Приговор о совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 – 622/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск <дата обезличена>

Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,

при секретаре Садрутдинове Т.Р.,

с участием представителя государственного обвинения – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Челябинской области Плотникова А.В.,

защитника – адвоката Романовой Н.Н.,

подсудимой Комлевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:

Комлевой О.А, родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей на станции <адрес обезличен>, не <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п"г" ч.2 ст.112 УК РФ,

установил:

Комлева О.А. умышленно причинила средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительном у сговору.

Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г. Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.

В ночь на <дата обезличена> Комлева О.А., в компании своих знакомых, среди которых находился С А.А. и неустановленный следствием мужчина, распивала спиртные напитки на открытом участке местности, расположенным между домом № <номер обезличен> по переулку Акмолинскому и домом № <номер обезличен> по <адрес обезличен>.

В ходе распития спиртных напитков между С А.А. и Комлевой О.А. с одной стороны, и неустановленным мужчиной с другой стороны, внезапно возникла ссора, на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой С А.А. и Комлева О.А. вступили между собой в преступный сговор на причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека в отношении потерпевшего - неустановленного мужчины.

Реализуя вышеуказанный преступный умысел, С А.А. и Комлева О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанное время, в указанном месте, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно между собой, применяя насилие, не опасное для жизни человека, каждый нанесли множественные удары руками и ногами в голову потерпевшего, а также каждый, множество раз, подняли и бросили в голову потерпевшего комья грунта.

В результате умышленных преступных совместных и согласованных действий С А.А. и Комлевой О.А. потерпевшему - неустановленному мужчине были причинены: множественные открытые фрагментарные переломы костей лицевого скелета (нижней и наружной стенок правой глазницы, правой скуловой кости, костей носа, верхней и нижней челюсти) с кровоизлияниями в области и в окружности переломов; множественные ушибленные раны верхней и нижней губ с разрывами слизистой оболочки и разрывом языка, ушибленная рана подбородка, то есть причинили потерпевшему вред здоровью средней тяжести по признаку временного нарушения функций органов и (или систем) продолжительностью свыше трех недель (длительное расстройство здоровья).

Подсудимая совершила преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласилась с существом предъявленного обвинения. Она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, которое подтвердила в настоящем судебном заседании после консультации со своим защитником. Против данного ходатайства не возражали стороны. Ее согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанного заявления подсудимая осознает. По уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение подсудимой является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле, в связи с чем органом предварительного следствия ее действия правильно квалифицированы по п. "г" ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7 ч.2 ст.43, ч.3 ст. 60, ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности, ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствованием раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

К данным о личности подсудимой суд относит наличие места жительства, регистрации, ее удовлетворительную характеристику.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, так как она совершила преступление, которое, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.

Вместе с тем, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию предусмотренные п. "и" ст.61 УК РФ, является основанием для применения к ней положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения к подсудимой и положений ч.6 ст.15 УК РФ, но находит возможным, применить к ней положения ст.73 УК РФ, при этом исходит из характера совершенного преступления, обстоятельств дела, принимает во внимание то, что подсудимая впервые привлечена к уголовной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Комлеву О.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.112 УК РФ, назначить ей наказание по этой статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание Комлевой О.А. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав её в этот период времени не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Комлевой О.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи кассационных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:             подпись                А.Н. Выдрин

Приговор вступил в законную силу <дата обезличена>