Приговор в отношении Казначеева А.В.. осужденного по. п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-322/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год          г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи      Черепанова М.А.,

при секретаре              Шикуновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Пановой С.А.,

защитника, адвоката              Корниенко К.А.,

подсудимого          Казначеева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Казначеев А.В., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске по адресу: <адрес обезличен> ранее судимого:

- <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 2 ст. 162, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден <дата обезличена> по отбытию наказания.

<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

- <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области, по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы.

<дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области, по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

Постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию по приговору от <дата обезличена> частично присоединено наказание по приговору от <дата обезличена> Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области. Окончательно осужден к 2 годам

6 месяцам с отбыванием наказания в колонии- поселении. Освобожден <дата обезличена> условно-досрочно на 6 месяцев 7 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казначеев А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину:

Он же совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину:

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в вечернее время Казначеев А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь на территории <данные изъяты> в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, подошел к металлическому гаражу № <номер обезличен> десятого блока ГПК «<данные изъяты>», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проделав подкоп под воротами, открыл запирающее устройство ворот гаража, незаконно проник в указанный гараж, являющийся иным хранилищем, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил: четыре автомобильные покрышки «Амтел Планет» 185/60 R 14, стоимостью 1500 рублей за одну штуку, на общую сумму 6000 рублей; четыре литых диска «Кие» R 14, стоимостью 2250 рублей за один диск, на общую сумму 9000 рублей; чемодан с комплектом нарезного инструмента, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие гр. Г.М.С., после чего с похищенным с мести совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр. Г.М.С. значительный ущерб в сумме 16500 рублей.

В ночь с <дата обезличена> на <дата обезличена> Казначеев А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь около дома <номер обезличен> по улице <адрес обезличен> в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, подошел к стоящему на обочине, напротив последнего подъезда указанного дома автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак <номер обезличен>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее приготовленного домкрата и баллонного ключа, снял и тайно похитил с указанного автомобиля четыре автомобильные покрышки «Бриджстоун», стоимостью 2200 рублей за одну штуку, на общую сумму 8800 рублей и четыре литых диска, стоимостью 2800 рублей за один диск, на общую сумму 11200 рублей, принадлежащие гр. З.Р.Р.., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив гр. З.Р.Р. значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Казначеев А.В. виновным в совершении преступлений признал себя полностью.

Вина Казначеева А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана материалами уголовного дела.

Действия Казначеева А.В. по преступлению от <дата обезличена> по факту хищения имущества Г.М.С. следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Казначеева А.В. по преступлению, совершенному в ночь с <дата обезличена> на 25.112011 года по факту хищения имущества З.Р.Р., следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству подсудимого Казначеева А.В. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевших уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Было установлено, что Казначеев А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ подсудимому разъяснены и понятны.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, удовлетворительная характеристика, наличие хронического заболевания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Казначееву А.В. наказание в виде лишения свободы (с учетом личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств) без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд также учитывает, что Казначеев А.В. ранее неоднократно судим за хищения, будучи осужденным за совершение ряда умышленных преступлений по приговору от <дата обезличена> Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области к наказанию в виде лишения свободы, был освобожден от отбывания оставшейся части наказания условно-досрочно. В период условно-досрочного освобождения совершил указанные выше преступления, то есть на путь исправления не встал, в связи с чем в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательно наказание Казначееву А.В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений п.6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит.

Иски потерпевших Г.М.С., З.Р.Р. о возмещении причиненного им материального ущерба суд находит законными и обоснованными. Подсудимым иски не оспариваются и подлежат удовлетворению в размере фактически причиненного ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казначеев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Казначеев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Казначеев А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от неотбытой части наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Казначееву А.В. по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, и окончательно Казначеев А.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казначееву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Казначееву А.В. исчислять с <дата обезличена>.

Взыскать с Казначеев А.В. в пользу Г.М.С. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба 16 500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с Казначеев А.В. в пользу З.Р.Р. в счет возмещения причиненного ему материального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному – со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.А. Черепанов

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в отношении Казначеев А.В. изменить:

- исключить из вводной части приговора указание на судимость по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>;

- исключить из резолютивной части приговора при назначении наказания в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ слово "окончательно", удовлетворив в указанной части доводы кассационного представления.

В остальной части приговор оставить без изменения.