приговор по уголовному делу № 1-464/2012



Дело № 1-464/12

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск                          <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Толмачева Ж.А., при секретарях Хачиной И.В., Исмаиловой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Костяевой Л.А., подсудимого Шагивалеева В.А. , защитника адвоката Нечаева К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шагивалеева В.А. , родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего грузчиком в ООО «*», зарегистрированного и проживавшего в <адрес обезличен> по пр. К.Маркса<адрес обезличен> <адрес обезличен>, ранее судимого:

1) за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, <дата обезличена> по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п. п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком в <данные изъяты> год;

2) за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, <дата обезличена> по приговору Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан по ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ к <данные изъяты> году лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

3) за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, <дата обезличена> по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по ч.2 ст. 162 УК РФ с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ (в отношении потерпевшего Б.а ) к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы без штрафа, ч.2 ст. 162 УК РФ с применением ч.6.1 ст. 88 УК РФ (в отношении потерпевшего В.а к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы без штрафа, п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> году исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы без штрафа, с отменой на основании ч.5 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, с применением ст. 70 УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцу лишения свободы, с частичным сложением на основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенного наказания с наказанием по приговору Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от <дата обезличена>, всего к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока наказания;

4) <дата обезличена> по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ (по 15 фактам хищения имущества) к <данные изъяты> месяцам лишения свободы за каждое из преступлений, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты> года;

5) <дата обезличена> по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты> года. Постановлено приговор суда от <дата обезличена> исполнять самостоятельно;

6) <дата обезличена> по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в <данные изъяты> года. Постановлено приговор суда от <дата обезличена> исполнять самостоятельно;

7) <дата обезличена> по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) к <данные изъяты> году лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного <дата обезличена> по отбытии срока наказания. Постановлено приговоры судов от <дата обезличена>, <дата обезличена> и <дата обезличена> исполнять самостоятельно;

8) <дата обезличена> по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ (по 7 фактам хищения имущества) к <данные изъяты> месяцам лишения свободы за каждое из преступлений, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к <данные изъяты> месяцам лишения свободы, с отменой на основании ч.4 ст. 74 УК РФ условных осуждений по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, приговору мирового судьи судебного участка № 8 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена> и приговору мирового судьи судебного участка № 5 Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области от <дата обезличена>, с применением ч.1 ст. 70 УК РФ, всего <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил;

9) <дата обезличена> по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы без ограничения свободы, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы без ограничения свободы, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ <данные изъяты> году <данные изъяты> месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ч.2 ст. 69 УК РФ, всего <данные изъяты> годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

под стражей по настоящему уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

В период с 28 апреля по <дата обезличена> Шагивалеев В.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к дому № 29 по ул. Жукова в г. Магнитогорске, где подошел к подъезду № 1 указанного дома, сорвал навесной замок с двери подвала, с помощью разводного ключа выдолбил углубление в стене в районе врезного замка и взломал дверь подвального помещения, после чего незаконно, без разрешения работников ООО УЖЭК «*», имущество которых находилось в указанном подвальном помещении, проник в данное помещение, специально предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил с системы отопления шаровые краны марки «1/2 VALTEK» в количестве 105 штук стоимостью 150 рублей за 1 штуку, принадлежащие ООО УЖЭК «*», сложил их в принесенный с собой пакет и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО УЖЭК «* ущерб на общую сумму 15 750 рублей.

Указанные действия Шагивалеева В.А. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

<дата обезличена> около 23 часов Шагивалеев В.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к дому № <данные изъяты> по ул. Тевосяна в г. Магнитогорске, где подошел к двери подвального помещения, расположенного возле подъезда № 5 указанного дома, через незапертую дверь незаконно, без разрешения работников ОАО *», имущество которых находилось в указанном подвальном помещении, проник в подвальное помещение, специально предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил с системы отопления вентили d- 20 мм в количестве 50 штук стоимостью 180 рублей за 1 штуку, принадлежащие ОАО «*», сложил их в принесенный с собой пакет, намереваясь с похищенным скрыться и причинить ОАО «*» ущерб на общую сумму 9 000 рублей, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в помещении подвала был задержан сотрудниками обслуживающей компании.

Указанные действия Шагивалеева В.А. квалифицированы органом предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период с 03 мая по <дата обезличена> в ночное время Шагивалеев В.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к дому № 20/1 по ул. Жукова в г. Магнитогорске, где подошел к окну подвального помещения, руками сорвал решетку и через образовавшийся проем незаконно, без разрешения работников ООО УЖЭК «*», имущество которых находилось в указанном подвальном помещении, проник в данное помещение, специально предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил с системы отопления вентили d- 15 мм в количестве 33 штук стоимостью 174 рубля за штуку, принадлежащие ООО УЖЭК «*», сложил их в принесенный с собой пакет и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО УЖЭК «*» ущерб на общую сумму 5 742 рубля.

Указанные действия Шагивалеева В.А. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В период с 07 мая по <дата обезличена> в вечернее время Шагивалеев В.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к дому № 46/2 по ул. Зеленый Лог в г. Магнитогорске, через подвальное окно незаконно, без разрешения работников ООО «*» и ООО УУК «*», имущество которых находилось в указанном подвальном помещении, проник в данное помещение, специально предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил перфоратор «Макита НR 2450» стоимостью 5 000 рублей, перфоратор «Макита НR 2455» стоимостью 15 000 рублей, электросварочный аппарат «Ресанта» стоимостью 11 200 рублей, шлифольную машинку «*» стоимостью 2 304 рубля, шуруповерт «Прораб В1А» стоимостью 1500 рублей, сварочный аппарат для полипропиленовых труб стоимостью 2 400 рублей, принадлежащие ООО УУК *», а также вентили диаметром ? в количестве 40 штук стоимостью 240 рублей за 1 штуку, принадлежащие ООО «*», после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО УУК «*» ущерб на общую сумму 37 404 рубля и причинив ООО «Атлантида» ущерб на общую сумму 9 600 рублей.

Указанные действия Шагивалеева В.А. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В период с 06 мая по <дата обезличена> в дневное время Шагивалеев В.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к дому № 176/1 по ул. Советской в г. Магнитогорске, где подошел к двери подвального помещения, расположенного возле подъезда № 2, выкрутил нарезной болт, с помощью которого запиралась дверь, незаконно, без разрешения работников ОАО «*», имущество которых находилось в указанном подвальном помещении, проник в данное помещение, специально предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил с системы отопления вентили d-20 мм в количестве 62 штуки стоимостью 180 рублей за штуку, принадлежащие ОАО «* *», после чего сложил их в принесенный с собой пакет и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ОАО «*» ущерб на общую сумму 11 160 рублей.

Указанные действия Шагивалеев В.А. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В период с 06 мая по <дата обезличена> в дневное время Шагивалеев В.А. с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к дому № 176/1 по ул. Советской в г. Магнитогорске, через окно подвального помещения незаконно, без разрешения работников ОАО «*», имущество которых находилось в указанном подвальном помещении, проник в данное помещение, специально предназначенное для размещения материальных ценностей в производственных целях, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил с системы отопления вентили d-20 мм в количестве 91 штуки стоимостью 180 рублей за штуку, принадлежащие ОАО *», после чего сложил их в принесенный с собой пакет и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ОАО «*» ущерб на общую сумму 16 380 рублей.

Указанные действия Шагивалеев В.А. квалифицированы органом предварительного следствия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Шагивалеев В.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью.

Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого с согласия государственного обвинителя, представителей потерпевших в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что Шагивалеев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, по делу соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным. Оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного содеянное Шагивалеевым В.А. по факту хищения имущества, принадлежащего ООО УЖЭК «*», суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Содеянное Шагивалеевым В.А. по факту покушения на хищение имущества, принадлежащего ОАО «*», суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Содеянное Шагивалеевым В.А. по факту хищения имущества, принадлежащего ООО УЖЭК «*», суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Содеянное Шагивалеевым В.А. по факту хищения имущества, принадлежащего ООО УУК «*» и ООО «*», суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Содеянное Шагивалеевым В.А. по факту хищения имущества в период с 06 мая по <дата обезличена>, принадлежащего ОАО «* *», суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Содеянное Шагивалеевым В.А. по факту хищения имущества в период с 06 мая по <дата обезличена>, принадлежащего ОАО «* *», суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного и все обстоятельства по делу, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание Шагивалеева В.А. , а также влияние назначенного наказания на исправление последнего и на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание Шагивалеева В.А. обстоятельствам суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, путем возврата части похищенного имущества, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Шагивалеева В.А. , имеющего психические недостатки с детства.

Как следует также из материалов дела, Шагивалеев В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Несмотря на это, Шагивалеев В.А. совершил множество корыстных преступлений средней тяжести, ранее отбывал реальное лишение свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, в том числе тяжких. Действия Шагивалеев В.А. образуют рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание Шагивалеев В.А. , суд признает рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств дела, наличия отягчающего и смягчающих наказание Шагивалеева В.А. обстоятельств, характера и степени тяжести совершенных им преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку при назначении другого наказания не будут достигнуты цели наказания: исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости.

В силу этого суд не может признать совокупность смягчающих наказание Шагивалеева В.А. обстоятельств исключительными. Не имеется по делу и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений. Суд приходит также и к выводу о невозможности исправления Шагивалеева В.А. без реального отбывания наказания. Он должен отбывать только реальное лишение свободы.

С учетом изложенного обстоятельств, влекущих назначение Шагивалееву В.А. на основании ст. 64 УК РФ более мягкого наказания либо других видов наказания, предусмотренных за данные преступления, а также условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

    В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Шагивалееву В.А. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем поскольку Шагивалеев В.А. вину признал, осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, суд считает возможным не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Заявленные представителями ОАО «*», ООО УЖЭК «*», ООО «*», ООО УУК «*» гражданские иски к подсудимому о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате преступлений, являются обоснованными. Они подтверждены материалами дела, подсудимым не оспариваются и признаются и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шагивалеева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ООО УЖЭК «*»), ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения <дата обезличена> на хищение имущества, принадлежащего ОАО «*), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ООО УЖЭК «*»), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ООО УУК «*» и ООО *»), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в период с 06 мая по 09 мая 2012 года имущества, принадлежащего ОАО «* г. Магнитогорска»), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в период с 06 мая по 09 мая 2012 года имущества, принадлежащего ОАО «*»), и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ООО УЖЭК «*»)- в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту покушения <дата обезличена> имущества, принадлежащего ОАО * *) – в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ООО УЖЭК «*»)- в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего ООО УУК «*» и ООО «*»)- в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в период с 06 мая по <дата обезличена> имущества, принадлежащего ОАО «* *»)- в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения в период с 06 мая по <дата обезличена> имущества, принадлежащего ОАО «* *»)- в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Шагивалееву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шагивалеева В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Шагивалеева В.А. под стражу в зале суда и водворить его в учреждение СИЗО-2 г. Магнитогорска Челябинской области.

Срок наказания Шагивалееву В.А. исчислять с <дата обезличена>.

Заявленный представителем ОАО «*» гражданский иск к Шагивалееву В.А. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Шагивалеев В.А. в пользу ОАО «*» в счет возмещения имущественного вреда 11 160 (одиннадцать тысяч сто шестьдесят) рублей.

Заявленный представителем ОАО «*» гражданский иск к Шагивалеев В.А. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Шагивалеева В.А. в пользу ОАО «* в счет возмещения имущественного вреда 16 380 (шестнадцать тысяч триста восемьдесят) рублей.

Заявленный представителем ООО УЖЭК «*» гражданский иск к Шагивалееву В.А. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Шагивалеева В.А. в пользу ООО УЖЭК «*» в счет возмещения имущественного вреда 13 350 (тринадцать тысяч триста пятьдесят) рублей.

Заявленный представителем ООО «*» гражданский иск к Шагивалееву В.А. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Шагивалеева В.А. в пользу ООО «*» в счет возмещения имущественного вреда 9 600 (девять тысяч шестьсот) рублей.

Заявленный представителем ООО УУК «*» гражданский иск к Шагивалееву В.А. о возмещении имущественного вреда удовлетворить.

Взыскать с осужденного Шагивалеева В.А. в пользу ООО «*» в счет возмещения имущественного вреда 37 404 (тридцать семь тысяч четыреста четыре) рубля.

Вещественные доказательства по делу – документы на инструмент, замок с ключом, плоскогубцы, перчатки, фонарик, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Шагивалеевым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>.

Судья: