Приговор в отношении Вишнякова М.М. осужденного по ст.ч.3ст.30п. `а`ч.2 ст.158 УКРФ.



Уголовное дело № 1-208/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год                         г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи              Черепанова М.А.,

при секретаре              Шикуновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Баглаевой Е.А.,

представителя потерпевшего Б.С.Н.,

подсудимого Вишнякова М.М.,

его защитника, адвоката Булыгина М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Вишнякова М.М., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, судимого:

1) <дата обезличена> Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <дата обезличена> по отбытии,

2) <дата обезличена> Абзелиловским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года), ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишняков М.М. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> в вечернее время неустановленное следствием лицо (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), достоверно зная о том, что в ТЦ № <номер обезличен> ООО «<данные изъяты>», расположенном в д. <номер обезличен> по <адрес обезличен> в правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска реализуется товар различного ассортимента, предложило Вишнякову М.М. совершить тайное хищение товара, чтобы в дальнейшем продать похищенное, на что Вишняков М.М. дал свое согласие и вступил с неустановленным следствием лицом в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Таким образом, Вишняков М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, <дата обезличена> около 20.40 часов пришли в ТЦ № <номер обезличен> ООО «<данные изъяты>», расположенный в д. <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска и, находясь в торговом зале, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с корыстной целью, подошли к витрине в отделе табачной продукции, где Вишняков М.М., заведомо зная, что торговый зал ТЦ «<данные изъяты>» оборудован камерами видеонаблюдения, встал лицом к неустановленному следствием лицу, закрывая собой его от камер видеонаблюдения, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить неустановленное следствием лицо об опасности, а неустановленное следствием лицо в это время, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитило с полки два блока сигарет «Парламент Аква блю» по 10 пачек в каждом блоке по цене 501 рубль 95 копеек за один блок, два блока сигарет «Кент нанотек нео» по 10 пачек в каждом блоке по цене 451 рубль 02 копейки за один блок, два блока сигарет «Кент нанотек инфина» по 10 пачек в каждом блоке по цене 451 рубль 02 копейки за один блок, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», после чего неустановленное следствием лицо спрятало похищенные блоки сигарет себе за пояс брюк. После этого неустановленное следствием лицо, действуя по предварительному сговору и совместно с Вишняковым М.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору и совместно, пришли в отдел бытовой химии торгового зала ТЦ № <номер обезличен> ООО «<данные изъяты>», где он, заведомо зная, что торговый зал ТЦ «<данные изъяты>» оборудован камерами видеонаблюдения, встал лицом к неустановленному следствием лицу, закрывая его собой от камер видеонаблюдения, и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить неустановленное следствием лицо об опасности, а неустановленное следствием лицо в это время, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитило с полки три упаковки кассет для станка «Фьюжен» по цене 725 рублей 73 копейки за одну упаковку, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые спрятало за пояс своих брюк, после чего Вишняков М.М. и неустановленное следствием лицо с похищенным пытались с места совершения преступления скрыться.

Однако довести свой преступный умысел на хищение до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку при попытке выехать с территории стояночного комплекса ТЦ № <номер обезличен> ООО «<данные изъяты>» Вишняков М.М. был задержан работниками охраны, а похищенное у него было изъято.

Своими совместными преступными действиями Вишняков М.М. и неустановленное следствием лицо намеревались причинить ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 4985 рублей 17 копеек.

Подсудимый Вишняков М.М. в судебном заседании виновным себя признал полностью. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При этом подтвердил показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, согласно которым <дата обезличена> в вечернее время он направился в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по <адрес обезличен>, для того чтобы поменять пульт от DVD - плеера, так как тот не работал, который он приобретал накануне вместе с DVD - плеером в вышеуказанном торговом центре. В торговый центр «<данные изъяты>» он поехал на автомашине такси марки «Reno Logan» белого цвета. Когда автомашина такси подъехала к перекрестку <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, он увидел знакомую Р.Е., <дата обезличена> года рождения, проживающую по <адрес обезличен>. Он попросил водителя такси остановиться и пригласил Р.Е. в автомашину. Р.Е. села в автомашину, в ходе разговора он сказал, что едет в ТЦ «<данные изъяты>». Когда они подъехали к торговому центру и пошли к входу, Р.Е. спросила его: «Может, отработаем?». Данную фразу он воспринял, как предложение похитить что-нибудь из торгового центра, на что он согласился. Р.Е. сказала: «Походи со мной, прикроешь меня!». Данную фразу он воспринял как распределение ролей, а также понял, что ему необходимо было смотреть по сторонам и предупреждать об опасности быть замеченными. Он также дал свое согласие и направился вместе с Р.Е. в торговый центр, где они направились по отделам, чтобы найти какой-нибудь товар, для того чтобы его похитить. Когда они ходили по отделам, они взяли с собой тележку, для того чтобы их не заподозрили, и положили в нее соки и кассеты для бритья. Р.Е. сказала: «Пошли на сигареты». Он понял, что Р.Е. хочет похитить сигареты. Когда они подошли в отдел с табачной продукцией, они осмотрелись по сторонам, убедились, что за их действиями никто не наблюдает, после этого Р.Е. взяла с прилавка два блока сигарет «Парламент Аква блю», два блока сигарет «Кент нанотек инфина», два блока сигарет «Кент нанотек нео». Когда Р.Е. брала блоки с сигаретами, она их засовывала за пояс между ремнем и животом. Он в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности Р.Е., если рядом появятся посторонние люди или их действия кто-нибудь заметит. Если их действия кто-нибудь увидел или к ним подошли посторонние люди, он бы обязательно предупредил Р.Е. об опасности, и они отошли бы от данной витрины. Сигареты он хотел продать, после того как вышел бы из торгового центра в любом торговом киоске, а денежные средства поделил бы поровну с Р.Е.. После того, как они похитили сигареты, они направились дальше по торговому центру, чтобы найти какой-нибудь предмет, чтобы его похитить. Когда они проходили мимо витрины с бытовой химией, он заметил, что Р.Е. остановилась и подошла к вышеуказанной витрине и стала рассматривать товар. Он сразу же понял, действия Р.Е. - она искала предметы, которые можно похить, где отсутствовали охранные предметы, которые могли сработать на выходе из магазина. Р.Е. взяла три упаковки кассет для станка «Фьюжен», которые она также засунула за пояс. Он в это время также стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности Р.Е., если появятся рядом с ними посторонние люди или их действия кто-нибудь заметит. Если их действия кто-нибудь увидел или к ним подошли посторонние люди, он бы обязательно предупредил Р.Е. об опасности, и они отошли бы от данной витрины. Упаковки он также хотел продать, после того как вышел бы из торгового центра в любом торговом киоске, а денежные средства поделил бы поровну с Р.Е.. После того, как они похитили три упаковки с кассетами и шесть блоков сигарет, они решили уйти из торгового центра. Он и Р.Е. прошли мимо кассы, и никто из них не оплатил товар, который они вместе похитили. Он считал, что они вместе похитили три упаковки кассет и шесть блоков сигарет. Когда они прошли мимо касс, то направились к выходу. Когда они прошли мимо индикаторных охранных ворот, сработала охранная сигнализация и их остановили сотрудники охраны. Р.Е. показала свою женскую сумку черного цвета, изготовленную из кожи. Сотрудник охраны посмотрел в сумку и отпустил их. После этого они прошли к выходу, сели в автомашину такси и попросили водителя побыстрее уехать от данного торгового центра. Они поехали по парковке к выезду, при этом Р.Е. стала складывать похищенные товары в пакет. Когда они выезжали с парковки, перед ними закрыли ворота, и они не смогли выехать. Он понял, что их заподозрили в хищении товара. Он достал из пакета одну пачку сигарет, из которой достал сигарету и закурил ее. Р.Е. также взяла из пачки несколько сигарет, одну из которой закурила. После этого к ним подошли сотрудники охраны, он вышел из автомашины. Р.Е. сказала охраннику о том, что она беременна и охранник не стал ее задерживать. Р.Е. таким образом скрылась. Во время хищения он не подозревал о том, что за их действиями кто-нибудь наблюдал, также он не подозревал о том, что их заподозрили в совершении хищения, когда они уходили с территории торгового центра, он был уверен, что их действия тайные. После этого он достал из автомашины пакет, в котором находилось похищенное, и передал его сотруднику охраны. Таким образом он хотел добровольно выдать похищенные предметы. Пока ждали сотрудников полиции, он полностью раскурил всю пачку сигарет, которую достал из похищенного блока сигарет. Сотрудникам полиции он сознался в совершении преступления и его доставили в отдел полиции, где он собственноручно написал явку с повинной. Явку с повинной он написал без физического и морального давления.

Кроме признания вины самим Вишняковым М.М. его виновность в совершении преступления подтверждается следующими исследованными по уголовному делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего Б.С.Н. суду показал, что работает в должности руководителя отдела службы безопасности ООО «<данные изъяты>» с <дата обезличена>. В его обязанности входит контроль работы ЧОП, организация работы по предотвращению потерь, в том числе от преступных посягательств. Так же, на основании доверенности он предоставляет интересы ООО «<данные изъяты>», в правоохранительных органах и в суде.

<дата обезличена> в 20.45 часов он находился на рабочем месте, когда ему позвонили сотрудники контроля и сообщили о том, что из помещения торгового центра вышли мужчина и женщина, которые не оплатили товар на кассе. Мужчину и женщину задержали, они находились в автомашине на территории торгового центра у выездных ворот, расположенных со стороны <адрес обезличен> направился к данной автомашине. Когда подошел к воротам, увидел автомашину марки «Рено Логан» белого цвета, возле которой стояли сотрудники охраны, которые наблюдали за автомашиной и преграждали ей путь. В автомашине находились: водитель - женщина и два пассажира - мужчина и женщина. Он предупредил сотрудников охраны о том, чтобы они не отпускали автомашину и следили за тем, чтобы ее никто не покинул. После этого он направился в помещение торгового центра, чтобы вызвать полицию. Он стал просматривать видеозапись камер наблюдения торгового центра. При просмотре видеозаписи он увидел, что в 20.42 час. мужчина и женщина, которые в тот момент находились в автомашине, вошли в помещение торгового центра и стали ходить по торговому центру и брать товары с прилавка. Было видно, что женщина берет блоки сигарет с полки, но куда она их клала, видно не было. Мужчина постоянно оглядывался, всячески прикрывал собой женщину. Потом мужчина и женщина прошли в отдел бытовой химии и там повторилась та же история, то есть видно было, что женщина что-то берет с витрины, а мужчина оглядывается по сторонам и прикрывает собой женщину от посторонних. Потом мужчина и женщина направились к выходу из торгового центра и вышли за территорию касс, не оплачивая товар. Когда они проходили мимо охранных ворот, сработала сигнализация. Мужчина и женщина не остановились, а направились к выходу из помещения торгового центра. Когда за мужчиной и женщиной направились сотрудники охраны, они также не остановились и, не оглядываясь, направились к автомашине. После этого мужчина и женщина сели в вышеуказанную автомашину и тронулись с места. Охранники преградили дорогу. Все это отчетливо видно на записи камер наблюдения. Он понял, что мужчина и женщина действуют совместно, то есть женщина похищала товар с полок, а мужчина прикрывал ее. После этого приехали сотрудники полиции, которые задержали мужчину и водителя, для установления личности. Женщины, которая была вместе с мужчиной, на момент появления сотрудников полиции в автомашине не было. Сотрудники охраны пояснили, что она вышла из автомашины до приезда сотрудников полиции, сказала, что она беременна и ей плохо и ушла. Сотрудники охраны не стали ее удерживать и отпустили. В салоне автомашины был обнаружен пакет, в котором находились два блока сигарет «Парламент Аква блю», два блока сигарет «Кент нанотек инфина», два блока сигарет «Кент нанотек нео», три упаковки кассет для станка «Фьюжен». Один блок сигарет «Парламент Аква блю» был распечатан и в нем отсутствовала 1 пачка сигарет. Так же в машине на заднем сиденье находилась женская сумка черного цвета. Что было в сумке он не смотрел. При проведении ревизии было установлено, что похищены следующие товары: три упаковки кассет для станка «Фьюжен», в каждой упаковке по 8 кассет, стоимость одной упаковки 725 рублей 73 копейки, общей стоимостью 2177 рублей 19 копеек; два блока сигарет «Парламент Аква блю» по 10 пачек в каждом блоке, стоимость одного блока 501 рубль 95 копеек, общей стоимостью 1003 рубля 90 копеек; два блока сигарет «Кент нанотек нео» по 10 пачек в каждом блоке, стоимость одного блока 451 рубль 02 копейки, общей стоимостью 902 рубля 04 копейки; два блока сигарет «Кент нанотек инфина» по 10 пачек в каждом блоке, стоимость одного блока 451 рубль 02 копейки, общей стоимостью 902 рубля 04 копейки. Общий ущерб от похищенного составил 4985 рублей 17 копеек.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Я.А.А. суду показал, что в указанной должности работает с <дата обезличена>. В его обязанности входит контроль за работой смены, обеспечение пожарной безопасности, контроль за работой кассиров, контроль за сохранностью товара, предотвращение потерь. <дата обезличена> он находился на дежурстве. Приблизительно в 21.00 час ему поступило сообщение о том, что на выходе из торгового помещения, когда мимо охранных ворот проходили мужчина с женщиной, сработала охранная сигнализация. Охранники пошли за мужчиной и женщиной, чтобы их остановить. После этого мужчина и женщина быстро сели в автомашину такси «Рено Логан» и поехали по парковке по направлению к воротам. Увидев это, он дал указание, чтобы закрыли ворота и остановили автомашину. После этого он подошел к воротам и увидел автомашину «Рено Логан», в которой находились водитель, мужчина и женщина, которая сидела на заднем сиденье. После этого подошел руководитель службы безопасности Б.С.Н., который дал указания не выпускать автомашину до приезда сотрудников полиции. Через некоторое время из автомашины вышла женщина и стала спрашивать, на каком основании их удерживают, после чего она пояснила, что она беременна, а также, что она ничего не похищала. После этого она сказала, что ей плохо и ей необходимо домой. Так как они достоверно не знали беременна ли женщина, они не стали осложнять сложившуюся ситуацию. Также зная о том, что похищенные вещи находятся не при ней и что в автомашине находился мужчина, который был вместе с ней в торговом зале, они решили отпустить женщину. После того, как женщина ушла, приехали сотрудники полиции, которые обнаружили на заднем сиденье автомашины пакет с блоками сигарет и бритвенными кассетами и женскую сумку. Пакет и сумку со всем содержимым сотрудники полиции изъяли, после чего установили личность задержанного мужчины - Вишняков М.М.. После этого сотрудники полиции вместе с Вишняковым и водителем такси направились в отдел полиции, для дальнейших разбирательств.

Из показаний свидетеля Л.А.А., данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что она работает в должности водителя в такси «М.» и занимается частным извозом. <дата обезличена> в вечернее время она находилась на остановочном комплексе «<адрес обезличен>», расположенном на пр. <адрес обезличен>. Приблизительно в 20.00 часов к ней подошли мужчина и женщина, с которыми она ранее была знакома - М. и Е.. Знает их, так как они постоянные ее клиенты. У них есть ее визитка, и они перед поездкой ей всегда звонят. Когда М. и Е. сели в автомашину они попросили ее отвезти их к торговому центру «<данные изъяты>». Она согласилась и направилась к данному торговому центру. При этом М. сидел на переднем пассажирском сидении, а Е. сидела на заднем пассажирском сидении у правой двери. Когда подъехали к торговому центру «<данные изъяты>» она высадила М. и Е. у входа. Когда М. выходил из автомашины, он попросил ее подождать их и сказал, что они скоро выйдут. Она стала ожидать их на парковке. Приблизительно через 10 минут ей позвонил М. сказал, что он выходит из торгового центра и попросил ее подъехать к выходу, так как они торопятся. Она сразу же подъехала к выходу и увидела как М. и Е. быстро выходят из торгового центра, за ними шли два молодых человека. Когда в автомашину села Е. она ей сказала, чтобы она быстро уезжала с места. Когда сел М., она тронулась с места. Она поняла, что у М. и Е. произошел какой-то конфликт с данными молодыми людьми, и быстро направилась к выезду. Когда она двигалась по парковке, то увидела, что Е. из одежды вытаскивает блоки с сигаретами, и складывала их на сиденье в пакет. Она сразу же поняла, что они похитили их, так как перед ней сразу же закрыли выездные ворота. Она остановилась и стала ожидать дальнейших действий охраны, М. и Е.. После этого Е. сложила все блоки с сигаретами в пакет и через некоторое время вышла из автомашины, подошла к охраннику и пояснила, что она беременна и тот ее отпустил. М. распаковал один блок сигарет и достал из него одну пачку сигарет и стал курить. Когда подъехали сотрудники полиции, они осмотрели автомашину и попросили ее проехать к отделу полиции для выяснения обстоятельств. В отделе полиции она узнала, что действительно М. и Е. совершили кражу в торговом центре «Метро».

Из показаний свидетеля К.Ф.А., данных ей на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что в должности оператора видеоконтроля она работает с <дата обезличена>. В ее обязанности входит контроль за торговым залом, за сохранностью товарной продукции, которая находится в торговом зале, предотвращение потерь. <дата обезличена> она находилась на дежурстве и выполняла свои обязанности. В вечернее время приблизительно в 20.45 часов ей от детектива торгового зала, поступило сообщение о том, что по торговому залу ходит пара, которая ведет себя подозрительно. Это был мужчина и женщина, ранее ей не знакомы, в настоящее время описать их не сможет, но их лица она хорошо запомнила. Она сразу стала следить за данной парой через мониторы. Она стала за ними наблюдать еще с того момента, как они зашли в торговый зал, а именно она их увидела у тележек. После этого пара прошла, в ряды товаров для дома. В данном отделе они разошлись посередине торгового ряда и направились в противоположные стороны друг от друга. В отделе товаров для дома они ничего не клали в корзину. Они шли не торопясь и оглядывались по сторонам. После этого они оба встретились у отдела напитков, где находились сигареты. Перед тем, как они подошли к витрине, они стали смотреть по сторонам. Когда они подошли к витрине, женщина стала брать сигареты, а парень в это время смотрел по сторонам, а также было видно, как он смотрел наверх. Так как у них на верхних витринах, отсутствует товар для продажи, то у нее возникло подозрение, что парень искал камеры. Парень и девушка прикрывали друг друга от камер и становились к камерам спиной, но было видно их движения, а именно она увидела, как женщина протянула вперед свою сумку, а парень в это время с витрины взял блок сигарет и поднес его к себе. За спиной девушки не было видно, куда он их дел, но в тележку парень сигареты не клал, и на витрину также не складывал. Возле витрины с сигаретами, они находились около 10 минут, в течение которого они выбирали сигареты. После этого парень с девушкой направились в отдел бытовой химии, где они также долго стояли, смотрели по сторонам, перед тем как подойти к витрине. После того, как они подошли к витрине с кассетами для бритья, парень стал лицом перед камерой, а девушка стала к камере спиной и тем самым прикрывала действия парня. Также было видно, что парень выглядывает из-за девушки и смотрит ей за спину. В отделе бытовой химии парень с девушкой стояли около 10 минут, и также долго выбирали на витрине что-то. Также было видно как парень, протягивал полностью руку в витрину и брал товар, который находился не перед ним, а возле тыльных стен витрины. Она сразу же поняла, что парень искал товар, на которых отсутствовали «Алармы», т.е. предмет, позволяющий при выходе из торгового центра указать на то, что данный товар похищен. После этого не было видно, куда парень дел данный товар, который он взял с витрины, так как его прикрывала спиной девушка, но парень не клал данный товар обратно на витрину и в тележку. После этого они направились быстрым шагом к кассам. Когда они шли к кассам, по пути парень оставил тележку у витрины, в которой были продукты. После этого они, не останавливаясь на кассе, прошли к выходу. Так как она считала, что они остановятся на кассе, она не успела передать информацию охранникам, которые находились на выходе. Когда парень стал проходить охранные барьеры - магнитные ворота, барьеры стали сигнализировать о хищении товара, на что обратили внимание охранники. После этого парень с девушкой побежали на улицу, где они сели в такси, которое их ждало у выхода. Когда охранники подбежали к автомашине такси, машина быстро тронулась с места и, не останавливаясь, направились к выездным воротам. После этого охранники, которые находились на выходе из торгового центра, сообщили охраннику, который находился на выездных воротах, чтобы последний закрыл ворота. После этого автомашина остановилась. К автомашине подбежали охранники и окружили ее. После этого она сообщила старшему смены о произошедшем. Через некоторое время в отдел зашел Б.С.Н. и попросил ее скопировать видео, которое имелось у них по данной краже. Во время допроса ей было представлена фотография молодого человека. Она сразу узнала данного молодого человека, это был именно тот парень, который похитил у них сигареты и станки для бритья. Со слов следователя она узнала его данные. Им оказался Вишняков М.М. <дата обезличена> года рождения. Также ей были представлены фотографии, сделанные с видеозаписи. На них она также узнала Вишнякова М.М. Также может пояснить, что в ходе допроса она пыталась со следователем просмотреть видеозапись, которую она сохранила на диск, но по неизвестным ей причинам диск не открывался и видеозапись просмотреть было невозможно. Диск механических повреждении не имел, поэтому, возможно, что программа, которая записана на диске, имеет сбой. Копии данного видео у них не сохранились.

Из показаний свидетеля К.Е.И., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает постовым ОББПС(м) УМВД России по г. Магнитогорску. <дата обезличена> он заступил на дежурные сутки, осуществлял охрану общественного порядка в правобережной части Орджоникидзевского района на <данные изъяты> совместно с полицейским водителем Б.Е.В. и командиром отделения М.С.В.. Приблизительно в 21.35 часов им поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что в торговом центре «<данные изъяты>» произошло хищение товара. Также им сообщили, что парень, который совершил хищение, скрывался от охраны торгового центра на автомашине, но все равно был задержан. После этого они проехали по адресу <адрес обезличен>, к торговому центру «<данные изъяты>». Когда они прибыли к торговому центру «<данные изъяты>», они увидели, что у въездных ворот в ТЦ «<данные изъяты>» на территории парковки стола автомашина Рено Логан. В автомашине сидели водитель, которая представилась им Л.Ю.С. и пассажир, представившейся Вишняковым М.М., <дата обезличена> года рождения. Документы на автомашину у водителя имелись при себе, подозрений они не вызвали. После того, как они опросили охранников, те им пояснили, что Вишняков совместно с неустановленной девушкой в вечернее время пришел в данный торговый центр за покупками. После того, как они пошли на выход и стали проходить мимо кассы, при них ничего не было, товар они не оплачивали. После этого, когда они вдвоем проходили мимо охранных ворот, сработала сигнализация. Сотрудники охраны направились за ними, но они на выходе сели в автомашину такси и быстро направились по автостоянке к выезду. Но когда они стали проезжать мимо ворот, охрана быстро их закрыла и автомашине не смогла выехать с территории торгового центра. После этого они заблокировали автомашину и стали дожидаться приезда сотрудников полиции. Когда они их ожидали, из автомашины вышла женщина и сообщила охраннику, что она беременна и ушла. Когда они приехали, в автомашине женщины не было. После этого они вызвали следственно-оперативную группу и дождавшись ее прибытия, доставили в отдел полиции № 10 Вишнякова М.М. для проведения дальнейших разбирательств.

Из показаний свидетеля С.Д.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что он работает в ОП № 10 УМВД России по г. Магнитогорску в должности оперуполномоченного. В его обязанности входит раскрытие преступлений. <дата обезличена> он работал в составе следственно-оперативной группы при дежурной части ОП № 10 УМВД России по г. Магнитогорску. Около 21.00 часа поступило сообщение о том, что в торговом центре «<данные изъяты>» по <адрес обезличен>, сотрудники охраны ТЦ задержали лиц, которые похитили товар из торгового центра. По прибытию на место он увидел автомашину «Рено Логан» под управлением водителя - женщины и мужчину. От сотрудников охраны ТЦ стало известно, что задержан мужчина, с которым была еще женщина (она ушла до приезда полиции). Они похитили товар из торгового центра, пытались уехать на указанной автомашине, но ворота парковки возле ТЦ своевременно закрыли, и уехать они не смогли. При осмотре салона автомашины была обнаружена женская сумка и черный пакет, в котором находилось 6 блоков сигарет и 3 упаковки бритвенных лезвий. Задержанный мужчина представился Вишняковым М.М., <дата обезличена> года рождения. В ОП № 10 в ходе разбирательств Вишняков М.М. дал признательные показания по факту хищения товара, о чем был составлен протокол явки с повинной. Вишняков М.М. указал в протоколе явки с повинной, что кражу товара из торгового центра «<данные изъяты>» он совершил по предварительному сговору и совместно со своей знакомой Р.Е., которая похищала товар с полок, а он прикрывал ее от камер видеонаблюдения и наблюдал за окружающей обстановкой. Показания Вишняков М.М. давал добровольно, без какого-либо давления на него

Из показаний свидетеля Ч.А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, видно, что <дата обезличена> он был приглашен участвовать в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Вишнякова М.М. После разъяснения прав и обязанностей участвующим лицам, Вишняков М.М. пояснил, что участвующим лицам необходимо проехать к <адрес обезличен>, где расположен торговый центр «<данные изъяты>». После чего участвующие лица на автомашине направилась от д. <номер обезличен> по ул. <адрес обезличен> в правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска к торговому центру «<данные изъяты>». Прибыв к <адрес обезличен>, где расположен ТЦ «<данные изъяты>», Вишняков М.М. предложил выйти из автомашины и пройти к входу торгового центра, где Вишняков М.М. пояснил, что <дата обезличена> в вечернее время, он поехал в торговый центр «<данные изъяты>» для того, чтобы поменять пульт от DVD - плеера. В торговый центр «<данные изъяты>» он поехал на автомашине такси. Когда автомашина такси подъехала к перекрестку <адрес обезличен> и <адрес обезличен>, он увидел ранее знакомую Р.Е., которая находилась у данного перекрестка. Он остановил автомашину и пригласил Р.Е. в автомашину. Р.Е. села в автомашину, и они с ней поехали в торговый центр. Когда они подъехали к торговому центру и стали идти к входу, Р.Е. у него спросила: «Может отработаемся?». Данную фразу он принял как предложение похитить что-нибудь из данного торгового центра, на что он согласился, чтобы в последующем продать похищенное и выручить денежные средства. Когда он ей сказал о своем согласии, Р.Е. ему сказала: «Походи со мной, прикроешь меня!». Данную фразу он воспринял как распределение ролей, а также он понял, что ему необходимо было смотреть по сторонам и предупреждать Р.Е. об опасности быть замеченными. Он также дал свое согласие и направился вместе с ней. После этого следователь З.Т.Р. произвел фотоснимок у входа в торговый центр «<данные изъяты>». Затем Вишняков М.М. указал, что необходимо пройти в помещение торгового центра. Пройдя в помещение торгового центра, Вишняков М.М. указал, что когда он и Р.Е. зашли в торговый центр, они прошли регистрацию и направились по отделам, чтобы найти какой-нибудь товар для того, чтобы его похитить. После этого Вишняков М.М. предложил пройти к витрине с табачной продукцией и указал участвующим лицам дорогу. Когда все подошли к витрине с табачной продукцией, Вишняков М.М. пояснил, что когда он совместно с Р.Е. подошел к данной витрине, они осмотрелись по сторонам, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Р.Е. взяла с прилавка два блока сигарет «Парламент Аква блю», два блока сигарет «Кент нанотек инфина», два блока сигарет «Кент нанотек нео». Когда Р.Е. брала блоки с сигаретами, она их засовывала себе за пояс под одежду. Он в это время стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности Р.Е., если появятся рядом с ними посторонние люди или их действия кто-нибудь заметит. Если их действия кто-нибудь бы увидел или к ним подошли бы посторонние люди, он бы обязательно предупредил Р.Е. об опасности и они отошли бы от данной витрины. Сигареты он хотел продать, после того как вышел бы из торгового центра в любом торговом киоске, а денежные средства поделил бы поровну с Р.Е.. После этого следователь З.Т.Р., произвел два фотоснимка группы у витрины с табачной продукцией. После этого Вишняков М.М. указал участвующим лицам, что необходимо пройти к витрине с бытовой химией и указал дорогу. После того как все подошли к отделу с бытовой химией, Вишняков М.М. пояснил, что когда он совместно с Р.Е. подошли к данной витрине, Р.Е. остановилась и стала рассматривать товар. Он сразу же понял действия Р.Е. – она искала товар, который можно похить, где отсутствовали элементы охранной сигнализации, которые могли «сработать» на выходе из магазина. Р.Е. взяла три упаковки кассет для станка «Фьюжен», которые она также засунула за пояс своих брюк. Он в это время также стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Р.Е. об опасности, если рядом с ними появятся посторонние люди или их действия кто-нибудь заметит. Если бы их действия кто-нибудь увидел или к ним бы подошли посторонние люди, он бы обязательно предупредил Р.Е. об опасности, и они отошли бы от данной витрины. Упаковки с кассетами для станка он также хотел продать после того, как вышел бы из торгового центра в любом торговом киоске, а денежные средства поделил бы поровну с Р.Е.. После этого следователь З.Т.Р. произвел фотоснимок возле витрины с бытовой химией. Вишняков М.М. пояснил, что с похищенными предметами они с Р.Е. направились на выход из торгового центра, прошли кассовую зону, не оплатив товар. Во время прохода мимо индикаторных охранных ворот, сработала охранная сигнализация. Их остановили сотрудники охраны. Р.Е. показала свою женскую сумку черного цвета, изготовленную из кожи. Сотрудник охраны посмотрел в сумку и отпустил их. После этого они прошли к выходу и сели в эту же автомашину такси, на которой приехали к торговому центру. В такси они попросили водителя побыстрее уехать от торгового центра. Вишняков сел вперед, а Р.Е. на заднее сиденье. На машине они направились по парковке к выезду в сторону ул. <адрес обезличен>. Когда они выезжали с парковки, перед ними закрыли ворота, и они не смогли уехать. Позже они были задержаны сотрудниками охраны и переданы сотрудникам полиции. После этого все участвующие лица на автомашине направилась в ОП № 10 Управления МВД России по г. Магнитогорску, расположенный по адресу <адрес обезличен>, в правобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска. Прибыв в ОП № 10 в кабинете № <номер обезличен>, следователь составил протокол проверки показаний на месте, огласил его вслух, распечатал его на четырех листах формата А4 и предоставил для личного прочтения каждому. Показания при проведении проверки показаний на месте подозреваемый Вишняков М.М. давал добровольно, видно было, что он ориентируется в помещении торгового центра и уверенно показывает витрины, с которых он и Р.Е. похитили товар.

Виновность Вишнякова М.М. подтверждается также исследованными письменными доказательствами по уголовному делу:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата обезличена>, согласно которому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества, принадлежащее ООО «<данные изъяты>»

(т. 1 л.д. 1)

- заявлением гр. Б.С.Н. от <дата обезличена> о том, что <дата обезличена>, неизвестные, из помещения торгового центра «<данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес обезличен> г. Магнитогорска похитили товар;

(т. 1 л.д. 8)

- протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> - территории возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес обезличен> в г.Магнитогорске, в ходе которого из салона автомашины «Рено Логан» <данные изъяты> были изъяты два блока сигарет «Парламент Аква блю» в количестве 19 пачек, четыре блока сигарет «Кент нанотек» в количестве 40 пачек, сумка женская, три упаковки кассет для станка «Фьюжен», с приобщением фототаблицы.

(т. 1 л.д. 9-10, 11)

- протоколом осмотра полиэтиленового пакета в котором содержится: блок сигарет «Парламент Аква блю», блок сигарет «Парламент Аква блю» с поврежденным и открытым корпусом, в котором имеется 9 пачек сигарет «Парламент Аква блю», два блока сигарет ««Кент нанотег инфина», два блока сигарет «Кент нанотек», три упаковки кассет для станка «Фьюжен; женской сумки черного цвета, с последующим признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств;

(т. 1 л.д. 19-28, 29)

- распиской Б.С.Н. от <дата обезличена>, согласно которой он получил от следователя имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>».

(т. 1 л.д. 33)

- справкой о стоимости похищенного товара из ТЦ № <номер обезличен> ООО «<данные изъяты>».

(т. 1 л.д. 44)

- товаро-сопроводительными документами с указание стоимости похищенного товара из ТЦ № <номер обезличен> ООО «<данные изъяты>».

(т. 1 л.д. 45-61)

- протоколом выемки и осмотра 11 листов формата А4, на которых имеется 22 фотоснимка, сделанные при помощи стоп кадров видео, из ТЦ <номер обезличен> ООО «<данные изъяты>», с последующим признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств

(т. 1 л.д. 63, 64-75, 76)

- протоколом явки с повинной Вишнякова М.М. от <дата обезличена> о том, что <дата обезличена> он совершил кражу товара из торгового центра «<данные изъяты>» по предварительному сговору и совместно со своей знакомой Р.Е., которая похищала товар с полок, а он прикрывал ее от камер видеонаблюдения и наблюдал за окружающей обстановкой.

(т. 1 л.д. 96)

- протоколом проверки показаний на месте от <дата обезличена> с участием подозреваемого Вишнякова М.М., в ходе которой Вишняков М.М. указал места на полках торгового зала ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу ул. <адрес обезличен> в г. Магнитогорске, откуда <дата обезличена> он совместно с Р.Е. похитили 6 блоков сигарет и 3 упаковки кассет для станка «Фьюжен» и на месте воссоздал детали совершенного им преступления с приложением фототаблицы.

(т. 1 л.д. 108-111)

Оценив исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Вишнякова М.М. в совершении преступления полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2012 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», по мнению суда, нашел свое подтверждение в показаниях подсудимого, согласно которым он заранее договорился о хищении с Р.Е., при совершении кражи каждый действовал согласно отведенной роли, похищенным распорядились совместно.

Органами предварительного следствия действия подсудимого по вышеописанному хищению квалифицировались как оконченное преступление. На такой же квалификации настаивал и государственный обвинитель в судебном заседании. Однако в ходе судебного разбирательства было установлено, что преступные действия подсудимого не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку после совершения преступления он были задержан сотрудниками полиции.

В связи с этим суд пришел к убеждению, что квалифицировать действия подсудимого, следует как покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, наличие постоянного места жительства, положительная характеристика с места жительства, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Учитывая молодой возраст подсудимого, суд находит возможным не применять при назначении наказания дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Признать Вишнякова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2012 года) и назначить ему наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Абзелиловского районного суда Республики Башкортостан от <дата обезличена> окончательно Вишнякову М.М. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <дата обезличена>.

Меру пресечения Вишнякову М.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

По вступлению приговора в законную силу освободить представителя потерпевшего Б.С.Н. от обязанности по ответственному хранению вещественных доказательств 39 пачек сигарет «Парламент Аква блю», 40 пачек сигарет «Кент нанотек инфина», 40 пачек сигарет «Кент нанотек нео», три упаковки кассет для станка «Фьюжен».

Вещественные доказательства 11 листов формата А-4, на которых имеется 22 фотоснимка, сделанные при помощи стоп кадров видео из ТЦ <номер обезличен> ООО «<данные изъяты>», приобщенные к материалам уголовного дела, хранить с материалами дела.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вишняковым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от <дата обезличена> приговора Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от <дата обезличена> в отношении Вишнякова М.М. изменить:

- исключить из него ссылку на редакцию ФЗ № 420 от 07 декабря 2012 года.

В остальной части приговор оставить без изменения.