приговор по уголовному делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Уголовное дело № 1-430/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Паздниковой Я.В., при секретаре Кузьминой А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района города Магнитогорска Лысенко Н.В., потерпевшего С.А.Б., подсудимого Кутаева Р.Т., его защитника адвоката Нечаева К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Кутаева Р.Т.<данные о личности осужденного изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутаевым Р.Т. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ночь на <дата обезличена> Кутаев Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории автостоянки, расположенной по адресу <адрес обезличен>, в ходе ссоры с С.А.Б., возникшей на почве личных неприязненных отношений, желая причинить тяжкий вред здоровью С.А.Б., ножом умышленно нанес один удар в область живота потерпевшего, причинив слепое колото-резаное ранение (рану) живота, проникающее в полость брюшины с повреждением поперечно-ободочной кишки, задней стенки желудка, которое причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Органами предварительного следствия действия Кутаева Р.Т. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Кутаев Р.Т. согласился с предъявленным ему обвинением полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, после разъяснения последствий заявленного ходатайства. Согласие на рассмотрение дела в особом порядке дал государственный обвинитель и потерпевший С.А.Б. Наказание за предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку обстоятельства, препятствующие рассмотрению уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, дело рассмотрено в указанном порядке.

Обвинение, с которым согласился Кутаев Р.Т., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым деяние в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд отнес активное способствование расследованию преступления, выразившееся в согласии проверить показания на месте совершения преступления, явку с повинной.

В качестве характеризующих личность подсудимого обстоятельств суд учел удовлетворительные его характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей. В то же время суд учитывает, что будучи трудоспособным, постоянного места работы подсудимый не имел, злоупотреблял спиртными напитками.

Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление Кутаева Р.Т. может быть достигнуто назначением ему наказания в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Не считает он возможным исправление Кутаева Р.Т. с применением ст. 73 УК РФ, учитывая данные о его личности.

Вещественные доказательства по делу (футболка, брюки, шорты) одежда потерпевшего и Кутаева Р.Т., подлежат возвращению по принадлежности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Кутаева Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Зачесть в срок наказания время пребывания Кутаева Р.Т. под стражей с <дата обезличена> по <дата обезличена>.

Вещественное доказательство - спортивные брюки (трико) черного цвета - возвратить С.А.Б. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - футболку черного цвета и шорты в голубую клетку - возвратить Кутаеву Р.Т. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Челябинский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.В. Паздникова

Приговор был обжалован в кассационном порядке.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от <дата обезличена> приговор оставлен без изменения.

    Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>