Приговор в отношении Молчанова К.В., осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 и др. УК РФ



Уголовное дело № 1-373/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год          г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи      Черепанова М.А.,

при секретаре              Шикуновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,

защитника, адвоката              Романовой Н.Н.,

подсудимого          Молчанова К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Молчанова К.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, ранее судимого:

1)    <дата обезличена> приговором Нагайбакского районного суда Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Нагайбакского районного суда Челябинской области от <дата обезличена> условное осуждение отменено, постановлено наказание по приговору Нагайбакского районного суда Челябинской области от <дата обезличена> исполнить реально в виде лишения свободы сроком в 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

2) <дата обезличена> приговором Нагайбакского районного суда Челябинской области по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, на основании ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока наказания.

3) <дата обезличена> приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, условно с испытательным сроком в 1 год,

4) <дата обезличена> приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от <дата обезличена>), ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молчанов К.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в 04.30 часов Молчанов К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес обезличен> правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленной отвертки открыл окно указанного магазина и незаконно проник в подсобное помещение, являющееся иным хранилищем, которое предназначено для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил 17 картонных коробок без оценочной стоимости, в которых находились принадлежащее ООО «<данные изъяты>»: пиво «Амстел премиум писнер» светлое емкостью 0,5 л в стеклянных бутылках в количестве 48 бутылок по цене 28,50 руб. за 1 бутылку на сумму 1368 рублей, «Балтика 3» светлое в железных банках емкостью 1 л. в количестве 12 шт. по цене 55 руб. за 1 банку на сумму 660 рублей, бразильский орех весом 0,328 кг по цене 600 рублей за 1 кг на сумму 196,80 рублей, курага весом 0,336 кг по цене 125 рублей за 1 кг на сумму 42 рубля, орех кешью весом 0,048 кг по цене 525 рублей за 1 кг на сумму 25,20 рублей, изюм коричневый весом 0,926 кг по цене 187,50 рублей за 1 кг на сумму 173,63 рубля, изюм черный весом 2,590 кг по цене 95 рублей за 1 кг на сумму 246,05 рублей, грецкий орех очищенный весом 3,414 кг по цене 388 рублей за 1 кг на сумму 1324, 63 рубля, вафли «Лето в Артеке» весом 6,412 кг по цене 156 рублей за 1 кг на сумму 1000,27 рублей, вафли «Сливочные» весом 6,296 кг по цене 146 рублей за 1 кг на сумму 919,22 рубля, ассорти конфеты «Славянка» весом 5,242 кг по цене 341 рубль за 1 кг на сумму 1787,52 рубля, десерт «Сгущенка плюс» весом 4,964 кг по цене 150 руб. за 1 кг на сумму 744,60 рублей, козинак подсолнечный весом 4,716 кг. по цене 83 рубля. за 1 кг на сумму 391,43 рубля, мармелад дольки микс весом 3,836 кг. по цене 125 руб. за 1 кг на сумму 479,50 рублей, печенье «Мария» весом 12,900 кг по цене 76 рублей за 1 кг на сумму 980,40 рублей, вафли «Артек» весом 6,000кг по цене 92 рубля за 1 кг на сумму 552,00 рулей, 2 пачки сигарет «Кисс дрим суперслим» по цене 27 руб. за 1 пачку на сумму 54 руля, 2 пачки сигарет «Кисе клубничка суперелим» по цене 29 рублей за 1 пачку на сумму 58 рублей, 10 пачек сигарет «Кисе ментол суперелим» по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей, 8 пачек сигарет «Кисс фреш эйпл суперслим» по цене 29 рулей за 1 пачку на сумму 232 рубля, 1 пачку сигарет «Пал мал нанокингблу тонкие» по цене 31 рубль, 2 пачки сигарет «Кент нанотекнео» по цене 62 рубля за 1 пачку на сумму 124 рубля, 1 пачку сигарет «Кент нанотекВайт» по цене 62 рубля, 4 пачки сигарет «КЕНТ № 8» по цене 58 рублей за 1 пачку на сумму 232 рубля, 1 пачку сигарет «Ява SS Гранат» по цене 25 рублей, 8 пачек сигарет «Ява золотая современная» по цене 27 рулей за 1 пачку на сумму 216 рублей, 20 пачек сигарет «Камелблу» по цене 46 рублей за 1 пачку на сумму 920 рулей, 20 пачек сигарет «Эл-эм блу» по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 620 рублей, 10 пачек сигарет «Эл-эм супер легкие» по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 310 рублей, 10 пачек сигарет «Эл-дэ клуб платинум» по цене 29 рублей за 1 пачку на сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет «Эл-дэ виолет супер слим» по цене 27,50 рублей за 1 пачку на сумму 275 рулей, 20 пачек сигарет «Эл-дэ блу» по цене 25 рулей за 1 пачку на сумму 500 рублей, 10 пачек сигарет «Эл-дэ клуб голд» по цене 29 рулей за 1 пачку на сумму 290 рублей, 15 пачек сигарет «Эл-дэ ред» по цене 25 рублей за 1 пачку на сумму 375 рублей, 15 пачек сигарет «Некствиолет» по цене 29 рублей за 1 пачку на сумму 435 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда серебро» по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму 210 рублей, 10 пачек сигарет «Балканская звезда золото» м/у по цене 20,50 рублей за 1 пачку на сумму 205 рублей, 7 пачек сигарет «Балканская звезда классик» по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму 147 рублей, 105 пачек сигарет «Бонд стрит» по цене 28 рублей за 1 пачку на сумму 2940 рублей, 11 пачек сигарет «Бонд классик» по цене 28 рублей за 1 пачку на сумму 308 рублей, 1 пачку сигарет «Бонд супер легкие» по цене 28 рублей, 1 пачку сигарет «Бонд супер слим пурпурный бархат» по цене 30 рублей, З пачки сигарет «Вингсблу» по цене 29 рублей. за 1 пачку на сумму 87 рублей, 131 пачка сигарет «Винстон блу» по цене 38 рублей за 1 пачку на сумму 4978 рублей, 2 пачки сигарет «Винстон блу супер слим» по цене 40 рублей за 1 пачку на сумму 80 рублей, 21 пачка сигарет «Винстон силвер» по цене 38 рублей за 1пачку на сумму 798 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон силвер супер слим» по цене 40 рулей за 1 пачку на сумму 400 рублей, 16 пачек сигарет «Винстон вайт» по цене 41 рубль за 1 пачку на сумму 656 рублей, 12 пачек сигарет «Винстон ХБблу» по цене 40 рублей за 1 пачку на сумму 480 рублей, 10 пачек сигарет «ВинстонХЗсилвер» по цене 40 рулей за 1 пачку на сумму 400 рублей, 4 пачки сигарет «Винстон Икс-стайлблу» по цене 43 рубля за 1 пачку на сумму 172 рубля, 3 пачки сигарет «Винстон Икс-стайлсильвер» по цене 43 рубля за 1 пачку на сумму 129 рублей, 1 пачку сигарет «Гламур азур супер слим» по цене 36 рублей, 1 пачку сигарет «Гламур ментол супер слим» поцене 36 рублей, 3 пачки сигарет «Милдсевенблу» по цене 55 рулей за 1 пачку на сумму 165 рублей, 1 пачку сигарет «Море блу» по цене 24 рубля, 9 пачек сигарет «Оптима золотая легкие» по цене 21 рубль за 1 пачку на сумму 189 рублей, 22 пачки сигарет «Парламент акваблу» по цене 72 рубля за 1 пачку на сумму 1584 рубля, 10 пачек сигарет «Петр 1 золотая серия эталон» по цене 27 рублей за 1 пачку на сумму 270 рублей, 8 пачек сигарет «Тройка» по цене 22 рубля за 1 пачку на сумму 176 рублей, 10 пачек сигарет «Честерфилд блу» по цене 39 рублей на сумму 390 рублей. С похищенным Молчанов К.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 27814,95 рублей.

<дата обезличена> в дневное время Молчанов К.В., находясь в <адрес обезличен>, расположенном в правобережной части Орджоникидзевского района города Магнитогорска, где проживают М.Д.В. и М.Р.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, расположенную на первом этаже дома, где на тумбочке увидел текстильную сумочку, в которой хранились ювелирные украшения. В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества он из сумочки тайно похитил золотой перстень стоимостью 30000 рублей, принадлежащий М.Д.В., а так же серебряные серьги с подвеской стоимостью 7000 рублей и серебряные серьги стоимостью 12000 рублей, принадлежащие М.Р.В.. После чего он (Молчанов К.В.) с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М.Д.В. значительный ущерб на сумму 30000 рублей и М.Р.В. значительный ущерб на общую сумму 19000 рублей. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В начале марта 2012 года Молчанов К.В., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из <адрес обезличен>, расположенного в правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, где проживают М.Д.В. и М.Р.В., из бардачка автомашины «<данные изъяты>»г.н. <номер обезличен> стоявшей на территории указанного дома, тайно похитил ключ, без оценочной стоимости, от входной двери <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, принадлежащий М.А.В., чтобы впоследствии похищенным ключом открыть дверь указанного дома и совершить хищение. <дата обезличена> в дневное время он (Молчанов К.В.), с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен>, похищенным ранее ключом открыл входную дверьи незаконно проник в дом, являющийся жилищем, где реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что находится в доме один и за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, расположенную на 1-ом этаже дома слева от входа, где из ящика шкафа, расположенного в данной комнате тайно похитил деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие М.Д.В. Затем он прошел в комнату, расположенную на 1-ом этаже дома справа от входа, где на тумбочке увидел текстильную сумочку, в которой хранились ювелирные украшения. В продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, Молчанов К.В. из сумочки тайно похитил золотые серьги стоимостью 20000 рублей, принадлежащие М.Р.В.. После чего Молчанов К.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив М.Д.В. значительный ущерб на сумму 11000 рублей и М.Р.В. значительный ущерб на сумму 20000 рублей. В дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

Молчанов К.В. виновным в совершении преступлений признал себя полностью.

Вина Молчанова К.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Молчанова К.В. по преступлению от <дата обезличена> по факту хищения имущества из магазина «<данные изъяты>» следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

Действия Молчанова К.В. по преступлению, совершенному <дата обезличена> по факту хищения имущества М.Д.В. и М.Р.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Молчанова К.В. по преступлению, совершенному в начале марта 2012 года по факту хищения имущества М.Д.В. и М.Р.В. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По ходатайству подсудимого Молчанова К.В. и его защитника, с согласия государственного обвинителя, потерпевших и законного представителя потерпевшего уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Молчанов К.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, удовлетворительная характеристика по месту жительства, состояние здоровья, молодой возраст, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного, наличие на иждивении трех малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Молчанову К.В. наказание в виде лишения свободы (с учетом личности подсудимого, его материального положения, совокупности смягчающих вину обстоятельств) без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свобод и штрафа с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения при назначении наказания положений п.6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Молчанова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Молчанова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Молчанова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Молчанов К.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, окончательно Молчанов К.В. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Молчанову К.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Срок наказания Молчанову К.В. исчислять с <дата обезличена>.

По вступлению приговора в законную силу освободить потерпевшую М.Р.В. от ответственного хранения вещественных доказательств по уголовному делу: ключа, серьги с подвеской, серьги из золота.

По вступлению приговора в законную силу освободить потерпевшего М.Д.В. от ответственного хранения вещественных доказательств по уголовному делу: золотой печатки, денег в сумме 10200 рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному – со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в отношении Молчанов К.В. изменить:

- указать в описательно-мотивировочной части по преступлению от <дата обезличена> о хищении двух пачек сигарет "Кисс клубничка суперслим" и "Кисс ментол суперслим", вместо "Кисе клубничка суперслим" и "Кисе ментол суперслим";

- в резолютивной части указать об исчислении срока наказания Молчанову К.В. "с <дата обезличена> " вместо "<дата обезличена>".

В остальной части приговор оставить без изменения.