Приговор в отношении Ишимова Б.Т., осужденного по ч. 3 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-224/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена>                  г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Черепанова М.А.,

при секретаре Шикуновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Пановой С.А.,

подсудимого Ишимова Б.Т.,

защитника – адвоката Горбуновой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ишимова Б.Т., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, казаха, русским языком владеющего, в переводчике не нуждающегося, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, пе<адрес обезличен>, проживающего по адресу в <адрес обезличен>, ранее судимого:

<дата обезличена> Нагайбакским районным судом Челябинской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> продлить испытательный срок на 1 месяц. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> продлить испытательный срок на 1 месяц. По постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года строгого режима. Начало срока 25.0.2007 года. Освобожден условно-досрочно <дата обезличена> на 10 месяцев 23 дня;

<дата обезличена> Мировым судом судебного участка №1 Нагайбакского района Челябинской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Нагайбакского районного суда Челябинской области от <дата обезличена> отменено. На основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Нагайбакского районного суда Челябинской области от <дата обезличена>, окончательно к отбытию 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Копейского городского суда Челябинской области от <дата обезличена> освобожден условно-досрочно на 2 месяца 8 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишимов Б.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ишимов Б.Т., желая извлекать материальные блага от незаконного оборота наркотических средств, в период до <дата обезличена> приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство марихуана массой не менее 152,43 грамма.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Ишимов Б.Т. разместил наркотическое средство марихуана массой 152,43 грамма на временное хранение по месту своего проживания по адресу: <адрес обезличен> дом №<номер обезличен> квартира №<номер обезличен>, где расфасовал наркотическое средство на более мелкие массы, удобные для розничной реализации. Расфасованную для сбыта марихуану Ишимов Б.Т. из корыстных побуждений предлагал своим знакомым и другим неустановленным приобретателям. Одним из приобретателей марихуаны был К.Г.А.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, <дата обезличена> около 20 часов, находясь около дома №<номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, Ишимов Б.Т. из корыстных побуждений, незаконно сбыл своему знакомому К.Г.А. часть вышеуказанного наркотического средства в двух полимерных пакетиках-«грипперах», суммарной массой 7,29 грамма.

В этот же день, <дата обезличена> около 22 часов 30 минут Ишимов Б.Т. по предварительной договоренности с К.Г.А. для незаконного сбыта ему наркотического средства марихуана направился к месту встречи с последним. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы наркотического средства, Ишимов Б.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку <дата обезличена> в 23 часа 10 минут около дома № <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске он был задержан сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. В ходе личного досмотра у него изъяли часть вышеуказанного наркотического средства в шести полимерных пакетиках-«грипперах», суммарной массой 19,51 грамма.

В дальнейшем <дата обезличена> в 01 час 00 минут в ходе обыска по адресу: г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен> квартира №<номер обезличен> сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области оставшаяся часть наркотического средства, хранимого с целью последующего незаконного сбыта, массой 125,63 грамма, у него была изъята,

Сбыт наркотических средств, как и покушение на сбыт наркотических средств гражданами считаются незаконными, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года №3-23 (с последующими изменениями и дополнениями).

На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), марихуана отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года (с последующими изменениями и дополнениями) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и примечанием к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство марихуана массой 152,43 грамма, образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Ишимов Б.Т. вину в совершении преступления признал частично, суду пояснив, что употребляет наркотическое средство марихуану с 2001 года, неоднократно приобретал ее для личного пользования. До момента задержания марихуану приобретал в районе Гортеатра у мужчины по имени Радик, предварительно созвонившись по телефону. Полные данные продавца ему неизвестны. До задержания он совместно с К.Г.А. приобретал марихуану, которая была уже расфасована, всего было 10 пакетиков. В этот раз он также совместно с К.Г.А. приобрел два больших пакета за 3500 рублей, общий вес которых он не знает. Купив марихуану, они пошли к дому <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, где часть наркотика он передал К.Г.А.. Последний сказал, что всё забрать он не сможет, вечером поедет домой и заберет оставшуюся часть. Вечером, приехав к нему, К.Г.А. сказал, что больше надоедать ему не будет, что заберет всё. Он (Ишимов Б.Т.) при встрече получил 1000 рублей от К.Г.А., пояснившего, что деньги взял у супруги и попросил его (Ишимова Б.Т.) спрятать полученные деньги. После этого на выходе из магазина он был задержан сотрудниками наркоконтроля. При нем находилось 6 пакетиков с марихуаной, которые были изъяты в ходе личного досмотра в отделе госнаркоконтроля. Досмотр проводился с участием понятых. Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля и понятыми поехал домой в квартиру <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>, где он добровольно выдал наркотическое средство марихуану, которая хранилась в шкафу. Марихуана была не расфасована, находилась в пакете. После изъятия марихуана была упакована в бумажный пакет и опечатана.

Указал, что наркотическое средство марихуану К.Г.А. не сбывал, т.к. изначально наркотическое средство было приобретено им совместно с К.Г.А. для личного употребления. Полагает, что К.Г.А. его оговаривает, желая выгородить себя.

Кроме частичного признания вины самим подсудимым Ишимовым Б.Т. его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.Г.А. суду показал, что он совместно с Ишимовым Б.Т. употреблял наркотические средства - коноплю.

Наркотическое средство он приобретал с помощью Ишимова Б.Т. раза 2 месяц, по 50 рублей за упаковку. Он звонил Ишимову Б.Т., назначал встречу. При встрече он передавал деньги, получал наркотическое средство.

Он оказал сотрудникам полиции содействие при задержании Ишимова. Под контролем сотрудников полиции он позвонил Ишимову Б.Т., договорились о приобретении двух пакетов марихуаны за 1000 рублей. Для этого ему сотрудники полиции передали 2 купюры по 500 рублей. В январе 2012 года они и Ишимов встретились у магазина №<номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>. Он приобрел у Ишимова Б.Т. марихуану, взамен передав ему 1000 рублей. Марихуана была в целлофане, 2 пакетика. Позже он добровольно выдал ее сотрудникам полиции.

Позже он еще раз позвонил Ишимову для приобретения двух пакетов марихуаны. Встреча должна была произойти у магазина №<номер обезличен> под контролем сотрудников полиции. Однако встреча не состоялась.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля К.Г.А., был оглашен протокол его допроса, из которого установлено, что наркотическое средство марихуана он употребляет с 1998 года. У него есть знакомый Ишимов Б.Т., полные данные которого узнал после задержания последнего сотрудниками госнаркоконтроля. Познакомились около года назад, когда работали вместе на стройке. Ишимов рассказал, что имеет возможность доставать марихуану и может помочь в этом вопросе ему. С того времени он стал приобретать марихуану у Ишимова примерно 3-4 раза в месяц. Он для приобретения марихуаны предварительно звонил на сотовый телефон Ишимова, последний назначал встречу около магазина «<данные изъяты>» расположенного по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Он заказывал у Ишимова по 1-2 пакетика с марихуаной по цене 500 рублей за 1 пакетик. Марихуана всегда была у Ишимова с собой.

<дата обезличена> он решил оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении Ишимова, занимающегося сбытом наркотического средства марихуаны. Сотрудники полиции вручили ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей в количестве 2 штук. В этот же день около 16 часов 45 минут он позвонил на телефон Ишимова и заказал ему два пакета марихуаны. Последний ответил согласием и назначил встречу в 20.00 часов для передачи марихуаны у магазина «<данные изъяты>», расположенный по <адрес обезличен>. Совместно с сотрудниками полиции он прибыл к назначенному месту встречи и вновь позвонил Ишимову, сообщил последнему, что прибыл. Затем пришел Ишимов. В ходе встречи он передал Ишимову денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные от сотрудников полиции, а Ишимов в свою очередь из кармана достал два пакетика -«гриппер» с марихуаной и передал ему. Затем он вернулся к сотрудникам полиции, проехал в Магнитогорский МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал два пакетика с приобретенным у Ишимова веществом.

В этот же день около 21 часа 50 минут он вновь под контролем сотрудников полиции позвонил на сотовый телефон Ишимова и заказал 2 пакетика с марихуаной. Они договорились встретиться около вышеуказанного магазина в 22 часа. Затем он с сотрудниками полиции приехал магазину, стал ожидать и увидел как к магазину «<данные изъяты>», расположенному по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске подошел Ишимов. Затем сотрудники полиции задержали Ишимова Б.Т.

Оглашенные показания свидетель К.Г.А. подтвердил в полном объеме.

В судебном заседания, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля П.А.П., данные им в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что он является начальником оперативного отделения Магнитогорского межрайонного отдела УФСКН РФ по Челябинской области. В Магнитогорском МРО имелась оперативная информация о том, что мужчина казахской национальности по имени Булат длительное время занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Магнитогорска. Позднее были установлены его данные: Ишимов Б.Т., проживающий по адресу: г. Магнитогорск, <адрес обезличен>. В целях проверки на причастность данного гражданина к сбыту наркотических средств было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка», санкционированное руководством.

В ходе данного мероприятия в присутствии двух понятых были осмотрены и описаны две купюры на общую сумму 1000 рублей, достоинством 500 рублей каждая. Указанные купюры затем были вручены К.Г.А., <дата обезличена> года рождения, ранее неоднократно приобретавшему марихуану у Ишимова. К.Г.А. дал добровольное согласие на участие в оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве приобретателя марихуаны.

<дата обезличена> около 16 часов 45 минут К.Г.А. со своего телефона, позвонил на сотовый телефон Ишимова Б.Т., имеющего абонентский номер <номер обезличен> по вопросу приобретения двух условных "пакетов" марихуаны на общую сумму 1000 рублей, по цене 500 рублей за одни "пакет" марихуаны. Ишимов Б.Т., соглашаясь, назначил встречу К.Г.А. в 20.00 часов этого же дня в районе магазина "<данные изъяты>", расположенного по адресу: г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен>. Около 19.30 часов, К.Г.А., прибыв на условленное место под контролем сотрудников полиции, позвонил Ишимову Б.Т. и сообщил о своем приезде. Около 20.00 часов Ишимов Б.Т. и К.Г.А. встретились и прошли в квартал за дом № <номер обезличен> по <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. Там К.Г.А. передал Ишимову Б.Т. полученные от сотрудников наркоконтроля 1000 рублей за марихуану. Получив от Ишимова Б.Т. наркотическое средство марихуану К.Г.А. вернулся к сотрудникам полиции. Задержать Ишимова Б.Т. не удалось.

Затем К.Г.А. был доставлен в Магнитогорский МРО УФСКН по Челябинской области. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых он добровольно выдал два пакетика-"гриппер" с веществом растительного происхождения, исследование которого показало, что это наркотическое средство марихуана массой более 7 грамм.

Затем К.Г.А. дал добровольное согласие на участие в запланированном оперативно-розыскном мероприятии "Оперативный эксперимент". <дата обезличена> около 22.00 часов под контролем сотрудников полиции К.Г.А. позвонил Ишимову Б.Т. на сотовый телефон и вновь договорился о приобретении двух условных «пакетов» с марихуаной. Ишимов согласился продать марихуану и назначил встречу в этот же вечер у магазина «60-й», расположенного по <адрес обезличен> дом №<номер обезличен> в г. Магнитогорске. К.Г.А. под контролем сотрудников полиции приехал к вышеуказанному магазину, для встречи с Ишимовым. Около 22 часов 30 минут Ишимов Б.Т. был обнаружен около вышеуказанного магазина. Было принято решение о его задержании. Затем, после задержания сотрудниками госнаркоконтроля Ишимова Б.Т. доставили в Магнитогорский МРО УФСКН РФ по Челябинской области. В присутствии двух понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него из разных карманов куртки и кофты было изъято 6 полимерных пакетов-"грипперов" с веществом растительного происхождения, исследование которого показало, что это наркотическое средство марихуана, суммарной массой около 20 грамм.

В дальнейшем при производстве обыска по месту проживания Ишимова Б.Т. по адресу г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен>, дом №<номер обезличен>, кв. <номер обезличен>, Ишимов Б.Т. указал место, где он хранит наркотическое средство марихуана, которую изъяли из шкафа в его комнате. Была изъята марихуана суммарной массой более 125 грамм, часть марихуаны находилась в расфасованном и приготовленном для сбыта виде. Так же в шкафу были обнаружены и изъяты две купюры достоинством 500 рублей, которые <дата обезличена> К.Г.А.получил от сотрудников полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка", и в этот же день около 20.00 часов купил на эти денежные средства у Ишимова Б.Т. марихуану массой около 7 грамм.

В судебном заседания, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Х.Р.Р., данные им в ходе предварительного следствия, из которых установлено, что <дата обезличена> около 23 часов 10 минут, сотрудники полиции пригласили его и его знакомого М. в Магнитогорский МРО УФСКН для участия в качестве понятых. Они прошли в здание Магнитогорского МРО по адресу: пр. <адрес обезличен> д. <номер обезличен>, где в кабинете, сотрудники полиции произвели досмотр гражданина, который представился Ишимовым Б.Т.. Перед началом проведения досмотра сотрудники полиции предложили Ишимову Б.Т. добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы. Ишимов Б.Т. пояснил, что у него во внутреннем кармане куртки имеется полимерный пакет с наркотическим средством под названием «марихуана», которое он желает выдать. В ходе личного досмотра Ишимова Б.Т. в левомм кармане куртки был обнаружен пакет - «гриппер», внутри которого было вещество растительного происхождения. Данный пакет был в их присутствии упакован в конверт и опечатан. В правом внутреннем кармане куртки было обнаружено два полимерных пакета-«гриппер», внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данные пакеты - «гриппер» были упакованы в конверт и опечатаны. В левом кармане кофты Ишимова сотрудники полиции обнаружили изъяли два полимерных пакета-«гриппер», внутри которого находилось вещество растительного происхождения. Данные пакеты - «гриппер» были упакованы в конверт и опечатаны. Из правого кармана кофты Ишимова Б.Т. сотрудники полиции обнаружили и изъяли один полимерный пакет-"гриппер" с веществом растительного происхождения. Данный полимерный пакет также был упакован вышеуказанным способом. В боковом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон марки "Самсунг"

Ишимов Б.Т. пояснил, что изъятый у него из внутреннего левого кармана пакетик с марихуаной он прибрел за 500 рублей <дата обезличена> около памятника, расположенного на пл. <адрес обезличен> по п<адрес обезличен> в г. Магнитогорске у знакомого по имени Радик для личного употребления. О происхождении других изъятых пакетов ему ничего не известно. По данному факту составили протокол. По окончании допроса, убедившись, что в протоколе все записано верно, они поставили свои подписи.

После этого ему и М. предложили присутствовать в качестве понятого при производстве обыска в квартире Ишимова Б.Т. Около 01 часа ночи <дата обезличена> совместно с сотрудниками полиции приехали в квартиру <номер обезличен> дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске. После оглашения постановления о производстве обыска в квартире, Ишимову Б.Т. предложили добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, а именно наркотики, оружие, боеприпасы. На данное предложение Ишимов Б.Т. заявил, что в его комнате в шкафу на второй полке снизу находится наркотическое средство "трава", которое он желает добровольно выдать. В ходе обыска в шкафу на указанной полке сотрудники полиции обнаружили и изъяли 6 полимерных пакетов-"гриппер" с веществом растительного происхождения. В одном из пакетов, кроме вещества растительного происхождения находилась часть спичечного коробка. Указанные полимерные пакеты сотрудники полиции упаковали и опечатали. На этой же полке были обнаружено 16000 рублей купюрами достоинством по 500, 1000, 5000 рублей. Указанные денежные средства были осмотрены в его присутствии и присутствии второго понятого. Серии и номера денежных купюр были сверены с сериями и номерами денежных купюр, указанных в протоколе осмотра и пометки денег от <дата обезличена>. Было установлено, что номера и серии денежных купюр достоинством по 500 рублей совпали с номерами и сериями денежных купюр, указанных в протоколе. Денежные средства в сумме 16000 рублей были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Кроме того, на этой же полке были обнаружены пустые полимерные пакеты-"гриппер", которые не изымались. На нижней полке шкафа были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. Данные свертки сотрудники полиции упаковали в полимерный мешок и упаковали. Ишимов Б.Т. пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством, приобретенным им неделю назад у мужчины по имени Радик по цене 3500 рублей за один стакан.

По окончании досмотра был составлен протокол, по окончании которого он и второй понятой убедившись, что все записано верно, удостоверили своей подписью. Замечания не приносились.

Вина Ишимова Б.Т. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по уголовному делу:

- Постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата обезличена>, из которого видно, что <дата обезличена> по факту незаконного сбыта К.Г.А. наркотического средства марихуана массой 7,47 грамма в отношении неустановленного лица было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

(л.д. 1)

- Постановлением о возбуждении уголовного дела от <дата обезличена>, согласного которому <дата обезличена> около 22:30 часов в районе дома <адрес обезличен> в г. Магнитогорске сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по <адрес обезличен> задержан Ишимов Б.Т., в ходе личного досмотра которого изъято наркотическое средство марихуана массой 20,07 грамма, что является крупным размером. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

(л.д. 2)

- Постановлением о соединении уголовных дел от <дата обезличена>, согласно которому уголовное дело №<номер обезличен> соединить в одно производство с уголовным делом№<номер обезличен>.

(л.д. 4)

- Постановлением о возбуждении уголовного дела от <дата обезличена>, согласного которому <дата обезличена> около 01:00 часов при производстве обыска по месту проживания Ишимова Б.Т. по адресу: в г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен>, было изъято наркотическое средство марихуана массой 125,63 грамма, что является особо крупным размером.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

(л.д. 8)

- Постановлением о соединении уголовных дел от <дата обезличена>, согласно которому уголовное дело №5601956 соединить в одно производство с уголовным делом№<номер обезличен>.

(л.д. 10-11)

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 17.01. 2012 года был выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта неустановленным лицом наркотического средства марихуана массой 7,47 грамма К.Г.А., что является крупным размером.

(л.д. 13)

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от <дата обезличена> у неустановленного мужчины по имени Булат.

(л.д. 18)

- Заявлением К.Г.А. о желании участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия по изобличению мужчины казахской национальности по имени Булат в сбыте наркотических средств.

(л.д. 19)

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 17.01. 2012 года был выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта неустановленным лицом по имени Булат наркотического средства марихуана массой 7,47 грамма К.Г.А., что является крупным размером.

(л.д. 20)

- Протоколом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия от <дата обезличена>, из которого следует, что в указанный день в присутствии понятых были переписаны серии, номера, достоинство денежных купюр на общую сумму 1000 рублей.

(л.д. 26-27)

- Распиской К.Г.А. о получении денег в сумме 1000 рублей, которые ранее были осмотрены в целях использования их для проведения оперативно-розыскного мероприятия.

(л.д. 28)

- Протоколом личного досмотра К.Г.А. и изъятия, в котором зафиксировано, что <дата обезличена> в 21 часов 30 минут у К.Г.А. в левом кармане куртки обнаружено и изъято два полимерных пакета-"гриппер" с веществом растительного происхождения внутри.

(л.д. 28-32)

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что <дата обезличена> около 22 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ "Оперативный эксперимент" сотрудниками Магнитогорского МРО задержан Ишимов Б.Т., <дата обезличена> года рождения, который находясь у дома <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, хранил при себе с целью дальнейшего сбыта марихуану массой 20,07 грамма, что является крупным размером.

(л.д. 37)

- Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении мужчины казахской национальности по имени Булат.

(л.д. 42-43)

- Заявлением К.Г.А. о желании оказать содействие органам УФСКН в изобличении преступной деятельности мужчины казахской национальности по имени Булат по сбыту наркотических средств.

(л.д. 44)

- Протоколом личного досмотра и изъятия Ишимова Б.Т., в котором зафиксировано, что <дата обезличена> в 23 часов 50 минут из левого внутреннего кармана куртки - полимерный пакет-«гриппер» с марихуаной (массой 3,88 грамма), упаковано в конверт №1;

из правого внутреннего кармана куртки - два полимерных пакета- «гриппера» с марихуаной (суммарной массой 5,45 грамма), упаковано в конверт №2;

из левого кармана кофты - два полимерных пакета-«гриппера» с марихуаной (суммарной массой 7,00 грамма), упаковано в конверт №3;

- из правого кармана кофты - полимерный пакет-«гриппер» с марихуаной (массой 3,18 грамма), упаковано в конверт №4;

(л.д. 51-54)

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата обезличена>, согласно которому <дата обезличена> около 01 часа 00 минут при производстве обыска по месту проживания Ишимова Б.Т. в г. Магнитогорске, <адрес обезличен>, было изъято наркотическое средство марихуана массой 125,63 грамма, что является особо крупным размером.

(л.д. 63)

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого видно, что 17.01. 2012 года был выявлен и зарегистрирован факт незаконного сбыта Ишимовым Б.Т., <дата обезличена> года рождения, наркотического средства марихуана массой 7,47 грамма К.Г.А., что является крупным размером.

(л.д. 65)

- Протоколом обыска от <дата обезличена>, в котором зафиксировано, что в 01 час минут в ходе обыска по месту проживания Ишимова Б.Т. по адресу: г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен>, изъято 6 полимерных пакетов- «грипперов» с наркотическим средством марихуана суммарной массой 16,82 грамма); два бумажных свертка с марихуаной (суммарной массой 108,81 грамма); две денежные купюры достоинством 500 рублей, используемые свидетелем К.Г.А. <дата обезличена> при закупке марихуаны массой 7,29 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

(л.д. 68-72)

- Постановлением суда от <дата обезличена>, согласно которому обыск в жилище – квартире по адресу: г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен>, произведенной на основании постановления старшего следователя СО ССС УФСКН РФ по Челябинской области Ф. от <дата обезличена> без судебного решения, признан законным.

(л.д. 74)

- Заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в двух пакетах-«гриппер», добровольно выданное <дата обезличена> в ходе досмотра К.Г.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства в двух пакетах-«гриппер» в пересчете на высушенное до постоянного значения массы вещество, составила 7,29 грамм.

(л.д. 77-78)

- Заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в пакете-«гриппере», изъятое <дата обезличена> в ходе досмотра Ишимова Б.Т., является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянного значения массы вещество, составила 3,88 грамм.

(л.д. 82-83)

- Заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в двух пакетах-«грипперах», изъятое <дата обезличена> в ходе досмотра Ишимова Б.Т., является наркотическим средством – марихуана.

Масса наркотического средства в двух пакетах-«гриппер» в пересчете на высушенное до постоянного значения массы вещество, составила 5,45 грамм.

(л.д. 87-88)

- Заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в двух пакетах-«грипперах», изъятое <дата обезличена> в ходе досмотра Ишимова Б.Т., является наркотическим средством – марихуана.

Масса наркотического средства в двух пакетах-«гриппер» в пересчете на высушенное до постоянного значения массы вещество, составила 7,00 грамм.

(л.д. 92-93)

- Заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое <дата обезличена> в ходе досмотра Ишимова Б.Т., является наркотическим средством – марихуана.

Масса наркотического средства в пересчете на высушенное до постоянного значения массы вещество, составила 3,18 грамм.

(л.д. 97-98)

- Заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в шести полимерных пакетах-«грипперах», изъятое <дата обезличена> в ходе обыска жилища Ишимова Б.Т., является наркотическим средством – марихуана.

Масса наркотического средства в шести пакетах-«гриппер» в пересчете на высушенное до постоянного значения массы вещество, составила 16,82 грамм.

(л.д. 102-103)

- Заключением эксперта № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которому вещество растительного происхождения, находящееся в двух бумажных свертках, изъятое <дата обезличена> в ходе обыска жилища Ишимова Б.Т., является наркотическим средством – марихуана.

Масса наркотического средства в двух бумажных свертках, в пересчете на высушенное до постоянного значения массы вещество, составила 108,81 грамм.

(л.д. 107-108)

- Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № <номер обезличен> от <дата обезличена>, согласно которого Ишимов Б.Т., <номер обезличен> г.р., каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки Легкой умственной отсталости, о чем свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела и медицинская документация, выявившие, что с детства отличался узким кругом интересов и привязанностей, отставал в психическом развитии, поздно стал ходить, говорить фразами, в школе учился слабо, трудно давались точные науки, не мог логически мыслить, абстрагировать, классы не дублировал, формально переводили из класса в класс, однократно обследовался в ПБ по линии РВК, где был выставлен диагноз Легкая умственная отсталость, по выписке поставлен на учет в ПД, дважды привлекался к уголовной ответственности, проходил амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу в <дата обезличена> году, выставлен диагноз Легкая умственная отсталость, признан вменяемым, а также данными настоящего амбулаторного психиатрического обследования, выявившими у испытуемого поверхность суждений, эмоциональную неустойчивость, конкретный тип мышления, невысокий кругозор и интеллект.

Но выше отмеченные особенности психики выражены не настолько глубоко, чтобы лишали испытуемого возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими при совершении преступления. Временного расстройства психической деятельности при этом также не обнаруживал, был правильно ориентирован в окружающем, при адекватном речевом контакте, отсутствия бреда, галлюцинаций и психических автоматизмов. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(л.д. 112-114.)

- Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому произведен осмотр бумажного конверт, содержащего два полимерных пакета-"гриппер" с веществом растительного происхождения, добровольно выданного <дата обезличена> К.Г.А. в ходе личного досмотра; полимерного мешка, содержащего шесть полимерных пакетов-"гриппер" с веществом растительного происхождения и фрагментом спичечной коробки, изъятое <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Ишимова Б.Т. по адресу: г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен>; полимерного мешка, содержащего два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, изъятое <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Ишимова Б.Т. по адресу: г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен>; бумажного конверта № 1, содержащего полимерный пакет- "гриппер" с веществом растительного происхождения, изъятое <дата обезличена> в ходе личного досмотра Ишимова Б.Т.; бумажного конверта № 2, содержащего два полимерных пакета - "гриппер" с веществом растительного происхождения изъятое <дата обезличена> в ходе личного досмотра Ишимова Б.Т.; бумажного конверта № 3, содержащего два полимерных пакета - "гриппер" с веществом растительного происхождения изъятое <дата обезличена> в ходе личного досмотра Ишимова Б.Т.; бумажного конверта № 4, содержащего два полимерных пакета - "гриппер" с веществом растительного происхождения, изъятое <дата обезличена> в ходе личного досмотра Ишимова Б.Т., с последующим их признанием вещественными доказательствами и приобщением к уголовному делу.

(л.д. 116-120, 121-127)

- Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому произведен осмотр бумажного конверта, содержащего денежные купюры на сумму 16000 рублей, изъятые <дата обезличена> в ходе обыска по месту проживания Ишимова Б.Т. по адресу: г. Магнитогорск, ул. <адрес обезличен>.

Денежные купюры признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 135-142, 143)

- Протоколом осмотра предметов от <дата обезличена>, согласно которому произведен осмотр сотового телефона "Samsung", изъятого <дата обезличена> в ходе личного досмотра Ишимова Б.Т.

(л.д. 150-151)

- Постановлением о выделении уголовного дела от <дата обезличена> по факту незаконного сбыта в период до <дата обезличена> неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах наркотического средства марихуана массой 152,43 грамма, что является особо крупным размером.

(л.д. 185)

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ишимова Б.Т. о том, что он не сбывал наркотическое средство марихуана К.Г.А., расценивая его позицию как способ защиты. Давая такие показания, Ишимов Б.Т. стремится снизить степень своей ответственности за содеянное. В ходе судебного разбирательства его причастность к незаконному сбыту наркотического средства нашла свое объективное подтверждение. Так, в своих показаниях свидетель К.Г.А. прямо указывает, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел именно у Ишимова Б.Т., неоднократно ранее приобретал у него наркотическое средство марихуана по 3-4 раза в месяц. Согласно показаниям сотрудника Магнитогорского МРО УФСКН П.А.П. их подразделением был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых была установлен и задержан Ишимов Б.Т. за незаконный сбыт наркотического средства К.Г.А. Оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, у суда не имеется.

Доводы подсудимого Ишимова Б.Т. о том, что К.Г.А. его оговаривает, желая выгородить себя, суд находит надуманными и несостоятельными.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ишимова Б.Т. в совершении преступления доказана, и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Умысел Ишимова Б.Т. на незаконный сбыт всей массы наркотического средства, по мнению суда, нашел свое подтверждение в показаниях свидетеля К.Г.А., прямо указавшего, что ранее он неоднократно приобретал у Ишимова Б.Т. наркотическое средство. В показаниях сотрудника полиции П.А.П., из которых следует, что Ишимов Б.Т. находился в оперативной разработке как лицо, занимающееся незаконным оборотом наркотических средств. В ходе реализации оперативной информации (проведение ОРМ) Ишимов Б.Т. был изобличен в сбыте наркотических средств. Кроме того, в ходе обыска в квартире, где проживал Ишимов Б.Т., были обнаружены пакетики с расфасованной марихуаной, один из пакетиков содержал фрагмент спичечного коробка, а также пустые пакетики-"гриппер", предназначенные для последующей расфасовки наркотического средства, что, по мнению суда, также свидетельствует об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими ответственность обстоятельствами для подсудимого являются: частичное признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие постоянного места работы, добровольная выдача в ходе обыска наркотических средств, состояние здоровья (состоит на учете в <данные изъяты>

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Ишимова Б.Т., суд относит наличие в его действиях рецидива преступления.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Ишимову Б.Т. наказание в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде штрафа, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

    

Признать Ишимова Б.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

    

Вещественные доказательства: марихуана массой 7,11 грамма, марихуана массой 3,78 грамма, марихуана массой 3,08 грамма, марихуана массой 6,82 грамма, марихуана массой 5,26 грамма, марихуана массой 108,61 грамма, марихуана массой 16,26 грамма, находящая в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ишимовым Б.Т. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда <адрес обезличен> от <дата обезличена> в отношении Ишимова Б.Т. изменить:

указать в его водной части начала отбывания Ишимовым Б.Т. наказания по приговору Нагайбакского районного суда Челябинской области от <дата обезличена> - <дата обезличена> вместе ошибочно указанной- 25.0.2007 года.

В резолютивной части приговора указать дату начала исчисления срока отбывания назначенного наказания - <дата обезличена> вместо <дата обезличена>.