Приговор в отношении Ермолина А.Н., осужденного по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-598/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата обезличена> год                              г. Магнитогорск

Орджоникидзевский районный суд города Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего судьи              Черепанова М.А.,

    при секретаре                          Шикуновой Л.А.,

с участием государственного обвинителя      Костяевой Л.А.,

защитника, адвоката                          Шестакова И.В.,

подсудимого                         Ермолина А.Н.,

потерпевшего                             П.В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению

Ермолин А.Н., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермолин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата обезличена> около 23.00 часов Ермолин А.Н., находясь возле подъезда № <номер обезличен> дома <номер обезличен> по пер. <адрес обезличен> в левобережной части Орджоникидзевского района г. Магнитогорска, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно нанес П.В.М.. один удар ногой в область нижней челюсти слева, затем умышленно нанес один удар кулаком в область нижней челюсти слева, а когда гр. П.В.М. упал на асфальт -умышленно нанес последнему не менее двух ударов кулаком по грудной клетке слева и один удар ногой в область нижней челюсти слева, причинив согласно заключению эксперта № <номер обезличен> закрытую травму грудной клетки, сопровождающуюся переломами 8, 9 и 10 ребер слева, : подкожной энфиземой, осложнившейся крово и воздухоистечением в левую плевральную полость, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, а также открытый перелом нижней челюсти слева в области 6 и 7 зубов, со смещением, который причинил средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья.

Таким образом, Ермолин А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Ермолин А.Н. виновным в совершении преступления себя признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Вина Ермолина А.Н. в совершении преступления полностью доказана материалами уголовного дела.

По ходатайству подсудимого Ермолина А.Н. и его защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего П.В.М. уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимый Ермолин А.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Положения ст. 317 УПК РФ Ермолину А.Н. разъяснены и понятны.

Действия Ермолина А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Ермолина А.Н. являются полное признание вины, раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие постоянного места работы и жительства, положительные характеристики, наличие на иждивении троих малолетних детей, отсутствие судимостей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Ермолину А.Н. наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшего, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и к Ермолину А.Н. при назначении наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

    Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 82 УК РФ суд не находит.

Суд считает, что исковые требования потерпевшего П.В.М. о возмещении морального вреда подлежат частичному удовлетворению в пределах разумности и справедливости, принимая во внимание, что в результате действий подсудимого Ермолина А.Н. потерпевшему действительно были причинены нравственные страдания, связанные с причиненными телесными повреждениями, учитывая при этом степень вины подсудимого, его семейное (<данные изъяты> <данные изъяты>) и материальное положение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ермолин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Ермолин А.Н. являться для регистрации в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, и не менять без уведомления данного органа постоянного места работы и жительства.

Меру пресечения Ермолину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего П.В.М. о взыскании с Ермолина А.Н. денежных средств в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично.

Взыскать с Ермолин А.Н. в счет возмещения морального вреда в пользу П.В.М. 100 000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: