали, что Латыпов А.Ф. пришел и избил М.П.Ю.. Девочки в этот момент испугались Латыпова А.Ф. и выбежали из квартиры, потому что он их неоднократно избивал.

Считает, что Латыпов А.Ф. не мог бы один избить М.П.Ю., там была толпа, потому что сын ранее занимался каратэ, был физически подготовленным. М.П.Ю. подсудимого ни разу не ударил, просил у него прощения, а он его жестоко избил. Поскольку М.П.Ю. только что употребил наркотическое средство и не был способен оказать сопротивление, то Латыпов А.Ф. сразу же его «вырубил» в кухне.

Заявила иск о возмещении морального вреда в размере 1 000 000 рублей, настаивала на удовлетворении.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля В.Е.Г. суду пояснила, что <дата обезличена> около 22.00 часов к ним в квартиру № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> пришел их брат Латыпов А.Ф. У них в гостях находился М. П.Ю. Латыпов А.Ф. стал выгонять М. П.Ю., потребовав, чтобы через пять минут тот покинул квартиру. После чего сам Латыпов А.Ф. ушел. М. П.Ю. приготовил наркотик, который они все вместе употребили. Примерно через 40 минут, Латыпов А.Ф., вернувшись в квартиру, стал ругаться на М. П.Ю. из-за того, что тот не покинул квартиру. М. отвечал ему нецензурной бранью. В связи с этим, Латыпов А.Ф. стал наносить удары М.П.Ю. по голове кулаками, при этом нанес не менее 6 ударов в область головы. М. П.Ю. сидел, драться не пытался, а лишь прикрывал голову руками. Латыпов А.Ф. был агрессивен, удары наносил с силой. Испугавшись, что Латыпов А.Ф. может избить её и Латыпову, они убежали из квартиры. Выбежав из подъезда, они забежали за бойлерную, которая расположена между домами № <номер обезличен> и № <номер обезличен> и остановились там, стали ждать, что выйдет Латыпов А.Ф., чтобы вернуться в квартиру. Через некоторое время из подъезда выбежал М. П.Ю. и побежал в сторону дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, за ним выбежал Латыпов А.Ф. и побежал за ним. У бойлерной, за которой они находились, Латыпову А.Ф. удалось догнать М. П.Ю., и он продолжил наносить удары М.П.Ю.. в область лица и головы кулаками. М. сел на корточки и стал прикрывать голову руками. Латыпов А.Ф. нанес М. около 5-6 ударов, от которых М. упал на землю. После чего Латыпов продолжил наносить Макарову удары руками и ногами по лицу, голове и туловищу М.. М. пытался закрыться от ударов. Удары М.П.Ю. Латыпов наносил один, радом с ним никого не было. Всего он нанес ему не менее 20-25 ударов в область головы и тела. Когда Латыпов перестал наносить М.П.Ю. удары, он помог ему подняться и повел его в их подъезд. Они побоялись пойти домой и пошли в магазин, где встретили Б.В.Р. и П.М.С. Они сообщили Б.В.Р., что Латыпов А.Ф. сильно избил М.П.Ю. Б.В.Р. сказал, чтобы они возвращались домой и забирали своего друга. После этого, они пошли домой и по дороге встретили И.А.С., с которым вместе пошли к ним домой. Когда они пришли домой, время было около 03.15 часов, дома находился М. и Б.В.Р., Латыпова не было. Б.В.Р. сидел в коридоре, ждал их. М. лежал в комнате на матраце, его лицо было в крови, одежда была также опачкана кровью. М. стонал, находился в сознании, жаловался на боль в области головы, с его слов она поняла, что Латыпов А.Ф. сильно избил М.. В области головы и лица у М. была одна большая ссадина, из которой сильно сочилась кровь, кроме того, вся голова была в гематомах. <дата обезличена> М. стало хуже, и они сообщили об этом Ш.Е.Ю. Когда Ш.Е.Ю. и мать М. приехали к ним в квартиру, они пояснили, что М. П.Ю. избил Латыпов А.Ф. Через несколько дней от И.А.С. стало известно, что М. П.Ю., не приходя в сознание, умер в больнице. Кроме Латыпова А.Ф. М. П.Ю. никто телесные повреждения не наносил, так как М., пока был в сознание, говорил, что его избил Латыпов А.Ф.

В связи с отказом свидетеля Л.О.Ф. от дачи показаний были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что <дата обезличена> около 22.00 часов к ним в квартиру № <номер обезличен> лома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> пришел их брат Латыпов А.Ф. В это время у них в гостях находился М.П.Ю. Латыпов стал выгонять М., сказал, чтобы через пять минут, тот покинул квартиру, после чего ушел. М. приготовил наркотик, который они все вместе употребили. Примерно через 40 минут, когда Латыпов вернулся в квартиру он стал ругаться на М., из-за того, что тот не покинул квартиру. М. отвечал ему нецензурной бранью. В связи с этим Латыпов стал наносить удары М.П.Ю. по голове кулаками, нанес не менее 6 ударов в область головы. М. сидел, драться не пытался, а лишь прикрывал голову руками. Латыпов А.Ф. был агрессивен, удары наносил с силой. Испугавшись, что Латыпов может избить её и В. они убежали из квартиры. Выбежав из подъезда, они забежали за бойлерную, которая расположена между домами № <номер обезличен>, остановились там и стали ждать, что выйдет Латыпов, чтобы вернуться в квартиру. Через некоторое время из подъезда выбежал М. П.Ю. и побежал в сторону дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, за ним выбежал Латыпов А.Ф. У бойлерной, за которой они находились, Латыпову А.Ф. удалось догнать М. П.Ю., и он продолжил наносить удары М.П.Ю. в область лица и головы кулаками. М. сел на корточки и стал прикрывать голову руками. Латыпов нанес М. около 5-6 ударов, от которых М. упал на землю. После чего, Латыпов продолжил наносить М.П.Ю. удары кулаками и ногами по лицу, голове и туловищу М.. Удары приходились М. в область рук и ног, руками М. пытался закрыться от ударов. Удары М.П.Ю., Латыпов наносил один, радом с ним никого не было. Всего он нанес ему не менее 20-25 ударов в область головы и тела. Когда Латыпов перестал наносить М.П.Ю. удары, он помог ему подняться и повел его в их подъезд. Они побоялись пойти домой и пошли в магазин «<данные изъяты>», где встретили Б.В.Р. и П.М.С. Они сообщили Б.В.Р., что Латыпов А.Ф. сильно избил М. П.Ю. Б.В.Р. сказал, чтобы они возвращались домой и забирали своего друга. После этого, они пошли домой и по дороге встретили И.А.С., с которым вместе пошли к ним домой. Когда они вернулись домой, время было около 03.15 часов, дома находился М. и Б.. Латыпова не было. Б. сидел в коридоре, ждал их. М. лежал комнате на матраце, его лицо было в крови, одежда была также испачкана кровью. М. П.Ю. стонал, находился в сознании, жаловался на боль в области головы. С его слов она поняла, что Латыпов А.Ф. сильно избил М. П.Ю. В области головы и лица у М. П.Ю. была одна большая ссадина, из которой сильно сочилась кровь, кроме того, вся голова была в гематомах.

<дата обезличена> М. стало хуже и они сообщили об этом сестре М.П.Ю. Ш.Е.Ю. Когда Ш.Е.Ю. и мать М. приехали к ним в квартиру, они сообщила, что М. избил Латыпов А.Ф. Через несколько дней от Игошина стало известно, что М. П.Ю. умер в больнице, не приходя в сознание. Кроме Латыпова А.Ф. М. П.Ю. никто телесные повреждения не наносил, так как М. пока был в сознание, говорил, что его избил Латыпов А.Ф.. за то, что он употребляет наркотические средства.

Оглашенные показания Л.О.Ф. подтвердила в полном объеме.

Свидетель Ш.Е.Ю., допрошенная в судебном заседании, показала, что погибший М.П.Ю. – ее брат. Брат проживал с матерью М.Т.Н.

<дата обезличена> около 16.10 часов ей сообщили, что её брат находится в квартире № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> в бессознательном состоянии. Она вместе с матерью поехала на указанный адрес, где на полу, на матраце обнаружили М.П.Ю.. Брат находился без сознания, на лице были телесные повреждения. М. госпитализировали в больницу, где <дата обезличена> он умер. От находящихся в квартире девушек по имени Ольга и Елена, она узнала, что М. избил Латыпов А.Ф. в ночь на <дата обезличена>. Кроме того, Игошин сообщил, что от М., находившегося в сознании, узнал, что телесные повреждения последнему нанес Латыпов А.Ф. из-за того, что тот не ушел из квартиры и употреблял наркотические средства.

Свидетель П.М.С., допрошенная в судебном заседании, показала, что подсудимый Латыпов А.Ф. - брат ее мужа.

<дата обезличена> в вечернее время она вместе с мужем Б.В.Р., подсудимым Латыповым А.Ф. и девушкой Юлией находилась у подъезда дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где все, кроме нее, употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртного Латыпов уходил в квартиру № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> и когда вернулся, то сказал, что в квартире вместе с Л.О.Ф. и В.Е.Г. находится М. П.Ю., от которого он потребовал покинуть квартиру. Через некоторое время, Латыпов А.Ф. вновь пошел в квартиру, и она увидела, как из подъезда выбежали Л.О.Ф. и В.Е.Г., которые забежали за бойлерную. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, совместно с которыми Б. зашел в квартиру Латыпова А.Ф. Со слов Б.В.Р. ей известно, что Латыпов добровольно пошел в отдел полиции и рассказал, что избил М. П.Ю.

Б.В.Р., допрошенный в качестве свидетеля, суду показал, что подсудимый Латыпов А.Ф. - его брат по матери.

Б.В.Р. от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем был оглашен протокол его допроса, данный в ходе предварительного следствия, из которого установлено, что <дата обезличена> в вечернее время он вместе с П.М.С., Латыповым А.Ф. и девушкой Юлией находилась у подъезда дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где все, кроме П.М.С., распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного Латыпов уходил в квартиру № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> и когда вернулся, то сказал, что в квартире вместе с Л.О.Ф. и В.Е.Г. находится М., от которого он потребовал покинуть квартиру. Через некоторое время, Латыпов вновь пошел в квартиру, он и П. подошли к подъезду дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, где находится квартира Латыпова. Из окна кухни он слышал, как Латыпов ругается с М., выгоняет его из квартиры, были слышны звуки драки. В этот момент П.М.С. сообщила, что из подъезда выбежали Л.О.Ф. В.Е.Г. Через некоторое время он и П.М.С. пошли в магазин за сигаретами, где встретили Вахонину и Л., от которых узнали, что Латыпов избивает М. в квартире. Когда они вернулись к дому Латыпова, то увидели патрульную автомашину сотрудников полиции. Он зашел в квартиру № <номер обезличен> вместе с сотрудниками полиции. В квартире находились Латыпов и М.. У М. на лице были телесные повреждения, он понял, что их нанес Макарову Латыпов. М. остался ночевать в квартире у Латыпова. <дата обезличена> М. увезли в больницу, где он умер. Со слов Латыпова знает, что Латыпов избил М., чтобы проучить его приходить в гости к сестрам и употреблять наркотические средства.

Оглашенные показания свидетель Б.В.Р. подтвердил в полном объеме.

И.А.С., допрошенный в качестве свидетеля, суду пояснил, что подсудимый Латыпов А.Ф. - брат его сожительницы Л.О.Ф.. Он видел его 2 раза. Погибший М.П.Ю. - его близкий друг. Все произошло в августе 2011 года, дату точно не помнит. Ему позвонила Л.О.Ф. и сказала, что её брат Латыпов А.Ф. уже продолжительное время вместе с друзьями избивает М. П.Ю.

Со слов Б.В. ему известно, что когда М.П.Ю. попытался убежать, то они с друзьями около 20 человек поймали и привели его в квартиру, и на продолжении всей ночи избивали. Они водили его (М.) еще в 2 квартиры, чтобы он показал, где еще живут наркоманы. Они его били, т.к. он употреблял наркотики. Об этом ему известно со слов самого М., т.к. утром он был еще жив. Так же при этом присутствовала Ольга.

У М. П.Ю. было сильно избито лицо, у него висела правая рука, и он волочил левую ногу, но он разговаривал и был в сознании. В квартире, кроме них, находилась двоюродная сестра В.. Родственникам М. П.Ю. он сказал, что М.П.Ю. избили. Позже ему стало известно, что М. провел в коме 5 дней в больнице и скончался. М.П.Ю. просил не вызывать скорую помощь, т.к. у него была наркотическая «ломка», он просто просил помочь.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля И.А.С. были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых установлено что в ночь с 24 на <дата обезличена> он встретил В.Е.Г. и Л.О.Ф. от которых узнал, что они убежали из дома в связи с тем, что Латыпов А.Ф. в их присутствии жестоко избил М.П.Ю. в связи с тем, что М.П.Ю. употреблял наркотики и не ушел из квартиры, как сказал это сделать Л. А.Ф. Он пошел с ними в квартиру Л. А.Ф. В квартире в комнате на матраце он увидел лежащего М. П.Ю., который был избит, на лице имелись телесные повреждения, он жаловался на головные боли, говорил, что его избил Латыпов А.Ф., но от медицинской помощи отказывался. Утром, когда М. П.Ю. потерял сознание, они сообщили об этом его родственникам. Впоследствии М. П.Ю. был доставлен в больницу, где от полученных травм скончался.

Оглашенные показания свидетель И.А.С. подтвердил, дополнив, что показания записаны следователем не в полном объеме, подписи в протоколе допроса ему не принадлежат.

Свидетель Б.И.Г., допрошенный в судебном заседании, суду пояснил, что <дата обезличена>, в вечернее время он вместе с В.Д.Г., Латыповым А.Ф., Б.В.Р., П.М.С., девушками Юлией и Ириной находились у дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, выпивали пиво. Л.. Во время распития спиртного Л. уходил в квартиру № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> и когда вернулся, то сказал, что в квартире вместе с сестрами находится М. П.Ю., употребляющий наркотики, от которого он потребовал покинуть квартиру. Латыпов был взволнованный, злой. Через некоторое время Латыпов сообщил, что ему нужно сходить и проверить, ушел ли наркоман из квартиры, после чего один пошел в подъезд, именно в тот подъезд, в который ходил до этого. Он и В. продолжали общаться между собой и не уходили, так как решили дождаться Латыпова. Со слов Латыпова ему стало известно, что тот в квартире кого-то побил. Примерно через 30-40 минут подъехали сотрудники полиции, и они прошли к первому подъезду дома № <номер обезличен>, к тому подъезду, куда зашел Латыпов. Когда они подошли к подъезду, то Б. зашел в подъезд, за ним следом зашел В., но почти сразу же В. вышел из подъезда. Когда из подъезда вышли сотрудники полиции, с ними вышел Латыпов и Б.. Сотрудники полиции сказали, чтобы они расходились по домам.

Свидетель Я.В.Г., допрошенный в судебном заседании, суду пояснил, что <дата обезличена> около 23.30 часов он совместно с К.А.Ж. на патрульной автомашине подъехали к подъезду № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, с целью проверки и выявления преступлений, в сфере незаконного оборота наркотических средств, поскольку ранее по ул. <адрес обезличен>, неоднократно задерживались лица, в связи с изготовлением и употреблением наркотических средств. Когда они прошли в квартиру, там находились Латыпов А.Ф. и М.. Следом за ними зашел Б.. М. сообщил, что пришел в гости к своим знакомым девушкам, где они с Латыповым поссорились и Латыпов нанес ему несколько ударов по лицу, при этом, М. заявил, что никаких претензий к Латыпову не имеет, заявление в полицию писать не желает, сказал, что сами разберутся. Поскольку М. ни на что не жаловался, не просил оказать ему какую-либо помощь, они предложили Латыпову и Б. покинуть квартиру и выйти на улицу с ними. М. оставался в квартире. Латыпов А.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения и в ходе ссоры нанес удары М.П.Ю.

Свидетель В.Д.Г., допрошенный в судебном заседании, суду пояснил, что <дата обезличена> в вечернее время, он вместе с Б.И.Г., Латыповым А.Ф.. Б.В.Р., П.М.С., девушками Юлией и Ириной находились у дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен>, выпивали пиво. Латыпов. Во время распития спиртного Латыпов уходил в квартиру <адрес обезличен> и когда вернулся, то сказал, что в квартире вместе с Л.О.Ф. и В.Е.Г. находится М., от которого он потребовал покинуть квартиру, поскольку последний варил "мак-наркотик". Латыпов был взволнованный, злой. Через некоторое время Латыпов сообщил, что ему нужно сходить и проверить, ушел ли наркоман из квартиры, после чего, один пошел в подъезд. Он и Бич продолжали общаться между собой и не уходили, так как решили дождаться Латыпова. Через 5-10 минут, после того, как Латыпов ушел, он увидел, что из подъезда выбежали девушки, которые забежали за бойлерную, расположенную напротив дома № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Это были сестры Латыпова - Л. и В.. Примерно через 3-5 минут из этого же подъезда выбежал парень, как он позже узнал со слов Б. это был М.. За ним следом бежал Латыпов, пытаясь догнать М.. Они забежали за эту же бойлерную. Он предложил Б. пойти и посмотреть, что происходит между Латыповым и М.. Однако Б. сказал, что сходит туда один, посмотрит все сам, при этом сразу же пошел за бойлерную. Что происходило за бойлерной, ему не известно. Примерно через 5-10 минут, он увидел, что Латыпов, Б. и М. вышли из-за бойлерной. Б. подошел к ним, а Латыпов и М. пошли в сторону дома № <номер обезличен> к первому подъезду в квартиру к Латыпову. М. шел самостоятельно, никто его не вёл. Он спросил у Биккузина, что произошло, на что Биккузин ответил, что все нормально. Примерно через 10-15 минут, к первому подъезду № <номер обезличен> по <адрес обезличен> приехали сотрудники полиции. Они прошли к первому подъезду дома № <номер обезличен>, к тому подъезду, куда зашел Латыпов. Когда они подошли к подъезду, то Б. зашел в подъезд, за ним следом зашел он и увидел в приоткрытую дверь квартиры, что в квартире находятся сотрудники полиции, Б., Латыпов и М.. О чем они разговаривали, он не слушал, после чего сразу вышел из подъезда. Когда из подъезда вышли сотрудники полиции, с ними вышел Латыпов и Б.. Один из сотрудников стал разговаривать с Л., второй подошел к ним и сказал, чтобы они расходились по домам.

Виновность Л. А.Ф. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

Постановлением о возбуждении уголовного дела, согласно которому <дата обезличена> возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью гражданин. М.П.Ю..

(Т. 1 л.д. 1)

-    Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, из которого установлено, что М. П.Ю. <дата обезличена> в 17.45 часов доставлен в <данные изъяты> с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, кома.

(Т. 1 л.д. 2)

-    Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> - квартиры № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе гор. Магнитогорска, в ходе которого обнаружена и изъята кофта серого цвета со следами вещества бурого цвета.

(Т. 1 л.д. 4-6)

-    Справкой из <данные изъяты>" о <дата обезличена> в отношении М. П.Ю., <дата обезличена> года рождения, из которого установлено, что М. П.Ю. находился на лечении в нейрореанимационном отделении с ЗЧМТ, ушибом головного мозга. Смерть наступила <дата обезличена>

(Т. 1 л.д. 13, 115)

-    Протоколом явки с повинной от <дата обезличена>, согласно которому Латыпов А.Ф. добровольно сообщил о совершенном им преступлении в отношение М. П.Ю.

(Т. 1 л.д. 18)

-    Копией медицинского свидетельства о смерти от <дата обезличена> в отношении М. П.Ю., согласно которому причина смерти последнего "Очаговая травма головного мозга", "Нападение с применением тупых предметов".

(Т. 1 л.д. 81)

-    Медицинской картой стационарного больного М. П.Ю., 1988 года рождения.

(Т. 1 л.д. 116-119.)

-    Копией выписного эпикриза в отношении М. П.Ю., 1988 года рождения, с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением острой субдуральной гематомой слева.

(Т. 1 л.д. 120)

-     Заключением эксперта № 2104 от <дата обезличена>, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. М. П.Ю. 1988 г.р. были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.    Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом 160мл (с учетом данных медицинских документов), травматическим кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (в левой лобной доле), кровоизлиянием в вещество головного мозга (левый зрительный бугор), кровоизлияниями в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, ссадиной и пятью (5) кровоподтеками мягких тканей лица.

Вышеописанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, причинили потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для его жизни; состоя! в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего.

В область головы причинено не менее 6-ти травматических воздействий.

2.    Ссадина в области правой ключицы. Четыре (4) кровоподтека правой верхней конечности. Два (2) кровоподтека левой верхней конечности.

Вышеописанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате воздействия тупых твердых предметов, возможно в результате борьбы либо при самообороне: вреда здоровью потерпевшего не причинил, в причинной связи с наступлением смерти потерпевшего не состоят.

В область правой ключицы причинено не менее 1-го травматического воздействия; в область правой верхней конечности причинено не менее 4-х травматических воздействий; в область левой верхней конечности причинено не менее 2-х травматических воздействий.

Определить последовательность причинения повреждений под п.п. №1 и №2 не представляется возможным, в связи с длительностью пребывания потерпевшего в стационаре.

Смерть потерпевшего наступила через длительный промежуток времени после причинения ему всех вышеописанных повреждений, так как с момента причинения повреждений до момента наступления смерти прошло не менее 4-х суток.

Смерть гр. М.П.Ю. <дата обезличена> г.р., наступила от ушиба головного мозга, развившегося в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся травматическим кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку объемом 160мл (с учетом данных медицинских документов), травматическим кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (в левой лобной доле), кровоизлиянием в вещество головного мозга (левый зрительный бугор), кровоизлияниями в желудочки головного мозга и кожный лоскут головы, ссадиной и пятью (5) кровоподтеками мягких тканей лица.

Смерть гр. М. П.Ю. <дата обезличена> г.р. наступила <дата обезличена> в 09 часов 15 минут в <данные изъяты>» (по данным медицинской карты стационарного больного № 23158/896).

С учетом характера травмы, не исключается совершение потерпевшим самостоятельных действий, после причинения ему закрытой черепно-мозговой травмы.

(Т. 1 л.д. 146-159)

-    Актом судебно-гистологического исследования № 4250р от <дата обезличена>, согласно которому у М. П.Ю., 1988 года рождения, обнаружено:

-Фрагмент гематом.

- Очаговое кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой.

Очаги гемаррогического размягчения и ишемического некроза в коре головного мозга с профилеративно-клеточными процессами в перифокальной зоне. Вторичные нарушения гемодинамики в головном мозге сообразованием периваскулярных кровоизлияний по периферии зоны размягчения и в глубоких отделах.

- Отек головного мозга.

- Кровоизлияние в кожный лоскут головы с выраженными профилеративно-клеточными процессами,

- Мальформация сосудов головного мозга и легких,

- Очаговая пневмония.

- Дистрофические изменения в паренхиматозных органах.

(Т. 1 л.д. 160-162)

-    Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого Латыпов А.Ф., <дата обезличена> г.р., каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, о чем свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела и медицинская документация, выявившие, что с детства обнаруживал патологические черты характера, как конфликтность, нетерпимость, агрессивность, был склонен к воровству, состоял на учете в ИДН за хулиганство, неоднократно судим за умышленные преступления, а также данные настоящего амбулаторного обследования, выявившие у испытуемого эмоциональную неустойчивость, раздражительность, обстоятельность мышления. Но выше отмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении инкриминируемого деяния. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, был правильно ориентирован в окружающем, при адекватном речевом контакте, отсутствия бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Эмоционально неустойчивое расстройство личности не относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту. В ходе проведения экспертизы по существу дела сообщил, что: «побил наркомана, который варил наркотики в квартире у матери, потом ушел из квартиры».

(Т. 1 л.д. 172-174)

-    Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которого осмотрена кофта серого цвета с веществом бурого цвета, в виде пятен, различной формы и длины. Каких-либо повреждений на кофте не обнаружено. Постановлением о признании предметов вещественными доказательствами кофта признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу.

(Т. 1 л.д. 184-186, 187)

-    Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от <дата обезличена>, согласно которому от обвиняемого Л. А.Ф. получен образ крови. Марлевый тампон с контрольным образцом крови запечатан в бумажный пакет, который опечатывается.

(Т. 1 л.д. 190-192)

-    Заключением эксперта № <данные изъяты> от <дата обезличена>, согласно которого потерпевший М. П.Ю. имеет 0(1) группу крови, обвиняемый Латыпов А.Ф. имеет АВ <данные изъяты> группу крови. В части пятен на джемпере, названном следователем кофтой, обнаружена кровь человека, имеющего 0 (I) группу крови, которая могла произойти от потерпевшего М. П.Ю.

(Т. 1 л.д. 200-201)

-    Справкой из МУЗ "<данные изъяты> г. Магнитогорска" от <дата обезличена>, в которой отражены выезды бригад скорой помощи.

(Т. 1 л.д. 206)

-    Картой вызова скорой медицинской помощи от <дата обезличена> М. П.Ю.

(Т. 1 л.д. 207-210)

-    Протоколом очной ставки между свидетелем В.Е.Г. и обвиняемым Латыповым А.Ф. от <дата обезличена>, согласно которого свидетель В.Е.Г. показала, что <дата обезличена> в вечернее время она, Л. и М. находились в квартире № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе гор. Магнитогорска. Около 22.00 часов пришел Латыпов А.Ф., который, увидев М., потребовал от него через пять минут покинуть квартиру, при этом сам вышел из квартиры. Когда через 40 минут, Латыпов вновь вернулся в квартиру, то стал наносить удары кулаками М., находящемуся на кухне в голову, всего нанес около 5-6 ударов. Испугавшись, она и Латыпова выбежали из квартиры на улицу, где спрятались у бойлерной. Через некоторое время они увидели, что М. выбежал из дома, за ним выбежал Латыпов. У бойлерной Латыпов догнал М М., которому нанес не менее 25 ударов, руками и ногами по голове и телу М.. Обвиняемый Латыпов показания свидетеля В. не подтвердил и сообщил, что находясь на кухне квартиры, нанес М. не более 5-6 Л. в область головы кулаками и около 4-5 Л. ладонями в область головы у бойлерной. Ногами удары М.П.Ю. не наносил.

(Т. 2 л.д. 21-26)

-    Протоколом очной ставки между свидетелем Л.О.Ф. и обвиняемым Латыповым А.Ф. от <дата обезличена>, согласно которого свидетель Л.О.Ф. показала, что <дата обезличена> в вечернее время она, В. и М. находились в квартире № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе гор. Магнитогорска. Около 22.00 часов пришел Латыпов А.Ф., который, увидев М., потребовал от него через пять минут покинуть квартиру, при этом сам вышел из квартиры. Когда через 40 минут, Латыпов вновь вернулся в квартиру, то стал наносить удары кулаками М., находящемуся на кухне в голову, всего нанес около 5-6 ударов. Испугавшись, она и Вахонина выбежали из квартиры на улицу, где спрятались у бойлерной. Через некоторое время они увидели, что М. выбежал из дома, за ним выбежал Латыпов. У бойлерной Латыпов догнал М М., которому нанес не менее 25 ударов, руками и ногами по голове и телу М.. Обвиняемый Латыпов показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

(Т. 2 л.д. 33-37)

-    Протоколом проверки показаний на месте свидетеля Л.О.Ф. от <дата обезличена>. согласно которому свидетель в присутствии понятых показала, что <дата обезличена> в вечернее время в присутствии неё и В.Е.Г. Латыпов А.Ф., находясь на кухне квартиры № <номер обезличен> дома № <адрес обезличен> по <адрес обезличен> и у бойлерной возле дома JY° <номер обезличен> по <адрес обезличен> нанес множество ударов кулаками и ногами в голову и по телу М.П.Ю.

(Т. 1 л.д. 49-51)

-    Протоколом проверки показаний на месте свидетеля В.Е.Г. от <дата обезличена> согласно которому свидетель в присутствии понятых показала, что 24.09-20 в вечернее время в присутствии неё и Л. О.Ф., Л. А.Ф., находясь на кухне квартиры № <номер обезличен> дома № <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в Орджоникидзевском районе гор. Магнитогорска и у бойлерной возле дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> нанес множество ударов кулаками и ногами в голову и по телу М. П.Ю.

(Т. 1 л.д. 54-56)

Суд критически относится к показаниям подсудимого Латыпова А.Ф. о том, что смерть потерпевшего М. П.Ю. не могла наступить от нанесенных им ударов. Давая такие показания Латыпов А.Ф. стремиться снизить степень своей ответственности за содеянное. Доводы, на которые ссылается подсудимый, по мнению суда, являются надуманными и несостоятельными. Вина Латыпова А.Ф. нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей Л.О.Ф., В.Е.Г. (непосредственных очевидцев происшествия), исследованных в судебном заседании письменных доказательствах. Кроме того, в ходе предварительного следствия Латыпов А.Ф. давал признательные показания о совершенном им преступлении, которые согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Латыпова А.Ф. доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Латыпов А.Ф. умышленно наносил М. П.Ю. удары ногами и руками удары в жизненно-важные органы, а именно по голове, при этом локализация ударов и характер повреждений свидетельствует о силе наносимых ударов, направленных именно на причинение тяжкого вреда здоровью.

Доводы подсудимого о том, что он наносил удары руками по телу, а не по голове потерпевшего, и смерть потерпевшего наступила в результате его избиения другими лицами, суд находит несостоятельными. Как следует из показаний самого Латыпова А.Ф., свидетелей Л.О.Ф. В.Е.Г. подсудимый Латыпов А.Ф. нанес потерпевшему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе и в жизненно-важный орган – голову. После того, как Латыпов А.Ф. ушел из квартиры, никто не заходил в нее, сам М. П.Ю. не выходил, и никто другой ему ударов не наносил. Версия о том, что всю ночь в квартиру, где находился потерпевший М. П.Ю. приходили неизвестные молодые люди с целью избиения наркоманов, (которые и причинили М. П.Ю. телесные повреждения, от которых он скончался) в ходе судебного заседания своего подтверждения не нашла. К показаниям свидетеля И. о том, что когда М. П.Ю. попытался убежать, то Латыпов А.Ф. с друзьями около 20 человек поймали его, привели в квартиру, и на продолжении всей ночи избивали, суд относится критически. Сам И. очевидцем событий не был, данные обстоятельства ему стали известны со слов Л.О.Ф. В.Е.Г., Б.В.Р. Допрошенные в судебном заседании лица данные обстоятельства не подтвердили.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются явка с повинной, частичное признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимостей, раскаяние, молодой возраст, состояние здоровья (состоит на учете в <данные изъяты>), противоправное поведение потерпевшего.

    

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести, характера и повышенной общественной опасности совершенного преступления, образа жизни подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Латыпову А.Ф. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, при этом совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих дает суду основание не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 5 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Заявленный потерпевшей М. Т.Н. иск о компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей представляется суду чрезмерно завышенным. В соответствии с положениями ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности. Учитывая изложенное, суд находит правильным взыскать в качестве компенсации морального вреда с подсудимого в пользу потерпевшей 300000 (триста тысяч) рублей, в остальной части отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Латыпова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать с Латыпова А.Ф. в пользу М.Т.Н. в счет компенсации морального вреда 300000 (триста тысяч) рублей, в остальной части отказать.

Вещественные доказательства по уголовному делу - кофту серого цвета с веществом бурого цвета, образец крови обвиняемого Латыпова А.Ф. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Латыповым А.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в отношении Латыпова А.Ф. изменен:

- в описательно-мотивировочной части приговора при изложении показаний подсудимого Латыпова А.Ф. указать фамилию свидетеля Б.В.Р. вместо Б.В.Р.,

- при описании отсутствия оснований для изменения категории преступления указать на ч. 6 ст. 15 вместо ч. 5 ст. 15 УК РФ.

В остальной части приговор оставлен без изменения.